Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыПроверочное занятие "Интегрированное занятие. Экзерсис у станка и на середине зала"

Проверочное занятие "Интегрированное занятие. Экзерсис у станка и на середине зала"

Скачать материал

Муниципальное   бюджетное   образовательное   учреждение

дополнительного образования

ЦЕНТР   ТВОРЧЕСКОГО   РАЗВИТИЯ  «ЦЕНТРАЛЬНЫЙ»

муниципального образования город  Краснодар

 

 

 

 

 

 

 

 

План – конспект

 учебного итогового занятия   на тему

«Интегрированное занятие. Экзерсис у станка и на середине зала»

 в хореографическом коллективе «Альянс».

 

 

                                                                 Возраст учащихся 7-10 лет

                                                  Дата 19.05.2018 г.

                                                                         Время проведения 12.00- 13.20

Место проведения ЦТР  «Центральный», СОШ № 32

                                        21 кабинет.

 

 

 

Педагог дополнительного образования:

Отришко Оксана Павловна

                  

 

Краснодар, 2018

Цель занятия: Улучшение динамики движений и эмоциональной

выразительности учащихся на интегрированном занятии классического  и народного танца.  Выявление уровня освоения программы.

Тип занятия: проверочное занятие по закреплению знаний, выработки умений и навыков.

 Задачи занятия:

 Образовательные:

• закрепить знания умения и навыки, полученных на предыдущих

занятиях;

• развить осмысленное исполнения движений;

• развитие познавательных интересов и творческого потенциала учащихся.

Личностные:

- развитие мышления, произвольного внимания, памяти, воображения,

- создание условий для личностного развития обучающегося, его творческого самовыражения.

Метапредметные:

- формирование работоспособности и активности

Развивающие: •

Развивающие:

- способствовать развитию координации движений, укреплению   опорно-двигательного аппарата

-развитие выносливости и постановки дыхания;

-развитие музыкального вкуса.

Воспитательные:

Воспитательные:

-воспитать привычки бережного отношения к собственному здоровью;

-воспитание творчески активной коммуникативной личности;

-воспитать любовь и интерес к родной  культуре, традициям.

 

Основные методы работы: •

 - наглядный (практический показ); •

 -словесный (объяснение, беседа); •

  -КСО (коллективный способ обучения).

Средства обучения:

 - коврики;

 - музыкальный центр (ТСО).

 Педагогические технологии:

  -здоровье сберегающая технология;

 - технология коллективной творческой деятельности (достижение      воспитанником творческого уровня)

-личностно-ориентированная технология с дифференцированным подходом.

ПЛАН занятия

Организационный момент (5 мин)

 1. Приветствие

2. Проверка готовности учащихся к занятию

3.Изучение

-  поклон педагогу и концертмейстеру, администрации и родителям;

-  беседа о значении выразительных средств в классическом и народном  танце.

Подготовительная часть занятия (5 мин.)

-  подготовительные упражнения (различные виды шагов и бега по кругу).

Основная часть занятия (30 мин.)

-  обозначение темы и цели занятия;

Классическая часть:

  1). Разминка у станка – 5 минут

  - Relevй по позициям ног (VI, I, II,  V)

  - Relevй по позициям ног с grand pliй(VI, I, II)

  2). Экзерсис у станка– 10 минут

  - Demi (grand) pliй

  - Battement tendu

  - Battement tendu jetй

  - Adagio

  - Grand battement jete

   - Растяжка

  3).Экзерсис на середине зала – 10 минут

  - Народные комбинации;

  - Моталочка;

  - Припадание;

  - Вращения на середине зала.

Allegro (прыжковая часть)

-         Cote

-         Eshappe

-         Shagment der pie

-         Трамплинные прыжки

-         Вращения по диагонале.

Заключительная часть занятия (5 мин.)

1. игра «Импровизация на заданную тему»;

2. 2 Por de bras для рук;

3. основное построение для выхода из зала;

4. поклон педагогу и концертмейстеру, администрации и родителям.

Конспект занятия

Вводная часть занятия

1. Вход учащихся в танцевальный зал. Учащиеся выстраиваются в две линии в шахматном порядке. Музыкальное сопровождение марш, муз. р-р 4/4.

2.Поклон. Музыкальное сопровождение вальс, муз. р-р ѕ.

3. Обозначение темы и цели занятия:

4. Беседа о значении выразительных средств в классическоми народном танце.

Педагог: Профессия артиста танцора – прежде всего огромный труд. Он начинается с первого занятия хореографии и не прекращается всю жизнь.

Если же говорить о физических данных, необходимых будущему артисту, то я считаю, что главное – это трудолюбие, талант и природные данные, такие как - координация, шаг, выворотность, гибкость, динамика и выразительность движений артиста. Если ученик одарен природой, это компенсирует любой иной изъян.  ему  будет подвластна  любая  пластика. И только трудолюбие и влюбленность в то, что вы исполняете на уроке, на других площадках поможет вам осознать и более ярко показать выразительность каждого движения от глаз до пальчиков рук и ног.

Педагог: Сегодня,  вы покажете, как   можно  работать над своей пластикой, напрягать и расслаблять мышечный тонус, развивать координацию, быть внимательными и выносливыми. 

 

Подготовительная часть

Учащиеся выстраиваются в круг и исполняют подготовительные упражнения для разогрева мышц. Музыкальное сопровождение марш, муз. р-р 4/4.

-танцевальный шаг с носка;

-шаги на полупальцах, на пятках;

-легкий бег на полупальцах;

-бег с поднятием ног вперед, согнутых в коленях;

-бег с отбрасыванием ног назад, согнутых в коленях;

-шаги с высоким поднятием ноги, согнутой в колене;

-шаги в приседании;

-прыжки на двух ногах.

Основная часть занятия  

1). Разминка у станка: 

- Relevй по позициям ног (VI, I, II,  V)

- Relevй по позициям ног с grand pliй (VI, I, II)

2). Экзерсис у станка

- Demi (grand) pliй

- Battement tendu

- Battement tendu jetй

- Adagio

 Grand battement jete

3) Экзерсис на середине зала 

- Народные комбинации;

- Моталочка;

- Припадание;

- Вращения.

Allegro (прыжковая часть)

-         Cote

-         Eshappe

-         Shagment der pie

-         Трамплинные прыжки

-         Вращения по диагонале.

Заключительная часть занятия.

Игра: «Импровизация на заданную тему» на развитие выразительности и умения построения художественного образа. Учащиеся должны выполнить индивидуальные задания педагога (сочинение небольшой композиции: полька, вальс и другие) (игровая и личностно-ориентированная технологии, дифференцированный подход).

 2 Por de bras для рук.

  Основное построение для выхода из зала (две линии в шахматном порядке).

  Подведение итога занятия, степень реализации цели, достигнутой в начале занятия

  Поклон. Музыкальное сопровождение вальс, муз. р-р ѕ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проверочное занятие "Интегрированное занятие. Экзерсис у станка и на середине зала""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
