1.
|
Организационный момент.
1.1
Ритуал приветствия. (3 мин.)
Цель: создание
условий для эмоционального настроя, развитие групповой сплоченности.
1.2 Приветствие
«Волшебный клубочек».
|
Педагог-психолог
приветствует всех присутствующих.
«Здравствуйте,
уважаемые гости! Мы очень рады вас приветствовать на нашем занятии! Ребята,
давайте встанем в круг, возьмемся за руки и подарим друг другу и нашим гостям
самую нежную и теплую улыбку!»
Педагог-психолог
просит обучающихся присесть так, чтобы получился круг и поприветствовать
друг друга.
«Я буду
передавать игрушку рядом стоящему ученику и говорить: «Здравствуй, Стас», а
вы все вместе повторять ласковое имя: «Здравствуй, Стасик!» и так далее».
Игра
заканчивается, когда игрушка побывает у каждого ребенка и окажется у
психолога.
|
Ребята
становятся в круг, дарят друг другу свою улыбку.
Присаживаются,
образуя круг, берут
игрушку, ласково называют рядом сидящего ребёнка по имени. Затем передают
мячик следующему, пока не дойдёт очередь до взрослого.
|
2.
|
Основная
часть.
2.1. Упражнение
– «Разноцветное настроение» (7 мин.)
Цель: отслеживание
своего эмоционального состояния, настроение.
2.2.
Упражнение на развитие внимания «День – ночь»
(что
изменилось?)
(6 мин.)
Цель:
развитие внимания, сплочение группы.
|
«Ребята,
а вы знаете, что каждое настроение имеет свой цвет?». Педагог-психолог
предлагает посмотреть на разноцветные карточки.
«
Давайте, мы разложим карточки по кругу. У нас получился восьми цветик –
цветок настроения. Каждый лепесток – разное настроение»
Психолог
знакомит ребятам с соотношением цвета и настроения.
Красный
– бодрое, активное. Хочется прыгать, бегать.
Жёлтый –
весёлое. Хочется радоваться всему.
Зелёный
– общительное. Хочется дружить с другими детьми, играть с ними.
Синий –
спокойное. Хочется спокойно поиграть, посмотреть в окно.
Малиновый
– трудно понять своё настроение, не слишком хорошее, и не слишком плохое.
Серый –
скучное. Не знаю, чем заняться.
Коричневый
– сердитое. Злюсь, обижен.
Чёрный –
грустное. Грустно, расстроен.
«Ребята,
мы отправим мячик по кругу и каждый из вас скажет, какого цвета его
настроение».
«Спасибо,
мне очень приятно, что у многих из вас сейчас хорошее настроение».
Педагог-психолог
демонстрирует детям кукол-эмоций.
«Ребята,
посмотрите на этих кукол. Как вы думаете, какое у них сейчас настроение? А почему?»
Психолог
предлагает обучающимся поиграть в игру «День – ночь».
«Перед
вами 4 куклы. Посмотрите на них внимательно и запомните их. Ночь – вы закрываете
глаза, день – открываете. Что изменилось?»
Когда
ребята закрывают глаза, психолог убирает одну куклу или переставляет их
местами.
|
Ребята обозначают
цветом своё настроение.
Дети
закрывают глаза, открывая глаза, определяют, что изменилось.
|
3.
|
Упражнение
на релаксацию.
(5 мин.)
Цель: снятие
психоэмоционального напряжения.
|
Педагог-психолог
предлагает детям присесть или прилечь так, чтобы было удобно.
«Вы тянитесь
и расслабьтесь. Закройте глаза, погладьте себя по голове и скажите себе «Я
очень хороший» или «Я очень хорошая». Представьте себе чудесное солнечное
утро. Вы находитесь возле тихого прекрасного озера. Вдох – выдох. Ярко светит
солнце, и вы чувствуете себя всё лучше и лучше. Вы чувствуете, как солнечные
лучи согревают вас, касаются вашего лица и рук. Вы абсолютно спокойны. Светит
солнце, воздух чист и прозрачен. Вы спокойны и неподвижны. Все печали, обиды,
скука и грусть позади. Вы чувствуете себя спокойным и счастливым. Вы
наслаждаетесь солнечным теплом. Вы заряжаетесь бодростью, радостью. Вдох –
выдох. А теперь откройте глаза. Потянитесь и улыбнитесь. Теперь у вас бодрое
и весёлое настроение, которое сохранится в вас надолго.
|
Дети
выполняют упражнения.
|
4.
|
Завершающий этап. (4 мин)
4.1 Рефлексия.
Цель:
получение обратной связи.
4.2
Ритуал прощания.
|
«Ребята,
скажите, пожалуйста, что вам запомнилось из сегодняшнего занятия больше
всего? Что нового и интересного вы сегодня узнали? А какое задание вам
понравилось?»
Педагог-психолог
просит обучающихся встать в кружок.
«Я желаю
вам хорошего настроения. А сейчас, давайте возьмемся за руки, улыбнемся друг
другу, и скажем: «До свидания!».
|
Дети вспоминают ход занятия, рассказывают, отвечают на заданные
вопросы, делятся впечатлениями.
Встают
в круг, прощаются.
|