Инфоурок Другое Другие методич. материалыПротоколы родительских собраний за год

Протоколы родительских собраний за год

Скачать материал

Протокол родительского собрания №1.

от 22.10.2015 года.

На собрании присутствовало 7 родителей из 7. Захарова Е.Н. была на работе.

Присутствовали:

Давтян К.С.                         Капустина Т.Н.

Бумаценко Е.А.                   Лизенко А.Б.

Летнянчук Г.В.                    Захарова Е.Н                 Музычко В.В.

 

Собрание вела классный руководитель 5 класса Лахина Е.В.

ПОВЕСТКА ДНЯ

1.      Процесс адаптации в 5 классе.

2.      Обеспеченность учебниками учащихся 5 класса.

3.      Предварительные результаты обучения.

4.      Выбор родительского комитета и председателя родительского комитета.

По первому вопросу выступила классный руководитель 5 класса Лахина Е.В. Она сказала : Переход ученика из начальной школы в основную совпадает со своеобразным концом детства – стабильным периодом развития в жизни ребёнка. В 5 классе ребёнка ждёт новая система образования: классный руководитель и учителя-предметники, преподающие новые дисциплины.

Начальная школа – это полуостров, на котором ребята находились в течении четырёх лет. И вот настал день, когда они должны перейти на большую землю под названием основная школа. Мы должны помочь им совершить этот переход, построив для них надёжный мост.

В нашей школе переход из начальной школы в основную школу прошёл спокойно, доброжелательно с учётом всех особенностей и трудностей связанных с этим периодом. В классе была создана обстановка близкая к начальной школе: доверительность, искренность, оптимизм, возможность посоветоваться, пожаловаться, откровенно поговорить.

Выступила Лизенко А.Б. Она сказала, что её ребёнок быстро привык к основной школе. А.Б. поблагодарила учителей за материнское отношение к детям.

Решили:

Продолжить наблюдать за адаптационным периодом учеников 5 класса и если возникнут вопросы, сразу же их всем вместе решать.

По второму вопросу выступила библиотекарь школы  Щебуняева О.А. Она сказала, что все учащиеся 5 класса снабжены учебниками. Попросила родителей беречь учебники, обвернуть их и следить, чтобы дети не рисовали в учебниках.

Решили:

Каждую четверть проверять учебники. Обвернуть их.

По третьему вопросу выступила Лахина Е.В. Она продемонстрировала предварительные оценки учеников. В целом класс хорошо усваивает материал. Детки стараются. По предварительным данным на «4» и «5» учатся следующие ученики: Лизенко В, Музычко Е, Захарова Д. С одной «3» ЛетнянчукЛ, Давтян М. Слабее учится Волочаев Н.

Выступила Летнянчук Г.В. Она попросила учителей дополнительно позаниматься с её дочерью по русскому языку и математике.

Решили:

Помогать своим детям в выполнении домашнего задания. Выполнять все советы учителей. Принимать активное участие в жизни класса и школы.

По четвёртому вопросу выступила Лахина Е.В. она сказала, что нужно выбрать родительский комитет и председателя родительского комитета.

Решили:

В родительский комитет выбрать Лизенко А.Б, Шереметьеву Е.А. и Летнянчук Г.В.

Председателем  родительского комитета назначить Лизенко А.Б

Секретарь                                    Лахина Е.В.

 

 

         

 

 

 

 

 

 

 

     

Протокол родительского собрания №2.

от 22.12.2015 года.

На собрании присутствовало 7 родителей из 7. Захарова Е.Н. была на работе.

Присутствовали:

Давтян К.С.                         Капустина Т.Н.

Бумаценко Е.А.                   Лизенко А.Б.

Летнянчук Г.В.                    Захарова Е.Н                 Музычко В.В.

Собрание вела классный руководитель 5 класса Лахина Е.В.

Присутствовал директор школы Щебуняева Т.Д.

ПОВЕСТКА ДНЯ

  1. Агрессия подростка.
  2. Успехи и трудности в обучении пятиклассников.
  3. Разное.

По первому вопросу выступила Лахина Е.В.Она сказала: Сегодняшнюю встречу мне хотелось бы начать с разговора о про­блеме агрессии. Этот разговор не случаен. Сегодня мы сталкиваемся с разгулом агрессии не только в обществе, но и наблюдаем пропаган­ду агрессии и насилия с экранов телевизоров, дисплеев компьюте­ров. Возраст проявления агрессии явно помолодел. Ее проявляют не только подростки и взрослые, как принято считать. Агрессию прояв­ляют даже малыши. Как бороться с проявлением детской агрессии? На эти и другие вопросы мы попытаемся сегодня ответить.

Если в своей семье подросток сталкивается с хамством и грубос­тью взрослых, если родители утвердили такое поведение как эталон общения в семье, то ребенок другим просто не может быть.

Если родители постоянно демонстрируют плохие качества своего ребенка, особенно перед чужими людьми, то ребенку как бы уже не­чего терять, порог стыдливости и ответственности преодолен, и можно продолжать делать плохо.

Если проанализировать причины проявления негативных эмоций и чувств детей, то они в первую очередь связаны с семьей.

Постоянные ссоры родителей, физическое насилие родителей по отношению друг к другу, грубость ежедневного общения, унижение, сарказм и ирония, желание постоянно видеть друг в друге плохое и подчеркивать это — ежедневная школа агрессии, в которой ребенок формируется и получает уроки мастерства агрессии.

Одним из главных условий предотвращения агрессивного поведе­ния детей является требовательность родителей по отношению к себе и по отношению к собственному ребенку. Требовательный по отно­шению к себе родитель никогда не будет ждать от своего ребенка то, что им самим в ребенке не заложено. В первую очередь, требователь­ный к себе родитель способен анализировать методы своего воспита­ния и корректировать их с учетом складывающейся ситуации.

Однако родители должны помнить, что требовательность — это не тирания. Тирания порождает тиранию. Требовательность должна быть разумной и доброжелательной. Очень часто детская агрессивность связана именно с тем, что родители проявляют ничем не обоснован­ные и бессмысленные требования, абсолютно не проявляя при этом дружелюбия и поддержки. Не следует уступать капризам и делать поблажки без нужды, но и не нужно издеваться над ребенком и нео­бдуманно его наказывать.

 Иногда родители сами создают ситуации, которые впоследствии станут поводом к проявлению агрессивности. К примеру: «Сегодня «легкие» уроки, можно в школу не идти, я напишу записку учитель­нице, что тебе плохо». Не надо удивляться родителям этого ребенка, если через пару лет он сам напишет записку учителю и распишется за отца или мать или будет требовать от родителей повторения подоб­ных поступков.

Требовательность по отношению к ребенку должна быть разум­ной. Проявляя требовательность, необходимо считаться с обстоятель­ствами, с физическим и душевным состоянием ребенка.

Требовательность оправдана тогда, когда перед ребенком выдви­гаются посильные задачи и оказывается помощь в их решении. Даже самое справедливое и несложное требование, если оно не объяснено и выражено в деспотичной форме, вызовет сопротивление любого ребенка, в том числе и самого покладистого. Разница только в том, что покладистый ребенок будет выражать протест скрыто, а ребенок не очень покладистый — открыто. Требовать что-либо от детей надо в спокойной и доброжелательной форме, объясняя целесообразность требований. В своих методах воспитания, в требовательности к ре­бенку родители должны быть последовательны и едины. Как только в семье поселяются тайны друг от друга, уходит доверие родителей друг другу в воспитании ребенка, это дает возможность ему лавиро­вать между родителями, шантажировать их, врать им.

Если ребенку удается так поступать длительное время, а затем на­ступает запрет, это приводит к проявлению детской агрессивности.

По второму вопросу выступила Щебуняева Т.Д. – директор школы. Она сказала, что хотя многие дети 5 класса учатся хорошо, но у всех детей не хватает усидчивости. Родители должны помогать своим детям. Для того чтобы ученики хорошо усваивали новый материал, развивали речи, логическое мышление, купите детям маленькую доску и пусть они пишут на этой доске, стоя перед зеркалом, размышляя, рассуждая. И видят себя в зеркале. Это им поможет в их обучении.

Решили:

Купить маленькие доски. И всегда , когда к ним обратятся дети, выслушивать их, помогать им.

Выступила председатель родительского комитета Лизенко А.Б. Близится Новый Год. Предлагаю Сделать подарки для детей и поздравить их с праздником.

Решили:

Сделать подарки для пятиклассников и поздравить их с Новым Годом.

 

Секретарь                                    Лизенко А.Б.

 

 

 

 

 

 

 

 

Протокол родительского собрания №3.

от 22.03.2016 года.

На собрании присутствовало 6 родителей из 7. Захарова Е.Н. была на работе.

Присутствовали:

Давтян К.С.                         Капустина Т.Н.

Бумаценко Е.А.                   Лизенко А.Б.

Летнянчук Г.В.                   Музычко В.В.

Собрание вела классный руководитель 5 класса Лахина Е.В.

                                                   ПОВЕСТКА ДНЯ

  1. Итоги 3 четверти.
  2. Знакомство с инструкциями по безопасности жизни детей на период каникулярного времени.

По первому вопросу выступила Лахина Е.В. Она сказала, что мы в этой четверти сработали очень хорошо. Из 7 человек в классе на «4» и «5» окончили четверть 5 человек:

Лизенко В, Музычко Е, Захарова Д, Давтян М, Летнянчук Л.

С одной «3» Бумаценко М по математике. За этот период было проведено много мероприятий, в которых приняли участие дети. Класс очень артистичный, все дети хорошо поют и танцуют. Пятиклассники участвуют в проведении не только классных мероприятий, но и во всех школьных мероприятиях.

Решили:

Поддерживать во всех начинаниях учеников 5 класса.

По второму вопросу выступила Лахина Е.В. Она ознакомила с инструкциями поведения на каникулах обучающихся. Родители расписались в памятках безопасности жизнедеятельности.

Решили:

Проводить беседы по безопасности жизнедеятельности детей.

 

                  Секретарь                              Лахина Е.В.

 

 

 

 

 

Протокол родительского собрания №4

от 26.05.2016 года.

На собрании присутствовало 6 родителей из 7. Захарова Е.Н. была на работе.

Присутствовали:

Давтян К.С.                         Капустина Т.Н.

Бумаценко Е.А.                   Лизенко А.Б.

Летнянчук Г.В.                    Музычко В.В.

Собрание вела классный руководитель 5 класса Лахина Е.В.

На собрании присутствовал директор школы Щебуняева т.Д.

ПОВЕСТКА ДНЯ

1.      Безопасное лето.

«Усиление ответственности родителей за безопасность жизни и здоровья детей за период летних каникул».

2.      Ремонт класса.

3.      Предварительные результаты обученности учащихся за 2015-2016 учебный год.

4.      Летняя трудовая практика.

По первому вопросу выступила Лахина Е.В. Она познакомила родителей с техникой безопасности детей на период летних каникул. Все родители получили памятки о сохранности жизни и здоровья детей. Были розданы уведомления, в которых родители поставили свои подписи.

Решили:

Вся ответственность на время летних каникул лежит на родителях.

По второму вопросу выступила  председатель родительского комитета Лизенко А.Б.  Она обратилась с предложением помочь в ремонте класса. Все родители поддержали это предложение.

Решили:

Принять активное участие в ремонте класса.

По третьему вопросу выступила Лахина Е.В.  Она  предоставила предварительные результаты обученность учащихся  за год. В 2015-2016 учебном году выходят 3 хорошиста: Лизенко В, Музычко Е, Захарова Д. С одной «3» - Летнянчук Л.

Выступила Щебуняева Т.Д. Она сказала, что результаты могли быть и лучше. Учащиеся хорошо прошли период адаптации, влились в коллектив общей школы. Нужно только родителям больше уделять внимания обучению детей. Т.Д. сказала, что класс очень артистичный. Ребята принимали активное участие  жизни школы и класса.

Решили:

Родители будут стараться уделять больше времени обучению своих детей, выполнять все требования учителей предметников и классного руководителя.

По четвёртому вопросу выступила Лахина Е.В. Она спросила, согласны ли родители, чтобы дети приняли участие в трудовой практике. Практика будет длиться 12 дней. Дети будут работать 1,5 часа. Место трудовой практики – школьный двор(фасад школы).

Решили:

Родители дали согласие на отработку детьми трудовой практики.

Секретарь собрания                         Лизенко А.Б.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Протоколы родительских собраний за год"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.08.2016 1359
    • DOCX 22.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лахина Евгения Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лахина Евгения Васильевна
    Лахина Евгения Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34589
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой