Инфоурок История России Другие методич. материалыПроверочная работа по Истории России-10 класс

Проверочная работа по Истории России-10 класс

Скачать материал

1. На­пи­ши­те про­пу­щен­ное слово.

 Одно из на­прав­ле­ний в ли­те­ра­ту­ре и ис­кус­стве XVIII в., от­ли­ча­ю­ще­е­ся об­ра­ще­ни­ем к ан­тич­но­му на­сле­дию как об­раз­цу, на­зы­ва­ет­ся ________.

2.На­пи­ши­те про­пу­щен­ное по­ня­тие (тер­мин).

 День­ги, вы­пла­чи­вав­ши­е­ся быв­ши­ми кре­пост­ны­ми и удель­ны­ми кре­стья­на­ми по усло­ви­ям Кре­стьян­ской ре­фор­мы 1861 г. в рас­сроч­ку на 49 лет для по­га­ше­ния ссуды, предо­став­лен­ной го­су­дар­ством быв­шим вла­дель­цам в ка­че­стве вы­ку­па за на­дель­ную землю, на­зы­ва­ют­ся ________.

3.. На­пи­ши­те про­пу­щен­ное слово.

 До­го­вор между по­ме­щи­ком и кре­стьян­ской об­щи­ной, уста­нав­ли­вав­ший раз­мер на­де­ла и по­вин­но­сти за поль­зо­ва­ние им по ре­фор­ме 1861 г. на­зы­ва­ет­ся ___________________.

4.На­пи­ши­те про­пу­щен­ное слово.

 Новый прин­цип суда по ре­фор­ме 1864 года, под­ра­зу­ме­вав­ший на­ли­чие на суде про­ку­ро­ра и ад­во­ка­та, по­лу­чил на­зва­ние __________ суда.

5. На­пи­ши­те про­пу­щен­ное слово.

 Объ­еди­не­ние пра­ви­те­лей ве­ду­щих ев­ро­пей­ских дер­жав, со­здан­ное после на­по­лео­нов­ских войн для под­дер­жа­ния мира в Ев­ро­пе, укреп­ле­ния мо­нар­хи­че­ско­го строя и по­дав­ле­ния ре­во­лю­ци­он­ных вы­ступ­ле­ний, на­зы­ва­лось _______.

6. На­пи­ши­те про­пу­щен­ное по­ня­тие (тер­мин).

 Го­су­дар­ствен­ные кре­стья­не, пе­ре­дан­ные в услов­ное вла­де­ние част­ным лицам для ра­бо­ты на их пред­при­я­ти­ях, на­зы­ва­лись ______________.

7.На­пи­ши­те про­пу­щен­ное слово.

 Про­мыш­лен­ный пе­ре­во­рот в Рос­сии в XIX в. ха­рак­те­ри­зу­ет­ся пе­ре­хо­дом от _____________________ к фаб­ри­ке.

8. На­пи­ши­те про­пу­щен­ное слово.

 Важ­ный в ис­то­рии Рос­сии про­цесс, ха­рак­те­ри­зу­е­мый тер­ми­на­ми «са­мо­дер­жа­вие», «не­огра­ни­чен­ная мо­нар­хия», «цен­тра­ли­за­ция вла­сти и управ­ле­ния», на­зы­ва­ет­ся ста­нов­ле­ни­ем и раз­ви­ти­ем _____________.

9. На­пи­ши­те про­пу­щен­ное слово.

 Ху­дож­ни­ки, в знак про­те­ста ушед­шие из Ака­де­мии ху­до­жеств, с 1870 г. стали на­зы­вать­ся __________.

10.За­пи­ши­те тер­мин, о ко­то­ром идет речь.

 «Общее на­зва­ние пред­ста­ви­те­лей рус­ской об­ще­ствен­ной мысли се­ре­ди­ны XIX в., счи­тав­ших, что Рос­сия раз­ви­ва­ет­ся по тем же за­ко­нам, что и Ев­ро­па, что Петр I спас стра­ну от рас­па­да и что для об­нов­ле­ния Рос­сии не­об­хо­ди­мы бур­жу­аз­ные ре­фор­мы».

11.На­пи­ши­те про­пу­щен­ное слово.

 До­го­вор между по­ме­щи­ком и кре­стья­ни­ном, уста­нав­ли­вав­ший раз­мер на­де­ла и по­вин­но­сти за поль­зо­ва­ние им по ре­фор­ме 1861 г., на­зы­ва­ет­ся _________.

12. На­пи­ши­те про­пу­щен­ное по­ня­тие (тер­мин).

 Пред­при­ня­тое вес­ной 1874 г. «___________________» было пёстрым и раз­но­род­ным: одни шли в де­рев­ню, чтобы её «бун­то­вать»; дру­гие — го­то­вить к ре­во­лю­ции путём про­па­ган­ды.

13. На­пи­ши­те про­пу­щен­ное сло­во­со­че­та­ние.

 Г. В. Пле­ха­нов и его еди­но­мыш­лен­ни­ки ос­но­ва­ли в Же­не­ве груп­пу «_____________________», глав­ным делом ко­то­рой стала про­па­ган­да идей марк­сиз­ма.

14.На­пи­ши­те про­пу­щен­ное слово.

 В ходе де­неж­ной ре­фор­мы Е. Ф. Кан­кри­на глав­ной еди­ни­цей об­ра­ще­ния стал ___________________ рубль, что при­да­ло по­сто­ян­ство де­неж­но­му курсу.

15. На­пи­ши­те про­пу­щен­ное сло­во­со­че­та­ние.

 «____________________», на­зна­ча­е­мые Се­на­том из числа мест­ных по­ме­щи­ков, долж­ны были ре­гу­ли­ро­вать и кон­тро­ли­ро­вать вы­куп­ные сдел­ки, со­став­лять устав­ные гра­мо­ты.

17. На­пи­ши­те про­пу­щен­ное сло­во­со­че­та­ние.

 «_______________» П. И. Пе­сте­ля, став­шая про­грам­мой Юж­но­го об­ще­ства, была на­ка­зом Вре­мен­но­му пра­ви­тель­ству, ко­то­рое долж­но было про­ве­сти в жизнь ос­нов­ные по­ло­же­ния этого до­ку­мен­та.

19. На­пи­ши­те про­пу­щен­ное сло­во­со­че­та­ние.

 В целях со­зда­ния союза ев­ро­пей­ских го­су­дарств про­тив Осман­ской им­пе­рии в Ев­ро­пу было на­прав­ле­но _______________ во главе с Ф. Я. Ле­фор­том, Ф. А. Го­ло­ви­ным, П. Б. Воз­ни­цы­ным.

20.На­пи­ши­те про­пу­щен­ное слово.

Со­здан­ные по за­пад­но­му об­раз­цу Пет­ром I цен­траль­ные го­су­дар­ствен­ные учре­жде­ния, между ко­то­ры­ми были раз­де­ле­ны ос­нов­ные от­рас­ли управ­ле­ния, на­зы­ва­лись_________.

22. На­пи­ши­те про­пу­щен­ное слово.

 Сбор­ник за­ко­нов, при­ня­тый в XV в. и сыг­рав­ший боль­шую роль в цен­тра­ли­за­ции Рос­сий­ско­го го­су­дар­ства и со­зда­нии си­сте­мы об­ще­рус­ско­го права, на­зы­вал­ся_______________.

23. На­пи­ши­те про­пу­щен­ное слово.

 Воз­ник­шее в пе­ри­од прав­ле­ния Ни­ко­лая I на­прав­ле­ние об­ще­ствен­ной мысли, ос­нов­ны­ми по­ло­же­ни­я­ми ко­то­ро­го было воз­вра­ще­ние Рос­сии к иде­а­лам до­пет­ров­ской Руси, вос­со­зда­ние мо­нар­хии, опи­ра­ю­щей­ся на со­ве­ща­тель­ный Зем­ский собор, на­зы­ва­ет­ся ________________.

 

26.Ука­жи­те тер­мин, о ко­то­ром идёт речь.

 «Долж­ност­ное лицо в Рос­сии, на­зна­чав­ше­е­ся для раз­бо­ра спо­ров и жалоб, воз­ни­кав­ших между кре­стья­на­ми и по­ме­щи­ка­ми в пе­ри­од ре­а­ли­за­ции По­ло­же­ний 19 фев­ра­ля 1861 г.»

27. Ука­жи­те тер­мин, о ко­то­ром идёт речь.

 «Части на­хо­див­ших­ся в поль­зо­ва­нии кре­стьян на­де­лов, пе­ре­дан­ные по Кре­стьян­ской ре­фор­ме 1861 г. по­ме­щи­кам.»

29.. На­пи­ши­те про­пу­щен­ное слово.

 До­ку­мен­ты, со­став­ляв­ши­е­ся в ходе кре­стьян­ской ре­фор­мы 1861 г., в ко­то­рых фик­си­ро­ва­лись от­но­ше­ния по­ме­щи­ков с вре­мен­но­обя­зан­ны­ми кре­стья­на­ми, уста­нав­ли­ва­лись раз­ме­ры кре­стьян­ских на­де­лов и по­вин­но­сти за поль­зо­ва­ние ими, на­зы­ва­лись ____________ гра­мо­та­ми.

31.На­пи­ши­те про­пу­щен­ное слово.

Важ­ный в ис­то­рии Рос­сии про­цесс, ха­рак­те­ри­зу­е­мый по­ня­ти­я­ми «за­по­вед­ные годы», «уроч­ные лета», «бес­сроч­ный сыск бег­лых кре­стьян», на­зы­ва­ет­ся ______________ кре­стьян.

33.На­пи­ши­те про­пу­щен­ное слово.

 ______________ – тор­го­вое со­сло­вие в Рос­сии, раз­де­ляв­ше­е­ся в за­ви­си­мо­сти от раз­ме­ра тор­го­во­го ка­пи­та­ла в конце XVIII–XIX вв. на три гиль­дии.

34. На­пи­ши­те про­пу­щен­ное слово.

 Внут­рен­няя по­ли­ти­ка Ивана Гроз­но­го, про­во­ди­мая в 1565–1572 гг., ха­рак­те­ри­зу­е­мая тер­ро­ром про­тив раз­ных слоёв на­се­ле­ния и на­прав­лен­ная на все­мер­ное уси­ле­ние цар­ской вла­сти, на­зы­ва­ет­ся ______________.

37. За­пи­ши­те тер­мин, о ко­то­ром идёт речь.

 «Во­оружённый отряд при князе в Древ­ней Руси, участ­во­вав­ший как в вой­нах, так и в управ­ле­нии кня­же­ством и лич­ным хо­зяй­ством князя».

40. За­пи­ши­те тер­мин, о ко­то­ром идёт речь.

 Введённая в 1804 г. са­мо­сто­я­тель­ность выс­ше­го учеб­но­го за­ве­де­ния в под­бо­ре и рас­ста­нов­ке кад­ров, осу­ществ­ле­нии в со­от­вет­ствии с уста­вом учеб­ной, на­уч­ной де­я­тель­но­сти на­зы­ва­ет­ся уни­вер­си­тет­ская ___________.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проверочная работа по Истории России-10 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная работа ориентирована на развитие и закрепление навыков у учащихся при работе с терминами,определениями,понятиями,помогает умениям обобщать,выделять особенное.Кроме того несколько раз повторяющееся определение фиксируется в памяти школьника ,что помогает ему лучше усваивать учебный материал и помогает ориентироваться в устной информации на уроке. Кроме того ученикам не только престижно.но и интересно .

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 478 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Конспект внеклассного мероприятия по истории России 10 класс Советское самолётостроение в годы Великой Отечественной войны
  • Учебник: «История России: начало XX - начало XXI века», Волобуев О.В., Карпачев С.П., Романов П.Н.
  • Тема: § 22. Год победы: капитуляция Германии и Японии
  • 03.07.2020
  • 446
  • 2
«История России: начало XX - начало XXI века», Волобуев О.В., Карпачев С.П., Романов П.Н.
Презентация " Великие люди ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ"
  • Учебник: «История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.
  • Тема: § 23. Коренной перелом в войне
  • 03.07.2020
  • 628
  • 12
«История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.07.2020 829
    • DOCX 62.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ефремова Лидия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ефремова Лидия Владимировна
    Ефремова Лидия Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 72385
    • Всего материалов: 45

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 328 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 325 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1354 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 913 человек

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек