Инфоурок Школьному психологу СтатьиПсихологическая безопасность участников ГИА

Психологическая безопасность участников ГИА

Скачать материал

Экзамены … Мы справимся!!!!

Уважаемые, родители!!!

ГИА (государственная итоговая аттестация) как форма экзамена появился недавно. Во время обучения в школе учащиеся приобретают знания, а на ГИА доказывают качество полученных результатов.

Экзамен – это повышенный уровень тревожности у ребенка.  У современных детей не только нет опыта поколений для совладания с данным стрессом - им приходится дополнительно выдерживать эмоциональное давление родителей, учителей и одноклассников, не справляющихся с собственным стрессом. К сожалению, в связи с нововведениями, происходящими каждый год, у сегодняшних выпускников нет в полной мере возможности использовать опыт выпускников прошлых лет.

Ученики не только находятся в состоянии стресса в экзаменационный период от среза знаний, но и наши дети для сдачи данного экзамена ездят в соседнюю школу. Другие учителя, другая обстановка и много незнакомых лиц окружают ребенка на данный период. Тем самым основной задачей учеников – преодолеть тревожность и собраться с мыслями для успешной сдачи экзамена, задача родителей и педагогов помочь и поддержать ребенка на этом нелегком жизненном этапе.

В нашей школе организованы дополнительные БЕСПЛАТНЫЕ консультации учителей - предметников по подготовке вашего ребенка к итоговой аттестации. А так же ведется работа педагога – психолога, для получения консультации у данного специалиста вы можете обратиться в любую пятницу с 13.00 до 14.00 с  возникшим у Вас вопросом.

Рекомендации:

1) Не тревожьтесь о количестве баллов, которые ребёнок получит на экзамене. Внушайте ему мысль, что количество баллов не является совершенным измерением его возможностей.

2) Подбадривайте детей, эмоционально и морально поддерживайте, повышайте их уверенность в себе.

3) Обеспечьте дома удобное место для занятий, проследите, чтобы никто из домашних не мешал. Главное снизить напряжение и тревожность и обеспечить подходящие условия для занятий.

4) Контролируйте режим подготовки ребёнка к экзаменам, не допускайте перегрузок.

5) Контролируйте режим подготовки ребенка, не допускайте перегрузок, объясните ему, что он обязательно должен чередовать занятия с отдыхом. В перерыве лучше заняться не умственной, а физической деятельностью: помыть посуду, помочь с уборкой, потанцевать…

6) Обратите внимание на питание ребенка: во время умственного напряжения ему необходима качественная и разнообразная пища, комплекс витаминов.

7) Помогите детям распределить темы подготовки по дням.

8) Во время тренировки по тестовым заданиям приучайте ребёнка ориентироваться во времени и уметь его распределять. Обязательно дайте ребенку часы на экзамен.

9) Ознакомьте ребёнка с методикой подготовки к экзаменам. Подберите различные варианты тестовых заданий по предмету, ведь тестирование отличается от привычных ему письменных и устных экзаменов.

10) Не критикуете ребёнка после экзамена.

 

Уважаемый, ученик!

Экзамен – это итоговая форма проверка знаний.

Все те знания, которые вы приобрели за 9 лет обучаясь в школе, необходимо показать на ГИА. Успешная сдача экзамена – это зеленый свет в твоей будущей жизни. Основой задачей на данный момент является посещать учебные занятия, выполнять задания учителей – предметников, не волноваться и верить в свой успех.

Хорошо, когда мама и папа всячески поддерживают, помогают с подготовкой, находит возможность для занятий с репетиторами. А что делать, если это не так? Пользуйтесь доступными для вас способами: продуктивно взаимодействуйте с теми, кто заинтересован в подготовке к ГИА и занимайтесь вместе, ходите на бесплатные подготовительные занятия в школе, используйте Интернет ресурсы.

Если чувствуете, что не справляетесь психологически, идите к школьному психологу, классному руководителю, звоните по телефону доверия для подростков!

Для индивидуальных (анонимных) бесед тебя ждет каждый понедельник школьный психолог с 13-00 до 15.00 – Надежда Владимировна. Если тебя тревожит вопрос успешной сдачи экзамена, испытываешь страх, нерешительность или захочется поделиться другими проблемами, всегда рады тебя поддержать педагог – психолог и классный руководитель. Знай, ученик, ты не одинок. Родители и педагоги, так же как и ты, желают видеть твои успехи в учебе.

Если понимаешь что не хватает знаний по какому либо предмету, обратись к своим школьным учителям. Они с удовольствием повторят необходимый материал. Вы твердо решили поступать для приобретения профессии - надо учиться! Учителя тоже находятся в состоянии стресса и здесь нужно объединить усилия.

И снова, если не справляетесь, идите к школьному психологу, звоните по телефону доверия для подростков и говорите о своих проблемах. Только говоря о них, вы найдете решение!

Рекомендации:

1.             Первое, что хотелось написать: «Учитесь!».

2.             Да, действительно, не будете учиться - ничего не изменится. И учить надо не только математику, русский язык, но и другие предметы.

3.             Учитесь слушать, слышать, принимать и применять всю ту информацию, которую Вам дают учителя, друзья, поступившие или не поступившие в прошлом году.

4.             Учитесь адекватно оценивать свои возможности.

5.             Учитесь адекватно оценивать ситуацию, которая сложилась на рынке труда сегодня, и прогноз на будущее.

6.             Учитесь жить и взаимодействовать со взрослыми. Сегодня это Ваши мамы, папы, учителя, а завтра люди такого же возраста это Ваши потенциальные работодатели, клиенты и заказчики.

7.             Учитесь делать выбор.

8.             Учитесь реально оценивать мир вокруг Вас и поймите, что Вам никто и ничего не должен. Вы сами должны сделать себя!

9.             Учитесь расставлять приоритеты, а сделав выбор в пользу развлечений, принимайте полученный результат и в будущем не ищите виноватых в том, что с Вами происходит. Уже сегодня Вы достаточно взрослый для самостоятельной помощи себе.

10.          Если материал никак не запоминается, пересказывайте или читайте его вслух слушателям, и не важно, будет это ваш пес, кошка или все та же соседка тетя Маша - материал гораздо лучше усваивается, когда ему учишь других.

11.          Интересуйтесь в соц. сетях, у друзей и соседей, кто где учится, читайте реальные отзывы об учебе в училищах и колледжах, кто куда пошел работать после учебы…

12.          Для того, чтобы сдать ГИА необходимо учиться, отдыхать, планировать свой рабочий день. Если Вы понимаете, что у Вас проблемы психологического характера, обратитесь к психологу.

13.          Главное - не закрывайтесь в себе! Просите помощи! И Вам помогут!

 

Успехов и взаимопонимания!!!!

С уважением педагог – психолог Шестакова Н.В.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Психологическая безопасность участников ГИА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 584 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2016 467
    • DOCX 20.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шестакова Надежда Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 55534
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основные аспекты психоанализа детского возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс повышения квалификации

Основы психологической экспертизы детско-родительских отношений

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика и коррекция задержки речевого развития у детей

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 238 человек

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 26 регионов

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 367 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 283 человека