Инфоурок Другое Рабочие программыПроведение недели физики в школе

Проведение недели физики в школе

Скачать материал

Проведение недели физики

         В  этом году в рамках  недели физики-математики  проводил следующие мероприятия:

 

   1. Лекции «Лекторской группы состоящей из старшеклассников.

     Лекции проводились  для  младших классов на темы: «Гроза – есть электрическое явление», «Почему нельзя утонуть на «Мертвом  море », «Почему   лошадь зимой запрягают в сани, а летом в телегу», «Интересные  страницы жизни замечательных людей»,  «Луна- вечная спутница  Земли» и.т.д.

 

    2.  Интересные физические опыты для младших классов

      Проводились опыты на темы  электрические, тепловые, атмосферные явления, на применение  законов Архимеда и Паскаля. Ученикам младших классов все это понравилось. Опыты проводились перед началом уроков. Младшеклассники    и на переменах расспрашивали об  этих  опытах тех старшеклассников, которые выступали в роли «Профессор Всезнайка» и его ассистентов во время  проведения опытов.

    3.Открытый урок  с применением 10-ти бальной системы оценивания учебной деятельности учащихся.7-й класс. Поделился опытом  перед коллегами,  как на деле применяет  10-ти бальную  систему оценивания при проведении устного зачета.

 

  4. Открытый урок. Распространение опыта применения 10-ти бальной системы оценивания.  11 Кл. Продемонстрировал  возможности применения своих наработок  при оценке учебной деятельности  учащихся  во время проведения письменного зачета по решению задач. Отзывы коллег присутствующих на этих уроках:

   ИбрагимоваР.Д. - учительница математики с20- летним стажем: «Урок был  высшей степени  продуктивным, интенсивность работы учителя  и активность учащихся  была очень высокая.  Такую систему оценивания  думаю применять и на уроках математики.   Предлагаю обобщать опыт, система  оценивания  достойна обобщения на республиканском уровне ».

   Зайнуллина Г.К.- Завуч школы, учительница математики с 32-х летним стажем.  «Как и во всех открытых уроках  Ильхама  Исмагиловича на уроке присутствовали элементы технологий проблемного обучения личностно –ориентированного образования и развивающего обучения. Порадовал он сегодня и новизной.  Буду применять эту систему на своих уроках. Предлагаю учителю  готовить выступление    для распространения опыта на педсовете».     

 

  5. Тематический физический  вечер назывался «Звуковые явления.

 

      Форма проведения - игра «Брейн - ринг».

        Цели:  1. Повысить интерес учащихся к изучению физики как предмет.

                    2. На  примере старшеклассников – членов команд  показать  учащимся средних  классов важность умения побеждать честно, решать проблемные ситуации  правильно и быстро.

                   3.   Наполнить души учащихся и коллег, участвовавших  на этом вечере положительными эмоциями, дать им  возможность отдохнуть.

         В игре участвовали 4 команды из 10-х,11-х классов. Вопросы командам  и зрителям были  подобраны  таким образом,  что и члены  команд и все зрители  были вовлечены в постоянную умственную деятельность. Параллельно основной  шла борьба на звание «Самый активный зритель». Такая  деятельность, сопряженная с большим эмоциональным подъемом, доставила всем истинное удовольствие. Сама игра, и лучшие певцы, танцоры, фокусники школы, и  сам ведущий - все было интересно как  многочисленным  коллегам, присутствующим на вечере, так и всем ученикам – и игрокам, и зрителям.   Они выражали восторженные отклики и искренне благодарили Ильхама Исмагиловича за чудесный вечер. О своих положительных эмоциях и впечатлениях,  полученных на этом  вечере одна из зрительниц, ученица 8-го класса Нургатина Алсу  поделилась  в районной газете «Авыл таннары».2007г. 26 декабря. Что примечательно - вечера, проводимые им, в разные годы,   разные и по форме,  и по содержанию.

     В  форме Интерактивные игры   «КВН»,  «Поле чудес», « Звездный час», «Кто хочет выиграть миллион»,   «Брейн- ринг», математические и физические викторины - вот неполный  перечень форм,  которые он применял в разные годы для проведения тематических вечеров физики. Тематика разнообразная - от применения закона Архимеда  до физики высших энергии -  по всем разделам физики.  В своей методической копилке имеет многочисленные разработки таких интересных вечеров.

        5. Конкурс физических газет. Удивительно талантливы и богаты на фантазии наши учащиеся. В этом убеждаешься, познакомившись с конкурсными газетами. И названия ( «Орион», « Квант», « Дети Ньютона», и др.)  и содержание газет говорят о том,  что ученики со всей серьезностью относились к порученному им делу. Чувствуется умело созданные условия  для  демонстрации учащимся своих творческих способностей.

     

           6.   Подведение итогов  недели физики - математики.

Итоги подводятся на следующей неделе после окончания на «Школьной линейке». Всем  активным участникам в мероприятиях по представлению руководителя ШМО дирекцией объявляется благодарность. Учащиеся и команды, которые стали  победителями и призерами многочисленных конкурсов,  соревнований, игр награждаются грамотами или ценными призами. Учащиеся с гордостью дополняют этими грамотами свои портфолио.  В приобретении призов помогают спонсоры  - бывшие выпускники школы. 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проведение недели физики в школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Проведение недели физики

         В  этом году в рамках  недели физики-математики  проводил следующие мероприятия:

 

   1. Лекции «Лекторской группы состоящей из старшеклассников.

     Лекции проводились  для  младших классов на темы: «Гроза – есть электрическое явление», «Почему нельзя утонуть на «Мертвом  море », «Почему   лошадь зимой запрягают в сани, а летом в телегу», «Интересные  страницы жизни замечательных людей»,  «Луна- вечная спутница  Земли» и.т.д.

 

    2.  Интересные физические опыты для младших классов

 

      Проводились опыты на темы  электрические, тепловые, атмосферные явления, на применение  законов Архимеда и Паскаля. Ученикам младших классов все это понравилось. Опыты проводились перед началом уроков. Младшеклассники    и на переменах расспрашивали об  этих  опытах тех старшеклассников, которые выступали в роли «Профессор Всезнайка» и его ассистентов во время  проведения опытов.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 322 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.03.2015 900
    • DOCX 14.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Давлетшин Ильхам Исмагилович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Давлетшин Ильхам Исмагилович
    Давлетшин Ильхам Исмагилович
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 22859
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек