МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА в 5 классе
ПРЯМОУГОЛЬНЫЙ ПАРАЛЛЕЛЕПИПЕД
Учитель МБОУСОШ №61, г. Тула
Крючкова Инесса Дмитриевна
·
Тема и номер урока в теме: «Площади и объемы»(15 ч.), 10 урок
·
Базовый учебник:
Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбуд С.И. Математика: Учебник для
5 класса общеобразовательных учреждений / Н.Я.Виленкин и др. – 16-е изд.,
перераб. – М.: Мнемозина, 2014 г.
·
Цель урока:
создать у учащихся представление о прямоугольном параллелепипеде и его
измерениях и выработать умения измерять элементы прямоугольного параллелепипеда
и вычислять площади боковой поверхности и сумму длин ребер прямоугольного
параллелепипеда.
·
Планируемые результаты:
- научиться произносить и писать термин
«прямоугольный параллелепипед» - (П);
- научиться выделять прямоугольный
параллелепипед среди многогранников и окружающих предметов - (М-П);
- уметь называть, показывать рани,
ребра, вершины прямоугольного параллелепипеда – (П);
- уметь показывать и измерять длину,
ширину и высоту, площадь поверхности грани, длину ребер – (П);
- научиться строить прямоугольный
параллелепипед – (М-П);
- слушать собеседника и вести диалог – (Л);
- работать в паре – (Л);
- излагать и аргументировать свою точку
зрения – (Л);
- оценивать себя и товарищей – (Л);
- научиться работать по алгоритму – (М-П);
- осмысленное чтение текса (М-П).
(Л) – личностное
развитие; (М-П) – метапредметное развитие; (П)
– предметное развитие.
·
Задачи:
- образовательные
(формирование познавательных УУД):
-
научиться выделять прямоугольный параллелепипед среди многогранников и
окружающих предметов;
-
научиться находить площадь поверхности и длину ребер прямоугольного
параллелепипеда, совершенствовать вычислительные навыки;
-
научиться показывать и измерять элементы прямоугольного параллелепипеда;
изображать прямоугольный параллелепипед;
- воспитательные
(формирование коммуникативных и личностных УУД):
-умение
слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем,
воспитывать ответственность и аккуратность; объединяться в пары и строить
продуктивное взаимодействие;
- развивающие
(формирование регулятивных УУД):
- развивать
умение сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы;
-развивать
внимание, формировать коммуникативные компетенции учащихся;
-развивать
имения работать по алгоритму;
- рефлексия
способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов
деятельности.
·
Тип урока: Комбинированный.
·
Методы : личностно-ориентированный,
индуктивно-дедуктивный.
·
Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная.
·
Техническое оборудование: компьютер, проектор, учебники по математике, электронная
презентация.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
1 этап.
ВВОДНО-МОТИВАЦИОННАЯ ЧАСТЬ.
Проверка
готовности класса, организация внимания.
2 этап. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.
Учитель заранее на доске написал решение номеров из домашней работы.
Учитель предлагает учащимся обменяться тетрадями и
проверить с доски домашнее задание соседа по парте. После проверки поставить
оценку.
З этап. ЭТАП ПОДГОТОВКИ К УСВОЕНИЮ НОВОГО УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА.
(На
столе у учителя находятся различные предметы: спичечный коробок, мяч, брусок,
бутылка, пирамида, конус, коробка конфет, книга, прямоугольная коробочки из-под
чая.)
Учитель: Назовите те предметы, которые похожи
между собой.
Ученики: Спич. коробок, брусок, коробка
конфет, книга, коробка из-под чая
Учитель: Объясните, какие одинаковые свойства
у этих предметов?
Ученики: У них одинаковая форма.
Учитель: Да, ребята вы правы. Давайте
выполним задание и сможем узнать, как называется такая группа предметов.
4 этап. ПРОВЕРКА ЗНАНИЙ.
На каждую парту раздаются
карточки с задание «Решите примеры и заполните таблицу. И вы сможете узнать
тему урока».
Расшифруйте слово, решив все задания и
выбрав нужные буквы по ответам из таблицы.
968
|
180
|
0
|
180
|
450
|
450
|
202
|
450
|
202
|
968
|
148
|
968
|
202
|
2600
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
И 635-487
(148)
А 5х6х3х2 (180)
Е 2020:10
(202)
Д 4х26х25
(2600)
П 11х88
(968)
Л 45+45+45+45+45+45+45+45+45+45
(450)
Р (135+442-432)х0
(0)
Учитель: Какое слово у вас получилось?
Учащихся: ПАРАЛЛЕЛИПИПЕД
Учитель: Правильно ребята. Это слово
параллелепипед.
СЛАЙД 1. Прямоугольный параллелепипед
Учитель: Давайте все вместе прочитаем название
темы «Прямоугольный параллелепипед».
Ученики: Читают вместе с учителем.
5 этап. УСВОЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
Устная работа
Учитель: Какую фигуру называют «прямоугольный
параллелепипед»?
СЛАЙД 2 . Определение прямоугольного
параллелепипеда.
Учитель: Приведите примеры предметов, имеющих
форму прямоугольного параллелепипеда.
Ученики: приводят примеры.
СЛАЙД 3. Рисунок параллелепипеда, с указанием
грани, ребер, вершин.
Учитель: Сколько граней имеет прямоугольный
параллелепипед?
Ученики: 6
Учитель: Какую форму они имеют?
Ученики: Форму прямоугольника.
Учитель: Сколько ребер и вершин у
прямоугольного параллелепипеда?
Ученики: 12 ребер и 8 вершин.
Учитель: Посмотрите, сколько ребер сходится в
одной вершине?
Ученики: 3
Учитель: Как называются эти три ребра, которые
сходятся в одной вершине?
Ученики: Длина, ширина, высота.
СЛАЙД 4. Параллелепипед – с указанием длины,
ширины, высоты.
СЛАЙД 5. Построение параллелепипеда
Работа в тетради.
Учитель: Сегодня мы научимся изображать
прямоугольный параллелепипед. Я рисую фигуру на доске, а вы – в тетрадях.
- Начертите прямоугольник.
- Каждую его вершину сначала надо поднять на 2 клеточки
вверх, а потом сдвинуть на 3 клеточки вправо (Получим 4 новые точки).
- Соединим эти точки попарно отрезками. Получим новый
прямоугольник.
-Далее соединим каждую первоначальную вершину с новой. И
так проделаем с каждой из 4 вершин.
- Далее отрезки, которые обозначают невидимые ребра,
ластиком превратим в пунктирные линии.
- Прямоугольный параллелепипед готов. Обозначим его вершины
латинскими буквами АВСДNMQP.
Устная работа по рисунку.
Учитель: Назовите грань, на которой стоит
параллелепипед.
Ученики: АNPD
Учитель: Назовите противоположную грань.
Ученики: ВMQC
Учитель: Назовите еще пары противоположных
граней.
Ученики: АВСD и NMQP, ABMN и DCQP.
Учитель: Что вы можете сказать про эти грани?
Ученики: Грани в парах одинаковые.
Учитель: Что вы можете сказать про эти грани?
Учитель: Найдем площадь грани нижней и
верхней. И сделайте вывод.
Ученики: (Измеряют длину и ширину. Вычисляют
площади двух граней) . Противоположные грани имеют равные площади.
Учитель: Как найти площадь всего
прямоугольного параллелепипеда?
Ученики: Найти площадь каждой грани и сложить.
Учитель: Назовите ребра, которые «встречаются»
в вершине A.
Ученики: AB, AD, AN.
Учитель: Какое из этих ребер является длиной,
шириной, высотой.
Ученики: длина, высота, ширина.
Учитель: Назовите одинаковые ребра
Ученики: АВ-BC-CD-DA, MN-MQ-QP-PN, АN-BM-CQ-DP
6 этап. ЭТАП ПОНИМАНИЯ.
СЛАЙД 6. - Запишите в тетрадь противоположные
грани, ребра, вершины.
- Укажите какие ребра «встречаются» в вершине А, М.
Ученики: выполняют задание в тетрадях и
потом сверяют ответы со слайдом 7, 8
СЛАЙД 7, 8. Описание параллелепипеда
(изображенного на доске).
7 этап. ЗАКРЕПЛЕНИ. (Работа в паре).
СЛАЙД 9,10. Формулы нахождения площади поверхности каждой грани.
Формула нахождения всей поверхности параллелепипеда.
Формула нахождения длины всех ребер.
Учитель: У вас у каждого на парте лежит деревянный брусок.
Вот
вам задание: САЙТ 11:
1) надо измерить
длину, ширину, высоту.
2) Вычислить площадь
поверхности каждой грани. (1 ряд – вычисляет площадь большой грани, 2 ряд –
средней грани, 3 ряд- маленькой грани).
3) Вычислить площадь
всей поверхности (после проверки со слайдом)
4) Найти сумму длин
всех ребер.
Ученики: выполняют необходимые измерения и вычисления. Данные записы
вают
на листочки. После учащиеся сверяют с ответами на слайде 7.
И
выставляют оценку.
СЛАЙД 12. Ответы к практической работе
8 этап. ЭТАП РЕФЛЕКСИИ.
Учитель: Как называлась тема урока?
Ученики: Прямоугольный параллелепипед.
Учитель: Оцените работу класса и свою
деятельность на уроке.
Ученики: На листочках выставляют себе оценку
за работу на уроке. Эти
листочки передают учителю.
Учитель: Вернемся к началу нашего
урока. Какие задачи мы с вами ставили
перед собой? Как вы считаете, они выполнены? Какие трудности
вы испытывали?
Учащиеся отвечают на вопросы. Подводят итог
урока
Учитель: Запишите домашнее задание
СЛАЙД 13. Всем спасибо. До свидания!
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:
1. Федеральный Государственный Стандарт ООО. –
М.:Просвещение, 2011. – http://mon.gov.ru/pro/fgos/oob/pr_oob.pdf
2. Образовательные ресурсы сети Интернет для основного
общего и среднего (полного) общего образования: Каталог / Гл. ред. Тихонов А.Н.
- Москва, 2006. - 72 с. URL: http://catalog.iot.ru/
3. Авдеева С.М., Уваров А.Ю. Российская школа на
пути к иноформационному обществу: проект «Информатизация системы
образования». http://www.ecsocman.edu.ru/data/2011/01/12
4. Менеджер образования. Портал
информационной поддержки руководителей ОУ. Статья «Управление внедрением ФГОС
основного общего образования в образовательном учреждении», http://www.menobr.ru/materials/14/39101/
5. Статья «Информационно-
технологическая среда образовательного учреждения как условие достижения нового
качества образования» http://eor.it.ru/eor/mod/resource/view.php?id=19
6.
Программа повышения квалификации учителей по использованию ЭОР в процессе
обучения в основной школе. Математика. http://www.fcior.edu.ru
7.
Григорьев С.Г., Гриншкун В.В. Информатизация образования - новая учебная
дисциплина. // В сб. Материалы ХVI Международной конференции "Применение
новых технологий в образовании". Троицк: МОО ФНТО "Байтик".
8. www.fcior.edu.ru – Федеральный цент информационных образовательных ресурсов
9.
http://edu.of.ru/zaoch/ - Российский общеобразовательный портал.
10.Учебник
Математика 5 класс Н.Я. Виленкин и др. М:Мнемозина, 2010.
11.
Примерная программа по учебным предметам. Стандарты второго поколения. Проект.
Математика 5-9 класс. Москва «Просвещение», 2011.