Инфоурок Математика КонспектыПрямоугольный параллелепипед. 5 класс

Прямоугольный параллелепипед. 5 класс

Скачать материал

Адамян Т.В. ,учитель  математики высшей категории

ГДОУ  СОШ № 23 г.Севастополь

Технологическая карта урока по учебному предмету «Математика» в 5-ом классе на тему «Прямоугольный параллелепипед»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Тема

Прямоугольный параллелепипед. (Урок №72; первый из четырех)

Цели темы:

Дидактическая цель: сформировать наглядное  представление о пространственных фигурах: прямоугольный параллелепипед и куб, их развертках;  выработать первичное умение выполнять изображения пространственных фигур.

Цели по содержанию:

 - Обучающие: ввести понятие прямоугольного параллелепипеда, его элементов; научить распознавать прямоугольный параллелепипед среди окружающих нас предметовучить изображать прямоугольный параллелепипед.

 - Развивающие: способствовать развитию логического, аналитического, критического мышления; интереса к математике; развивать грамотную математическую речь; развивать  визуальные  каналы восприятия информации.

- Воспитательные: воспитывать культуру математических записей, воспитывать активность, аккуратность, прививать умение выслушивать других.

Основное содержание темы, термины и понятия

Наглядные представления о пространственных фигурах: куб, параллелепипед. Изображение пространственных фигур. Примеры разверток многогранников

Тип урока

Урок открытия новых знаний

Планируемый результат:

 

Предметный: совершенствовать вычислительные навыки, изучить элементы прямоугольного параллелепипеда;

Личностные УУД: формировать учебную мотивацию, адекватную самооценку, необходимость приобретения новых знаний;

Познавательные УУД: формировать вычислительные навыки; самостоятельно сформулировать правило нахождения площади боковой поверхности; применить правило при решении упражнений.

Регулятивные УУД: понимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя, определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки, отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения;

Коммуникативные УУД: воспитывать любовь к математике, учить  планировать  учебное  сотрудничества с учителем и сверстниками, распределять  роли  при парной работе; формировать  умение  выражать свои мысли,  умение слушать, коллективизм, уважение друг к другу,  дисциплинированность, самостоятельность мышления.

Организация пространства

 Учебный кабинет

Межпредметные связи

 Формы работы

 Ресурсы

1.УМК учебник Никольский, С. М. Математика:

·         учеб. для 5 – 6 кл. общеобразоват. учреждений [Текст] / С. М. Никольский, М. К. Потапов, Н.Н. Решетников, А. В. Шевкин.   – М.: Просвещение, 2010. – 271 с.: ил. – (МГУ – школе.); 

·         компьютер, медиапроектор, интерактивная доска

·         диск к учебнику Никольского;

·         карточки-задания,

·          модели геометрических тел: куб, прямоугольный параллелепипед.

2. Презентация к уроку.           

 

 

 

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап

урока

Решаемая задача

Деятельность учителя

 

Деятельность ученика

Название использу

емых ЭОР, гипер

ссылка

 

УУД

 

1

2

 

3

4

5

6

1

Этап мотивации (самоопределения) к коррекционной деятельности

 

(ИКТ, здоровьесберегающаятехнологии)

Включение учащихся в учебную деятельность

¾     Здравствуйте, ребята!

¾     Я рада приветствовать Вас на уроке математики.

¾     Сегодня мы с вами отправимся в путь за знаниями.

¾     В дорогу мы возьмем только самое необходимое: хорошее настроение и наши знания.

¾     Прочитайте известное высказывание которое и будет девизом нашего урока. Как Вы понимаете эти слова?

¾     Мы будем мыслить, рассуждать, исследовать и, думаю, с удовольствием получать новые  знания по математике.

¾     А какую тему мы изучаем, какую область математики мы «осиливаем» сейчас?

¾     Кто же так удачно сказал о переваривании знаний?

 

¾     А начнем мы с устного счета.                                     

Приветствие.

 

 

 

 

 

 

Чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом.

(А. Франц).

 

 

Выслушиваются ответы учеников.

 

 

 

 

 

 

 

Слайд  №1

 

 

 

 

Слайд  №2

 

 

 

 

 

Слайд  №3

 

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

 

Регулятивные: организация своей учебной деятельности.

 

Личностные: самоорганизация, мотивация учения.

2

Актуализация знаний и проверка д/з

(ИКТ, здоровьесберегающие технологии)

 

Актуализация знаний, фиксирование индивидуаль

ных затруднений, организация коммуникатив

ного взаимодействия

Устный счет

¾      Мы будем решать примеры, вы будете мне называть ответ и букву, которая ей соответствует исходя из таблицы. Я буду записывать эти буквы на доске. В конце мы получим слово.

¾      Какое слово мы получили?

¾      А. Франс.— французский писатель,

 лауреат Нобелевской премии

 по литературе (1921), деньги которой он пожертвовал в пользу голодающих России.

Включаются в деловой ритм урока.

 

 

 

Учащиеся отвечают на вопросы.

 

 

Слайд № 4

 

 

 

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

3

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

 (проблемно-диалогического обучения, ИКТ, здоровьесберегающая технологии)

 

¾     Кто уже догадался и  может мне сформулировать тему нашего урока?

¾     Тема нашего урока «Прямоугольный параллелепипед».

¾      Это слово очень сложное, поэтому запишите его без ошибок, проговаривая его про себя. Здесь у нас две буквы Л.

 

¾     Сегодня на уроке вы узнаете:…

Ученики формулируют тему урока, записывают её в тетрадь:

Прямоугольный параллелепипед

 

 

 

Читают задачи урока по слайду:

1.       Что такое прямоугольный параллелепипед?

2.       Сколько ребер, вершин и граней у параллелепипеда? Их свойства.

3.       Как найти площадь поверхности прямоугольного параллелепипеда?

Слайд № 5

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №6

 

Познавательные: анализируя и сравнивая выбираемые задания, извлекают необходимую информацию для подведения под новое понятие

Регулятивные: в ситуации затруднения регулируют ход мыслей

Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, аргументируют свое мнение

4

Открытие нового знания.

 

¾     Где на слайде изображены предметы в виде прямоугольного параллелепипеда?

¾     Все рисунки -  это параллелепипеды?

¾     Пока это не понятно. Мы сегодня с вами узнаем, что это за многогранник такой.

¾     Давайте вспомним, что такое многогранник?

¾     У многогранников поверхность состоит из плоских многоугольников.

 

Лабораторная работа – исследование

Давайте поработаем с моделями многоугольных параллелепипедов, которые лежат у вас на столах - вы заготовили их дома.

 

Задание № 1.

Ø  Возьмите простой карандаш и отметьте на вашей модели многогранника все вершины.

¾     Чтобы вам было не сложно давайте посмотрим подсказку.

¾     Сколько вершин получилось?

¾     Правильно.

 

Задание № 2.

¾     Возьмите цветной карандаш. Обведите одним и тем же цветом равные ребра вашего многогранника.

¾     Кому трудно – посмотрите на экран

¾     Вы так начали делать?

¾     Поднимите руку у кого так?

¾      Посчитайте сколько таких ребер у вас получилось?

¾      8

 

¾     Правильно.

 

¾     Берем другой цвет и находим еще равные ребра.

¾     Кому сложно – смотрим на слайд. Кто может – делает сам.

 

¾     Помогайте друг другу. Посмотрите на соседа по парте – если у него не получается – помогите ему.

 

¾     Сколько еще равных ребер нашли?

¾     Хорошо.

 

¾     Есть ли еще равные ребра, не отмеченные нами?

¾     Берем еще другой цвет. Сколько таких ребер получилось?

 

¾     Молодцы!

¾     А сколько было вершин?

¾     Хорошо! Приготовьте опять цветные карандаши.

¾     Следующее задание.

 

Задание № 3.

¾     Закрасьте равные грани одним цветом.

¾     Сколько граней вы закрасили?

¾     Кому трудно – посмотрите на экран.

 

¾     Берем карандаш другого цвета и закрашиваем еще другие равные грани. Сколько будет их?

¾     При затруднении можете взглянуть на экран.

 

¾     Хорошо. Сколько граней у нас осталось не закрашено?

 

¾     Молодцы! У нас с вами был целый цех по определению граней многогранника. А теперь уберите карандашики!

 

¾     Посмотрите на экран. Принято грани еще называть:

o   Красные – верхние и нижние

o   Зеленые – передние и задние

o   Желтые – боковые или левая и правая.

¾     Сколько всего граней у нас получилось?

 

¾     А теперь Маша Веселова расскажет теорему Эйлера, которую она подготовила к нашему уроку:

 Теорема Эйлера. Пусть В --- число вершин выпуклого многогранника, Р --- число его   рёбер и Г --- число граней. Тогда верно равенство   В + Г – Р  =2

Число В +Г - Р называется эйлеровой характеристикой многогранника. Согласно теореме Эйлера, для выпуклого многогранника эта характеристика равна 2.

¾     А как вы думаете, если взять другой многогранник, то получится такой же ответ?

¾     Например, если взять пирамиду?

 

ВЫВОД: Какой бы мы многогранник не взяли – результат не изменится!

¾    Вы можете это проверить дома. Например, взять изображение многогранника из Интернета – посчитать количество граней, вершин и ребер и попробовать найти значение выражения по выражению Г+В-Р.

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- 8

 

 

- 4

 

 

 

 

 

Работа в парах

 

 

- 4

 

 

- 4

 

- 8

 

 

 

- 2

 

 

- 2

 

 

-2

 

 

 

 

 

 

Г – грани, В – вершины, Р - ребра

6+12-8=2

 

¾    Необязательно…

¾    Не изменится…

 

Слайд №5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №6

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №7-9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд

 №10-12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: структурирование собственных знаний.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Личностные: оценивание усваиваемого материала.

 

Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

5

Первичное закрепление

Применение  полученных знаний в процессе работы 

¾     Возьмите карточки, которые лежат на ваших столах.

№1. Алгоритм построения прямоугольного параллелепипеда.

Выполняем задания по учебнику № 497

¾     Прочитайте данный алгоритм.

 

 

¾     Почему добавлено слово видимая грань?

¾     Что мы ей изображаем?

¾     Выполняем задание в рабочих тетрадях. Вам потребуется простой карандаш и линейка.

¾     Изобразите видимую (переднюю) грань. Какую форму она имеет?

 

¾     Проводим. Как мы проводим видимые грани?

¾     А невидимые?

¾     Правильно говорят – штриховой линией.

 

 

¾     Итак, вам нужно скопировать картинку себе в тетрадь. Что это значит?

¾     У вас должна получиться такая картинка как на слайде.

¾     У кого так - поднимите руку.

¾     У кого почти так – поднимите руку.

¾     Если разрезать коробку , имеющую форму прямоугольного параллелепипеда, то получим РАЗВЕРТКУ.

 

Для чего нам нужна развертка?

 

¾     Вы тоже можете дома попробовать склеить прямоугольный параллелепипед, используя для этого развертку. Это довольно интересная работа.

 

¾     Давайте познакомимся с еще одним многогранником, о котором сегодня не было еще сказано ни одного слова.

 

¾     Что это за многогранник? Кто знает?

Давайте посмотрим ВИДЕО – развертка куба.

 

¾     У кого на столе модель многогранника – куб. Покажите.

 

  Для закрепления нашего нового правила нам нужно выполнить задания, решить примеры.

 

 

Читают алгоритм со слайда:

Начертите переднюю (видимую) грань параллелепипеда.

- Чтобы показать объем геометрического тела нужно использовать пунктирную линию.

- Невидимые грани.

 

- Форму прямоугольника.

 

 

Проведите видимые и невидимые ребра боковых граней.

- Сплошной линией.

- Пунктирной.

 

 

Начертите заднюю (невидимую) грань.

 

- Начертить точь-в-точь.

 

 

 

 

 

 

 

- Чтобы понять из каких фигур состоит прямоугольный параллелепипед.

- Чтобы склеить и собрать модель прямоугольного параллелепипеда.

 

- Куб.

 

 

 

Слайд №13

 

 

 

 

 

Слайд №14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Видео с диска «Математика. Арифметика. Геометрия. 5 класс (Е.А. Бунимович и др.)»

Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: формирование умения оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

Познавательные:

 работа с учебными моделями; классификации, установления аналогий, подведения под понятия

6

Физкульт

минутка.

Снять мышечное статическое напряжение, закрепление знаний по пройденной теме.

¾    Проверим умеете ли вы считать.

¾    Сжать кисти рук столько раз, чему равна площадь прямоугольника со сторонами 3см и 2см.

¾    Вращаем туловищем столько раз, чему равен периметр этого прямоугольника.

¾    Приседаем столько, чему равна площадь квадрата со стороной 3см.

 

 

 

 

 

- 6 раз

 

- 10 раз

 

 

 

- 9 раз

 

Личностные: отдых, активизация деятельности на уроке.

7

Применение новых знаний

Применение  полученных знаний в процессе работы 

 

Выполняем задания № 506 (а)  из учебника

 

Для закрепления нашего нового правила нам нужно выполнить задание  из учебника  № 506 (а) 

Оно поможет высчитать  площадь комнаты при ремонте квартиры, которую надо оклеить обоями.

Учебник

Познавательные:

формирование метапредметных результатов. работа с информацией использование общих схем решения; выполнение логических операций сравнения, анализа, обобщения.

8

Итог урока (рефлексия)

(здоровьесберегающая технология)

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка деятельности

¾     Ребята оцените свою работу на уроке и продолжите фразу:

¾     Какое открытие мы сегодня сделали….

¾     Что понравилось на уроке…

¾     В чём были  затруднение…

¾     С каким настроением работал…

¾     Комфортно ли было работать в паре…

¾     Не бойтесь говорить, как есть. У вас ещё всё впереди, это первый урок по этой теме.

¾     Спасибо ребята за урок!

Ученики отвечают на  вопросы,  задают вопросы, если они есть, анализируют свою работу на уроке.

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: зафиксированное учебное действие, оценка собственной деятельности

 

 

 

9

Подача домашнего задания

(здоровьесберегающая технология)

Закрепление знаний, умений, полученных на уроке;

Воспитание ответственного отношения к учебному труду.

Выставление оценок в оценочный лист.

Краткое пояснение домашнего задания.

                                                  

                                                

Записывают домашнее задание, задают вопросы по выполнению домашнего задания.

п. 2.10 -читать, учить определения.;

№ 494, № 498, 506(б)

желающим  № 508

Слайд №16

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Прямоугольный параллелепипед. 5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
