Инфоурок Математика СтатьиПроведение консультаций в рамках подготовки к государственной итоговой аттестации

Проведение консультаций в рамках подготовки к государственной итоговой аттестации

Скачать материал

Информация о проведении консультаций и индивидуальных занятий в соответствии с расписанием  в рамках подготовки учащихся к государственной итоговой аттестации

по математике в 2016 году.

В образовательной организации спланирована работа по подготовке учащихся 9 и 11 классов к государственной итоговой аттестации. В Учебный план школы  в 10 - 11 классе с целью помощи в подготовке к итоговой аттестации введены элективные курсы: Решаем задачи по планиметрии, Решение уравнений и неравенств с параметрами. В 9-ых классах организованы курсы по выбору:  Задачи с процентами решаем с лёгкостью.  

Консультации  по математике проводятся, уже начиная с сентября. Все учителя математики нацелены на подготовку к государственной итоговой аттестации.

          Во время проведения консультаций осуществляется разноуровневая  подготовка к ОГЭ и ЕГЭ. Консультации проводятся по группам, сформированным по уровню знаний учащихся, состав групп корректируется в зависимости от результатов диагностических работ, степени освоения учебного материала, пробного экзамена по математике. Первоначально были  скомплектованы две группы для подготовки к государственной итоговой аттестации: хорошо успевающие учащиеся и слабоуспевающие учащиеся. В дальнейшем, после выполнения  нескольких диагностических работ на консультациях и индивидуальных занятиях, учащиеся разделились на 3 группы:

- группа  «риска» - учащиеся, которые могут не набрать минимальное количество баллов, подтверждающие освоение основных образовательных программ;

- учащиеся, которые при добросовестном отношении, дополнительной  проведённой работе, контроля со стороны родителей могут набрать минимальное количество баллов и более;

- учащиеся-претенденты на получение более высоких баллов.

      Подготовка учащихся «группы риска»  контролировалась администрацией: проверялись диагностические карты, результаты текущей успеваемости, посещаемость и результативность консультаций, дополнительных и индивидуальных занятий.

Учителя математики создали банк диагностических и тренировочных работ, регулярно проводили  анализ ошибок, допущенных учащимися, реализовались планы ликвидации выявленных пробелов в знаниях. Положительные результаты дала практика обязательной отработки всех вариантов диагностических работ каждым учащимся, а слабоуспевающими учащимися неоднократно. Целесообразно продолжить практику  проведения индивидуальных дополнительных занятий с учащимися на каникулах по желанию учащихся. Данная работа позволит значительно улучшить личные результаты учащихся.

              С  учащимися на консультациях и  дополнительных  занятиях регулярно разбирались задания из открытого банка заданий ФИПИ. Также учащиеся активно работали на сайте Д.Гущина «Решу ЕГЭ РФ» и «СДАМ ОГЭ» по всем предметам. На страницах сайта ALEXLARIN.NET можно не только взять полезные материалы по интересующей теме, но и выполнить тренировочные и диагностические работ, реальные работы прошлых лет.

Учителя математики регулярно отслеживали учебные результаты выпускников и своевременно вносили коррективы в работу при подготовке к экзаменам, выстраивали индивидуальную линию обучения, добиваясь стабильности в выполнении заданий базового уровня. Целенаправленная работа  с учащимися, претендующими на высокие баллы, надеемся, приведет к росту среднего балла по школе.

        Учителями математики, администрацией школы регулярно осуществлялся мониторинг обученности, посещаемости консультаций и дополнительных занятий. Классные руководители своевременно знакомили родителей с графиком проведения консультаций, с результатами диагностических и тренировочных работ, текущей успеваемостью учащихся.

 Положительные результаты дала практика частого посещения администрацией школы дополнительных занятий и проверка документации учителей математики по подготовке к экзаменам (диагностические карты, мониторинговые исследования). Чувствуя постоянный контроль со стороны  учителей, администрации,  учащиеся старались не пропускать консультации, индивидуальные  и дополнительные занятия без уважительной причины. Тем не менее,  имело место низкая посещаемость консультаций учащимися 9б класса К***, М***, С*** у учителя А***. Следует отметить хорошую работу по проведению качественных консультаций учителями А*** (математика 9), Ш*** (математика  11).

        В будущем предстоит проводить дополнительную работу по формированию стойкой мотивации к учению именно у девятиклассников  путём разъяснения особенностей получения аттестата об основном общем образовании и выставления итоговых  отметок в аттестат, своевременного информирования родителей о текущей успеваемости учащихся, организации дополнительных занятий. Учителям-предметникам, администрации предстоит и в дальнейшем принципиально производить оценку знаний  учащихся, работать над качеством сдачи экзамена.

         Рекомендации:

1.      Продолжить работу по подготовке учащихся к итоговой аттестации в формате ОГЭ и ЕГЭ, в том числе и через консультации и индивидуальные занятия. В  работу по этому направлению внести корректировки в соответствии с результатами, с учетом сильных и слабых сторон работы по этому направлению.

2.      Систематически проводить диагностические работы в рамках подготовки учащихся к итоговой аттестации. По результатам работ проводить  подробный анализ и планировать деятельность с учащимися в урочное и внеурочное время, направленную на ликвидацию типичных и индивидуальных ошибок учащихся.

3.       Учителям  математики, работающим в 9-х и 11  классах, постоянно  вести учёт отработки умений и навыков каждого учащегося.

4.      Классным руководителям 11 класса Б***., 9-х  классов Ш***., Р*** и Ю***. осуществлять своевременную и постоянную связь с  родителями выпускников по информированию их о текущей успеваемости  учащихся, посещаемости консультаций, выполнения домашних заданий, о личных результатах по подготовке к ГИА.

 

Информацию предоставила учитель математики                                   Ш***

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проведение консультаций в рамках подготовки к государственной итоговой аттестации"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 556 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.11.2016 4226
    • DOCX 24.5 кбайт
    • 117 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шайхутдинова Роза Гусмановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шайхутдинова Роза Гусмановна
    Шайхутдинова Роза Гусмановна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15540
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развивающие математические задания для детей и взрослых

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 81 человек

Курс повышения квалификации

Применение компьютерных моделей при обучении математике и информатике в рамках ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 177 человек

Курс повышения квалификации

Развитие функциональной грамотности у обучающихся средствами математики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 210 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 861 человек

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе