Инфоурок Школьному психологу СтатьиПроведение тренинговых занятий с учащимися 11 классов общеобразовательных школ по снятию тревожности и психоэмоционального напряжения

Проведение тренинговых занятий с учащимися 11 классов общеобразовательных школ по снятию тревожности и психоэмоционального напряжения

Скачать материал

«Проведение тренинговых занятий с учащимися 11 классов общеобразовательных школ по снятию тревожности и психоэмоционального напряжения в период подготовки и сдачи ЕГЭ»  (из опыта работы)

Крамарь С.М.,Панкова И.В.

педагоги-психологи ГБУ ВО

«Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей»

г.о.г. Воронеж

Тема психоэмоциональных напряжений у учащихся выпускных классов школы в период подготовки и сдачи экзаменов, актуальна уже давно, а с введением ЕГЭ в нашей стране, её значимость выросла. Начиная с первого дня занятий в выпускном классе, учащихся волнуют вопросы сдачи  итоговых экзаменов, и все их ожидания на дальнейшее продолжение учёбы, связаны с успешной сдачей ЕГЭ. Напряжения могут добавить родители учащихся, которые сильно переживают за своих детей, начинают их контролировать, со словами: «Иди, садись за учёбу, а то не сдашь экзамены, работать пойдешь!». Такие пожелания только добавляют тревоги и беспокойства выпускникам. На эмоциональное состояние учащихся, значительное влияние оказывает психологический климат в учебной группе, сложившийся там стиль взаимоотношений. Поскольку в подростковом возрасте очень важно получить одобрение своих действий и результатов со стороны сверстников, часто выпускники оказываются очень сильно зависимыми от мнения одноклассников. Девиз: «Не ударить в грязь лицом на экзамене, сдать его не хуже других», несомненно, усиливает тревогу у учащихся. Естественно, что длительное пребывание в таком эмоциональном возбуждении, приводит к сильному нервному напряжению у учащихся, которое негативно влияет на усвоении знаний, продуктивность подготовки к предстоящим экзаменам, а у некоторых выпускников из-за этого происходят психологические сбои во время сдачи экзамена.

Тренинговые занятия для учащихся выпускных классов средних школ, которые участвовали в проекте: «Здоровье подрастающего поколения», проводились в учебное время с октября 2013 года по май 2014 года. Было охвачено 6 классов, общей численность 153 человека. Администрация школ поставила перед психологом задачу – снизить остроту психоэмоциональных напряжений у учащихся, сформировать у них позитивный настрой на сдачу экзаменов. Время, отведённое на занятия, ограничивалось одним уроком (45 минут), и приходилось подбирать упражнения, которые умещались бы в отведённое время, позволяя при этом решать поставленную задачу.

Ход занятия. Для проведения тренинга участники рассаживались в кругу, чтобы расположить их к взаимодействию со мной и друг другом, занятие начиналось с упражнения «Мяч». До его начала, участники получали информацию о правилах поведения во время тренинга, его целях и способах решения. Для  облегчения сбора информации о состоянии участников,  на доске вывешивались заготовленные  вопросы:

Ощущаете ли вы тревогу и беспокойство по поводу предстоящей сдачи ЕГЭ?.

Как вы думаете, повлияют ли результаты сдачи ЕГЭ на ваши планы продолжить дальше обучение?

Насколько ваша тревога и волнение по поводу сдачи экзаменов, зависит от позиции ваших родителей, их ожиданий ваших результатов ЕГЭ?

Как вы считаете, ваше волнение зависит от того, как воспримут ваши одноклассники результаты ЕГЭ, их возможные оценки ваших способностей.

Во время представлений участников, их ответов на вопросы, они начинали погружаться в тему, проговаривали вслух, какие факторы в их жизни усиливают тревогу и добавляют им волнений. Таким образом, первый этап тренинга, в котором участники представлялись и отвечали на вопросы, способствовал погружению в проблему, возбуждал их интерес, позволял перейти к следующему этапу – выполнению основного упражнения.

Выполнение упражнения

 В начале упражнения, участники вставали со стульев, молча ходили в кругу, встречались взглядами и выбирали себе пару. Пары рассаживались отдельно, участники располагались  друг против друга. На первом этапе выполнения упражнения, каждый участник вспоминал, те достижения в своей жизни, которые хоть и достались ему с большим трудом, но именно поэтому хочется особенно собой гордиться (успехи в учёбе, личное достижение в спорте, достижения в технических сферах и другие). Об этом своём достижении нужно, как можно более подробно рассказать напарнику. Задача напарника, во время того, когда ему рассказывают об успехах, подбадривать и поддерживать словами: «Ты молодец; наверное, было очень трудно это сделать; как хорошо, что у тебя всё получилось». Упражнение выполняется в одну сторону 5 минут, затем участники меняются местами. После завершения упражнения, собирались  отклики со всех участников по следующим вопросам:

Что вы чувствовали, когда говорили  напарнику о своих достижениях?Насколько важно для вас было рассказывать об этом своему сверстнику?Как можно использовать это ваше достижение, вашу победу, в те моменты, когда вы испытываете сильное напряжение?

При обсуждении результатов упражнения, особое внимание обращалось на эмоциональное состояние участников, когда они рассказывали о своих достижениях. Очень важно было закрепить в сознании участников это состояние успешности и достигнутой в результате этого победы: «Да, я это сделал!». Проговаривая эту фразу вслух, каждый участник мог присвоить себе этот достигнутый результат, а  на вопрос: « Сможешь ли ты погружаться в это состояние своей успешности и победы, в такие напряжённые моменты, например во время сдачи ЕГЭ, когда очень важно сохранить внутреннюю устойчивость», большинство участников тренинга, отвечали положительно. Таким образом, выполнение этого упражнения участниками, способствовало выявлению и активизации их внутренних ресурсов, а также показывало, как можно получить ещё и внешнюю поддержку, тем более от своих одноклассников, что является очень значимым для их возраста. Важно и то, что участники  в дальнейшем вместе пойдут сдавать  экзамен, и та  атмосфера поддержки и сотрудничества, созданная во время тренинга, будет способствовать хорошим результатам.

Следующее упражнение было на расслабление, оно способствовало снятию накопившегося психоэмоционального напряжения на телесном уровне. Участникам предлагалось сесть так, чтобы было удобно, прикрыть глаза и начать расслабление. Алгоритм следующий: в сознании фиксируется часть тела, называется какая, и проговаривается, что она расслабляется, и так мысленно проходим  по всему телу. Единственно нужно помнить, что если начинать процесс от головы к ногам,  то тело будет расслабляться, если наоборот начинать с ног и двигаться к голове, то начнётся возбуждение и появится бодрость в теле.

После окончания этого упражнения, мы подводили итоги, и каждый говорил  несколько слов о своём самочувствии, насколько полезным было для них это занятие и, смогут ли участники применять тот опыт, который они здесь получили, при снятии психоэмоционального напряжения, в период подготовки и сдачи ЕГЭ. Полученные отзывы  свидетельствовали о том, что большая часть участников, положительно оценивала проделанные упражнения и собиралась их использовать в период подготовки и сдачи экзаменов.

Подводя итоги выполненных упражнений с учащимися выпускных классов школ, можно говорить об их актуальности и полезности. Можно рекомендовать проводить цикл из трёх или даже четырёх занятий, на которых участники с помощью специальных упражнений, могли достигать не только телесного расслабления, но также и психологического комфорта. В этом цикле актуально поработать над постановкой жизненных целей, а также подробно разобрать способы и приёмы их воплощения.

  Список литературы

1.Линдеман  Ханнес. Аутогенная тренировка. Издательство «Попурри», 2000 г. 192с

2.Малкина-Пых И.Г. Возрастные кризисы. М, издательство «Эксмо» 2005 г. 896с

3.Сандомирский М.Е. Защита от стресса. М. издательство «Институт Психиатрии»,    2001 г. 336с

 

 

 

                                         

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проведение тренинговых занятий с учащимися 11 классов общеобразовательных школ по снятию тревожности и психоэмоционального напряжения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 262 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.06.2016 980
    • DOCX 27.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Панкова Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Панкова Ирина Владимировна
    Панкова Ирина Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1927
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика и коррекция задержки речевого развития у детей

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы психологии личности, социальной и дифференциальной психологии

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Курс повышения квалификации

Психодинамический подход в консультировании

72 ч. — 180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе