Инфоурок Обществознание ТестыПроверочная работа по теме: «Религия и культура»

Проверочная работа по теме: «Религия и культура»

Скачать материал

Проверочная работа по теме: «Религия и культура»________________________

1. Какая из религий не относится к мировым?


А) христианство

Б) иудаизм

В) ислам

Г) буддизм


2. Имя пророка у мусульман


А) Иисус

Б) Моисей

В) Мухаммад

Г) Будда


3. Священной книгой иудеев является


А) Тора

Б) Библия

В) Коран

Г) Танка


4. Священное сооружение буддистов, символ мироздания


А) Собор

Б) Синагога

В) Ступа

Г) Мечеть


5. Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов. Выберите из предлагаемого списка слова, которые необходимо вставить на место пропусков.

«________(А) оказала огромное влияние на развитие культуры общества. Она вдохновляла ________(Б) и архитекторов, музыкантов и писателей. Без использования религиозных образов и сюжетов наша _______(В) была бы во много раз беднее. Нельзя представить культуру России без православных ______(Г), мусульманских _______(Д), без причудливой буддийской _________(Е) и полотен художников, созданных на основе сюжетов из истории иудейского _______(Ж).»

Слова в списке даны в именительном падеже. Каждое слово может быть использовано только один раз. Выбирайте последовательно одно слово за другим, мысленно заполняя каждый пропуск. Слов больше чем пропусков, есть лишние.


1.      художники

2.      культура

3.      народ

4.      орнаменты

5.      религия

6.      иконы

7.      архитектура

8.      искусство

9.      Библия

10.  Церковь

11.  обряд


6. Сравните особенности православного и мусульманского календарей. Выберите и запишите в первую колонку таблицы порядковые номера черт сходства, а во вторую колонку – порядковые номера черт различия.

1) религиозные праздники (все или некоторые) отмечаются каждый год в разные дни

2) праздники отмечаются по Юлианскому календарю

3) год состоит из 12 месяцев

4) летосчисление ведется по лунному календарю

Сходства

Различия

 

 

7. Самой древней мировой религией является…


1) буддизм
2) христианство
3) ислам
4) иудаизм


8. К монотеистическим религиям относится


1) индуизм
2) ислам
3) буддизм
4) язычество


9. Разделение христианской церкви на Западную (католиче­скую) и Восточную (православную) произошло


1) в 554 г.
2) в 1054 г.
3) в 1254 г.
4) в 1554 г.


10. Ниже приведён перечень терминов. Все они, за исключе­нием одного, характеризуют понятие «религия».

Вера, ислам, одержимость, социальный регулятор, нормы.

Найдите и укажите термин, относящийся к другому понятию._________________________

11. «Вставьте пропущенное понятие: Отрицание существова­ния всякого рода сверхъестественных сил, отказ от религиозных верований называется __________».

12. Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропу­щен ряд слов.

Выберите из предлагаемого списка слова, которые необхо­димо вставить на место пропусков.

«Религиозное верование человека означает внутреннюю __________(1) в существовании высшей силы (высшего Начала, Бога или богов). Религия выполняет ряд функций. Она формирует __________(2), путем принятия определённых утверждений (догматов), с точки зрения ко­торых понимается человек, общество, мир, восполняет ог­раниченность, зависимость, ущербность бытия человека, обеспечивает __________(3) и тем преодолевает __________(4), утешает, облегчает страдания. Являясь составной частью __________(5), религия способствовала развитию определённых её сторон — грамотности, письменности, книгопечатания, храмостроительства, раз­личных видов искусства и т.д. Но с другой стороны, опре­делённые слои культуры отторгались в период борьбы различных религиозных __________(6) между собой».

Слова в списке даны в именительном падеже. Каждое сло­во (словосочетание) может быть использовано только один раз. Выбирайте последовательно одно слово за другим, мысленно заполняя каждый пропуск. Обратите внимание на то, что в списке слов больше, чем вам потребуется для заполнения пропусков.


А) верование
Б) мировоззрение
В) общение
Г) ценность
Д) культура
Е) убежденность
Ж) одиночество


13. Понятие «культура» в широком смысле слова – это:

1)      Все созданное обществом

2)      Произведения искусства и науки

3)      Соблюдение норм этикета в отношениях между людьми

4)      Результат образования и воспитания

14. Установите  соответствие между социальными фактами и формами культуры:

Социальные факты

Формы культуры

А) премьера сериала

Б) конкурс фольклорных коллективов

В) празднование дня Ивана Купалы

Г) скандал с участием поп-звезды

Д) переиздание детектива-бестселлера

1) массовая

2) народная

 

 

15. Верны ли следующие суждения о массовой культуре?

А) Коммерциализация массовой культуры позволяет ее творцам не учитывать в своей деятельности вкусы и запросы массовой аудитории.

Б) В массовой культуре произведения литературы, живописи кинематографа рассматриваются,  прежде всего,  как предметы потребления, приносящие при продаже прибыль.

1) верно только А        2) верно только Б       3) верны оба суждения        4) оба неверны

16. Верны ли следующие суждения о современной культуре?

А) В современной культуре представлены многочисленные формы и разновидности культуры: массовая, элитарная, народная, экранная и др.

Б) Произведения современной культуры доступны только узкому кругу знатоков искусства, высокообразованных интеллектуалов.

  1) верно только А       2) верно только Б       3) верны оба суждения     4) оба неверны

17.  Прочитайте отрывок из романа Умберто Эко «Имя Розы» и выполните задания.

«Святейший подвиг, к которому ты призывал, — это от­править на костёр Бентивенгу, Джакомо и Джованнуччьо», — невозмутимо вставил Вильгельм.
«Они сквернили собственной низостью её память. А ты был инквизитор».
«И именно тогда попросил освободить меня от должности. Эта история мне не понравилась. Не нравится, честно сказать, и способ, которым ты заставил Бентивенгу признаться в его заблуждениях. Прикинулся, будто хочешь вступить в его сек­ту, — ещё неизвестно, была ли секта, — вызнал все тайны, и его посадили».

«Но так и обращаются с врагами церкви! Они еретики, лжеапостолы, смердят Дольчиновою серой!»

«Они были минориты, и мозг их был воспален теми же виденьями, что у Клары. Часто от экстатического исступле­ния до греховного один шаг», — сказал Вильгельм.
Убертин заломил руки, в глазах его показались слезы: «Не говори так, Вильгельм. Можно ли смешивать миг экстатиче­ской любви, обжигающий нутро фимиамом, с распущенно­стью чувств, от коих воняет серой!»

«Ты равно горяч духом, Убертин, как в любви Христовой, так и в неприятии зла. Я только хотел сказать, что мало чем отличается жар Серафимов от жара Люцифера, ибо и тот, и другой воспаляются в невыносимом напряжении желания…»
«Нет, разница есть, и я её чувствую! — вдохновенно отве­чал Убертин. — Ты скажешь, что и от вожделения добра до вожделения зла один шаг: оба суть вожделения. Это неоспори­мо. Однако есть великая разница в предмете вожделения, он легко различим. Тут Господь, там диавол …».
«Неизмерима пропасть меж возвышенным экстазом любви к казнённому Иисусу и низменным, развратным экстазом лжеапостолов монтефалькских…»
«Не лжеапостолов, а братьев Свободного Духа. Ты же сам сказал».
«Какая разница! Ты не всё о них знаешь…»

1)      В этом отрывке автор использует термин «секта». Дайте определение этого понятия.

 

 

 

 

2) Одна из сюжетных линий историко-философского детектива итальянского писателя Умберто Эко «Имя Розы» посвящена многочисленным религиозным сектам в Европе начала XIV века. Причинами появления такого количества сект — катаров, иоахимитов, дольчиниан, братьев Свободного Духа, флагеллантов и т.д. — стали политическая нестабильность, упадок экономики, неурожай, многочисленные вооружен­ные столкновения. Кроме налоговой зависимости от феода­ла, неимущие слои населения были обязаны платить деся­тину церкви и имели денежные обязательства перед государством. Непосильное финансовое бремя вынуждало их бросать хозяйство и уходить из родного дома. Многие стано­вились преступниками. Не меньшее количество уходило в секты, которые жестоко преследовались инквизицией. Используя свои знания из курса обществознания, приве­дите не менее трёх признаков любой секты.

 

 

 

 

 

 

18. Напишите не менее двух примеров того, как в Российской Федерации реализуется принцип свободы совести, свободы вероисповедания.

 

 

 

 

 

 

19. Выберите одно из предложенных ниже высказываний, раскройте его смысл, обозначив поставленную автором проблему (затронутую тему); сформулируйте своё отноше­ние к позиции, занятой автором; обоснуйте это отношение. При изложении своих мыслей по поводу различных аспектов поднятой проблемы (обозначенной темы), при аргументации своей точки зрения используйте звания, по­лученные при изучении курса обществознания, соответст­вующие понятия, а также факты общественной жизни и собственный жизненный опыт.

1. «Когда человек религиозен, он во что-нибудь верит, но ещё вопрос, всегда ли и всякий ли верующий религио­зен» (Л.П. Карсавин).

2. «Вера есть обращение к таинственному, сокровенному духовному миру, который открывается свободе и закрыт для необходимости» (Н.А. Бердяев).

3. «Первоначальная религия человечества порождается главным образом тревожным страхом за будущее» (Д. Юм).

4. «Когда люди не верят ни во что, они готовы поверить во что угодно» (Ф.Р. де Шатобриан).

5. «Вера и разум как бы два крыла, на которых человече­ский дух возносится к созерцанию истины» (Иоанн Павел II).

6. «Вера — это радужный мост между небом и землей, всем на отраду, но из странников каждый видит его по-­разному, в зависимости от того места, где находится» (И. Гёте).

7. «Не в силе Бог, а в правде» (Александр Невский).

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проверочная работа по теме: «Религия и культура»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Проверочная работа по теме: «Религия и культура». Разработана в форме заданий, из ЕГЭ, что поможет одновременно проверить и закрепить знания по указанной тематике и подготовить 11 класс (возможно использование и у учеников 9 - х классов и студентов 1-2 курсов общеобразовательных дисциплин) к сдаче экзамена в форме ЕГЭ по данной тематике

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 823 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Научная работа по предмету «Право» на тему: «Актуальные проблемы прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия»
  • Учебник: «Право (базовый и углублённый уровни)», Никитин А.Ф., Никитина Т.И.
  • Тема: § 68. Особенности уголовного судопроизводства (процесса)
Рейтинг: 3 из 5
  • 09.02.2020
  • 1908
  • 15
«Право (базовый и углублённый уровни)», Никитин А.Ф., Никитина Т.И.
Технологическая карта урока по обществознанию 6 класс по теме " Конфликты в межличностных отношениях"
  • Учебник: «Обществознание», Под ред. Боголюбова Л.Н., Ивановой Л.Ф.
  • Тема: § 9. Конфликты в межличностных отношениях
  • 09.02.2020
  • 418
  • 2
«Обществознание», Под ред. Боголюбова Л.Н., Ивановой Л.Ф.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.02.2020 1528
    • DOCX 23.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бажайкина Мария Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бажайкина Мария Сергеевна
    Бажайкина Мария Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 164118
    • Всего материалов: 201

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Обществознание")

Учитель обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 146 человек из 50 регионов

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 327 человек из 69 регионов

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 17 регионов