Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПротокол родительского собрания "Введение курса ОРКСЭ"

Протокол родительского собрания "Введение курса ОРКСЭ"

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение                         Куйбышевского района «Константиновская основная общеобразовательная школа»

 

 

Протокол  родительского    собрания

от  10. 02. 2016 г.

                             

    ТЕМА: 

               О введении в учебную программу курса

 «Основы религиозных культур и светской этики»

 

ЦЕЛИ:

 

              1. Познакомить родителей с курсом

                 «Основы религиозных культур и светской этики»,

                  его задачами и содержанием.

         2. Выбрать модуль курса. 

  

 

                            Повестка дня:

 

1.Вводное  слово директора школы.  «О ВВЕДЕНИИ  КУРСА ОРКСЭ».

2. Знакомство с содержанием курса.

3. Выбор модуля. 

4. Просмотр видеоролика «Интервью с БОГОМ».

5. Решение родительского собрания

 

 

 

Присутствуют:                            Отсутствуют:

 

Бондаренко А.В.

Малышева О.С.  

Клятченко Г.Т.

Федотова И.А

Чижевская В.Л.

Яковлева Н.А.

 

 

 

1.     Вводное слово директора школы Николаевой Е.М.

Согласно решению органов государственной власти Российской Федерации:

        Поручение Президента РФ от 02.09.09г.;

        Распоряжение Правительства РФ от 29.X.09 № 1578-р;

        Распоряжение Правительства РФ № 84-р от 28.01 2012.

в общеобразовательных организациях Российской Федерации введено преподавание комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (далее — курс ОРКСЭ), состоящего из шести учебных модулей (далее — модули ОРКСЭ):                                                                                    Введение предмета  ОРКСЭ определяется необходимостью существенного усиления воспитательных функций общеобразовательных учреждений во взаимодействии с семьей, общественными и традиционными религиозными организациями, другими субъектами социализации ребенка. ОРКСЭ направлен на духовную консолидацию российского общества, укрепление его традиционных нравственных основ средствами образования.                    

Основные принципы введения курса ОРКСЭ.

1.     Соблюдение конституционных принципов светского характера российского государства, отделения религиозных объединений от государства и их равенство перед законом.

2.     Сотрудничество органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере образования, с религиозными организациями.

3.     Содействие межконфессиональному сотрудничеству и взаимному уважению.

 

 «Ученики и их родители должны будут самостоятельно выбрать предмет обучения. Выбор учеников и их родителей абсолютно добровольное  важнейшее дело. Любое принуждение по этому вопросу не только носит незаконный характер, но и будет абсолютно контрпродуктивным».                          Изучение предмета ОРКСЭ осуществляется в 4-м классе, следовательно, за выбор несовершеннолетнего обучающегося отвечают родители (законные представители).

Департаментом государственной политики в образовании Минобрнауки России с целью недопущения нарушений прав родителей на добровольный выбор со стороны работников органов управления образованием, образовательных организаций подготовлены методические материалы, включающие следующие указания:

«Принятие решения о записи ребенка на изучение определенного модуля без согласия его родителей (законных представителей) не допускается. Представители школьной администрации, учителя, работники органов управления образованием ни в коем случае не должны выбирать за семью модуль курса для обучения, без учёта мнения родителей учащегося определять, какой именно модуль будет изучать ребёнок. Организация процедуры выбора в обязательном порядке должна включать участие органа самоуправления образовательного учреждения. Результаты выбора должны быть зафиксированы протоколами родительских собраний и заявлениями родителей о выборе определённого модуля для обучения своего ребёнка.        С 2012 г. исключительное право на выбор родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся закреплено в Федеральном Законе «Об образовании в Российской Федерации» (№ 273-ФЗ ст. 87):

1. В целях формирования и развития личности в соответствии с семейными и общественными духовно-нравственными и социокультурными ценностями в основные образовательные программы могут быть включены, в том числе на основании требований соответствующих федеральных государственных образовательных стандартов, учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), направленные на получение обучающимися знаний об основах духовно-нравственной культуры народов Российской Федерации, о нравственных принципах, об исторических и культурных традициях мировой религии (мировых религий), или альтернативные им учебные предметы, курсы, дисциплины (модули)(ст. 87п.1.).

2. Выбор одного из учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), включенных в основные общеобразовательные программы, осуществляется родителями (законными представителями) обучающихся» (ст. 87, ч. 1-2).

2. Знакомство с содержанием курса, учебными пособиями

«Основы религиозных культур и светской этики»

 является годичным курсом и предназначен для ознакомления школьников

 с основами Православной веры и нравственности.

Курс поможет определиться в поисках истины, смысла жизни, справедливости, решить разнообразные жизненные проблемы, найти нравственный выход из трудного положения.

Основной задачей курса является ознакомление с основами Православной  веры и соответствующей ей жизни,  т.е. ориентирование учащихся на принципы любви, истины, добра и красоты, долга,  оказание помощи нуждающимся, воспитание духовно-нравственного человека, ориентированного на поиск жизненных ценностей.

Занятия проводятся в форме беседы, не ставя жестких границ изучения темы.

 Методика курса предполагает прежде всего живое общение на основе диалога . В процессе занятий учащимся предлагается задуматься над смыслом жизни. Осознав, увидев, ощутив, что в мире существуют различные ценности: гуманистические, потребительские, христианские, учащиеся оказываются перед выбором: либо изменить свои взгляды привычные предметы и явления своей жизни: на школу, на уроки, на друзей, родителей, учителей, либо оставить их прежними.

Задачей курса является попытка посредством раскрытия христианских нравственных ценностей остановить катастрофический упадок нравственности.

В основные задачи курса входит: формирование у школьников представления о религии как о важнейшей составляющей мировой культуры, воспитание толерантности, развитие способности самоопределения, осознанного выбора мировоззрения.

Данная задача решается путем включения в каждый модуль материалов по истории России и мира, литературе, музыки, живописи и изобразительному искусству, фрагменты биографий известных людей. Специалистами прорабатываются межпредметные связи со всеми необходимыми школьными предметами, которые внесены в сетку расписания для школьников 4 класса.

 

Организационное и методическое обеспечение

В настоящее время курс «Основы религиозных культур и светской этики»   рассчитан на один учебный год в 4  классе. Курс будет преподаваться 1 час (урока) в неделю (на год – 34 часа), за счет часов, предусмотренных на региональный компонент. Время, отведенное на основные школьные предметы, не затрагивается.

Учебные пособия для школьников по курсу «Основы религиозных культур и светской этики»   – это комплект из 6 книг, рассчитанных для обучения в 4-ом классе каждая.

Учитывая возрастные возможности школьников 10-11-летнего возраста, учебные пособия по курсу нацелены на коммуникацию учеников, способствуя обмену мнениями, включают обширный иллюстративный материал, в том числе  мультимедийные интерактивные материалы.

В рамках курса  «Основы религиозных культур и светской этики»   подготовлены специальные книги для учителей, а также брошюры для родителей, информационного характера, знакомящие взрослых с тематикой курса, его методологией, целями и задачами.

Таким образом, курс «Основы религиозных культур и светской этики» будет содействовать интеграции всех участников образовательного процесса (школьников, родителей, учителей) в национальную и мировую культуру; способствовать формированию широкого кругозора и осознанного нравственного мировоззрения граждан, что определяется в качестве основных задач содержания образования в законодательстве России.

Учёными и специалистами, привлечёнными Минобрнауки России, разработан для школ комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики», включающий 6 модулей:

 основы православной культуры,

 основы исламской культуры, 

 основы буддийской культуры, 

 основы иудейской культуры, 

 основы мировых религиозных культур, 

 основы светской этики.

 Любой выбранный модуль позволит дать школьникам представление о многообразии и взаимопроникновении религиозной и светской КУЛЬТУРЫ, предоставит возможность обсуждать нравственные вопросы и вопросы светской этики,  с опорой на те культурные особенности и традиции, которые для них представляют наибольший интерес.

Родители (законные представители) школьников могут выбрать  ОДИН из модулей для обучения своего ребенка.                                                                            Отказ от изучения любого из шести модулей комплексного курса                                 не допускается и рассматривается как препятствование получению ребёнком общего образования в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

3. Выбор модуля.

   Ознакомление с учебниками всех модулей курса, сравнение содержания,   обсуждение  и  выбор модуля. Заполнение бланков заявлений.

 

4. Просмотр видео ролика  «Интервью с БОГОМ».

 

5. Решение родительского собрания.

 

- признать необходимость введения курса

«Основы религиозных культур и светской этики»,

ориентирующего учащихся на принципы любви, истины, добра и красоты, долга, оказание помощи нуждающимся, воспитание духовно-нравственного человека, ориентированного на поиск жизненных ценностей;

 

- выбрать для преподавания курса ОРКСЭ  модуль

«Основы светской этики».

 

                       Председатель: __________Николаева Е.М.

 

                        Секретарь:       __________  Горбаченко Г.И.

 

                        Член родительского комитета:_______Яковлева  Н.А.

Директору Константиновской основной                                                      общеобразовательной школы  Николаевой Е.М. __________________________________________                                                                               __________________________________________                                                  

                                     заявление

Мы, родители (законные представители) учащегося «____» класса Константиновской основной общеобразовательной школы                                   (Ф.И. ребёнка)____________________________________________________, из предлагаемых на выбор модулей комплексного учебного курса                   «Основы религиозных культур и светской этики»:

1.     «Основы православной культуры»,

2.     «Основы исламской культуры»,

3.     «Основы буддийской культуры»,

4.     «Основы иудейской культуры»

5.     «Основы мировых религиозных культур»,

6.     «Основы светской этики»

выбираем для своего ребёнка изучение модуля:                                                             

 

Против проведения экскурсий в храм_____________(возражаю, не возражаю

 Дата «___» ___________ 2016 г.

                                                   __________________________                                                                                                                                                            (подпись)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Протокол  родительского собрания 

«____»  класса  Константиновской основной общеобразовательной школы

От 10.02.2016 г                                                               

 

Результаты выбора родителями (законными представителями) учащихся «__3__» класса модулей комплексного курса                                                                «Основы религиозных культур и светской этики»:

Название модуля    

Число учащихся                                                                                                  (число цифрами и письменно)

1.Основы православной культуры  0  (ноль)

2.Основы исламской культуры     0  (ноль) 

3.Основы буддийской культуры   0  (ноль)

4.Основы иудейской культуры     0  (ноль)

 

5.Основы мировых религиозных культур 0  (ноль)

6.Основы светской этики     6 (шесть)

от  «10»  февраля  2016 г 

          Классный руководитель:  ___________ Горбаченко Г.И.

          Председатель  родительского комитета: ____________ Яковлева Н.А.                                                                                                                                                                            

         

 

 

 

 

 

 

 

Лист сводной информации

о результатах выбора родителями (законными представителями)

учащихся модулей комплексного учебного курса

«Основы религиозных культур и светской этики».

Образовательное учреждение

МКОУ Константиновская ООШ

Название модуля

Число учащихся                                  (число цифрами и письменно)

1.     Основы православной культуры

2.     Основы исламской культуры

3.     Основы буддийской культуры

4.     Основы иудейской культуры

5.     Основы мировых религиозных культур

6.     Основы светской этики

«___» ______________ 20___ г.

Директор школы:        _______________________   Николаева Е.М.

Председатель родительского комитета:__________  Гулюта Н.В.

М.П

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Протокол родительского собрания "Введение курса ОРКСЭ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 264 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.04.2016 19488
    • DOCX 36.9 кбайт
    • 591 скачивание
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горбаченко Галина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горбаченко Галина Ивановна
    Горбаченко Галина Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36911
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 523 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек