Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Школьному психологу / Конспекты / Психокоррекционное занятие педагога-психолога по профилактике зависимостей 2 часть

Психокоррекционное занятие педагога-психолога по профилактике зависимостей 2 часть


  • Школьному психологу

Поделитесь материалом с коллегами:

План

психокоррекционного занятия педагога-психолога

по профилактике зависимостей

Цель: Формирование потребности здорового образа жизни.

Задачи:

  1. Актуализировать понятия «зависимое», «независимое» поведение;

  2. Определить причины употребления ПАВ, компьютерной зависимости;

  3. Выработать альтернативы употреблению ПАВ, компьютерной зависимости.

Форма: занятие с элементами тренинга.

Методы: дискуссия, мозговой штурм, ролевая игра.

Место проведения: кабинет № 15

Участники: учащиеся 6-9 классов средней школы

Оборудование: листы А4, ноутбук, проектор, интерактивная доска, салфетки на каждого участника, коробка, ручки, карандаши или фломастеры, компьютерная презентация

Время: 1 час 40 минут (2 занятия по 50 мин.)

2 часть. Профилактика компьютерной и интернет - зависимостей.

Ход занятия:

  1. Анкетирование участников: анкета для пользователей социальных сетей в интернете (5-7 мин).

  2. Упражнение «Магазин жизненных ценностей» (10 мин.) Психолог предлагает учащимся перечень ценностей и их условную стоимость. У каждого учащегося в наличии 10 «золотых».

Семья – 3 золотых;

Здоровье – 3 золотых;

Друзья – 2 золотых;

Образование – 2 золотых;

Работа – 2 золотых;

Квартира – 1 золотой;

Отдых – 1 золотой;

Компьютер – 1 золотой.

Обсуждение: Удовлетворены ли вы выбором? Какая покупка нравиться больше всех? Хотели бы вы что-то изменить?

  1. Упражнение «Портрет» (10 мин.) Учащимся предлагается создать портрет человека с симптомами компьютерной зависимости, используя образ здорового человека нарисованного на листе или ватмане. С опорой на исследования ученых:

Физические:

  • Боль в зоне запястья;

  • Сухость в глазах;

  • Головная боль;

  • Боль в спине;

  • Нарушения питания;

  • Пренебрежение гигиеной;

  • Нарушения сна.

Психологические:

  • Игнорирование семьи и друзей;

  • Чувство пустоты, депрессии вне компьютера;

  • Неспособность вовремя прекратить работу за компьютером;

  • Перекладывание повседневных забот на плечи других членов семьи;

  • Все больше и больше времени уходит на компьютерные игры или общение в интернете.

  1. Упражнение «Положительно-отрицательно» (10 мин). Учащимся предлагается назвать положительные и отрицательные аспекты использования компьютера. Результаты выводятся на доску (подготовленная презентация).

Положительно:

    • Развитие познавательной сферы;

    • Поиск эффективных путей решения поставленных задач;

    • Удовлетворение потребности общения;

    • Ускорение и оптимизация учебного процесса;

    • Усвоение новейших технологий;

    • Свободная ориентация в информационном пространстве;

    • Возможность работать и общаться для лиц с ограниченными возможностями здоровья;

    • Возможность общаться с близкими людьми, находящимися в других населенных пунктах.

Отрицательно:

  • Абстрагирование от окружающего мира;

  • Опосредованное общение (поверхностное, неглубокие межличностные отношения);

  • Формирование представлений о вседозволенности и безнаказанности;

  • Отторжение от реальности: возможность «переиграть», сохранение в игре, множество жизней и т.д.

  • Отказ от физических и психологических потребностей (сон, отдых, общение с членами семьи);

  • Перенос методов игры в реальную жизнь;

  • Неадекватная самооценка.

  1. «Поход слепых» (10 мин.)

Все становятся в шеренгу и кладут руку на плечо впереди стоящему. Все, за исключением первого участника, закрывают глаза. Первый участник водит всех по аудитории, имитируя различные препятствия, слепые во время путешествия не открывают глаза и не отпускают друг друга. Задача слепых - повторять все движения зрячего, выполнять его распоряжения, предупреждения об опасности.

После выполнения упражнений обсуждается: что чувствовали участники во время игр, когда были в роли ведомых? Понравились ли им эти роли? Хотелось ли что-либо сделать самим? Приятно ли быть в зависимости от чужой воли? Обсуждение понятий зависимое и независимое поведение.

  1. Рефлексия занятия. Упражнение «Чемодан в дорогу» (5-7 мин.)

Учащимся предлагается «собрать чемодан» в жизненную дорогу для молодого человека. Пожелания либо качества пишутся на листах и складываются в коробку. Обсуждение.

Литература.

  1. Вачков, И. В. Групповые методы в работе школьного психолога, – М.: Ось-89, 2002.

  2. Истратова О.Н., Эксакусто Т.В. «Большая книга подросткового психолога», Ростов-на-Дону, «Феникс» 2008.

  3. Скубаковская Н.И., Фялковская О.Т., конспект занятия для учащихся 10-11 классов «Компьютерная зависимость - вызов», Журнал «Психолог в школе» № 10 (22) 2015 – 11.

  4. Смид, Р. Групповая работа с детьми и подростками, Пер. с англ. 2-е изд.,— М.: Генезис - 2000. - 272.

  5. Интернет ресурсы с сайта «Y-tub»













Автор
Дата добавления 29.09.2016
Раздел Школьному психологу
Подраздел Конспекты
Просмотров99
Номер материала ДБ-220333
Получить свидетельство о публикации
