Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалы"Протяни руку дружбы" воспитательный час, посвященный Международному дню инвалида

"Протяни руку дружбы" воспитательный час, посвященный Международному дню инвалида

Скачать материал

Протяни руку дружбы

(воспитательный час для учащихся 3-4 классов,

посвященный Международному дню инвалидов)

Подготовила педагог-психолог                                                                                              ГОШ №7 Мацкевич Оксана Леонидовна

 

     Цель: познакомить детей с понятием «инвалид», сформировать представление об «особенных» людях, ознакомить с проблемами людей с ограниченными возможностями здоровья; способствовать развитию нравственных качеств учащихся, формированию доброго отношения, стремления сотрудничать с этими людьми; развивать навыки общения, группового взаимодействия.

     Оборудование: компьютер, мультимедийное оборудование, видеоматериал, листы бумаги и вырезанные сердечки (по количеству детей), карандаши.

Ход урока

Организационный момент

Основная часть

     Наш урок мы начали с приветствия. «Здравствуйте» - какое знакомое и привычное нам слово. Каждый новый день и каждую новую встречу мы начинаем именно с этого слова. Этим словом мы не только приветствуем другого человека, но и желаем ему здоровья.

     Здоровье – это величайший дар и мы должны его беречь, но, к сожалению, наше здоровье и здоровье близких людей  не всегда зависят только от нашего желания. Вы, конечно, знаете, что есть люди со слабым здоровьем, инвалиды, люди с ограниченными возможностями здоровья.

     Инвалиды - это люди, возможности здоровья которых настолько ограничены заболеванием или увечьем, что они не могут обходиться без посторонней помощи и помощи государства.

Наверное, вы встречали таких людей? (ответы детей)

     3 декабря отмечается Международный день поддержки инвалидов. Эта дата была установлена Организацией Объединенных Наций в 1992 г. для того, чтобы привлечь внимание к проблемам инвалидов, к защите их прав и благополучия.

     Люди с ограниченными возможностями здоровья многое делают не так, как мы с вами, а многое совсем не могут делать самостоятельно. Им нужна помощь других людей. Нередко мы не понимаем их, потому что не можем себе представить, как они чувствуют себя в этом мире.

     Давайте выполним несколько упражнений, чтобы попробовать почувствовать то, что чувствуют они.

Правую руку уберите за спину. Левой рукой снимите с крючка и откройте ранец. Возьмите пинал, и достаньте из него карандаш (или завязать шнурки на обуви, застегнуть пуговицы одной рукой).Удобно ли вам было выполнять мое задание?

Для этого упражнения нужно 3 мальчика. Задание: очень аккуратно, не мешая друг другу, попытайтесь присесть на одной ноге.  Расскажите, легко ли вы выполнили это задание? Чего вам хотелось?

А если человек лишен и зрения и слуха? Как общаться тогда? А тогда необходим контакт "ладонь в ладонь". Тогда пальцы "говорящего" пишут слово из букв в ладошке "слушателя". Дети «пишут» на ладони «слушающего» слова (река, шары, заяц, утка, сова и др.)

Ребята, возьмите листочки, которые лежат у вас на партах, подготовьте карандаш. Теперь закройте глаза и попробуйте нарисовать домик и солнышко. Откройте глаза, посмотрите. Удался ли вам рисунок?

     Обсуждение.

Выполнять даже самые простые задания людям с ограниченными возможностями здоровья очень сложно. А нужно еще учиться, работать.

     А ведь многие из них занимаются спортом, танцуют, рисуют, покоряют горные вершины… Это настоящие герои. Давайте посмотрим на них (просмотр слайдов)

     Представляете, какая сила воли есть у этих людей! Такими людьми можно восхищаться и уважать их за силу духа и мужество!

И все же даже они нуждаются в нашей помощи. Им нужна не наша жалость (жалость обижает их), а наше понимание, доброе отношение, общение, дружба.

     Среди инвалидов есть дети и они нередко страдают от одиночества, от того, что у них нет друзей.

     Сейчас мы посмотрим мультфильм об одном из таких детей. Просматривая мультфильм, обратите внимание: Почему Дима многое не может делать сам? Что посоветовала мама Мирре для того, чтобы подружиться с Димой?

     Просмотр мультфильма «Про Диму». Обсуждение (по ранее предложенным вопросам). Как мы можем показать свое доброе отношение к другому человеку?                             

     Обобщение: для дружбы самое главное – проявлять открытость, доброту.

     Давайте и мы постараемся показать своему соседу по парте свое доброе к нему отношение.

Упражнение:  встаньте, повернитесь друг к другу, посмотрите в глаза соседу, улыбнитесь,  возьмите его за руку так, чтобы он почувствовал ваше доброе отношение к нему. А теперь давайте станем в круг и передадим друг другу рукопожатие со словами «Я рад общаться с тобой!»

Рефлексия: поднимите руку, кто почувствовал доброе отношение к себе. Я рада, что вы сумели передать свои добрые чувства другому.

     Предлагаю вам послушать отрывок из сказки В. Катаева «Цветик-семицветик» о девочке Жене, получившей в подарок волшебный цветок с прозрачными лепестками разных цветов. Произнося заклинания и отрывая один лепесток она могла загадывать любое желание и оно тотчас исполнялось. Женя загадала для себя и баранки, и красивое платье, и много игрушек, и путешествие на Северный полюс… И вот когда у неё остался последний лепесток, она нашла нового друга... Какое последнее желание загадала Женя…

Вот так штука! Шесть лепестков, оказывается, потратила - и никакого удовольствия. Ну, ничего. Вперед буду умнее. Пошла она на улицу, идет и думает: "Чего бы мне еще все-таки велеть? Велю- ка я себе, пожалуй, два кило "мишек". ..Нет. Лучше я себе велю билет в кино или в цирк. Там все-таки весело…Можно велеть чего-нибудь еще гораздо лучше. Главное, не надо торопиться".

     Рассуждая таким образом, Женя вдруг увидела превосходного мальчика, который сидел на лавочке у ворот. У него были большие синие глаза, веселые, но смирные. Мальчик был очень симпатичный - сразу видно, что не драчун, и Жене захотелось с ним познакомиться. Девочка без всякого страха подошла к нему так близко, что в каждом его зрачке очень ясно увидела свое лицо с двумя косичками, разложенными по плечам.

- Мальчик, мальчик, как тебя зовут?

- Витя. А тебя как?

- Женя. Давай играть в салки?

- Не могу. Я хромой.

И Женя увидела его ногу в уродливом башмаке на очень толстой подошве.

- Как жалко! - сказала Женя. - Ты мне очень понравился, и я бы с большим удовольствием побегала с тобой.

- Ты мне тоже очень нравишься, и я бы тоже с большим удовольствием побегал с тобой, но, к сожалению, это невозможно. Ничего не поделаешь. Это на всю жизнь.

- Ах, какие пустяки ты говоришь, мальчик! - воскликнула Женя и вынула из кармана свой заветный цветик-семицветик. - Гляди!

С этими словами девочка бережно оторвала последний, голубой лепесток, на минутку прижала его к глазам, затем разжала пальцы и запела тонким голоском, дрожащим от счастья:

Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли -
Быть по-моему вели.

     И в ту же минуту мальчик вскочил со скамьи, стал играть с Женей в салки и бегал так хорошо, что девочка не могла его догнать, как ни старалась.

     Обсуждение: Почему исполнение первых шести желаний не принесли удовольствия девочке? Какой была Женя? Почему исполнение именного последнего желания по-настоящему обрадовало Женю?

     Доброта -  вещь удивительная. Она излечивает, спасает от одиночества и душевных ран, вдохновляет. Если вы хотите, чтобы в мире стало больше доброты, возьмите сердечки, которые лежат у вас на столах, и напишите на них, то, что вы хотите сказать людям с ограниченными возможностями. Вы можете воспользоваться надписями на доске или придумать свой вариант (на доске записано: я хочу помочь вам, я переживаю за вас, я поддержу вас в трудную минуту). У кого сердечки будут готовы, прикрепите их на доску.

Дети выполняют задание под музыкальный клип «Любовь и доброта».                

Давайте прочитаем, что же вы написали. Я думаю, что многим было бы приятно услышать ваши добрые слова.

Итог урока.

Ребята, сегодня мы с вами говорили о людях с ограниченными возможностями здоровья, инвалидах, многие из вас ощутили на себе, выполняя различные задания, как трудно порой жить людям инвалидам. И я думаю, что вы поняли, в чем нуждаются эти люди. В чем? (ответы детей: хорошем отношении, общении, дружбе, помощи, поддержке …).  

Я уверена, что именно так вы и будите поступать.

     IY.      Рефлексия.

- Ребята, понравился ли вам наш урок?

- Что больше всего понравилось, было интересным, полезным?

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Протяни руку дружбы" воспитательный час, посвященный Международному дню инвалида"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 946 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2018 1763
    • DOCX 22.1 кбайт
    • 34 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мацкевич Оксана Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мацкевич Оксана Леонидовна
    Мацкевич Оксана Леонидовна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4555
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 760 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе