Проведение
группового логопедического занятия для детей с ОНР
1 класса
в общеобразовательной школе.
Лексическая
тема «Транспорт»
Арзамасцева Т.В., учитель – логопед МБОУ «СОШ №4»
г. Черногорска
Цель:
Развитие
мелкой моторики, развитие речевого аппарата, развитие фонематических
процессов, формирование правильной устной речи, формирование связной речи.
Задачи:
·
Сочетать игры и упражнения на развитие
мелкой моторики с развитием речи детей;
·
Совершенствовать движение рук, развивая
психические процессы: произвольное внимание; логическое мышление; зрительное и
слуховое восприятие; память, речь детей;
·
развивать мышцы языка,
челюсти, носоглотки;
·
Развивать умения услышать звук и выделять
его в ряду других звуков, слогов, слов;
·
Развивать умения разделять слова на звуки,
слоги;
·
Развивать умения объединять отдельные
звуки в слоги и слова;
·
Развивать устную речь и навыки
речевого общения с окружающими.
Оборудование:
массажные
мячики «Ёжик» с шипами, веер букв, касса букв и слогов, демонстрационный материал
– картинки с изображением транспорта, зеркало размером 1,2*0,8м, доска
ученическая.
Ход занятия:
1.
Организационный момент:
1.1.
Развитие мелкой моторики:
Педагог предлагает
детям взять в руки массажные мячики и поиграть с мячами – «Ёжиками».
Игра
с массажными мячами:
2.
Развитие речевого аппарата
(речевая гимнастика)
Педагог предлагает
детям подойти всех к «волшебному» зеркалу и поиграть «язычок - зеркальце».
Ребята,
каждое упражнение выполняем на счет от 1 до 6, по 3-5 раз.
1. Упражнение
«заборчик»
2. Упражнение
«Трубочка»
3. Чередование
«Заборчик - Трубочка»
4. Упражнение
«Лопатка»
5. Упражнение
«Иголочка»
6. Чередование
«Лопатка – Иголочка»
7. Упражнение
«Маляр»
8. Упражнение
«Качели»
9. Упражнение
«Почистим верхние зубки внутри и снаружи»
3. Развитие фонематических процессов:
1.
Назовите первый звук и посчитай сколько
слогов в словах (считаем хлопками рук на гласный звук): МАЗ, САМОЛЁТ,
ВЕЛОСИПЕД.
2.
Придумайте слова, начинающие на первый
звук в словах из предыдущего задания.
3.
Назовите те звуки в парах слов, которыми
слова отличаются друг от друга: ЛАКИ – ЛАГИ, ПОРА - НОРА.
4.
Охарактеризуйте каждый звук в слове: ЛОДКА
Л
– [Л] - звук согласный, твердый;
О
–[О] - звук гласный, ударный;
Д
– [Т] - звук согласный, твердый;
К
-[К] - звук согласный, твердый;
А
- [А] - звук гласный, безударный.
4. Формирование правильной устной речи:
Ребята, назовите
слова, какой «транспорт» вы знаете, отвечающие на вопросы «Кто? Что?»,
существительное:
·
Машина, автобус, метро, трамвай, самолет,
вертолет, грузовик, корабль, лодка и т.д.
Ребята, придумайте
слова на тему «Транспорт», отвечающие на вопросы «Что делать? Что делают? Что
сделать?», глаголы:
·
Едет, плывет, летит, заправляются,
перевозит, ломается и т.д.
Ребята, назовите
слова на тему «Транспорт», отвечающие на вопросы «Какой? Какая? Какие?»,
прилагательные:
·
Металлические, деревянные, резиновые,
красные, черные, белые, водный, воздушный, сухопутный и т.д.
5. Формирование связной речи:
Ребята, давайте по
картинке составим рассказ:
6. Итог занятия:
Ребята,
о чем сегодня был разговор с вами? (О транспорте). Что вы запомнили на этом
занятии? Какие виды транспорта вы запомнили?
Педагог
отмечает самых активных участников занятия и выдает поощрительные карточки.