- 07.11.2017
- 7571
- 8
Курсы
Другое
Биология как наука. История развития биологии. Методы познания живой природы
1 вариант
I. Биология как наука. Задания с выбором одного правильного ответа.
1. Физиология изучает:
а) внешнее строение организмов;
б) строение внутренних органов;
в) функционирование внутренних органов;
г) жизнедеятельность организмов.
2. Зоология – это наука о ..
а) животных; в) растениях;
б) микроорганизмах; г) грибах.
3. Палеонтология изучает..
а) поведение; в) многообразие организмов;
б) развитие организмов; г) вымерших организмов.
4. Генетика – это наука о …
а) клетке;
б) взаимоотношениях живых организмов и среды их обитания;
в) создании новых и улучшении существующих сортов культурных растений, пород животных и штаммов микроорганизмов;
г) закономерностях наследственности и изменчивости.
5. Объектом изучения цитологии служит уровень ...
а) организменный; в) клеточный;
б) популяционно-видовой; г) биосферный
6. Структурные элементы биогеоценотического уровня _ ...
а) организмы;
б) биогеоценозы;
в) популяции разных видов;
г) особи и группы особей, входящие в популяцию.
7. Высший уровень организации жизни - ...
а) биогеоценотический; в) популяционно-видовой;
б) биосферный; г) клеточный.
8. Нервно-гуморальная регуляция процессов жизнедеятельности организма осуществляется на уровне ...
а) клеточном; в) молекулярном;
б) организменном; г) популяционно-видовом.
9. Передача наследственной информации осуществляется на уровне ...
а) биогеоценотическом; в) клеточном;
б) организменном; г) молекулярном.
I V. Свойства живого.
10. Установите соответствие между критериями живого и их характерными признаками ( Оформление 1) –В) ).
Критерии живого |
Характерные признаки |
|
1)Единство биохимического состава 2) Дискретность и целостность.
3) Саморегуляция.
4) Размножение.
5) Ритмичность. |
А) Из известных более чем 100 хим. элементов для построения живого организма, обязательны шесть – углерод, водород, кислород, азот, сера, фосфор. Б) Единицей строения, жизнедеятельности, размножения, индивидуального развития является клетка; вне клетки жизни нет. В) Все живые организмы состоят в основном из белков, липидов, углеводов и нуклеиновых кислот, а в общей массе веществ тела основную долю составляет вода (не менее 70-85%). Г) Любая биологическая система состоит из отдельных взаимодействующих частей, которые вместе образуют структурно-функциональное единство. Д) Организмы способны в процессе метаболизма поддерживать гомеостаз. Е) Живая система извлекает, преобразовывает и использует вещества из окружающей среды и возвращает в нее продукты распада. Ж) В процессе их жизнедеятельности между организмами и окружающей средой происходит постоянный обмен веществом и энергией. З) Организмы приспособлены к меняющимся условиям существования. И) Организмы избирательно реагируют на внешние и внутренние воздействия. К) Организмы обеспечивают непрерывность жизни и преемственность поколений. |
|
V. Методы изучения в биологии. Вместо точек вставьте название метода.
11. Метод, при применении которого исследователь искусственно создает ситуацию, позволяющую выявить те или иные свойства биологических объектов, - ... .
12. Метод на котором основывается описательный метод, - ….. .
13. Метод, который позволял в процессе сопоставления объектов выявлять сходство и различия - …...
14. Метод, позволяющий выявить закономерности появления и развития организмов, усложнения их структуры и функций - …. .
15. Во время этого метода часто используют компьютер - …… .
Дайте развернутый ответ на вопрос
16.Объясните, почему биология, будучи одной из древнейших наук, необходима современному человеку( приведите не менее 3 примеров).
17. Докажите, что живые организмы «открытые системы»
18. Значение биологии как науки.
Биология как наука. История развития биологии. Методы познания живой природы
2 вариант
I. Биология как наука. Задания с выбором одного правильного ответа.
1. Ботаника – это наука о ..
а) животных; в) растениях;
б) микроорганизмах; г) грибах.
2.Цитология – это наука о …
а) взаимоотношениях живых организмов и среды их обитания;
б) клетке;
в) создании новых и улучшении существующих сортов культурных растений, пород животных и штаммов микроорганизмов;
г) закономерностях наследственности и изменчивости.
3. Закономерности наследственности и изменчивости изучает:
а) экология; в) этология;
б) генетика; г) геология.
4. Анатомия изучает:
а) строение внутренних органов;
б) внешнее строение организмов;
в) функционирование внутренних органов;
г) жизнедеятельность организмов.
5. Активное взаимодействие живого и косного вещества планеты осуществляется на уровне ...
а) организменном; в) биосферном;
б) популяционно-видовом; г) биогеоценотическом.
6. На этом уровне идет процесс видообразования.
а) организменный; в) популяционно-видовом;
б) биосферном; г) биогеоценотическом.
7. Структурные элементы тканевого уровня - …
а) органы; в) органоиды;
б) молекулы; г) клетки.
8. Орган является структурным компонентом …. уровня.
а) клеточного; в) молекулярного;
б) организменного; г) популяционно-видового.
9. Вне данного уровня жизни нет.
а) биогеоценотический; в) популяционно-видовой;
б) биосферный; г) клеточный.
IV. Свойства живого.
10. Установите соответствие между критериями живого и их характерными признаками ( Оформление 1) –В) )
Критерии живого |
Характерные признаки |
1)Единство элементного химического состава. 2) Открытость 3)Обмен веществ и энергии. 4)Раздражимость и движение. 5)Единство структурной организации |
А) Живая система извлекает, преобразовывает и использует вещества из окружающей среды и возвращает в нее продукты распада. Б) Организмы приспособлены к меняющимся условиям существования. В) Единицей строения, жизнедеятельности, размножения, индивидуального развития является клетка; вне клетки жизни нет. Г) В процессе их жизнедеятельности между организмами и окружающей средой происходит постоянный обмен веществом и энергией. Д) Из известных более чем 100 хим. элементов для построения живого организма, обязательны шесть – углерод, водород, кислород, азот, сера, фосфор. Е) Организмы способны в процессе метаболизма поддерживать гомеостаз. Ж) Любая биологическая система состоит из отдельных взаимодействующих частей, которые вместе образуют структурно-функциональное единство. З) Организмы обеспечивают непрерывность жизни и преемственность поколений. И) Организмы избирательно реагируют на внешние и внутренние воздействия. К) Все живые организмы состоят в основном из белков, липидов, углеводов и нуклеиновых кислот, а в общей массе веществ тела основную долю составляет вода (не менее 70-85%). |
V. Методы изучения в биологии. Вместо точек вставьте название метода.
11. Благодаря этому методу были заложены основы систематики растений и животных, создана клеточная теория - …. .
12. Этот метод позволяет сравнить существующие факты с данными, известными ранее - ……. .
13. Метод, позволяющий воспроизвести такие экспериментальные условия, которые в реальности воссоздать порой не представляется возможным - … .
14. Метод основывается на сборе фактического материала и его описание - …. .
15. Во время этого метода исследователь искусственно создает ситуацию - …. .
Дайте развернутый ответ на вопрос
16. Докажите, что биология-фундаментальная наука.
17. Объясните, чем отличается процесс обмена веществ в живой и неживой природе.
18. Значение биологии как науки.
Ответы:
1 вариант
I.
1. в
2. в
3. а
4. г
5. г
II.
6. в
7. б
8. в
9. в
10. в
11. г
12. г
13. г
III.
14. в
15. в
16. б
17. б
18. г
IV.
19. 1) В
2) Г
3) Д
4) К
5) З
V.
20. эксперимент
21. наблюдение
22. сравнительный
23. исторический
24. моделирование
2 вариант
I.
1. в
2. б
3. б
4. а
5. б
II.
6. а
7. в
8. а
9. в
10. г
11. в
12. г
13. б
III.
14. в
15. в
16. г
17. б
18. г
IV.
19. 1) Д
2) А
3) Г
4) И
5) Ж
V.
20. сравнительный
21. исторический
22. моделирование
23. наблюдение и описание
24. эксперимент
Настоящий материал опубликован пользователем Потапова Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель биологии
Файл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
Карпова Татьяна Владимировна
учитель
Об авторе
Проверочная работа "Введение в биологию" поможет провести контроль знаний. Содержит 6 заданий: тест, работа с терминами, биологическая раскраска и др. Также есть задания формата ВПР (работа с диаграммой и профессии, связанные с биологией). Рабочий лист составлен по учебнику под редакцией В.В. Пасечника (базовый уровень), 2023 г.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 364 868 материалов в базе
«Биология», Пономарёва И.Н., Корнилова О.А., Чернова Н.М. / Под ред. Пономарёвой И.Н.
Глава 1. Введение в основы общей биологии
Больше материалов по этой темеВам будут доступны для скачивания все 352 953 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
2 ч.
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.