Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыПроверка знаний учащихся с помощью новых видов диктантов

Проверка знаний учащихся с помощью новых видов диктантов

Скачать материал

Проверка знаний учащихся с помощью новых видов диктантов

 

   Последние  десятилетия многое изменилось в образовании.  Какой современный учитель не мечтает о том, чтобы ребята на его уроке работали добровольно, творчески; мажорно познавали предмет на максимальном для каждого уровне успешности.

 Инновационный уровневый  подход к обучению, я считаю, позволяет так организовать учебный процесс, что ребёнку урок и в радость, и приносит пользу, не превращаясь просто в забаву или игру. И, может быть, именно на таком уроке, как говорил Цицерон, «зажгутся глаза слушающего о глаза говорящего».

   Государство ставит учителя перед необходимостью поиска оптимальных средств, способных повысить не только грамотность учащихся, языковую культуру, но и под другим углом взглянуть на обучение и воспитание. Мои коллеги, которые прошли обучение на разных курсах, внедряют много интересных приемов и методов. Я хочу поделиться опытом проверки уровня знаний, которые учитель помогает получить детям на своих уроках.

  Наряду с известными видами проверочных работ, я  использую и новые, дающие положительный результат. В связи с этим, предлагаю два вида диктантов. Это диктант-соревнование и релейный диктант, которые я начала применять  в своей практике и хочу рассказать о них.

    На мой взгляд, ценность этих видов диктантов состоит в том, что, помимо контролирующей функции, они выполняют и функцию обучающую. С их  помощью не только проверяются знания и проводится самоконтроль, но и формируется желание учиться. Диктант- соревнование и релейный диктант провожу при изучении орфографии и пунктуации. Это своего рода подготовленные диктанты, но подготовленные не по тому тексту, который предстоит писать, а по программному материалу, который изучался в течение учебной четверти или полугодия.

      Примерно за две недели до диктанта,  я анализирую текст, выявляю все орфограммы и пунктограммы и классифицирую их. Предлагаемый  мной материал предназначен для проведения в конце учебного полугодия, поэтому насыщен орфограммами больше, чем диктанты четвертные или после изучения большой по объему темы. Допустим, в тексте 16 различных орфограмм. Предоставляю возможность самостоятельно изучить детям их и подготовиться  без внешней помощи. Чтобы работа была более эффективной, провожу отработку орфограмм  и на уроке, в группах  по 4-5 человек,  во время орфографических пятиминуток, доводя правописание данных слов до автоматизма и, добавляя при этом другие слова данного правила.

      И еще,  примерно  за две недели,  вывешиваю в классе объявление, в котором сообщаю о дне проведения диктанта-соревнования. В объявлении указываются: 1) трудные слова, которые целесообразно выучить; 2) слова, о назначении которых нужно справиться в толковом словаре; 3) правила, которые необходимо повторить; 4) упражнения, которые надо выполнить устно или письменно, а также дается рекомендация  готовиться к диктанту группами. В данном случае учащиеся, работая в группах и самостоятельно сами добывают знания, отрабатывают  умения и навыки в применении правил по орфографии в определенной теме.

  Так я не заставляя, не требуя, предлагаю ученику самому понять, что он знает, а чего нет, что ему необходимо выучить и разобрать, чтобы добиться хорошего результата. Так формируется понятие «как учиться». Здесь еще очень важна обратная связь. Надо, проанализировав результат работы каждого, показать уровень достигнутого ребенком, то есть представить  «шкалу успеха». И пусть она будет не совсем высокой, но маленький шаг может стать большим рывком в достижении цели повышения грамотности.     

   Так, повторяя правило «Правописание корней с чередованием гласных» , подбирая текст для записи, обучающие невольно просматривают все упражнения, заостряя внимание на трудных случаях правописания и заучивая отдельные слова. Такая работа способствует успешному усвоению данного правила.

  Затем повторяют следующую орфограмму, например «Не с глаголами». В таком же плане отрабатывается и оставшиеся правила, указанные в объявлении. Таким образом, те темы, которые нашли отражение в тексте контрольного диктанта, будут прочно отработаны и усвоены ребятами к моменту его написания, а также  в объявлении рекомендуется  обращаться к словарям в трудных случаях.

    Мой опыт показывает, что диктанты - соревнования выполняются значительно лучше обычных контрольных диктантов. Дети  прочно запоминают трудные случаи, усваивают все правила, изученные за данную четверть, при выполнении упражнений закрепляют умения и навыки. Те, кто попустил ту или иную тему,  или плохо усвоил материал, при подготовке к диктанту- соревнованию выравнивают свои знания.

    Занимаясь группами, учащиеся вместе повторяют правила, пересказывая их друг другу, обсуждают написанное, пишут под диктовку друг друга, что способствует лучшему усвоению материала. Кроме того, в процессе работы складываются еще более тесные дружеские отношения в коллективе класса, развиваются лидерские качества каждого.

   Еще один вид диктанта- это  релейный, который предназначен для проверки знаний по русскому языку один раз за полугодие для учащихся старших классов и один раз в четверть для учащихся 5- 7 классов.

   Релейный диктант может состоять из связного текста или отдельных слов, предложений, которые учащиеся записывали в течение этого времени как тренировочные или при проверки отдельных правил.

 В начале учебной четверти или полугодия ставлю обучающихся в известность, что по изученному программному материалу в конце четверти ( или полугодия) будет проводиться релейный диктант. Но, в отличие от обычных проверочных работ , текст этого диктанта будет составлен из материала тренировочных  и контрольных работ, выполненных за этот промежуток времени. Поэтому необходимо ребятам серьезнее относиться к записям и сохранять все тетради.

  Примерно за две недели до релейного диктанта объявляю о дне его проведения. Чтобы хорошо справиться с работой, обучающимся предлагается вновь просмотреть свои письменные работы, обратить внимание на слова, в которых допускались ошибки, учесть трудные случаи орфографиии пунктуации, может быть, позаниматься группами.

    Релейный диктант целесообразно проводить один раз в полугодие.

 Опыт показал, что ценность этого диктанта бесспорна. Ученик не знает, какой текст возьмет учитель, поэтому все тренировочные и контрольные задания выполняет добросовестно, сохраняет тетради и работы, периодически просматривает их, обращая внимание на то или иное орфографически трудное слово. В результате количество ошибок у обучающихся значительно уменьшается, повышается их грамотность, проявляется интерес к урокам русского языка. Однако учащиеся должны знать, что релейные контрольные диктанты оцениваются  значительно строже, так как с материалом, включенным в диктант, они уже знакомы.

  Таким образом, диктант-соревнование и релейный диктант позволяют не только выявлять знания по изученным темам, но и формировать  умения и навыки самостоятельно добываться каждому  улучшения личных результатов. Особенно важно это для тех, я считаю, кто по разным причинам пропустил занятия или не усвоил материал. У них есть возможность повторить или разобрать с товарищами в группе, а также самостоятельно   найти в других источниках (справочники, словари,  интернет)

   Я считаю себя учителем нового формата и хочу, чтобы на уроках русского языка не возникали ситуации, вызывающие затруднения у детей в процессе овладения языком и речью. Преодолеть все  трудности мне помогают современные инновационные технологии, которые призваны повысить уровень обручения и вывести его на следующую ступень.

  Я убеждена, что не все зависит от учителя, но только он является тем стержнем, который способен все изменить к лучшему. Сегодня основная цель обучения - это подготовка школьника к самостоятельной жизни. В основе нынешнего обучения необходимы как  активность учителя, так  и, что не менее важно, ученика. Именно к этой цели я стараюсь идти, воспитывая творческую, активную личность, которая умеет и хочет учиться, совершенствовать себя, соединяя свои интересы с интересами государства, в достижении своей цели.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проверка знаний учащихся с помощью новых видов диктантов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Наряду с известными видами проверочных работ, я использую и новые, дающие положительный результат. В связи с этим, предлагаю два вида диктантов. Это диктант-соревнование и релейный диктант, которые я начала применять в своей практике и хочу рассказать о них.

Диктант-соревнование и релейный диктант позволяют не только выявлять знания по изученным темам, но и формировать умения и навыки самостоятельно добываться каждому улучшения личных результатов. Особенно важно это для тех, я считаю, кто по разным причинам пропустил занятия или не усвоил материал. У них есть возможность повторить или разобрать с товарищами в группе, а также самостоятельно найти в других источниках (справочники, словари, интернет)


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 140 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.05.2015 1581
    • DOCX 16.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шиленко Елена Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шиленко Елена Сергеевна
    Шиленко Елена Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10047
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 228 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе