Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПротокол №4 ШМО учителей начальных классов

Протокол №4 ШМО учителей начальных классов

Скачать материал

Протокол №4

Заседания ШМО учителей начальных классов

от 30.05. 2016 г.

Всего членов МО: 4 человека.

Присутствовало на заседании: 4 человека.

Отсутствовало: нет.

В заседании участвовали: Петрова Т.Г., Прокопенко Т.Н., Контарева А. А, Головченко О.В.

 

Повестка дня:

1. Изучение Закона об образовании (учителя начальных классов)

2. Доклад на тему «Развитие познавательных способностей на уроках математики в рамках реализации ФГОС НОО» (Прокопенко Т.Н.)

3. Открытое воспитательное мероприятие в 4 классе «Прощание с начальной школой» (учитель Головченко О.В..)

4.Проведение предметной недели «Здоровье и спорт» в 1-4 классах.

5. Анализ контрольных работ и рекомендации по повышению качества и успеваемости образовательного процесса за IV четверть и за год в начальных классах.

 Голосовали «за»__4, «против»__0

 

Ход заседания:

1.     По первому вопросу выступила руководитель ШМО по начальным классам с вопросом об изучение Закона об образовании. Татьяна Григорьевна зачитала важные вопросы закона об образовании. Далее руководитель  ШМО осветила нормативные  документы за 2015-2016 учебный год, новинки учебной и методической литературы для начальной школы с целью реализации ФГОС НОО.

Решили:

На каждом заседании ШМО продолжать изучение новинок методической литературы по предметам  для начальной школы с целью реализации ФГОС НОО, нормативные документы и их обсуждение.

Голосовали: «за»__4, «против»__0.

2.     По второму вопросу слушали учителя начальных классов Прокопенко Татьяну Николаевну, которая выступила с докладом «Развитие познавательных способностей на уроках математики в рамках реализации ФГОС НОО». Она  рассказала о том, что она работает над темой «Развитие познавательных способностей учащихся при организации устного счета на уроках математики в начальных классах». Выбор темы не случаен.

В системе учебных предметов математике принадлежит особая роль. Она вооружает учеников необходимыми знаниями, умениями и навыками, которые используются при изучении других школьных дисциплин, особенно при изучении геометрии, алгебры, физики и информатики. При изучении данного предмета от учащихся требуется немало волевых и умственных усилий, развитого воображения, концентрации внимания, математика развивает личность учащегося. Кроме того, изучение математики существенно способствует развитию логического мышления и расширяет кругозор школьников.

Математика является одной из важнейших наук на земле и именно с ней человек встречается каждый день в своей жизни. Именно поэтому учителю необходимо развивать у детей интерес к этой науке, предмету. На мой взгляд, развивать познавательный интерес к математике возможно с помощью использования  различных видов устного счета, и привлечения учащихся в подготовке и проведении данного этапа урока и урока в целом.

Важнейшей задачей обучения математике, как отмечается в программе, является обеспечение учащихся прочными знаниями и умениями, нужными в повседневной жизни. В связи с этим необходимо подчеркнуть роль вычислительной подготовки учащихся в системе общего образования.

Решили:

На уроках математики всем учителям начальных классов работать над развитие познавательных способностей в рамках реализации ФГОС НОО.

Голосовали: «за»__4, «против»__0.

 

 

3.     По третьему вопросу слушали классного руководителя 4 класса Головченко Ольгу Владимировну. Она рассказала о том, что выпускной праздник прошел согласно намеченному плану, обучающиеся выступили хорошо, было предоставлено слово будущему классному руководителю Савич Татьяне Николаевне, которая поздравила выпускников с окончанием начальной школы и пожелала им успехов в старших классах.

Решили:

Проводить  ежегодно в начальных классах выпускной праздник с родителями,учителями, гостями в 4 классе.

 

 

Голосовали: «за»__4, «против»__0.

4.     По четвертому вопросу выступила руководитель ШМО по начальным классам Петрова Татьяна Григорьевна. Она рассказала о том, как  с 10 мая по 13 мая в начальных классах МБОУ Комбайновской оош имени воина – афганца Алексея Демяника была проведена «Неделя здоровья и спорта».

Важным условием обучения и воспитания культуры здоровья является побуждение ребенка к достижению цели – формирования собственного здоровья, достижения успеха в данной деятельности, что осуществляется через активные формы и методы деятельности.

Закрепление навыков здорового образа жизни, углубление познаний учащихся проходит в ходе мероприятий -  ярких, эмоционально - насыщенных. В ходе этой недели проводились  мероприятия, выбранные самими детьми, педагогами, родителями.

 

Целями мероприятий являлось:

1.     Приобщить детей и их родителей к здоровому образу жизни.

2.     Развивать творческую активность детей.

3.     Формировать умение самовыражения, самопознания у воспитанников.

4.     Развивать желание у детей и их родителей активно участвовать в жизни школы.

5.     Воспитывать привычку и потребность в здоровом образе жизни.

6.     Вызывать интерес к спорту и туризму, физическим упражнениям.

7.     Воспитывать у детей потребность быть здоровыми, не бояться лечиться.

1 день Праздник, посвященный открытию недели здоровья и спорта.

       10 мая был проведен праздник, посвященный открытию недели здоровья и спорта, в котором принимали участие учащиеся 1-4 классов. Ребята читали стихи о спорте, о здоровом образе жизни, о важности физкультуры и спорта, пели песни о спорте, показывали сценки. С ребятами была проведена спортивная викторина о разных видах спорта, были предложены загадки о спорте, о спортивных снарядах, о важности спорта для здоровья.

2 день Соревнование «Папа, мама и я – спортивная семья».

        11 мая в начальной школе были проведены соревнования «Папа, мама и я – спортивная семья»,  в которых приняли участие семейные команды 1 – 3 классов.  Команда 1 класса - «Бумбараш», 2 класса -  «Рваный кед», 3 класса  - «Хищники». Команды соревновались в силе, ловкости, быстроте, находчивости, смекалке. Победила команда 3 класса «Хищники», которую представляла семья Черчаги Даниила, на 2 месте – команды 1 и 2 классов, которые представляли семьи Киселевой Анастасии и Склярова Артема. Команды были награждены грамотами и памятными подарками.

3 день    Конкурс рисунков «Виды спорта, спортивное оборудование».

12 мая был проведен конкурс рисунков, где каждый ученик создает свой мини-рисунок, вместе все рисунки   составляют коллаж на одну из тем программы «Здоровье». Наиболее популярными становятся темы правильного питания, правильного применения лекарственных препаратов, профилактика алкоголизма, курения, наркомании. Лучшие рисунки выбирали родители, учителя, старшеклассники. Победители были награждены грамотами.

4 день «Веселые старты». Подведение итогов.

13 мая были проведены спортивные эстафеты и соревнования  между обучающимися 1 – 4 классов, в которых ребята соревновались в быстроте,  ловкости,  сноровке,  находчивости, умении выполнять различные упражнения и эстафеты.  Победила дружба. Были подведены итоги, проведенной недели здоровья и спорта.

В ходе проведения мероприятий   ученики выражали свое отношение к собственному здоровью, здоровью нации.

 Система воспитания навыков здорового образа жизни, формирования мировоззрения, основанного на ценности здоровья, нацелена на развитие личности в целом. Она обеспечивает вектор движения ученика от позиции стороннего наблюдателя к активной деятельности, обеспечивает психологическую комфортность всех субъектов образовательного процесса, открытость, оптимистичность партнерских взаимоотношений, понимания всеми участникам целесообразности своей деятельности.

Все эти проведенные мероприятия способствовали закреплению знаний о здоровом образе жизни. Как показывает практика, пропаганда здорового образа жизни среди родителей способствует тому, что они стали стараться больше внимания уделять своему здоровью и здоровью своих детей: занимаются с ними физкультурой, совершают пешие прогулки по селу, выполняют закаливающие процедуры, записывают детей в спортивные секции. Проведенная работа в рамках тематической недели дала положительные результаты в оздоровлении и формировании поведенческих навыков здорового образа жизни школьников.

 

Решили:

Проводить  ежегодно в начальных классах предметную неделю.

 

                                                          Голосовали: «за»__4, «против»__0.

5.     По пятому вопросу слушали завуча школы Гапоненко Елену Юрьевну, которая выступила с анализом контрольных работ и рекомендаций по повышению качества и успеваемости образовательного процесса за IV четверть и за год в начальных классах за 2015-2016 учебный год.

В соответствии с планом внутришкольного контроля на 2015-2016 учебный год администрацией МБОУ Комбайновской оош им. воина-афганца А.Демяника в период с 22.03.2016г. по 30.05.2016г. был осуществлен контроль промежуточной (годовой) аттестации по предметам.

Цель: результативность обучения и уровень знаний обучающихся за год.

Результаты контрольных работ по русскому языку.

            2         3          4

«5»    4         3          6

«4»    8         9          2

«3»    6         11       7

«2»    1         1          -

Кач-во          63%    50%   53%

Успев.           95%    96%   100%

Во 2 классе допущены ошибки в правописании безударных гласных, проверяемых ударением; при делении слов на слоги.

В 3 классе допущены ошибки на правописание безударных гласных в корне слова, в употреблении Ь на конце имен существительных после шипящих; при переносе слова; на пропуск и замену букв; в определении родственных слов; в определении слов с непроизносимыми согласными; в определении частей речи.

В 4 классе допущены ошибки в безударных гласных в корне слова; на употребление разделительного мягкого знака; в правописании окончаний имен прилагательных; в разборе слова по составу.

Результаты контрольных работ по литературе.

            2         3          4

«5»    6         5          -

«4»    3         12       12

«3»    9         7          3

«2»    1         -           -

Кач-во          47%    71%   80%

Успев.           95%    100% 100%

Во 2 классе допущены ошибки в определении главной мысли; в составлении плана.

В 3 классе допущены ошибки в определении автора данного произведения; в объяснении выражений из басни И. А. Крылова; в подборе произведений к заданной пословице.

В 4 классе допущены ошибки при определении сравнений; при определении эпитетов; при нахождении ключевых слов текста.

Результаты контрольных работ по математике.

            2         3          4

«5»    4         4          3

«4»    8         10       7

«3»    6         9          5

«2»    1         1          -

Кач-во          63%    58%   66%

Успев.           95%    96%   100%

Во 2 классе допущены ошибки в выборе действия при решении задачи; в сравнении выражений.

В 3 классе допущены ошибки в решении примеров на порядок действий; в решении примеров на умножение двузначного числа на однозначное; в решении примеров на деление двузначного числа на двузначное; в выборе действия при решении задачи.

В 4 классе допустили ошибки в письменных приемах умножения многозначных чисел; в решении задачи; в сравнении единиц измерения.

Результаты контрольных работ по окружающему миру.

            2         3          4

«5»    9         11       9

«4»    5         11       4

«3»    5         2          2

«2»    -          -           -

Кач-во          74%    92%   87%

Успев.           100% 100% 100%

Во 2 классе допущены ошибки при оформлении проектных работ: работа не полностью соответствует критериям оформления; в аналитическом этапе не прослеживается анализ имеющейся информации; при защите проектных работ: недостаточно четко излагалась информация; отсутствует умение вычленять существенный признак, соотношение данных.

В 3 классе допущены ошибки при подготовке работ были мало использованы источники; работа не полностью соответствует критериям оформления; содержательная часть представлена материалом не по теме проекта; при защите проектных работ плохо подготовлено выступление; не полностью раскрыта тема проекта.

В 4 классе допущены ошибки при подготовке работ были мало использованы источники; работа не полностью соответствует критериям оформления; содержательная часть представлена материалом не по теме проекта; при защите проектных работ не полностью раскрыта тема проекта; плохо подготовлено выступление.

Результаты контрольных работ по физической культуре.

            2         3          4

«5»    15       14       6

«4»    4         8          4

«3»    -          2          5

«2»    -          -           -

Кач-во          100% 92%   70%

Успев.           100% 100% 100%

Во 2 классе слабо развиты физические качества: сила и прыгучесть у девочек; гибкость у мальчиков.

В 3 классе слабо развиты физические качества: прыгучесть и сила у мальчиков; гибкость у девочек.

В 4 классе слабо развиты физические качества: прыгучесть и гибкость у мальчиков; сила у девочек.

На основании проведённой проверки 

РЕКОМЕНДОВАНО:

1. Рассмотреть результаты промежуточной (годовой) аттестации по предметам на заседания ШМО, принять соответствующие меры по ликвидации выявленных пробелов в знаниях.

Руководитель ШМО                       Т.Г.Петрова

  Секретарь    ШМО                        Головченко О.В.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Протокол №4 ШМО учителей начальных классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 882 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.06.2016 830
    • DOCX 26.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем ШМО начальных классов МБОУ Комбайновская оош им.воина-афганца А.Демяника Матвеево Курганский район. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 74517
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе