Проверочная работа №1 по теме:
«Имя прилагательное»
Вариант 1.
1. Прочитай текст.
Вся земля покрыта мягким, пушистым снегом. Цепью тянутся следы зверей. Над нами хмурое зимнее небо. Оно покрыто серовато-белыми облаками. Только проглядывает узенькая полоса голубого чистого неба. Деревья украшены чудесными узорами инея, ели и сосны в зелёном убранстве. Чистый зимний воздух бодрит. А впереди настоящая зима со жгучими морозами, сильными ветрами, снежными заносами.
1) Спиши текст. Перед именами прилагательными в скобках пиши вопросы. Укажи род и число имён прилагательных.
2) Предложение ЧИСТЫЙ ЗИМНИЙ ВОЗДУХ БОДРИТ разбери по членам предложения и частям речи.
3) Подчеркни слова с разделительным мягким знаком.
2. Допиши предложения подходящими по смыслу словами.
Сахар сладкий, а лимон …
Ручей узкий, а река …
Вариант 2.
1. Прочитай текст.
Стоят суровые морозы. Реки, озёра, ручьи одеты плотным ледяным покровом. Январский лес спит под тёплой шубой. В глубокий снег спрятались маленькие елочки. Деревья разнаряжены узорчатым инеем. Но и в студеное время кипит в лесу жизнь. Следы рассказывают о ней. Под широким кустом ночевал заяц. На полянке ныряли в пушистый снег тетерева. Здесь прошел величавый лось. У медведицы в январе появляются крошечные медвежата.
1) Спиши текст. Перед именами прилагательными в скобках пиши вопросы. Укажи род и число имён прилагательных.
2) Предложение ЯНВАРСКИЙ ЛЕС СПИТ ПОД ТЕПЛОЙ ШУБОЙ разбери по членам предложения и частям речи.
3) Подчеркни слова с разделительным мягким знаком.
2. Допиши предложения подходящими по смыслу словами.
Лимон кислый, а сахар …
Река широкая, а ручей …
Настоящий материал опубликован пользователем Петровская Ольга Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель начальных классов
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Данилова Анна Григорьевна
учитель
Перед вами проверочная работа по теме "Имя прилагательное" (итоговое обобщение после изучения данной темы) в двух вариантах в формате теста (двадцать вопросов) и задания с развернутым ответом (морфологический разбор прилагательного). Ответы прилагаются.
Можно использовать в качестве контрольной работы.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Данная проверочная работа направлена на проверку усвоения знаний об имени прилагательном как части речи на начальном этапе изучения темы "Имя прилагательное" в 4 классе на уроках русского языка.
В работе проверяется умение учащихся находить в тексте имена прилагательные, задавать вопросы к именам прилагательным, определять род и число имен прилагательных, подбирать антонимы и синонимы к данным именам прилагательным.
Цель моей работы– показать необходимость и возможность усиления практической направленности в преподавании русского языка, и в частности изучения темы "Имя прилагательное как часть речи", целенаправленное формирование интеллектуальных и творческих способностей учащихся, привитие навыка самостоятельной работы с учебной литературой.
7 240 234 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 218 223 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
2 ч.
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.