Методичка для проведения
занятия по теме:
«Плавление и отвердевание»
в 5 классах по программе
«Удивительный мир».
Учитель физики МБУ СОШ №
94 Мудревская Д.И.
Г. О. Тольятти
Цель занятия:
Сформировать
понятия: плавление, отвердевание (кристаллизация), температура плавления
(отвердевания), создать условия для проявления обучающимися самостоятельности
во время исследовательской деятельности.
Формы работы:
Традиционные – вводная беседа с использованием модульной системы экспериментов PROLog.
Задачи урока:
1. Сформировать
знания о характере движения и взаимодействия молекул вещества в различных
агрегатных состояниях, взаимных переходах вещества из одного состояния в
другое, о процессах плавления и кристаллизации.
2.Развивать умения наблюдать,
сопоставлять, сравнивать результаты экспериментов, развивать мышление.
3.Формирование умений
использования теоретических сведений и практических навыков по изучаемой теме в
жизни.
Методы обучения:
1.Исследовательский.
2.Практический.
3.Словесный.
Планируемые результаты:
3.
Предметные:
·
Умения проводить измерения
температуры плавления вещества.
·
Решать поставленные задачи.
2. Метапредметные:
·
Умения планировать,
контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной
задачей и условиями её выполнения.
3. Личностные:
·
Развитие мотивации учебной
деятельности и личностного смысла учения, заинтересованность в приобретении и
расширении знаний.
·
Навыки сотрудничества с
учителем и одноклассниками.
Оборудование.
Раздаточное лабораторное
оборудование и материалы: калориметр с теплой водой,
стакан с холодной водой, лед.
Техническое оборудование: Электронный
учебник Гуревич А.Е. «Физика 5-6 класс»,
мультимедийный проектор, компьютеры (ноутбуки) c установленным ПО PROLog,
модуль
сопряжения USB-200,
измерительный модулт «температура», кабель В/ш-mini-
А/м.
№
|
Этап урока
|
Название используемых ЭОР
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Время
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
1
|
Организационный
|
Электронный учебник Гуревич А.Е. «Физика 5-6 класс»
|
•Постановка
цели занятия.
•Определение
задач.
•описание
методов организации работы учащихся на начальном этапе урока, настроя учеников
на учебную деятельность, предмет и тему урока.
|
Воспринимают
информацию, сообщаемую учителем
|
2 мин
|
2
2
|
Актуализация
знаний и мотивация к обучению
|
Вопросы контроля:
Электронный учебник Гуревич А.Е. «Физика 5-6 класс»
слайд
|
Чтобы
начать изучать новую тему мы должны повторить и ответить на следующие
вопросы:
-
Что такое вещество?
-
Что объединяет все эти рис?
-
Чем отличаются агрегатные состояния?
-
Посмотрите на молекулы воды в трех разных
состояниях и определите, какой рисунок, по-вашему, соответствует
газообразному состоянию, какой – жидкому, а какой – твердому?
-
Сравните теперь характер движения и
взаимодействия молекул в разных агрегатных состояниях.
-
Просит привести примеры веществ в своей жизни,
находящихся в каком-либо агрегатном состоянии.
-
Работа по схеме. Предлагает
назвать возможные переходы вещества из одного агрегатного состояния в другое.
|
Воспринимают
информацию, сообщаемую учителем, отвечают на вопросы, заполняют
технологическую карту урока.
|
10 мин
|
2
3
|
Усвоения
новых знаний. Изучение нового материала.
|
слайд
Электронный учебник Гуревич А.Е. «Физика 5-6 класс»
|
Постановка проблемы: что будет происходить с кусочком льда, вынутым
из морозилки?
Лёд сразу плавится?
Чтобы он стал жидким, что с ним надо сделать?
Вводит понятие температуры плавления.
Предлагает поработать с таблицой “Температура плавления некоторых веществ” и ответить на
вопросы:
Назовите самый тугоплавкое и легкоплавкое
вещества. Есть ли металл, который можно расплавить в руке(в кипящей воде)?
Можно ли расплавить серебро в алюминиевой ложке? Почему на Севере для
измерения низких температур пользуются не ртутными, а спиртовыми
термометрами?
Просит привести примеры практического значения переходов вещества из одного агрегатного
состояния в другое.
|
Обучающиеся
отвечают на вопросы учителя, работают в тетрадях
|
110мин
|
4
|
|
|
|
|
|
Проверка понимания нового материала
|
|
Учитель обращает особое внимание на технику
безопасности. Показывает, как правильно подключать модули к компьютеру, как
работать с учебным пособием «Модульная система
экспериментов PROLog».
|
Обучающиеся подключают модули, выполняют
исследование. Заполняют технологические карты. Обучающиеся разбирают и
обсуждают результаты проделанной.
|
20
мин
|
6
|
Подведение итогов
|
Рефлексия
|
Учитель анализирует работу обучающихся
|
|
3 мин
|
Лист оценивания работы учащегося по теме: «
Плавление. Таяние льда.»
Фамилия, Имя
-------------------------------------------------------------------------------------------
Класс--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Выполнение теоретической части работы.
1. Прочитай текст стр.15 Учебного пособия «Модульная
система экспериментов PROLog».
2.Ответь на вопрос 2, стр.15
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
3.Ответь на вопрос 3,
стр.15---------------------------------------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Выполнение
практической части работы.
Запиши цель работы:
·
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
·
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
·
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Оборудование и материалы:
·
------------------------------------------------------------------------------------------
·
------------------------------------------------------------------------------------------
·
------------------------------------------------------------------------------------------
·
------------------------------------------------------------------------------------------
·
------------------------------------------------------------------------------------------
·
------------------------------------------------------------------------------------------
·
------------------------------------------------------------------------------------------
·
------------------------------------------------------------------------------------------
1. Выполни пункты 2-7 1.
2. Выполни пункты8-13 и заполни таблицу 1.
№ опыта
|
Температура воды
до погружения льда, 0С
|
Температура воды
после таяния льда, 0С
|
Время таяния
льда, мин
|
Стакан 1
|
|
|
|
Стакан 2
|
|
|
|
Ответь на контрольные вопросы. Оцени свою
работу.
·
------------------------------------------------------------------------------------------
·
------------------------------------------------------------------------------------------