- Учебник: «Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.
- Тема: Повторение и систематизация изученного в 5—9 классах
- 02.04.2023
- 1513
- 36

1 вариант
1) Наречие – это___________________часть речи
2) Наречия отвечают на вопросы__________________________________
3) В предложении наречия чаще всего являются__________________
4) Подчеркните наречия как члены предложения. А) Неожиданно наступили сумерки. Б) На улице прохладно. В) Движение вперед было условным сигналом. В каком из предложений не наречие, а категория состояния? Подчеркните
5) Распределите наречия на три группы: образа действия, причины, меры. Работать дружно, коснуться невзначай, быстро сосчитать, гулять дотемна, увеличить вдвое, обидеть сгоряча.
|
|
|
|
|
|
6) Образуйте простую и составную сравнительную степень наречий:
Сладко - …
Удобно - ….
7) Какими членами предложения являются выделенные слова?
А) Лес шумит дружнее.___________________
Б) Эта команда дружнее предыдущей.__________________
8) Н или НН? Мужестве..,о, умышле.,.о, интерес…о, безвкус...о, охот...о
9) Слитно или раздельно? (не)лепо сделал, (не)весело посмотрел, вовсе (не)громко, (не)брежно написал, поднял (не)высоко, ничуть (не)верно
2 вариант
1) Наречие обозначает ____________действия или_____________другого_____________
2) Наречия не _________________и , следовательно, не имеют_______________
3) Вчера погода резко испортилась. Подчеркните наречия как члены предложения.
4) Распределите наречия на три группы: времени, места, цели. Приехать вчера, сделать назло, свернуть вправо, писать иногда, сломать нарочно, уронить здесь.
|
|
|
|
|
|
5). Образуйте простую и составную сравнительную степень наречий:
Низко - ….
Дорого- ….
6) Какими членами предложения являются выделенные слова?
А) Ум дороже силы.______________
Б) Ювелир оценил камень дороже._________________
7) Слитно или раздельно? Высказать (не)годующе, уехатьь (не)далеко, (не)угомонно кричать, нисколько (не)понятно, далеко (не)правильно, (не)быстро, а медленно.
8) Н или НН? Безоблач...о, безбоязне...о, естестве...о, ответстве…о, Неожида...о
9)В каком из предложений не наречие, а краткое причастие? Подчеркните. А) Утро сегодня ветрено и промозгло; б) Я сегодня несказанно счастлив! В) Много чего в этот день было не сказано.
10) Составить по 2 предложения с наречиями и с краткими причастиями, синтаксический разбор. У наречий указать разряд.________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Настоящий материал опубликован пользователем Соковикова Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель русского языка и литературы
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Аристова Ольга Вячеславовна
учитель русского языка и литературы
Об авторе
Проверочная работа «Правописание НЕ с наречиями, Н//НН в наречиях, НЕ и НИ в наречиях» содержит 10 вопросов: вопросы тестового формата, вопросы по формулировке орфографического правила написания наречий, также одно из заданий направлено на умение отличать однокоренные наречия от прилагательных и кратких страдательных причастий ( правописание Н/НН). Работу можно провести в качестве зачёта после изучения орфограмм «Правописание НЕ с наречиями, Н//НН в наречиях, НЕ и НИ в наречиях» или использовать как рабочий лист при обобщении изученных орфограмм.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 236 421 материал в базе
«Русский язык», Рыбченкова Л.М., Александрова О.М. и др.
Больше материалов по этому УМКВам будут доступны для скачивания все 214 817 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.