Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Видеоуроки / Проверочная работа по теме: «Предложение» 4класс

Проверочная работа по теме: «Предложение» 4класс


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

МКС(К)ОУ «Тутальская С(К)ОШИ VIII вида»







Тема: Проверочная работа по теме: «Предложение»

4класс





Учитель-логопед: Л.К.Функ


























Проверочная работа по теме: «Предложение», 4кл.


Цель: Закрепление и проверка знаний по изученной теме.

Закрепление употребления в самостоятельной речи структуры распространенного

предложения по теме «Уход за зубами».

Развитие навыков анализа структуры предложения, фонематического анализа и

синтеза.

Коррекция психических процессов.


Оборудование: индивидуальные зеркала

цветные и простые карандаши

раздаточный материал для звукобуквенного анализа и анализа

предложения.



Ход урока

Оргмомент.


Уточнение даты, дня недели.

Дыхательная гимнастика.


1.Вдох через нос, выдох через рот.

2.Вдох через рот, выдох через нос.

3.Вдох- выдох правой, левой половинкой носа.

4. Вдох через нос, выдох на звук М.

5. Вдох через нос, выдох на звук Н.

6. Вдох через нос, выдох на счёт до 10 с закрытым ртом.


Артикуляционная гимнастика.


1. Лягушки улыбаются

Тянуть губы прямо к ушкам очень нравится лягушкам.

Улыбаются, смеются, а глаза у них как блюдца.

2.Слонёнок

А сейчас слонёнок я хоботок есть у меня

3.Лягушка-слонёнок-дудочка

Свои губы прямо к ушкам растяну я как лягушка,

А теперь слонёнок я, хоботок есть у меня.

А сейчас я дудочка, дудочка - погудочка.

Мне понравилось играть повторю я всё опять.



Пальчиковая гимнастика.

Упражнения на переключение поз:

Собака-заяц, стол-стул, крокодил.

Задания на внимание и развитие воображения.

1.Угадай что это? Составить предложение из 2слов (по фрагментам шнура, ножниц, самовара, чайника, лодки, гитары угадать предмет).

а) Что такое предложение?

б) Из чего состоит предложение?

2. Чего нет? Составить предложение из 4слов(стол без ножки, машина без колеса, дом без окон, корова без рогов).

Новый материал

Сообщение темы урока, цели.

а) Прочитать запись на доске.

б) Досказать словечко:

Оля ядрышки грызёт, падают скорлупки.( словарная работа )

А для этого нужны нашей Оле (зубки).


Зубы и уход за зубами - тема, на которую будем беседовать с вами на уроке.


в) Подобрать слова к стилизованному лицу:

Радость, веселье, смех, печаль, слёзы, боль. Это что? (слова предметы)

г) Образовать от них слова – действия, слова –признаки.

Радостный, весёлый, смешной, печальный, слёзливый, больной.

Работа с карточкой

(На картинке изображён мальчик с перевязанной платком щекой)

а) Загадка о зубах.

Когда мы едим, они работают.

Когда не едим, они отдыхают.

Не будем их чистить, они заболят.

б) Ответы на вопросы каточки.

1.Рассмотри картинку.

2.Кто это?

3.Дай имя мальчику.

4.Почему у мальчика завязана щека?

5.Почему у мальчика заболели зубы?

6.Что нужно делать, чтобы зубы были здоровые?

7.Расскажи, как ты чистишь зубы?


Физминутка


Чисти зубы, чисти зубы и снаружи, и внутри.

Чищу зубы, чищу зубы, не болели чтоб они.


Работа с текстом на доске.

1.Назови слова-предметы, слова-действия, слова-признаки:

Зубы, зубная, щётка, чистить, белые, паста, здоровье, чистые, ухаживать.

2.Добавить слова по смыслу.

Мальчик Рома не любил чистить _______.

У Ромы заболел один _____.

Мальчик не хотел идти к зубному _______.

Рому мучила сильная зубная ________.

Но мальчик боялся зубного ________.

Мама уговорила сына пойти к врачу в ______.

Врач поставил пломбу на больной ______.

Улыбка появилась на лице _______.

Работа с тетрадью.

1.Записать предложения в тетрадь.

2.Составить схему 1-4 предложений.

3.Анализ 1-2слов из 1-4предложения(гласные-согласные, твердые-мягкие, звонкие-глухие).


Изменить предложение по образцу.

Я просыпаюсь. Я проснулся.

Я умываюсь.

Я чищу зубы.

Я мою уши.

Я мою шею.

Подобрать слова-действия.

(видим, нюхаем, слышим, дышим, кусаем, глядим, жуём)

Зубами мы –

Глазами мы-

Ушами мы-

Носом мы-

Итог урока. Оценка работы на уроке.

Что учились делать на уроке?

Что такое предложение?

Как нужно ухаживать за зубами и беречь их?

Что ты хотел бы подарить другу, чтобы у него были здоровые зубы?

