Инфоурок Другое Другие методич. материалыПсихокоррекция творчеством для детей с особыми образовательными потребностями

Психокоррекция творчеством для детей с особыми образовательными потребностями

Скачать материал

Психокоррекция творчеством для детей с особыми образовательными потребностями

В настоящее время все более активно применяется такой инновационный здоровьесберегающий подход, как психотерапия искусством. Одно из направлений – это воздействие посредством изобразительного творчества - арт-терапия или «терапия творческим самовыражением». Появление арт-терапии (термин А.Хилла) на стыке искусства и науки относят к 30-м годам прошлого столетия. Коррекционные возможности арт-терапии связаны с предоставлением человеку неограниченных возможностей для самовыражения и самореализации в продуктах творчества, утверждением и познанием собственного «Я», личности, что помогает мобилизовать внутренние естественные механизмы саморегуляции.

       Актуальность использования методов арт-терапии в работе с детьми с особыми образовательными потребностями объясняется несколькими причинами.

       Практический опыт показывает, что становится недостаточно только традиционных приемов коррекции тех или иных недостатков детей. В связи с этим возникает необходимость поиска новых эффективных способов работы. Наряду с использованием традиционных методов, важную роль в преодолении недостатков развития могут сыграть методы арт-терапии: существуют широкие возможности их использования в психокоррекционной работе, они эффективны при самых различных эмоциональных и поведенческих нарушениях у детей с особыми образовательными потребностями.     

 

      Включение в работу арт-методов соответствует новым федеральным государственным требованиям и строится на принципах разностороннего развития детей с учетом особенностей психофизического развития и индивидуальных возможностей.

 

Основная цель – это гармонизация внутреннего состояния, то есть восстановление способности находить оптимальное, способствующее продолжению жизни состояния равновесия.

 

 

При этом реализовываются следующие задачи:

 

1. адаптация детей к условиям образовательного учреждения и повышение уровня усвоения образовательной программы;

 

2.возможность выхода агрессивности и других негативных чувств социально приемлемым способом (работа над рисунками и коллажами является безопасным способом выпустить «пар» и разрядить напряжение);

 

3. облегчение процесса коррекции; неосознаваемые внутренние конфликты и переживания детям часто бывает легче выразить с помощью зрительных образов, чем высказать их с помощью слов;

 

 4. установка контакта между педагогом и ребенком;

 

5. совместное участие в художественной деятельности может способствовать созданию отношений эмпатии (сопереживания) и взаимного принятия;

 

 6. развитие чувства внутреннего контроля; работа над рисунками, предусматривают упорядочивание цвета и форм;

 

7. развитие концентрации внимания на ощущениях и чувствах;

 

8. развитие художественных способностей и повышение самооценки;

 

9. развитие познавательных и созидательных навыков.

 

Таким образом, практическая значимость проводимой работы состоит в том, что педагоги в ходе образовательного процесса могут освоить отдельные методы и формы взаимодействия с воспитанниками, основанными на приемах, заимствованных из практики арт-терапии. Кроме того, полученные в результате работы диагностические данные имеют практическую значимость в коррекционной работе педагогов .

 

 

 

 

 

 

 

Возможности использования методов арт-терапии в работе с детьми  с особыми образовательными потребностями

 

      Использование арт-методов не имеет ограничений по возрасту и может применяться как в виде основного, так и в качестве одного из вспомогательных средств. Спектр проблем, при решении которых могут быть полезны техники арт-терапии, достаточно широк: внутри- и межличностные конфликты; возрастные кризисы; травмы; потери; невротические расстройства; психосоматические расстройства; развитие целостности личности и многое другое.

     Разработаны методики психокоррекции творческим самовыражением, которые состоят из:

- изотерапии (это направление арт-терапии, применяющее в своей работе методы изобразительного искусства)

-музыкотерапии (психотерапевтический метод, использующий музыку в качестве лечебного средства)

-сказкатерапии ( процесс активизации ресурсов, потенциала личности)

- фототерапии (методика предполагает использование фотографий для психокоррекции путем творческого самовыражения)

- ландшафтной терапия (возможность творчески передать свои впечатления от встречи с природой на бумаге, ткани) и т.д.

 

        Выделяют две основных формы арт-терапии. При пассивной форме участники «потребляют» художественные произведения, созданные другими людьми: рассматривают картины, прослушивают музыкальные произведения; при активной форме - сами создают продукты творчества.

          В условиях адаптивной школы мы говорим об арт-терапии как о совокупности методов воздействия, применяемых в контексте изобразительной деятельности ребенка и используемых с целью психокоррекции, психопрофилактики и тренинга детей с различными эмоциональными и психическими расстройствами (с общим недоразвитием речи, задержками психического развития, нарушениями поведения, умственной отсталостью) .

     Ряд авторов показали возможность применения арт-методов для детей с более или менее выраженными нарушениями развития (Копытин А.И., Киселева М.В., Мамайчук И.И., Сучкова Н.О. ).

      Рисунок здесь не является самоцелью, в арт-терапии мы занимаемся не рисунками или другими продуктами – они являются лишь поводом для нашего внимания к личности ребенка. Именно в этом и состоит ценность арт-методов.

 

  Планирование занятий с использованием арт-методов

 

С учетом индивидуальных особенностей воспитанников  был разработан тематический план занятий с использованием методов арт-терапии (Приложение 2). В основу легли адаптированные разработки Рыбаковой С.Г. , Копытина А.И. , Сучковой Н.О. , Лебедевой Л.Д. и Киселевой М.В . Также я адаптирую метод «Мандала» для работы с детьми.

 

     Техники и приемы подобраны по принципу простоты и эффективности. Дети не испытывают затруднения при создании изображения с помощью предлагаемых техник (Приложение . Курс состоит из 10 занятий, которые проводятся 1 раз в 2 недели .

Продолжительность 15-30 мин. (в зависимости от возраста и индивидуальных возможностей ребенка).

    Структура занятия включает в себя следующее: приветствие, упражнения на развитие мелкой моторики, объяснение темы и задания, выполнение задания. В заключительной части происходит беседа с детьми о получившихся работах для получения обратной связи.

    Изобразительная деятельность детей, имеющих нарушения в развитии, служит выражению чувств и настроения, которые, зачастую, ребенок не способен выразить словами. На наш взгляд, особенно эффективно сочетание занятий изотерапией с прослушаванием музыкальных произведений П.И. Чайковского, В.А. Моцарта, Й. Гайдна, Ф.Шопена. Это позволяет моделировать положительное эмоциональное состояние, способствует снятию подавленности и расслаблению. Для активизации зрительных образов на занятиях звучит медитативная музыка, передающая картины природы в аудиозаписи «Морской прибой», «Звуки леса» и т.д.

     В целом, методы арт-терапии направлены на развитие, в первую очередь, воображения, социальных и вербальных навыков, мелкой моторики, внимания, кроме того, развиваются навыки правильного положения руки и захвата карандаша при рисовании, а ведь именно они лежат в основе умения писать. Таким образом, использование методов арт-терапии в работе с детьми с особыми образовательными потребностями не только обеспечивает эффективное эмоциональное отреагирование, придаёт ему (даже в случае агрессивного проявления) социально приемлемые, доступные формы, облегчает процесс коммуникации для замкнутых и стеснительных детей; оно также даёт возможность невербального контакта, способствует преодолению коммуникативных барьеров и психологических защит.

   В процессе работы создаются благоприятные условия для развития произвольности и способности к саморегуляции. Кроме того, использование методов арт-терапии существенно повышает личную ценность ребенка, содействует формированию позитивной самооценки и повышению уверенности в себе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебно-тематический план

 

 

Тема

Тип занятий

Количество часов

теория

практика

Солнце древних.

В музее

1

1

Выездное

1

1

Блики на морской глади.

 

В музее

1

1

Выездное

1

1

Дары солнца.

 

В музее

1

1

Выездное

1

1

Секреты мастерства

В музее

1

1

Выездное

1

1

Парадное платье картин

В музее

1

1

Выездное

1

1

В золоте и камне

В музее

1

1

Выездное

1

1

Таинственный свет

В музее

1

1

Выездное

1

1

Сказки леса

В музее

1

1

Выездное

1

1

Песня солнца

 

В музее

1

1

Выездное

1

1

Итого

36

 

 

 


 

Список литературы:

 

1.Артпедагогика и арттерапия в специальном образовании: Учеб. для студ.сред.и высш.пед.учеб.заведений / Е.А. Медведева, И.Ю. Левченко, Л.Н. Комиссарова, Т.А. Добровольская. – М.:Издательский центр «Академия», 2001. – 248 с. 
2. Диагностика в арт-терапии. Метод «Мандала». Под редакцией А.И. Копытина СПб.: Речь, 2005
 
3. Иванова Т.Б., Илюхина В.А., Кошулько М.А. Диагностика нарушений в развитии детей с ЗПР: Методическое пособие. – СПб.: ООО «Издательство «Детство-пресс», 2011. – 112 с.
 4

4. Керлот Х. Э. Словарь символов. М., 1994. С. 305. 
5. Киселева М.В. Арт-терапия в работе с детьми: Руководство для детских психологов. Педагогов, врачей и специалистов, работающих с детьми. – СПб.: Речь, 2006. – 160 с., илл.
 
6. Копытин А.И. Системная арт-терапия. – СПб.: Питер, 2001. – 224с.: ил.
 
7. Копытин А.И., Свистовская Е.Е. Арт-терапия детей и подростков. 2-е стереотип. Изд.-М.: «Когито-Центр», 2010.-197 с.
 
8. Лебедева Л.Д. Практика арт-терапии: подходы, диагностика, система занятий.- СПб.: Речь, 2008. -256 с.
 
9. Мамайчук И.И. Психокоррекционные технологии для детей с проблемами в развитии. – СПб.: Речь, 2010. – 400 с.
 
10. Рыбакова С.Г. Арт-терапия для детей с задержкой психического развития: Учебное пособие. – СПб.: Речь, 2007. – 144с.
 
11. Сучкова Н.О. Арт-терапия в работе с детьми из неблагополучных семей. – СПб.: Речь; М.: Сфера, 2008. – 112 с.
 
12. Таланов В.Л., Малкина И.Г. Справочник практического психолога. – СПб.: Сова, М.: ЭКСМО, 2004. – 928 с: ил.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Психокоррекция творчеством для детей с особыми образовательными потребностями"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 558 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.01.2016 991
    • DOCX 21.5 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белобородова Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 29784
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе