Инфоурок Школьному психологу СтатьиПсихоэмоциональное благополучие и предотвращение суицидального поведения детей и подростков

Психоэмоциональное благополучие и предотвращение суицидального поведения детей и подростков

Скачать материал

Педагог-психолог Леонтьева Н.В.

Психоэмоциональное благополучие и

предотвращение суицидального поведения

В контексте темы мы рассмотрим: влияние социальных сетей на детей и подростков; профилактика суицида.

 

I.      1. Давайте с вами вспомнить, что такое Самоуби́йство, суици́д (от лат. sui caedere — убивать себя) — преднамеренное лишение себя жизни, как правило, самостоятельное и добровольно.

2. Хотелось бы более подробно рассмотреть вопрос влияния соцсетей на суицидальное поведение детей и подростков.

 В настоящее время в соцсетях ВКонтакте и в Инстаграм стали появляться картинки с китами, плывущими в океане, и с хештегами, ссылками на «синий кит», «разбуди меня в 4:20», «Я в игре», «тихий дом». Одно из самых громких расследований прошлого года, когда в соцсетях обнаружились так называемые «Группы смерти». Группы, в которых впечатлительных, переживающих не самые легкие времена, подростков провоцировали на самоубийства. Таких групп оказалось довольно много.

Хотелось бы отметить, что организаторы «группы смерти» действуют, теперь через картинки в Инстаграм, так как эта соцсеть сейчас становится все популярнее — там писать не нужно, чтобы быть замеченным достаточно выставить забавную картинку. Судя по информации в Интернете, в нее сейчас «играют» большая часть подростки России.

3. КАК ПРОИСХОДИТ? Когда ребенок кликает на «игровой» хештег (ссылку), он попадает в одну из групп. Здесь с ним связывается «куратор». Он-то и дает задания, чтобы вроде бы проверить готов ли подросток «поиграть». Но сначала - переписка. «Куратор» выясняет из какой семьи новый участник, какое у него настроение, выведывает информацию, чтобы составить психологический портрет «игрока». Обычно просят прислать еще и геоданные (координаты места, где находится подросток). Ну, а потом ему присылаются различные задания — проверка на смелость. Например, самое простое: нарисовать на руке шариковой ручкой кита — как знак приверженности группе. Следующим задание может быть приказ порезать себе руки опасным лезвием.

Если подросток отказывается, его могут припугнуть — что придут домой люди и тебе будет хуже. Как узнали адрес? Так ребенок же сам передал «куратору» геоданные!

4. ПОРТРЕТ. Зачем все это? «Кураторы» так играют!

Ясно одно - «игра» появилась не просто так. Очередная раскрутка «Групп смерти» - чей-то бизнес. Не обязательно приносящий деньги. Рост числа подписчиков — это тоже для кого-то выгода.

Психологи составили портрет таких «кураторов». Это социопаты — люди, которые сторонятся реального общения, предпочитают отгородиться от общества. Такие характеры были всегда. Но теперь у них есть возможность компенсировать свои комплексы — социальные сети, где человек можешь быть кем хочет и реализовывать все свои желания.

5. БОЙСЯ РОЗОВОГО ПОНИ! Если вы думаете, что такие игры рассчитаны только на подростков, то это уже не так.

В настоящий время, выявляются случаи, что родители включали развивающую онлайн игру на планшете, а герой предлагал детям пройти задания.

  «- Я поставила восьмилетней дочке на планшет развивающую онлайн-игру. Там розовый Пони скачет по полю и дает разные задания, - Зоя - молодая мама, сотрудница одной из компьютерных компаний в Киеве. - Мне и в голову не приходило проверить что за задания девочка выполняет. Ну какая опасность может быть от Пони? А как-то планшет лежал на диване, я посмотрела задания. И испугалась. «Пони» писала дочке примерно следующее: «Ты же хочешь, чтобы Пони тебя любил? Тогда не говори маме, у нас должны быть с тобой свои секреты». Последним сообщением было: «А ты можешь сама залезть на подоконник?» В общем, я вовремя планшет прочла. Конечно, игру сразу стерла. Но мне до сих пор очень страшно. Вы же понимаете — и игрушки для малышей стали опасными!»

6. Сегодня свободное время большинство детей проводит в обнимку с компьютером или смартфоном. Сидят по домам и беспокоятся только о том, чтобы интернет не пропал.

Есть такой новый термин — миллениалы — дети, родившиеся на переломе ХХ и ХХI века. Многие из них научились пользоваться планшетом раньше, чем читать и писать. Они поколение, для которого цифровые технологии — естественная, если не сказать — родная среда. И им проще общаться с виртуальным собеседником, чем с приятелем из соседнего подъезда. Переписка в виртуальном пространстве — это их способ коммуникации с миром.

 

 

7.ЧТО ДЕЛАТЬ? Спасти своих детей могут только родители, близкие люди, учителя. Общением, вниманием, пониманием.

- Резкая смена настроения, круга общения, имиджа - уже должны насторожить. Если ребенок засиживается допоздна за компьютером — это повод серьезно тревожиться, - Важно в подростковом возрасте не потерять контакт с ребенком. Он должен знать, что со своими проблемами, своей болью может прийти к маме или папе, учителю, а не выплескивать незнакомым людям в Сети.

И еще. В детстве нас учили мамы не открывать дверь незнакомцу, не разговаривать на улице с чужими. Сейчас с детского сада детей надо приучать:

- не общаться в Сети с незнакомыми,

- добавлять в друзья в соцсетях только тех, кто знаешь лично,

- не выкладывать откровенных фотографий, предназначенных только для близких людей,

- не сообщать свои геоданные, отключи службы геолокации в приложениях,

- соблюдать приватность в чатах, помнить, что все сообщения могут прочитываться чужими людьми.

Это и только это правила безопасности в Сети.

 

II. 8. В настоящее время в школе дети проводят большую часть дня, поэтому в школе представляется идеальная возможность для проведения программы предотвращения суицидального поведения.

9. Профилактика суицида - это совместная работа учителя, педагога-психолог, социального педагога, родителей, сверстников, участкового инспектора и медицинского работника. Плотное взаимодействие всех субъектов образовательного процесса.

10. Модель предотвращения суицидального поведения. Данная модель заключается в профилактике суицида - это целенаправленный процесс, который складывается из четырех уровней профилактики.

Где, первый уровень – это - первичная профилактика. Цель - повышение групповой сплоченности в школе.

Второй уровень. Цель: выделение групп суицидального риска, сопровождение детей и их семей с целью предупреждения суицидального поведения.

Третий уровень профилактики. Цель: предотвращение самоубийства.

Четвертый уровень профилактики. Цель - снижение последствий и уменьшение вероятности дальнейших случаев, социальная и психологическая реабилитация суицидентов.

11. Методы и приемы, помогающие в профилактической работе.

 Выслушать - не пытайтесь успокоить общими фразами подростка. Дайте возможность высказаться, внимательно отнеситесь ко всем, даже самым незначительным, обидам и жалобам.

Обсудить - открытое обсуждение планов и проблем снимает тревожность подростка.

Взвесить - что сегодня плохо, что сегодня хорошо.

Доведение до абсурда - показать, что в данный момент происходит сгущение красок, накручивание.

Совместный поиск выхода из данной ситуации.

Напоминание о значимых для подростка людях.

Подчеркнуть временный характер проблемы. Взгляд из будущего. Нет ситуации, которая со временем не казалась неразрешимой: сегодня - «Нет», завтра - «Да».

Метод контрастов - сравнить свою ситуацию с другой, сравнение вести себя с самим собой.

12. Хотелось бы обратить внимание, что есть методики позволяющие диагностировать  суицидальное поведение.

Стандартное обследование подростка включает в себя:

- Тест А.Е. Личко «ПДО». Этот тест призван определить, присущ ли обследуемому неустойчивый тип акцентуации, есть ли сочетание его с гипертимным, эмоционально-лабильным, шизоидным эпилептоидным иди истероидным типом; подобные личностные особенности, как уже говорилось выше, служат прямым указателем на высокий риск социальной дезадаптации и, вследствие углубления конфликта, риск развития саморазрушающегося поведения.

- Тест фрустрационной толерантности Розенцвейга. Помогает определить, насколько остро обследуемый реагирует на фрустрирующие ситуации, как он воспринимает свои неудачи и косвенно позволяет судить о том, насколько развиты компенсаторные механизмы психики.

-Тест определения направленности личности Басса-Дарки. определяет направленность личности: на себя, на окружающих, на созидание, на разрушение, и т.д.

-Тест тревожности Тэммл-Дорки-Амен. Помогает сделать выводы о том, насколько тревожен обследуемый, легко ли вывести его из равновесия, и т.д.

На основе такой батареи тестов делается заключение о суицидальных наклонностях обследуемого.

13. Рекомендуемые мероприятия по предотвращению суицидов.

С учащимися:

1. Тренинги по обучению основам аутогенной тренировки и эмоциональной саморегуляции, социальным навыкам и умениям преодоления стресса.

2. Тренинги уверенности в себе, выработки мотивации достижения успеха.

3. Тренинги личностного роста.

4. Конференции, внутришкольные семинары, дебаты по обсуждению основных проблем подросткового возраста, которые могут привести к суицидам. К ним следует привлекать специалистов (врачей, психологов и др.), которые могут оказать консультативную помощь.

5. Классные часы, которые могут быть посвящены проблемам общения со сверстниками, конструктивным стратегиям выхода из конфликтных ситуаций, взаимоотношениям в семье, отношения к самому себе (восприятие своих способностей, недостатков, внешнего вида и т.п.) с привлечением психолога.

Для педагогов:

1. Педагогические советы с целью информирования педагогов об особенностях протекания кризиса подросткового возраста, особенностях личности суицидентов, причинах, приводящих к суицидам, возможных педагогических мерах по предотвращению суицидов в школе.

2. Совместные воспитательные мероприятия педагогов с учащимися по обсуждению актуальных для них проблем.

Для родителей:

1. Родительские собрания с целью просвещения родителей об особенностях протекания кризиса подросткового возраста, проблемах взаимоотношений в семье, которые чаще всего приводят к суицидам, признаках проявления суицидального поведения подростков.

2. Совместные собрания родителей и детей по обсуждению проблем детско-родительских отношений.

3. Психологическое консультирование родителей по вопросам проблем взаимоотношений с детьми.

 

Спасибо за внимание!


 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Психоэмоциональное благополучие и предотвращение суицидального поведения детей и подростков"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель: проанализировать ситуацию влияния социальных сетей на детей и подростков.

Суицидальное поведение детей и подростков - этапный процесс, включающий разнообразные проявления психической деятельности, направленное на самоуничтожение. Внутренняя суицидальная активность предшествует внешним проявлениям.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 925 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.03.2019 279
    • DOCX 636.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Леонтьева Наталья Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11295
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы психологии личности, социальной и дифференциальной психологии

72/108/144 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1211 человек из 82 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы специальной психологии и коррекционной педагогики в контексте требований ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 29 регионов