Прямоугольный параллелепипед. Куб. Пирамида

Предпросмотр материала:

Урок №57

Тема урокаПрямоугольный параллелепипед. Куб. Пирамида.

Цели урока:  Ознакомить учащихся с геометрическими телами, а именно прямоугольным  параллелепипедом, кубом, пирамидой,  которые называются многогранниками, рассмотреть элементы  этих тел,  формировать навыки вычисления суммы длин ребер, суммы площадей граней, количество вершин, граней , ребер  пирамиды, куба, прямоугольного параллелепипеда.

Развивать пространственное мышление, память, логическое мышление, самостоятельность учащихся.

Воспитывать культуру математической речи, письма, настойчивость. Интерес к пирамидам.

Тип урока:  закрепление знаний и умений.

Оборудование:  учебник «Математика 5 класс. Н.А.Тарасенкова, И.Н.Богатырева, О.П.Бочко»,   модели многогранников: прямоугольный параллелепипед, куб, пирамида,  канцелярские принадлежности, компьютер, презентация к уроку, математический тренажер,  физкультминутка.

Ход урока.

I.                   Организационный этап урока.

Слайд№ 1, 2

Добрый день, мои ребятки!

Книжки, ручки – все в порядке?

Вы тихонечко садитесь,

На уроке не ленитесь

Долго вы не удивляйтесь,

Быстренько в урок

Включайтесь.

II.                Актуализация опорных знаний.

1)      Устный счет  (математический тренажер)

2)      Проверка домашнего задания

ü  Какая фигура перед  вами?

 

Слайд №3

Назовите:

1.       Вершины, ребра, грани параллелепипеда;

2.       Ребра , проходящие через вершину В;

3.       Грани, проходящие через вершину В.

 

ü  Если все ребра параллелепипеда  равны, что это за фигура?

                              Слайд №4

ü  Назовите фигуру которая перед вами:

                               Слайд №5

Назовите :

1.Боковые ребра и ребра основания пирамиды;

2. Боковые грани и основание пирамиды;

3. Вершины пирамиды;

4. Ребра, проходящие через вершину пирамиды;

5. грани, проходящие через вершину пирамиды.

 

III.             Мотивация к учебной деятельности.

 

Нас окружают множество предметов, которые отличаются формой, размерами, материал из которого они изготовлены, но математиков интересует форма  и размеры этих предметов.  Из всех таких предметов мы выделили прямоугольный параллелепипед, куб, пирамиду.

Историческая справка из учебника.

Египетские  пирамиды  - архитектурные памятники Древнего Египта, среди которых одно из  Семи чудес света – пирамида Хеопса. Пирамиды строились как гробницы для фараонов Древнего Египта.

Интересно, что пирамиды-усыпальницы есть и в Украине, на Полтавщине. Они были построены под впечатлением от увиденных пирамид в Египте.  Одна из таких пирамид в Березовой Рудке. Её возраст – более ста лет (1898-1899гг.). Высота пирамиды – 9м.

 

Слайд№6,7

Образцы фигур на демонстрационном столе.

 

IV.            Восприятие и усвоение нового материала.

1)      Число

Классная работа

Тема урока

2)      Каркасная модель прямоугольного параллелепипеда

ü  Как  посчитать  сколько нужно материала для изготовления такой мадели?

L=4a + 4b + 4c = 4 (a+b+c)

Записать и запомнить формулу.

L=4(a+b+c) – сумма длин всех ребер.

 

3)      Работа  с учебником

№ 758 (1,2,3столбики) – устно

4)      Каркасная модель куба.

 

ü  Как вы думаете , сколько здесь нужно произвести измерений, чтобы найти длину всех ребер?

ü  Сколько ребер? (12)

L=12a  - сумма длин всех ребер куба.

5)      Работа с учебником

№759(1,2,3 столбик) – устно

6)      Физкультминутка.  Видео ролик.

7)      На демонстрационном столе наборы фигур.

(2 ученика должны определить модели куба.)

8)      По модели куба .

ü  Сколько нужно цветной бумаги, чтобы эту модель сделать разноцветной?

ü  Что необходимо измерить и найти?

S=6а   сумма площадей всех  граней куба.

Слайд №8,9

Измерить площадь грани модели.

9)      По модели прямоугольного параллелепипеда.

Можно ли сказать, что она не отличается от  модели куба?

 

S=2ab+2ac+2bc = 2(ab+ac+bc)

 

S=2(ab+ac+bc)   сумма площадей всех граней прямоугольного параллелепипеда.

10)                        Слай №10

 

Вычислить длину всех ребер  и сумму площадей всех граней  прямоугольного параллелепипеда , если его измерения равны  10 см, 5 см, 4 см.

11)    Работа устно.

Слайд№11

Какие из фигур не являються  развертками  куба?

Слайд№12

  Какие из фигур не являються  развертками  прямоугольного  параллелепипеда?

 

V.                  Итоги урока: оценки, выводы, замечания.

Слайд №13

Радуга ярких моментов урока:

Сегодня  я научился…

Мне было интересно…

Мне больше всего запомнилось…

 

 

VI.            Домашнее задание

Слайд №14

П. 20

№758(4,5,6)

№759(4,5,6)

№775*

На повторение: №781(1)

 

Слайд №15

Краткое описание материала

Прямоугольный параллелепипед. Куб. Пирамида

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Мартыненко Елена Ивановна

учитель математики

  • На сайте: 10 лет и 10 месяцев
  • Всего просмотров: 3562
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 5
  • 3562
    просмотров
  • 5
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Мартыненко Елена Ивановна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
