Инфоурок Обществознание ТестыПроверочная работа "Мораль, наука, образование"

Проверочная работа "Мораль, наука, образование"

Скачать материал

ФИ__________________________________________________________Класс________

Вариант 1

1.

 

 

 

 

 

 

 

2. В государстве Z невелико число образованных людей, так как образование доступно только высшим сословиям. Товарно-денежные отношения развиты слабо, основу • кономики составляет полунатуральное сельскохозяйственное производство, нованное на опыте предков. Какие признаки характерны для типа общества, которому принадлежит Z? Запишите цифры, под которыми они указаны.

1)        ценность прогресса

2)        механизация и автоматизация производства и управления

И) высокий уровень социальной мобильности

4)        деспотическое правление

5)        традиционная легитимность власти

6)        преобладание экстенсивной технологии, основанной на ручном труде

3. Выберите верные суждения об образовании и запишите цифры, под которыми они указаны.

1)        Функция социализации новых поколений является одной из основных для образовательных организаций.

2)        Система образования реализует определённый общественный заказ.

3)        Гуманитаризация образования проявляется в сокращении учебного времени на изучение истории.

4)        Гуманизация образования предполагает учёт индивидуальных особенностей школьников.

5)        Образование, в отличие от других форм духовной культуры, способно оказывать эмоциональное воздействие на человека.

 

4. В системе школьного образования государства Z основной акцент сделан на формирование системы объективных, достоверных знаний о природе, обществе, человеке, находящей выражение в системе ценностей и идеалов личности, при этом особое внимание уделяется таким учебным предметам, как химия, физика и биология. В период с 2005 по 2020 г. в школах ежегодно на 15 % росла доля обучающихся, воспользовавшихся правом выбора наиболее удобной формы обучения в соответствии со своими целями и интересами. Школьники и их родители отмечают общую ориентированность системы образования на развитие способностей учеников, сохранение и укрепление их здоровья, а также отмечают, что образование успешно выполняет функции социального лифта.

К какой группе (какому типу) учебных предметов и почему относят химию, физику и биологию? Как Вы думаете, формированию мировоззрения какого типа (вида) способствует прежде всего система образования государства Z? Какая тенденция образования описана, но не названа в условии задачи? (Приведите название этой тенденции.)

 

5. Используя обществоведческие знания, составьте сложный план, позволяющий раскрыть по существу тему «Образование как социальный институт». Сложный план должен содержать не менее трёх пунктов, непосредственно раскрывающих тему по существу, из которых два или более детализированы в подпунктах. (Количество подпунктов каждого детализированного пункта должно быть не менее трёх, за исключением случаев, когда с точки зрения общественных наук возможны только два подпункта.)

 

6. Используя обществоведческие знания, факты общественной жизни и личный социальный опыт, выполните задания, ответьте на вопрос.

1) Обоснуйте закономерность интеграции наук в современном мире.(Обоснование должно быть дано с опорой на обществоведческие знания в нескольких связанных между собой распространённых предложениях, раскрывать причинно-следственные и(или) функциональные связи.) 2) Какие науки относят к социально-гуманитарным? (Назовите любые три науки.) 3) Для каждой из указанных в пункте 2 социально-гуманитарных наук приведите по одному примеру, иллюстрирующему реализацию любой функции науки для человека и общества. (Каждый пример должен быть сформулирован развёрнуто. В совокупности примеры должны иллюстрировать реализацию трёх различных функций науки.)

 

7. Ниже приведён ряд терминов. Все они, за исключением двух, относятся к понятию «мораль».

1) социальные нормы; 2) санкции; 3) государственное принуждение; 4) формальная определённость; 5) ответственность; 6) свободный выбор.

Найдите два термина, «выпадающих» из общего ряда, и запишите в таблицу ц и ф ры , под которыми они указаны.

ФИ__________________________________________________________Класс________

Вариант 2

1.

2. Ниже приведён ряд терминов. Все они, за исключением двух, относятся к понятию «мораль».

1) социальные нормы; 2) санкции; 3) государственное принуждение; 4) формальная определённость; 5) ответственность; 6) свободный выбор.

Найдите два термина, «выпадающих» из общего ряда, и запишите в таблицу ц и ф ры , под которыми они указаны.

 

3. Выберите верные суждения о гуманитаризации образования и запишите цифры,

под которыми они указаны.

1) Гуманитаризация образования предполагает ориентацию образовательной организации на интересы и склонности ученика.

2)        Гуманизация образования предполагает применение в обучении технологий, сберегающих здоровье учеников.

3)        Гуманизация образования предполагает особое внимание к нравственному воспитанию учеников.

4)        Гуманизация образования предполагает обязательную компьютеризацию образовательного процесса.

5)        Гуманизация образования проявляется в увеличении количества учебных предметов, изучаемых школьниками.

 

4. Константин Дмитриевич Крючков окончил университет, наличие качественного образования и профессии позволило ему занять более престижное место в социальной иерархии. Он очень любит свою работу, постоянно повышает квалификацию, ему важно признание ценности его труда. В свободное время он в качестве волонтёра занимается проблемами беженцев.

Какую функцию образования иллюстрирует пример из условия задачи? Какой вид потребностей человека иллюстрирует деятельность Константина Дмитриевича? Кого называют волонтёром? Какие личные качества, по Вашему мнению, необходимы волонтёрам? (Укажите любые три личных качества.)

 

5. Используя обществоведческие знания, составьте сложный план, позволяющий раскрыть по существу тему «Наука». Сложный план должен содержать не менее трех пунктов, непосредственно раскрывающих тему по существу, из которых два или более детализированы в подпунктах. (Количество подпунктов каждого детализированного пункта должно быть не менее трёх, за исключением случаев, когда с точки зрения общественных наук возможны только два подпункта.)

 

6. Используя обществоведческие знания, факты общественной жизни и личный социальный опыт, выполните задания, ответьте на вопрос.

1) Обоснуйте необходимость непрерывного образования на протяжении всей жизни человека в современном обществе. (Обоснование должно быть дано с опорой на обществоведческие знания в нескольких связанных между собой распространённых предложениях, раскрывать причинно-следственные и(или) функциональные связи.)

2) Какие функции выполняет современное школьное образование? (Назовите любые

три функции.) 3) Приведите по одному примеру, иллюстрирующему реализацию каждой из указанных в пункте 2 функций в Российской Федерации. (Каж дый пример должен быть сформулирован развёрнуто. В совокупности примеры должны иллюстрировать три различные функции.)

 

7. Одиннадцатиклассник Макар готовится к ЕГЭ по русскому языку. Найдите в приведённом ниже списке возможные цели этой деятельности Макара и запишите цифры, под которыми они указаны. 1) чтение учебников, справочной литературы 2) поступление в вуз 3) получение высокого балла 4) проведение экзамена 5) консультации педагогов 6) получение аттестата о среднем общем образовании

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проверочная работа "Мораль, наука, образование""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 802 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

    «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

    Тема

    § 12. Мораль

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Проверочная работа "Духовная культура общества"
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 10. Духовная культура общества
  • 26.12.2022
  • 460
  • 6
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.12.2022 776
    • DOCX 2.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Самохвалова Мария Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 2 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4611
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 911 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Обществознание")

Учитель обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе