Инфоурок Русский язык ТестыПроверочный тест "Виды придаточных предложений"

Проверочный тест "Виды придаточных предложений"

Скачать материал
Скачать материал "Проверочный тест "Виды придаточных предложений""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Проверочный тест для учащихся 9 классов по теме «Виды придаточных предложений»

    1 слайд

    Проверочный тест для учащихся 9 классов по теме «Виды придаточных предложений»

  • В пору цветения, если тронуть сосну, она окутывается золотистым душистым обл...

    2 слайд

    В пору цветения, если тронуть сосну, она окутывается золотистым душистым облаком пыльцы 1. Сложноподчиненное предложение с придаточным времени. 2. Сложноподчиненное предложение с придаточным причины. 3. Сложноподчиненное предложение с придаточным условия. 4. Сложноподчиненное предложение с придаточным определительным. № 1 Определите вид придаточного предложения

  • № 2 Определите вид придаточного предложения Мы стали делать зарубки на деревь...

    3 слайд

    № 2 Определите вид придаточного предложения Мы стали делать зарубки на деревьях, для того чтобы не заблудиться в лесу. Сложноподчиненное предложение с придаточным цели. Сложноподчиненное предложение с придаточным причины. Сложноподчиненное предложение с придаточным времени. Сложноподчиненное предложение с придаточным условия.

  • № 3 Определите вид придаточного предложения 	 Отец толковал мне, что теперь в...

    4 слайд

    № 3 Определите вид придаточного предложения Отец толковал мне, что теперь вся степная птица прячется с молодыми детьми по низким ложбинам. Сложноподчиненное предложение с придаточным места. Сложноподчиненное предложение с придаточным образа действия. Сложноподчиненное предложение с придаточным определительным. Сложноподчиненное предложение с придаточным изъяснительным.

  • № 4 Определите вид придаточного предложения Хороши летние туманные дни, хотя...

    5 слайд

    № 4 Определите вид придаточного предложения Хороши летние туманные дни, хотя охотники их не любят. Сложноподчиненное предложение с придаточным уступки. Сложноподчиненное предложение с придаточным условия. Сложноподчиненное предложение с придаточным изъяснительным. Сложноподчиненное предложение с придаточным времени.

  • № 5 Определите вид придаточного предложения Петя с Долоховым проехали часовог...

    6 слайд

    № 5 Определите вид придаточного предложения Петя с Долоховым проехали часового, который мрачно ходил по мосту. Сложноподчиненное предложение с придаточным определительным. Сложноподчиненное предложение с придаточным изъяснительным. Сложноподчиненное предложение с придаточным места. Сложноподчиненное предложение с придаточным уступки.

  • №6 Определите вид придаточного предложения И слышно было до рассвета, как лик...

    7 слайд

    №6 Определите вид придаточного предложения И слышно было до рассвета, как ликовал француз. Сложноподчиненное предложение с придаточным сравнения. Сложноподчиненное предложение с придаточным меры и степени. Сложноподчиненное предложение с придаточным определительным. Сложноподчиненное предложение с придаточным изъяснительным.

  • №7 Определите вид придаточного предложения 	 Я не хочу, чтоб свет узнал мою т...

    8 слайд

    №7 Определите вид придаточного предложения Я не хочу, чтоб свет узнал мою таинственную повесть. Сложноподчиненное предложение с придаточным цели. Сложноподчиненное предложение с придаточным изъяснительным. Сложноподчиненное предложение с придаточным причины. Сложноподчиненное предложение с придаточным следствия.

  • № 8 Определите вид придаточного предложения Через окно я увидел, как большая...

    9 слайд

    № 8 Определите вид придаточного предложения Через окно я увидел, как большая серая птица села на ветку клена в саду. Сложноподчиненное предложение с придаточным образа действия. Сложноподчиненное предложение с придаточным сравнения. Сложноподчиненное предложение с придаточным условия. Сложноподчиненное предложение с придаточным изъяснительным.

  • № 9 Определите вид придаточного предложения Чтобы не заблудиться в лесах, над...

    10 слайд

    № 9 Определите вид придаточного предложения Чтобы не заблудиться в лесах, надо знать приметы. Сложноподчиненное предложение с придаточным цели. Сложноподчиненное предложение с придаточным следствия. Сложноподчиненное предложение с придаточным причины. Сложноподчиненное предложение с придаточным времени.

  • № 10 Определите вид придаточного предложения Маленький дом, где я живу, заслу...

    11 слайд

    № 10 Определите вид придаточного предложения Маленький дом, где я живу, заслуживает описания. Сложноподчиненное предложение с придаточным места. Сложноподчиненное предложение с придаточным определительным. Сложноподчиненное предложение с придаточным времени. Сложноподчиненное предложение с придаточным образа действия.

  • № 11 Определите вид придаточного предложения 	 На дворе стояла совершенно чер...

    12 слайд

    № 11 Определите вид придаточного предложения На дворе стояла совершенно черная непроницаемая ночь, так что сначала Ромашову приходилось точно слепому ощупывать перед собой дорогу. Сложноподчиненное предложение с придаточным образа действия. Сложноподчиненное предложение с придаточным определительным. Сложноподчиненное предложение с придаточным изъяснительным. Сложноподчиненное предложение с придаточным следствия.

  • № 12 Определите вид придаточного предложения Мне кажется, что я не покидал Ро...

    13 слайд

    № 12 Определите вид придаточного предложения Мне кажется, что я не покидал России. Сложноподчиненное предложение с придаточным сравнения. Сложноподчиненное предложение с придаточным изъяснительным. Сложноподчиненное предложение с придаточным цели. Сложноподчиненное предложение с придаточным образа действия.

  • № 13 Определите вид придаточного предложения Я вырастал в глухое время, когда...

    14 слайд

    № 13 Определите вид придаточного предложения Я вырастал в глухое время, когда весь мир был глух и тих. Сложноподчиненное предложение с придаточным определительным. Сложноподчиненное предложение с придаточным времени. Сложноподчиненное предложение с придаточным уступки. Сложноподчиненное предложение с придаточным цели.

  • № 14 Определите вид придаточного предложения В небольшой комнате, которую зан...

    15 слайд

    № 14 Определите вид придаточного предложения В небольшой комнате, которую занимал Нехлюдов, стоял старый кожаный диван, обитый медными гвоздиками. Сложноподчиненное предложение с придаточным следствия. Сложноподчиненное предложение с придаточным условия. Сложноподчиненное предложение с придаточным определительным. Сложноподчиненное предложение с придаточным изъяснительным.

  • № 15 Определите вид придаточного предложения Пишу, пишу рукой небрежной, чтоб...

    16 слайд

    № 15 Определите вид придаточного предложения Пишу, пишу рукой небрежной, чтоб здесь чрез много скучных лет от жизни краткой, но мятежной какой-нибудь остался след. Сложноподчиненное предложение с придаточным причины. Сложноподчиненное предложение с придаточным изъяснительным. Сложноподчиненное предложение с придаточным цели. Сложноподчиненное предложение с придаточным сравнения.

  • № 16 Определите вид придаточного предложения Пока свободою горим, пока сердца...

    17 слайд

    № 16 Определите вид придаточного предложения Пока свободою горим, пока сердца для чести живы, мой друг, Отчизне посвятим души прекрасные порывы! Сложноподчиненное предложение с придаточным времени. Сложноподчиненное предложение с придаточным условия. Сложноподчиненное предложение с придаточным уступки. Сложноподчиненное предложение с придаточным определительным.

  • № 17 Определите вид придаточного предложения Женщинам разрешили забрать столь...

    18 слайд

    № 17 Определите вид придаточного предложения Женщинам разрешили забрать столько имущества, сколько они могли бы унести на себе. Сложноподчиненное предложение с придаточным следствия. Сложноподчиненное предложение с придаточным меры и степени. Сложноподчиненное предложение с придаточным сравнения. Сложноподчиненное предложение с придаточным места.

  • № 18 Определите вид придаточного предложения Грибов почти не было, несмотря н...

    19 слайд

    № 18 Определите вид придаточного предложения Грибов почти не было, несмотря на то что дожди лили весь июль. Сложноподчиненное предложение с придаточным причины. Сложноподчиненное предложение с придаточным изъяснительным. Сложноподчиненное предложение с придаточным времени. Сложноподчиненное предложение с придаточным уступки.

  • № 19 Определите вид придаточного предложения Оттого что нельзя говорить вслух...

    20 слайд

    № 19 Определите вид придаточного предложения Оттого что нельзя говорить вслух, девочки корчат смешные рожицы. Сложноподчиненное предложение с придаточным условия. Сложноподчиненное предложение с придаточным образа действия. Сложноподчиненное предложение с придаточным цели. Сложноподчиненное предложение с придаточным причины.

  • № 20 Определите вид придаточного предложения Проблемы не решить, будь он семи...

    21 слайд

    № 20 Определите вид придаточного предложения Проблемы не решить, будь он семи пядей во лбу. Сложноподчиненное предложение с придаточным уступки. Сложноподчиненное предложение с придаточным условия. Сложноподчиненное предложение с придаточным времени. Сложноподчиненное предложение с придаточным цели.

  • Проверь себя! 1 – 3 2 – 1 3 – 4 4 – 2 5 – 1 6 – 4 7 – 2 8 – 4 9 – 1 10 - 2 11...

    22 слайд

    Проверь себя! 1 – 3 2 – 1 3 – 4 4 – 2 5 – 1 6 – 4 7 – 2 8 – 4 9 – 1 10 - 2 11 – 4 12 – 2 13 – 1 14 – 3 15 – 3 16 – 1 17 – 2 18 – 4 19 - 4 20 – 2

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Придаточные предложения очень разнообразны. Они отличаются друг от друга по четырем основным признакам:

  1. грамматическое значение;
  2. вопрос, на который отвечает придаточное предложение;
  3. к чему оно относится;
  4. средство связи (чем присоединяется).

По этим признакам выделяют четыре основных вида придаточных предложений: определительные, изъяснительные, обстоятельственные, присоединительные.

Придаточные определительные

Обозначают признак предмета, названного в главном предложении; отвечают на вопрос какой?; относятся к одному слову в главном предложении - к имени существительному (иногда к словосочетанию "существительное + указательное слово"); присоединяются союзными словами: кточточейкакойкоторыйгдекудаоткудакогда. При этом в главном предложении часто встречаются указательные слова: тот (татоте), такойвсякийкаждыйлюбой и др.  Например: Лес, в который мы вступили, был чрезвычайно стар (И. Тургенев); Вновь я посетил тот уголок земли, где я провел изгнанником два года незаметных (А. Пушкин).

Придаточные изъяснительные

Дополняют и конкретизируют значение главного предложения; отвечают на вопросы косвенных падежей; относятся к одному слову в главном предложении - глаголу со значением речи, мысли или чувства (сказалспросилподумалвспомнилудивился и др.), к существительным (сообщение, просьба, вопрос и др.), к прилагательным (радсчастливгорд и др.), к наречиям (известно,ясновидно и др.), к словосочетаниям (спросил о томвопрос о томрад тому и др.); присоединяются союзами чточтобыбудтокак и др., а также союзными словами чточтобыпочему,когдагдекудачто зазачем и др. При этом в главном предложении часто встречается указательное слово то в разных падежных формах. Например: Я верю в то, что человек есть творец своего счастья (А. Чехов). Читатель, расскажу ль тебе, куда красавица [Людмила] девалась? (А. Пушкин); За спором не заметили, как село солнце красное (Н. Некрасов).

Придаточные обстоятельственные

Придаточные обстоятельственные очень разнообразны и поэтому имеют собственную классификацию. Различают следующие виды придаточных обстоятельственных: образа действия и степениместавремениусловияпричиныцелисравненияуступкиследствия.....

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 056 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.02.2015 4402
    • PPTX 56 кбайт
    • 30 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юртаева Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юртаева Ирина Владимировна
    Юртаева Ирина Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 35490
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 253 человека

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 214 человек

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе