Инфоурок Начальные классы ТестыПроверка читательских умений 4 класс. Информационный текст "Панда"

Проверка читательских умений 4 класс. Информационный текст "Панда"

Скачать материал

http://xtop10.ru/up/article/thumb_panda_facts.jpg   Задание 2. Информационный текст. Панда.

Панды  - это млекопитающие, в основном обитающие на юго-западе Китая и в центральном Китае. Их можно обнаружить в китайских провинциях Гансью, Сычуань и Шеньси, в горах Циньлинь, а также в некоторых регионах Индии и Бутана. С китайского языка панда, или сюнмао, означает «медведь-кошка», а по латыни Ailuropoda melanoleuca - переводится «черно-белый котолап». О панде узнали на Западе только в середине XIX века. Панда один из наименее изученных и редких видов зверей, этому способствует скрытый способ существования. Очень долго ведущие ученые мира спорили,  к какому  же семейства отнести панду - енотовых или медвежьих. Проведя генетические тесты и с помощью методов молекулярной систематики сегодня доказано, что панда это медведь, а не енот.

Различают большую и малую панд. Большая панда (бамбуковый медведь) - млекопитающее, которое теперь относят к семейству медвежьих. Это животное напоминает медведя, но имеет круглую голову, узор на которой напоминает черно-белую маску. Большая панда живет в лиственных и хвойных лесах с густым бамбуковым подлеском в гористых местностях центрального Китая, таких, как Сычуань и Тибет, на высоте от 1200 до 4000 м над уровнем моря.

Больших панд можно отличить по характерным большим черным пятнам вокруг глаз, на лапах, ушах, руках и морде. Они являются неотъемлемой частью китайской культуры, особенно китайского искусства, их ласково называют «большими черными кошками». Они хорошо умеют лазить по деревьям и плавать. 

О большой панде стало широко известно людям лишь в 1869 году. Именно в этот год миссионер и естествоиспытатель А. Давид привёз из Китая в Европу несколько шкурок неизвестного животного, приобретенных им у китайцев-охотников. Воочию Давид зверей не видел. Экспертов-зоологов очень заинтересовала необычная посылка. Было решено организовать несколько экспедиций в поисках загадочного зверя. К тому времени этот зверь уже имел несколько названий: панда, «бен-бей-шунга» (бей-шунг), что по-китайски означает «белый медведь», бамбуковый медведь, «ньяла понча» (пожиратель бамбука). Однако как ни старались члены экспедиций обнаружить чудо-зверя, их попытки не увенчались успехом. Необычный китайский медведь не желал показываться людям.

Лишь мадам Руфью Харкнесс, представительнице Соединенных Штатов Америки, в 1936 году удалось поймать первую панду, названную Сулинь, а затем и вторую, названную Мей-Мей.

В длину панда достигает почти 2 метра (1.5 – 1,9 м), высота в холке – до 70 см. Длина хвоста – до 12 см. Весит мишка панда до 120 кг, реже до 150 кг. Самки меньше самцов примерно на 10%. Детёныши панды крошечные, в 50 раз меньше родительницы. Они появляются на свет раз в год или раз в два года. Родительские обязанности панды выполняют хорошо. Панда живет в неволе до 25 лет, в природе мало изучена, но ученые сходятся на цифре 14 – 16 лет.

Описание большой панды довольно простое: массивное тело, покрытое густым мехом, короткие толстые ноги, на которых мощные сильные когти. На лапах есть голые подушечки, которые помогают панде удерживать гладкие стебли бамбука во время еды.

Большая панда имеет только один окрас. Существует легенда о панде.

«Было это в давние времена. Семья китайских пастухов поселилась на горном склоне. А рядом в лесу жили панды. Каждое утро люди выпускали овец пастись возле бамбукового леса, а оттуда поиграть с овечками приходила панда - белая как снег. Но однажды на стадо напал огромный леопард. Овцы разбежались, а маленькая панда, которая не умела быстро бегать, оказалась на волоске от смерти. К счастью, девушка-пастушка не растерялась и бросилась прогонять хищника палкой. Леопард отступил. А смелая девушка скоро умерла от ран. Когда панды узнали, что девушка отдала свою жизнь за их детеныша, они стали горько плакать и посыпать себя пеплом. Рыдая, они терли глаза и закрывали уши, чтоб не слышать отчаянных рыданий. Утешая друг друга, звери держались за лапы и всхлипывали. Горе их было так велико, а лапы такие черные от пепла, что шкура их почти вся почернела. С тех пор панды носят траур по храброй пастушке».

http://www.fabrikamega.ru/upload/information_system_28/1/9/2/item_1920/46.jpgПанда любит бамбук, точнее бамбук – единственная пища этих животных.

Как же управляется с тонкими стебельками большелапая панда? Она держит их в лапах и обкусывает. Природа наградила это животное как бы шестым пальцем. С его помощью большая панда ловко управляется с самыми тонкими стеблями бамбука. Рацион составляет 30 видов бамбука. В связи с тем, что бамбуковых зарослей становится все меньше, то и панд становится все меньше в естественной природе. Для выживания панде требуется до 18 кг бамбука в сутки. Панды мало двигаются, так как бамбук малопитателен и животные получают мало энергии.

Чудный зверь – это большая панда! Необычна история её открытия, таинственно происхождение, загадочный образ жизни, и удивительна анатомия (шестой палец). Природа любит оригинальничать.

Малая панда (кошачий медведь) - вид млекопитающих ряда хищных, преимущественно травоядная, размером немного большая за кошку.

http://ebook.nohoho.ru/sites/ebook.nohoho.ru/files/field/image/09735946.cover.jpgМягкая панда отличается от медведей наличием относительно длинного хвоста и строением зубов. Внешне панда очень похожа на медведя, но строение тела подвергали сомнениям ученых, и панду помещали то в семейство медведей, то в свое особе семейство и даже в семейство енотовых. Панда енот звучит достаточно забавно. Малая панда, кстати, тоже считалась енотом долгое время, но лишь недавно был вынесен окончательный вердикт: панда – медведь. Две панды очень похожи внешне, но на самом деле у каждой свой индивидуальный рисунок на шкуре.

 

Популяция панд занесена в Красную Книгу.

Большая панды - это вымирающий вид, главной угрозой ее выживания является дальнейшая потеря среды проживания и очень низкий уровень рождаемости как в неволе, так и в дикой природе. Люди всерьез обеспокоены этой проблемой и всеми силами пытаются помочь этим добродушным животным. В начале знакомства панды и человека, человек повел себя очень агрессивно. Связано это было с тем, что люди просто не понимали, что эти медведи не будут нападать на них и их жилища, т.к. обитают они исключительно в высокогорных районах и питаются они бамбуком. Потом, когда весь мир заговорил о пандах, охотники за редкими видами стали беспощадно убивать панд, изготавливая из них чучела, добывая мех. Это схоже с истреблением слонов из-за их бивней. Основной же причиной, которая довела до  вымирания Большую панду стали не свирепые охотники, а мирные крестьяне. Они заселяли горные долины, расчищали участки леса под поля и огороды. Вырубка леса — еще одна причина угрозы исчезновения панд. Животные голодают и вскоре умирают от голода.

В дикой природе насчитывается лишь 1600 особей. Большая панда является символом Всемирного Фонда Дикой Природы.

В Китае панд отдают в зоопаркам в аренду, стоимостью 1 миллион долларов в год, а рожденные в период арены детеныши является собственностью государства.

Охотиться на панд запрещено еще с 1962 года, а убийство панды в Китае карается смертной казнью браконьера. В Китае было создано несколько заповедников. Эти заповедники обеспечивают защиту и безопасность панд, находящихся под угрозой исчезновения. Всемирный фонд дикой природы вместе с правительством Китая прилагают усилия по охране дикой природы относительно панд, а также по сохранению их среды обитания.

В Китае панда объявлена национальным сокровищем.

 

 

Вопросы к тексту «Панда»

1.      В каком веке о панде узнали на Западе?

А) XXI

Б) XX

В) XIX

Г) XVIII

2. Ведущие ученые мира спорили,  к какому семейству отнести панду: медвежьих или_______________________________________________________________________

3.      В тексте рассказывается о местах обитания панд. Какая местность не упоминается в тексте?

А) лиственные и хвойные леса в гористых местностях центрального Китая

Б) Сычуань, Тибет

В) некоторые регионы Индии и Бутана

Г) Хэнань

4.      Опиши повадки панды.

Панда хорошо умеет ____________________________________________________

5.      Средний вес панды:

А) 50-80 кг

Б) 80-100 кг

В) 100-120 кг

Г) 120-150 кг

6.      Согласно легенде,  какой цвет имели панды изначально?

________________________________________________________________________

7.      Кто, согласно легенде, спас панду?

А) огромный леопард

Б) девушка-пастушка

В) овцы

 

8.      Как бы ты дал описание большой панды?

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

9.      Основная пища панды – это _____________________________________________

    

   10.  Чем панда отличается от медведей?

А) массивное тело

Б) густой мех

В) наличие относительно длинного хвоста и строение зубов

Г) мощные сильные когти на лапах

    11.  Панды занесены в Красную книгу.  Как ты думаешь, почему?

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

   12.  Какой научный термин обозначает совокупность особей одного вида, занимающих определённую территорию?

А) популяция

Б) вид

В) животное

Г) млекопитающее

13. Какие меры приняты для сохранения популяции панд? ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проверка читательских умений 4 класс. Информационный текст "Панда""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 586 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.12.2015 3027
    • DOCX 188.3 кбайт
    • 26 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петрик Екатерина Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петрик Екатерина Павловна
    Петрик Екатерина Павловна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 37154
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 143 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 826 человек

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 115 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе