Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыПротокол родительского собрания в 9 классе

Протокол родительского собрания в 9 классе

Скачать материал

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №6 с. Серафимовского

Арзгирского района Ставропольского края

 

 

 

Протокол № 1

 Собрания   с учащимися  9 Б класса и их родителями

Тема:  Подготовка к ЕГЭ – общая задача семьи и школы.

 " Знакомство с "Положением о  проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утверждённым Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 Декабря 2013 г. № 1394 в  2016—2017 уч. году».

Дата: 10. 09. 2016 уч. год                                                                                        

Место проведения: МКОУ СОШ № 6 с. Серафимовского

Присутствовали:

Учащиеся-12 чел.

Родители-12 чел.

Повестка дня собрания :

Положение о  проведении  государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утверждённым Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 Декабря 2013 г. № 1394 в 2015- 2016 уч. году.

1. Общие положения  ОГЭ

2. Порядок проведения ОГЭ

     а) о допуске к экзаменам;

     б) предметы, выносимые на ОГЭ;

      в) контрольно-измерительные материалы;

3. Технология подготовки школьников к тестированию.

4. Рекомендации педагога- психолога в форме беседы  с использованием комплекса кинезиологических упражнений   при подготовке к сдаче итоговой аттестации .

5. Успеваемость учащихся

6. Школьная форма

7. Охват школьников горячим питанием.

 

Слушали:

 Литвинову Т.А  заместителя директора  школы по УВР- об информации по вопросам "Положения  о  проведении  государственной  итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утверждённым Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25. Декабря 2013 г. № 1394 в  2015--2016  уч. году.

По первому вопросу выступала заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе: Т. А. Литвинова. Она познакомила родителей с нормативно – правовыми документами по государственной итоговой аттестации обучающихся основной школы и другими официальными документами: 1.1. Законом РФ «Об образовании в Российской Федерации» в части (Ст. 44).  Татьяна Александровна познакомила родителей с основными статьями Закона об Образовании Российской Федерации, акцентировала внимание родителей на ст. 44 «Права и обязанности в сфере образования родителей…»; 1.2. Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 декабря 2013 года №1394), зарегистрированный Министерством юстиции Российской Федерации от 3 февраля 2014 № 31206

1.Общие положения

1.1.Настоящее Положение регулирует организацию государственной итоговой аттестация выпускников 9  класса в установленном порядке.

1.2. Государственная итоговая аттестация выпускников 9 класса проводится на основании Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утверждённым Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25. Декабря 2013 г. № 1394.

1.3. Государственная итоговая аттестация выпускников 9 классов, завершающая освоение программы основного общего образования, является обязательной.

1.4. ГИА проводится государственными экзаменационными комиссиями в целях определения результатов освоения обучающимися образовательных программ основного общего образования соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.

1.5. ГИА включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике. Экзамены по другим учебным предметам: литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранному языку, информатике и ИКТ – обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору.

2. Формы проведения ГИА

2.1.ГИА проводится

а) в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы – для обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования в очной форме и допущенных в текущем году к ГИА;

б) в форме письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов (ГВЭ) – для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, а также для обучающихся детей-инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования.

2.2. Для обучающихся, указанных в подпункте  «б» пункта 2.1. настоящего Положения, ГИА по отдельным учебным предметам по их желанию проводится в форме ОГЭ.

3.Участники ГИА

3.1.К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных).

Выбранные обучающимся учебные предметы, форма (формы) ГИА указываются им в заявлении, которое он подает в образовательную организацию до 1 марта.

Обучающиеся вправе заменить (дополнить) перечень указанных в заявлении экзаменов только при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально).

3.2. Заявление подается обучающимися лично на основании документа, удостоверяющего их личность, или их родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность, или уполномоченными лицами на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления представляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а обучающиеся дети-инвалиды – оригинал или заверенную в установленном порядке корию справки, подтверждающей факт установленной инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

3.3.Решение о допуске к государственной итоговой аттестации принимается педагогическим советом образовательной организации и оформляется распорядительным актом образовательной организации не позднее 25 мая текущего года.

4.Сроки и продолжительность проведения ГИА

4.1. Для проведения ОГЭ и ГВЭ на территории Российской Федерации предусматривается единое расписание экзаменов. По каждому предмету устанавливается продолжительность проведения экзамена.

4.2. Для лиц, повторно допущенных в текущем году к сдаче экзаменов по соответствующим учебным предметам, предусматриваются дополнительные сроки проведения ГИА.

4.3.В продолжительность экзаменов по учебным предметам не включается время, выделенное на подготовительные мероприятия (инструктаж обучающихся, вскрытие пакетов с экзаменационными материалами, заполнение регистрационных полей экзаменационной работы, настройка технических средств).

4.4.Перерыв между проведением экзаменов по обязательным учебным предметам составляет не менее двух дней.

4.5.По решению экзаменационной комиссии повторно допускаются к сдаче государственной итоговой аттестации в текущем году по соответствующему учебному предмету следующие обучающиеся:

получившие на государственной итоговой аттестации неудовлетворительный результат по одному из учебных предметов, включенных в список обязательных;

не явившиеся на экзамены по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально);

не завершившие выполнение экзаменационной работы по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально);

апелляции которых о нарушении установленного порядка ГИА конфликтной комиссией были удовлетворены;

результаты которых были аннулированы экзаменационными комиссиями в случаях, предусмотренных Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утверждённым Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25. декабря 2013 г. № 1394.

5.Проведение ГИА

5.1. Экзамены проводятся в ППЭ в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утверждённым Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25. декабря 2013 г. № 1394.

6.Оценка результатов ГИА.

6.1.Результаты ГИА признаются удовлетворительными в случае, если обучающийся по обязательным учебным предметам набрал минимальное количество баллов, определенное органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования.

6.2. Обучающимся, не прошедшим ГИА или получившим на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному предмету, либо получившим повторный неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА в дополнительные сроки, предоставляется право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам не ранее чем через год в сроки и формах, устанавливаемых Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утверждённым Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25. декабря2013 г. № 1394.

7.Подача апелляций.

7.1. В случае нарушения установленного порядка проведения ГИА обучающийся вправе подать в конфликтную комиссию апелляцию в письменной форме.

Апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ГИА обучающийся подает в день проведения экзамена по соответствующему предмету уполномоченному представителю ГЭК, не покидая ППЭ.

7.2.При удовлетворении апелляции результат экзамена, по процедуре которого обучающимся была подана апелляция, аннулируется и обучающемуся предоставляется возможность сдать экзамен по соответствующему учебному предмету в другой день, предусмотренный расписанием ГИА.

7.3.Апелляция о несогласии  с выставленными баллами подается в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов ГИА по соответствующему учебному предмету.

По результатам рассмотрения апелляции о несогласии  с выставленными баллами конфликтная комиссия принимает решение об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов либо о удовлетворении апелляции и выставлении других баллов.

7.4.После утверждения результаты ГИА передаются в образовательное учреждение.

8. Порядок выдачи аттестатов об уровне общего образования

8.1. Аттестат об основном общем образовании и приложение к нему выдаются лицам, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования и успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию.

8.2. В аттестат об основном общем образовании выставляются итоговые отметки по предметам, которые изучались выпускником в классах второй ступени общего образования.

8.3. Итоговые отметки за 9 класс по русскому языку и математике определяются как среднее арифметическое годовых и экзаменационных отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

8.4. Аттестат об основном общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 9 класса, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые отметки "отлично" по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования.

Татьяна Александровна познакомила родителей и учащихся с Приказом № 692 « О внесении изменений в Порядок проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования». В частности было уделено внимание на количество сдаваемых экзаменов по выбору, с 1 сентября 2016 года 4 экзамена.

  Новикову С.Ф.- учителя русского языка и литературы-  дала характеристику заданий по русскому языку  в новой форме, познакомила с особенностями подготовки к такого рода экзамена. Светлана Федоровна  проанализировала уровень  готовности каждого ребенка к сдаче экзамена.

 Шевченко Г.В., - учителя  математики, которая рассказала об особенностях подготовки по математике, уровень готовности детей, способах оказания помощи родителями при подготовке к итоговой аттестации.

1.      Яновская Л.П. .- кл. руководитель - зачитала устав школы, были даны  рекомендации родителям по  подготовке к ОГЭ, школьной форме, успеваемости учащихся. Продолжительность экзамена:

ОГЭ по математике, русскому языку составляет 3 часа 55 минут ( 235 минут).

2.      При проведении ОГЭ используются следующие средства обучения и воспитания: по русскому языку- орфографические словари;

По математике- линейка, справочные материалы, содержащие основные формулы курса математики образовательной программы основного общего образования.

 

Партала Н.Н.педагог-психолог

    

Постановили:

 

           1. Принять к сведению уч-ся и их родителей информацию по вопросам "Положения о  проведении государственной итоговой аттестации в 2017 году".

2. Учесть данные рекомендации при подготовке к сдаче итоговой аттестации  в новой форме.

            3.Обратить внимание на внешний вид учащихся, вести постоянный контроль за   учебой.

   

4. Следовать  рекомендациям педагога- психолога  при подготовке к сдаче итоговой аттестации .

 

Классный руководитель                                            Л.П. Яновская

Секретарь                                                                   А.Б. Гречкина

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Протокол родительского собрания в 9 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 942 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.11.2016 2411
    • DOCX 27.3 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яновская Лидия Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яновская Лидия Павловна
    Яновская Лидия Павловна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 58271
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов