Инфоурок Окружающий мир КонспектыПроверим себя и оценим свои достижения по разделу «Жизнь города и села».

Проверим себя и оценим свои достижения по разделу «Жизнь города и села».

Скачать материал

Тема урока: Проверим себя и оценим свои достижения по разделу «Жизнь города и села».

Цель : Научиться оценивать свои знания и достижения.

Задачи урока: выполнять тестовые задания учебника; учить оценивать отношение к природе;

 содействовать воспитанию трудолюбия; учить  работать  в группах;

Планирующие результаты:

·         развивающие: обеспечить развитие у обучающихся умения ставить цель и планировать свою деятельность; содействовать развитию у детей умений осуществлять самоконтроль.

·         личностные действия: учебно-познавательный интерес к новому материалу; будут сформированы чувства прекрасного и эстетические чувства; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

·         регулятивные действия: понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

·         познавательные действия: научиться осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; использовать знаково-символические средства;

·         коммуникативные действия: формулировать собственное мнение; строить понятные для партнёра высказывания.

Тип урока: Проверка знаний и умений.

Форма урока: традиционный

Оборудование: конспект, учебник  Плешаков, А.А. Окружающий мир. 2 класс. 

Ход урока.

 

I.  Организационный момент.

Ребята, сейчас мы отправимся в путешествие по маршруту, который называется «Жизнь города и села». Во время путешествия мы будем делать остановки, где мы сможем повторить много интересных фактов о жизни и труде человека, о природе зимой.

II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

 Скажите, пожалуйста, что во время путешествия мы сегодня с вами вспомним и что можем узнать нового?

1. Что такое экономика? Отрасли экономики.

2.Из чего делают книги, одежду и как получается металл.

3.Из чего строят дома, и какой существует  транспорт. Что узнали о природе, чему научились?

4.Какие бывают учреждения культуры и образования.

III. Актуализация знаний.

Итак, начинаем мы наше путешествие:

ü  Первая остановка «Что такое экономика?» (рассказы учеников от каждой группы).

     Экономика – это хозяйственная деятельность людей.  Все составные части экономики взаимосвязаны.

     Давайте вспомним и перечислим составные части, или отрасли экономики. Наша экономика начинается с того, что мы сталкиваемся с различными предметами: одежда, мебель, книги, продукты питания. Какие части экономики нам это создают?

   Фабрики, заводы – это промышленность.

    Хлеб, молоко, овощи, мясо – производит сельское хозяйство.

Но промышленность и сельское хозяйство не пришли к нам в дом. Мы приобрели за деньги их продукты. Какая часть экономики нам в этом помогла? Это торговля. Торговля - это магазины, ларьки, рынки, торговые точки.

    Есть еще одна часть экономики, без которой мы бы с вами не могли жить, не было бы заводов и фабрик, промышленности. Какая это часть? Это – строительство.

    И, конечно же, еще одна часть экономики – это транспорт.

Все части экономики – промышленность, сельское хозяйство, транспорт, строительство и торговля – тесно взаимосвязаны. Например, без транспорта не доставить строительные материалы на стройку, не обработать землю, не доставить продукты в магазины.

    Все произведённые различными отраслями экономики товары можно приобрести за деньги. Экономика не может работать без денег.

 IV. Применение знаний и умений в новой ситуации.

ü  Следующая наша остановка называется «Производственные цепочки». (Карточки с

заданиями для работы в группах).

     Давайте вспомним, из чего и как люди изготавливают различные изделия. Каждый предмет изготавливают очень долго и много людей. Порядок изготовления предмета - это производственная цепочка.

Как получается одежда?

  1. Шерсть и волокна сначала скручивают и  прядут из них нити.

  2. Из нитей на ткацком станке  изготавливают ткань.

 3. Из полученного полотна шьют одежду.

Вспомним, как рождается книга .

1.Срубают деревья.

2. Получают массу для бумаги (целлюлозу).

3.Автор пишет текст. Художник делает иллюстрации.

4. В типографии печатают книги.

А как получают металл?

1.Добывают железную руду.

2. Затем руда попадает на завод, плавится и становится жидкой. Так получают чугун.

3.Из чугуна варят сталь.

4.Из стали делают разные предметы.          

    В каждую вещь вложены природные материалы, большие знания и нелёгкий труд людей. Поэтому к вещам нужно относиться бережно.

ü  На следующей остановке мы будем вспоминать, как строят дома.

Дома бывают разные: кирпичные, деревянные, каменные. На строительство каждого дома идут определённые строительные материалы. Чтобы построить хороший крепкий дом, нужна дружная слаженная работа людей разных профессий и хорошая техника. В городах и сёлах люди строят много новых домов. При этом используют разнообразные строительные материалы и строительные машины.

ü  Наша следующая остановка – транспортКарточки: распределить на группы и рассказать о транспорте. Транспорт можно разделить на группы в зависимости от того, для чего он используется. Транспортные средства по их принадлежности кому-то можно разделить на две группы: личный транспорт и общественный. Если мы хотим разделить транспорт на средства передвижения человека, то получим такие группы – наземный, водный, воздушный и подземный.

  Ещё, транспорт можно разделить на группы в зависимости от того, для чего он используется – пассажирский транспорт, грузовой и специальный.

ü  Остановка «Культура и образование».

  Давайте вспомним, какие бывают учреждения культуры и образования. Учреждения

культуры – это музеи, театры, цирки, выставочные залы, концертные залы, библиотеки. Много лет назад люди начали собирать дорогие и памятные вещи. Такие коллекции оружия, украшений, книг в Древней Руси хранились в монастырях и в соборах и почти никому не показывались. Только в 1719 году при Петре Первом в Петербурге открыли Кунсткамеру – собрание диковинок для всеобщего обозрения. Это был первый русский музей. С тех пор у нас в стране появилось много государственных музеев.

   Учреждения образования – это школы, лицеи, гимназии, колледжи, университеты, консерватории. В этих учреждениях люди получают образование, специальность.

   Учреждения культуры и образования играют большую роль в жизни каждого человека.

Карточки каждой группе (вставьте пропущенные слова):

Учреждения культуры – ___________________________________________-.

(Варианты ответов:  музей; больница; театр; школа; библиотека; выставочный зал; магазин; цирк; концертный зал).

ü  Остановка на станции «Профессии» (Слайд на ИД: Соедините картинки транспорт и

кто трудится на данном транспорте: скорая помощь-врач, самолет –стюардесса и т.п.) и вспомните о разнообразии профессий и их роли в жизни человека.

   Что означает слово «профессия»? Вот что говорится об этом в словаре Сергея Ивановича Ожегова: профессия — это основное занятие человека, его трудовая деятельность. Продавец, водитель, ткачиха, комбайнер, маляр, сталевар, доярка, кассир, учитель, врач, каменщик.   И это крошечная часть всех существующих на земле. Перечислить все профессии невозможно.

   Существует множество разных профессий. И все они очень важны. Труд людей многих профессий тесно связан. Например, при строительстве дома профессия строителя связана с профессиями инженера, шофера, электрика, водопроводчика, газовщика, каменщика, маляра.

    Очень важно, чтобы каждый человек выбрал себе дело по душе. Счастлив тот человек, который занимается любимым делом, кто правильно выбрал себе профессию. О таком человеке говорят, что он на своем месте или у него «золотые руки».

 Последняя наша остановка «В гости к зиме».

     Давайте  вспомним, какие изменения происходят в живой и неживой природе в это время года. Оттепель, гололедица, снегопад, метель, изморозь – это примеры зимних явлений в неживой природе. Много интересного можно наблюдать и в живой природе. Зима – период покоя в жизни растений. Зимой мы не сможем увидеть зелёные листья на деревьях, цветущие луга и поля. В течение долгого времени растения испытывали на себе влияние зимы – холода и морозов.

    В конце зимы под снежным покровом начинают расти молодые ростки некоторых трав. Учёные измерили температуру воздуха над снегом и под снегом. Выяснилось, что под снегом температура выше на 17-20 градусов. Зелёными в зимний период остаются не только хвойные растения, но и некоторые травянистые: земляника, пшеница, клюква. Снег для этих растений – тёплое пуховое одеяло, он укрывает растения и не даёт им замёрзнуть.

     Оказывается, снег защищает не только растения, но и согревает животных. Например: зимой лоси отдыхают, закопавшись в снегу. На поверхности всегда остается голова и спина с густой шерстью. Лесные мыши и мыши полевки делают себе ходы под снегом и свободно перемещаются, добывая там желуди, орехи, зеленую траву, а также ветки у которых обгрызают кору. Мы их не можем услышать, а вот лисы и ласки хорошо слышат шуршание мышей и охотятся на них. Многие животные делают себе к зиме запасы и утепляют свое жилище. Многие зимой впадают спячку.

      Некоторые птицы улетают зимовать в тёплые края. Это – перелётные птицы. Птицы, которые остаются зимовать, называются зимующие. На многих деревьях: рябине, клене, акации, шиповнике – на зиму сохраняются плоды. Для зимующих птиц это отличная столовая.

V.Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Учащиеся отвечают на вопросы теста «Город и село».

  1.  Что относится к продукции сельского хозяйства? Подчеркни.

Кукуруза, мёд, пшеница, троллейбус, сметана, грузовик, молоко.

  1. Соедини линиями, установив соответствие.

Город                      многоэтажные дома

                                 деревянные частные дома

                                 просёлочные дороги

                                 асфальтированные дороги

Село                       заводы, фабрики

                                люди, занимаются выращиванием культурных растений

                                троллейбусы, трамваи

                                лошади, коровы, овцы

3. Составной частью экономики является:

а) промышленность б) живая природа в) неживая природа г) снегопад

4.Что относится к продукции промышленности? Подчеркни.

Шарф, крупа, велосипед, платье, сотовый телефон, капуста, компьютер, альбом.

5. Метро - это транспорт

а) наземный б) водный в) подземный г) специальный

6. Древесина необходима для изготовления

а) одежды б) бумаги в) автомобилей

7. К строительным материалам относится

а) песок б) цемент в) бензин

8. К общественному транспорту относят

а) мотоцикл б) яхта в) велосипед г) автобус

9. Соедини линиями, установив соответствия. По телефонам 01, 02, 03, 04, вызывают:

а) милицию  б) пожарных  в) скорую помощь г) служба газа  

10. Службу спасения вызывают по телефону

а) 112       б) 09       в)222  

VI. Рефлексия:  

-        Оцените свои достижения на уроке.

-        Было ли наше путешествие интересным и полезным? 

VII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

 VIII. Итог урока. Выставление оценок за работу на уроке.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проверим себя и оценим свои достижения по разделу «Жизнь города и села»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
