Утверждаю
Старший
мастер
_________________ В.В.Закурдаева
«______»_______________
20____г.
Урок
производственного обучения по
профессии «Облицовщик - плиточник»
Проводит Викторова Галина Владимировна,
мастер производственного обучения
1 категории Симферопольского профессионального
строительного лицея.
Тема программы: «Освоение приёмов
облицовочно – плиточных работ».
Тема урока: Провешивание поверхностей под
облицовочные работы. Сортировка и резка плиток. Укладка первого ряда плиток.
Образовательная цель:
практическое закрепление теоретических знаний, полученных
учащимися на уроках специальной технологии по облицовке поверхностей. Научить
учащихся провешиванию поверхностей , сортировать и резать плитку , облицовывать
поверхности.
Развивающая цель:
помочь учащимся ориентироваться
в различных технологических
ситуациях, творчески подходить
к выполнению приёмов облицовки и
технологиям строительного
производства.
Воспитательная цель:
научить самостоятельности в
работе, сознательному отношению к
порученному делу. Сформировать
у учащихся желание выполнять
работу качественно из
высококачественных материалов по
инновационным технологиям,
экономно расходовать строительные
материалы, бережно относиться
к применяемым инструментам,
материалам, приспособлениям
Методическая цель:
внедрение новых форм и
методов работы с учащимися, повышающих
уровень усвоения полученных
навыков
Форма проведения урока: Рассказ, показ, усвоение новых
знаний.
Методы проведения: наглядный, практический.
Тип урока: урок упражнений.
Место проведения: строительные мастерские по подготовке
отделочников
(демонстрационные
кабины).
Межпредметные связи:
- спецтехнология – необходимые теоретические
сведения;
- материаловедение – свойства строительных
материалов;
- техническое черчение – изображение схем облицовки на
технологической карте,
учебной доске.
- охрана труда – необходимые теоретические
сведения по охране
труда при облицовочных работах.
Материально – техническое
обеспечение урока:
макет по облицовке стен, инструмент для
подготовки облицовки стен, станки для рубки и резки плитки, приспособление для
сверления отверстий, низкооборотная дрель с насадкой, «болгарка», мерная рейка,
лопатка плиточника, отвес, кусачки, молоток, вёдра, штукатурные ящики, стенд
«Современные отделочные материалы», карточки, таблицы, инструкционные карты,
плакаты, ноутбук, программное обеспечение и фильм концерна «HENKEL» о выпускаемой продукции и технологии
производства облицовочных работ.
Подготовленное место для демонстрации
приёмов, заранее оштукатуренное и огрунтованное.
Материалы:
ХОД УРОКА
1. Организационная часть – 5 минут.
1 Рапорт дежурного группы.
2 Осмотр внешнего вида (спецодежда, закрытая обувь,
головной убор, перчатки, застёгнутые рукава на все пуговицы).
3
Отметка в
учебном журнале.
2. Вводный инструктаж – 40 минут.
1. Сообщение темы программы
2. Сообщение темы урока
3. Сообщение цели урока
4. Повторение пройденного материала
_
Вопрос
№ 1 : Расскажите о назначении
облицовок поверхностей, их функции, качества.
Ответ: Керамическая плитка - один из
наиболее древнейших строительных материалов, но несмотря на свой возраст она до
сих пор не выходит из моды. Керамическая плитка обладает просто незаменимыми
свойствами. Во-первых, это очень прочный материал. Если он правильно уложен, то
предел его прочности при сосредоточенной нагрузке в 10-20 раз превосходит
возможности цемента или железобетона и может достигать 30 тысяч тонн на квадратный
метр. Во-вторых, высокий показатель жесткости позволяет керамической плитке не
гнуться и не деформироваться, даже при очень высоких нагрузках на разрыв. И чем
толще плитка, тем выше этот показатель. В-третьих, этот материал обладает
свойствами огнеупорности и огнестойкости. Она вообще не горит и защищает
облицованную поверхность, а при нагревании не выделяет ядовитых веществ. К тому
же, керамическая плитка не проводит электрический ток, не подвергается
разрушению при соприкосновение с химическими веществами (единственный враг -
фтористо-водородная кислота), не изменяет своего цвета при воздействии
солнечных лучей. Она один из самых гигиеничных материалов, на котором не могут
долго существовать микробы.
Вопрос № 2: Как правильно облицевать
поверхность ранее окрашенную эмалевыми составами?
Ответ: Масляную краску можно удалить скребком, выжечь
паяльной лампой. Применяют и пасту, размягчающую краску, она состоит из 80%
известкового теста и 20% водного раствора каустической соды. После такой химической
обработки краску обычно довольно легко снять скребком. Если же ни один из
названных способов не помогает, приходится поверхность штукатурить по
металлической сетке.
Вопрос № 3 : Расскажите об охране труда при
выполнении облицовочных работ.
Ответ:
- работать в спецодежде и спецобуви;
- пользоваться перчатками;
- при необходимости надевать маску или респиратор;
- приготавливать такое количество раствора, которое можно
израсходовать в течение 2-х часов;
- дрель перед применением в работе проверить на холостом
ходу, после работы, отключать из розетки и убрать в определённое место, чтобы
не мешала работе.
- не допускать попадания раствора в глаза; в случае
попадания промыть большим количеством воды и обратиться к мастеру.
ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
Перед началом изучения новой
темы давайте с вами вспомним, какой инструмент нам
понадобиться на уроке и его назначение:
Инструменты и приспособления для укладки плитки и плиточных работ
Название инструмента
|
назначение
|
Двухметровая
рейка
|
Определение местных неровностей поверхности, контроль
за качеством облицованной поверхности.
|
Маленький топорик
|
Выравнивание
поверхностей, нанесение насечки.
|
Рулетка
|
Измерение разметки.
|
Металлический угольник
|
Проверка
прямых углов.
|
Молоток
|
Отколка
и подтеска плитки, забивание гвоздей и стальных штырьков, осадка плитки.
|
Строительный
уровень
|
Установка
и проверка горизонтальности маяков
|
Гибкий
уровень
|
Проверка,
перенесение и закрепление горизонтальных отметок
|
Гвозди
|
Закрепление
вертикальных и горизонтальных отметок
|
Отвес
|
Установка
и проверка вертикальных маяков
|
Шнуры
|
Закрепление
вертикальной и горизонтальной провески
|
Емкость
для раствора
|
Замеска
раствора (клеевой смеси)
|
Плиткорез
или алмазный стеклорез
|
Раскрой
плитки
|
Щипцы
или кусачки
|
Выкусывание
овальных и круглых вырезов
|
Точильный
брусок или рашпиль
|
Зачистка
острых краев после резки плитки
|
Виды плиток: керамическая (для внутренних и
для фасадных работ, керамическая плитка для пола, керамическая плитка со
встроенными деталями), плитка из стекла, поливинилхлоридная плитка,
полистирольная плитка, гипсовая декоративная плитка, минеральная плитка, плитки
из природного камня.
Керамическая плитка наиболее
часто используемый материал.
Сортировка и резка плитки.
Сортировка плиток, сверление отверстий, перерубка, резка, подточка кромок.
· Для раскроя
плиток по прямой используют резательный станок.
· Колёсико, из
твёрдого сплава, ставят в место реза на краю плитки и тянут ручку резака без
перебоев до конца плитки, сохраняя равномерное давление.
· Станок снабжён
«наковальней», чтобы ломать плитку согласно проведённой полосе. Поэтому, как
только колёсико заходит за плитку, достаточно нажать на ручку, чтобы сломать
плитку.
· Традиционная
техника раскроя состоит в том, чтобы установить плитку на карандаше и, держась
обеими руками, сломать её.
· После разреза
кромки шлифуют абразивной сеткой.
· Чтобы отломать
тонкую полоску, используют клещи.
· Резку по
диагонали осуществляют станком так же, как и по прямой.
· Электролобзик,
оснащённый пилкой для резки плиток, позволяет резать обычный фаянсовый или
терракотовый материал плиток.
· Резку по дуге
твёрдой плитки, особенно для пола, легче производить угловой шлифовальной
машиной, оснащённой диском по бетону
· Заканчивают рез
обработкой кромки плиток шлифовальным кругом с помощью угловой шлифовальной
машинки.
· Маленький
угловой вырез в плитке делают по риске, начерченной твёрдосплавным резаком.
· Внутреннюю
часть удаляемого сектора разделяют резаком на небольшие квадраты.
· Отламывают
маленькие кусочки плитки плоскогубцами с изогнутыми губками.
· Чтобы сделать
круглое отверстие для прохода трубы, плитку укладывают плашмя на деревянную
или из ДСП подставку и твердосплавным сверлом медленно и с усилием сверлят
небольшое отверстие на прочерченном контуре отверстия.
· Кромки
получившегося круглого отверстия обрабатывают ленточной шлифовальной машинкой с
выносным полотном.
Расчет необходимого количества
плиток:
Определяете
количество керамической плитки для облицовки стен
Предварительно выясняете, каким образом вы
собираетесь выкладывать керамическую плитку на стену: ограничитесь одним цветом
или же прибегните к сочетанию нескольких. Для облегчения выбора цветов
современные производители плитки предлагают коллекции, состоящие, как правило,
из двух цветовых решений (в обиходе темная и светлая плитки) и различных
декоративных элементов.
- если ваш выбор в пользу облицовки
стен одним цветом, то ваша формула:
Sобщ. =(P+h) - S
дв., где
Sобщ. - облицовываемая плиткой площадь ванной
комнаты, м2
P - периметр, м
h - высота стен, м
S дв. - площадь двери, м2
К полученной цифре прибавьте еще 5% - 7%
плитки, чтобы учесть неизбежные при укладке плитки расходы на подрез.
Если вы выбрали коллекционную
плитку, сразу определяйтесь с высотой темной плитки.
Основным ориентиром для определения высоты является умывальник. Правильно, если
декоративный элемент - бордюр, разделяющий темную и светлую части керамической
плитки, будет располагаться над чашей умывальника. В этом случае количество
темной плитки определяется так:
Sтем. =(Pхhтем.),
где
Sтем. - облицовываемая темной плиткой площадь
ванной комнаты, м2
P - периметр, м
h тем. - высота стен, облицовываемая
темной плиткой, м
Из получившейся цифры надо вычесть площадь
той части двери, которая будет занята темной плиткой.
S дв.тем.= bдв.хhтем.,
где
bдв. - ширина двери, м
hтем. - высота стен, облицовываемая
темной плиткой, м
Окончательная формула для расчета количества
темной плитки:
Sтем. =(Pхhтем.) - S
дв.тем.
Далее определяете количество
светлой плитки, необходимой для отделки стен ванной
комнаты. Зная высоту темной плитки, легко найти высоту светлой плитки
hсв. = h
- hтем.,
где
hсв. - высота стен, облицовываемая светлой
плиткой, м
h - высота стен, м
hтем. - высота стен, облицовываемая
темной плиткой, м
Необходимое количество светлой плитки можно
рассчитать по формуле:
Sсв.
=Pхhсв., где
P - периметр, м
hсв. - высота стен, облицовываемая
светлой плиткой, м
И снова не забудьте вычесть из полученной
цифры площадь оставшегося дверного проема, совпадающего со светлой плиткой.
S дв.св.= bдв.хhсв.,
где
bсв. - ширина двери, м
hсв. - высота стен, облицовываемая
темной плиткой, м
Окончательная формула для расчета количества
светлой плитки:
Sсв. =(Pхhсв.) - S
дв.св.
Если при оформлении ванной комнаты вы
используете более 4 - х декоров, то из общего количества рассчитанной
керамической плитки нужно
вычесть площадь декоративных плиток.
Если вы намечаете облицовку керамической
плиткой дополнительных
элементов интерьера, о которых мы упоминали ранее, необходимо это учесть при
окончательном подсчете количества настенной плитки.
Установка рейки для укладки первого
ряда.
1.
Вынести на
стену отметку чистого пола №1.
2.
Отложите
от отметки чистого пола кверху расстояние, равное высоте плитки вместе с
шириной шва.
3.
Для опоры
второго ряда укрепите рейку так, чтобы ее верх совпадал со сделанной
отметкой №1.
|
4. Проверьте положение доски уровнем спиртовым.
Установка маячных плиток.
На заданную толщину клеящей
смеси от 3 до 10 мм (в зависимости от размера плитки) наносят клей в 4-ех
углах.
Разметка и провешивание вертикальной поверхности.
Провешиванием облицовщики называют
определение и временное закрепление точек лицевой плоскости будущей облицовки.
Для того чтобы правильно выполнить эту работу, вам необходимо знать
последовательность ее выполнения. На расстоянии 140-150
мм от потолка, а от углов примыкающих стен на расстоянии 50-60
мм, забивают гвозди. Их шляпки должны выступать из поверхности стены на 10-15
мм, т. е. на толщину будущей облицовки. По уровню шляпок забитых гвоздей
натягивают шнур. Еще один гвоздь вбивают на середине натянутого шнура так,
чтобы шляпка гвоздя только касалась шнура. От шляпки гвоздя опускают отвес, а
другой гвоздь забивают внизу стены так, чтобы его шляпка касалась шнура отвеса.
Нижний гвоздь располагают на высоте нижнего ряда будущей облицовки. Следующий
гвоздь располагают на середине высоты стены, его шляпка также должна касаться
шнура отвеса. Такую же операцию повторяют в другом углу стены, забивая
последовательно еще несколько гвоздей. Контролируя точность провешивания,
натягивают шнур по диагоналям стены и забивают гвоздь в точке их пересечения.
После провешивания стены шляпки гвоздей будут находиться в одной плоскости.
Гвозди, выступающие из плоскости стены
на толщину облицовки, являются марками — знаками, фиксирующими отдельные точки
поверхности облицовки. Вместо гвоздей при провешивании стен можно применять
дисковые маяки. Их закрепляют гипсовым раствором на любой поверхности. При
вытапливании диска в раствор излишки раствора выдавливаются через отверстия
маяка и, затвердев, закрепляют установленный на стене маяк. Провешивание
плоскости стены для установки маяков и определение необходимой толщины
облицовки выполняются точно так же, как и установка марок из гвоздей.
При провешивании поверхностей стен в
небольших помещениях достаточно установить четыре марки, располагаемые по одной
в каждом углу. Завершив провешивание стен и установку марок, приступают к
разметке. Складным метром или рулеткой размечают ряды будущей облицовки,
определяют количество плиток, выкладываемых в ряду. Характерные точки
облицовываемой поверхности, например углы, закрепляют опорными маяками, т. е.
облицовочными плитками, установленными на гипсовом растворе. На протяженных
участках облицовки выкладывают маячные ряды. Вертикальность установленных
опорных маяков и маячных рядов проверяют правилом с отвесом. Если стену выше
облицовки будут оштукатуривать, то для правильной установки карнизного
(верхнего) ряда плиток требуется, чтобы облицованная панель на 5-10
мм выступала над плоскостью штукатурки.
1.
2.
На эти места
устанавливают маячные плитки.
Приготовление клеящей смеси.
1.
Сухую
смесь затворить в чистой воде t
от 15° до 20° С из расчета 1 кг на 0,24
л воды.
|
2. Перемешать с помощью низкооборотной дрели в
течении 1-2 минут. Затем 5 минут выдержать, и снова перемешать. Использовать в
течение 2 часов. Готовить такое количество клеящей смеси, чтобы можно было
полностью использовать.
Нанесение клеящей смеси на поверхность.
1.
Приготовленный
состав толщиной 3-5 мм в зависимости от размеров облицовочной плитки наносится
гладкой стороной шпателя и распределяется зубчатой.
2.
Вершина
зубцов шпателя должна касаться основания, а сам шпатель следует держать под
одинаковым углом.
3.
Величина
зубьев шпателя зависит от размеров облицовочной плитки.
Смесь наносят на площадь, которую можно облицевать в
течение 10-20 минут.
Облицовка плиткой.
1.
Раствор
нанести на поверхность зубчатой теркой или шпателем.
2.
Уложить
плитки на смесь и прижать, используя резиновый молоток.
3. Для соблюдения
одинаковой ширины швов между плитками вставляют крестики, диаметром 3
мм. После затвердения раствора их переставляют из нижележащих рядов на участок
укладки очередных плиток. Вертикальные швы контролируют отвесом.
4. После завершения укладки плитки, нужно подождать
24 часа для полного схватывания.
При укладке плиток на поверхность стен, возможные
следующие типичные ошибки:
Хочу вам напомнить, что продуктивность работы
облицовщика зависит от правильной организации рабочего места.
Рабочее место – это то рабочее место, в пределах которого он работает и может
свободно размещать необходимые для работы приспособления, инструменты и
материалы.
Учащийся должен заранее побеспокоиться о
подготовке рабочего места, чтобы не было лишних приспособлений. Каждый ученик
должен выполнять работу на своем месте так, чтобы не мешать другому учащемуся.
Механизмы, приспособления, инструменты и
материалы размещают так, чтобы во время работы не приходилось выполнять лишних
движений. Ручной инструмент, который берут правой рукой, должен лежать справа,
а тот, что берут левой рукой, - слева. Если для работы необходимый столик, его
устанавливают так, чтобы с него можно было бы выполнить как можно больший объем
работ.
На рабочем месте не должно быть строительного
мусора, лишних предметов, которые будут мешать передвижению рабочего. Во время
выполнения облицовочных работ применяют только исправный инструмент и
приспособления с качественными материалами.
Большое значение в организации работ имеет
своевременная подготовка необходимых материалов и подача их на рабочие места.
Рабочее место облицовщика должно быть хорошо освещенное
природным светом. Для работы со смесями, что выделяют вредные для здоровья
человека легкие пары соединений, необходимо обеспечить искусственную или
природную вентиляцию помещений.
После окончания работы необходимо убрать свое
рабочее место, вымыть и спрятать в шкаф инструмент, выключить ток, подведенный
к электродрели.
Во время выполнения работ необходимо обязательно
придерживаться всех правил охраны труда и производственной
санитарии.
- работать в спецодежде и спецобуви;
- пользоваться перчатками;
- при необходимости надевать маску или респиратор;
- приготавливать такое количество раствора, которое можно
израсходовать в течение 2-х часов;
- дрель перед применением в работе проверить на холостом
ходу, после работы, отключать из розетки и убрать в определённое место, чтобы
не мешала работе.
- не допускать попадания раствора в глаза; в случае
попадания промыть большим количеством воды и обратиться к мастеру.
А теперь при помощи технологической
карты, давайте с вами закрепим полученные знания технологической
последовательности укладки плиток.
Практически выйти и показать приемы
непосредственно укладки плитки на поверхность прошу следующего учащегося
________________________.
Критерии оценивания за урок описаны в нашей
следующей таблице.
После перемены каждый из Вас получит карточку-задание и
технологическую карту с предстоящей работой на сегодня.
Всё ли вам понятно, есть ли вопросы? Если вопросов нет, прошу
выйти на перемену.
3. Текущий инструктаж:
Целевые обходы мастером производственного обучения. В
зависимости от цели обхода привлекается штат «строительных участков» от обеих
команд.
1) Обход – проверка организации рабочего места.
2) Обход – проверка выполнения трудовых приёмов, соблюдение
правил техники безопасности.
3) Обход – проверка качества выполняемых операций без
учёта норм времени, экономного использования материала.
4. Заключительный инструктаж:
Мастер производит приём выполненных работ.
1. Подведение итогов урока.
Мастер предлагает учащимся прочитать
цель урока и подумать над вопросами:
- Достигли ли вы цели урока?
- В какой степени?
- Оцените свою работу на уроке.
2. Разбор наиболее важных недочётов в работе, ошибок.
Мастер отмечает учащихся, показавших высокие результаты
труда. Называется рейтинговая оценка качества работы каждого учащегося на
уроке и общие баллы, полученные командами.
3. Выставление баллов в журнале.
5. Домашнее задание.
Найти в Интернете видеоматериал на тему:
«Облицовка поверхностей различными способами»
6. Приведение в порядок рабочих мест и
сдача инструментов.
Мастер п/о _______________________________________________Викторова
Г.В.