Инфоурок Геометрия Другие методич. материалыПроверочная работа по математике, разработанная в ходе работы инновационной площадки «Проектирование системы жилищного просвещения в образовательной организации"

Проверочная работа по математике, разработанная в ходе работы инновационной площадки «Проектирование системы жилищного просвещения в образовательной организации"

Скачать материал

 

КОМПЛЕКСНАЯ РАБОТА с элементами жилищно-просветительской работы среди обучающихся (7 класс)

 

            

Текст1                                                               Светильник.

 Сначала людям хватало плошки с жиром и фитилем, в пути обходились факелом. Потом заметили: щепа-лучина горит ровнее и ярче. Одно плохо – часто менять приходится. В сальную палочку сделали фитиль. И получилась свечка.

 Многие столетия служили свечи людям, но их службе тоже пришел конец. Они уступили место керосиновой лампе.

         А на смену керосиновому освещению спешат уже новые светильники – газовые.  Они получают место жительства в городах, на транспорте.

И ещё шаг – люди создают электрическую лампочку. Ярко, как солнце, горят электролампы в прожекторах, поднимаются на маяки, занимают своё место в светофорах.

Весьма ощутимую экономию электроэнергии при использовании ламп накаливания могут дать следующие мероприятия:

·         применение криптоновых ламп накаливания, имеющих световую отдачу на 10% выше, чем у ламп накаливания с аргоновым наполнением;

·         замена двух ламп меньшей мощности на одну несколько большей мощности.

Но и электрическая лампа накаливания – не последнее слово. Появились газополые трубки. В них электрический ток сияет дневным светом.

 

   

Текст2                                          Энергосберегающие лампы.

На протяжении почти всего XX века у ламп Эдисона не было достойного конкурента. Прорыв в бытовом освещении был сделан только в 1976 году, когда изобретатель Эд Хаммер представил компании General Electric принципиально новую лампу, получившую впоследствии название энергосберегающая. Основной задачей, которую он решил –  было придание длинной стеклянной трубке формы обычной лампы накаливания. Площадь поверхности энергосберегающей (люминесцентной) лампы намного больше площади поверхности нити накаливания, а значит, свет в комнате будет распределяться равномернее, что позволит снизить утомляемость глаз.

Энергосберегающие лампы или иначе, компактные люминесцентные лампы,  обладают  рядом  преимуществ  перед  обычными  лампами накаливания: 
•  экономичность.  Потребляют  в 5 раз  меньше  электроэнергии,  что имеет  особенное  значение  для  масштабных  организаций:  школ, гостиниц,  аэропортов,  торговых  центров.  Экономия  выливается  в десятки тысяч рублей в год; 
•  долговечность.  Срок  службы  в 8-12 раз  больше,  чем  у  ламп накаливания,  соответственно,  менять  такие  лампы  придётся  во столько же раз реже; 
•  высокая цветопередача и светоотдача (в 5-7 раз больше, поэтому одна 20-ваттная  энергосберегающая  лампочка  заменяет традиционную  лампу  накаливания  в 100 Вт),  ровный  свет  без раздражающего мерцания, что значительно снижает усталость глаз; 
•  при  работе  практически  не  нагреваются,  поэтому  они  могут работать в постоянном режиме в местах, где требуется освещение на протяжении  всех  суток (коридоры  производственных  помещений, аварийное, дежурное освещение и т.д.); 
•  пожаро-  и  электробезопасность.  Ток,  протекающий  через электропроводку  и  установочные  элементы,  примерно  в 5 раз меньше,  чем  для  обычных  ламп.  В  результате,  электропроводка, патроны и другие элементы меньше разогреваются и разрушаются.    

 

Текст3
 Абсолютный лидер по качеству света, безопасности и энергосбережения это светодиодные лампы. Экономия электроэнергии достигает 50% по сравнению с люминесцентными лампами и 90% -по сравнению с простыми лампами накаливания.     Срок службы светодиода достигает 50 000 часов, что в 100 раз больше срока службы лампы накаливания и в 10 раз больше срока службы компактной люминесцентной лампы. Светодиод прочен и стоек к механическому воздействию и вибрации.  Светодиодная лампа, в отличие от люминесцентных ламп, не содержит ртути и других вредных веществ и не требует какого-либо специального уничтожения после использования, не мерцает, как люминесцентная лампа. Кроме того, светодиод - низковольтный электроприбор, который почти не нагревается, а значит электро- и пожаробезопасный.
Согласно статистике российская семья тратит на оплату электроэнергии в среднем 20 % от всей стоимости коммунальных услуг. Поэтому для экономии вместо ламп накаливания удобно использовать   энергосберегающие. Экономить можно и при включении света в комнатах, если пользоваться ступенчатым переключателем или светорегулятором с плавным изменением мощности светильника. В результате электролампа дольше служит, и потребитель экономит при этом до 20% электроэнергии

1.      Какое высказывание содержит ответ на вопрос: «Почему щепу-лучину заменили свечкой»?

1)      Щепа-лучина тускло горит.

2)      Щепу-лучину часто приходится менять.

3)      Трудно найти щепки для приготовления лучины.

4)   На изготовление щепы-лучины уходило много времени.

2.      Какое слово или словосочетание является ответом на вопрос: «Какой светильник   сияет дневным светом»?  

1) свеча

2) газополая трубка

3) факел

4) электрическая лампочка

3. Из какой книги могли быть взяты эти тексты? Обведи нужную цифру.

1) Научно-популярная

2) Рассказы о загадках природы

3) Детская энциклопедия

4) Толковый словарь

4.         Укажи, в каком значении употребляется в тексте слово «спешат»

1) торопятся

2) показывают более позднее время

3) обгоняют

4) идут быстрым шагом

5.            Восстанови верную последовательность пунктов плана первого прочитанного текста. К каждому элементу, данному в первом столбце, подбери элемент из второго столбца.

1

2

1)

а) Газовая лампа заменила керосиновую.

2)

б) Керосиновая лампа сменила свечку.

3)

в) Как люди создали свечку.

4)

г) Дневной свет газополой лампы.

5)

д) Появление электрической лампочки.

 

6.Какие источники света служат дольше?

1)Люминесцентная лампа

2)Лампа накаливания

3)Светодиодная лампа

4) Галогенная лампа

7. Ты прочитал три текста, но текст №3 остался без названия. Придумай название для этого текста. Название должно наиболее точно отражать содержание текста

8. Какое максимальное количество времени могут  служить светодиодные лампы?

1)100 000 ч

2)50 000ч

3)18 000ч

4)80 000ч

9. Сколько процентов  составляет экономия электроэнергии   светодиодной  лампы по сравнению с люминесцентными?

1)45%

2)90%

2)50%

4)85%

10.Одна 20-ваттная  энергосберегающая  лампочка  заменяет традиционную  лампу  накаливания  в:

1) 20Вт

2)75Вт

3)80 Вт

4) 100 Вт 

11. Объясни, почему лидер по качеству света, безопасности и энергосбережения это светодиодные лампы.

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

12. Месяц: сентябрь. Показания счетчика: 8336 Кв/ч.
Месяц: октябрь. Показания счетчика 8390 Кв/ч.
Определить сумму платежа, если в квартире зарегистрирован 1 человек, социальная норма потребления – 50 Кв/ч, стоимость электроэнергии по социальной норме – 2 рубля 10 копеек, сверх социальной нормы – 2 рубля 80 копеек.
13. Из 160 лампочек  24 оказались бракованными. Сколько процентов лампочек оказалось бракованными?

1) 38,4%;

 2) 15%;

 3) 66,6%;

 4) 18%.

 

14. Прочитайте задачу ; «Лампочка втрое дороже свечи. Сколько стоит лампочка и свеча, если  лампочка  дороже свечи на 22 рубля?»

Выберите уравнение, соответствующее условию задачи, если буквой х обозначена цена свечи

1) 3+ х = 22

2) 3х = 22х

3) 3х – х = 22

4)  3х = 22 - х

15.Перед вами диаграмма расхода электроэнергии  в нашей школе в течение 2012 года.

 

А) Назовите месяц наибольшего потребления электричества? ___________________

Б) Назовите месяц наименьшего потребления электричества?____________________

В) Попробуйте определить причину возрастания потребления эл/энергии с октября по декабрь? _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

16. На освещение в квартирах ежегодно расходуется 30 млрд. кВт –час электроэнергии. Всего на бытовое потребление в стране идёт 87,5 млрд. кВт – час электроэнергии. Сколько процентов составляет энергия, расходуемая на освещение квартир от общего бытового её потребления? (ответ округлить до целых).

17.Сколько энергии можно сэкономить, если выключить свет в классной комнате во время перемены на 10 минут? (Считаем, что исправны все 30 люминесцентных ламп, мощность каждой лампы 20 Вт).

 

18.Вам представлены  2 типа ламп и в таблице приведены их технические характеристики.

Наименование

Лампа накаливания

Галогенная лампа

%D0%9B%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F

http://en.b2b.by/goods_gallery/3822502b83550.jpg

Нагревание

Сильное

Сильное

Хрупкость

Очень хрупкая

Хрупкая

Мощность (Вт)

60

42

Срок службы (часов)

1000

2000

Цена 1 лампы (р)

25

20

 

Лампы имеют одинаковый световой поток. Для каждого типа ламп рассчитайте расходы на их приобретение и определите плату за электроэнергию за период 10 лет  на квартиру в 20 ламп, тарифом 4р/кВт, при условии работы 5 часов в день. Проанализируйте экономию.

19.Энергосбережение — это, прежде всего, вопрос культуры и сознания. Как  вы  считаете,  почему  проблема  энергосбережения  возникла  только  в последние годы?
 Напишите свои советы по энергосбережению.

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проверочная работа по математике, разработанная в ходе работы инновационной площадки «Проектирование системы жилищного просвещения в образовательной организации""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 199 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2016 705
    • DOCX 77.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соколова Лариса Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соколова Лариса Александровна
    Соколова Лариса Александровна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3774
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания математики в среднем профессиональном образовании в условиях реализации ФГОС СПО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 68 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 520 человек

Курс повышения квалификации

Практические аспекты применения современных технологий при обучении школьников математике в рамках ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 412 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе