Инфоурок Русский язык КонспектыПсихологическая глубина и противоречивость образа Анны Карениной

Психологическая глубина и противоречивость образа Анны Карениной

Скачать материал

Тема урока:

Психологическая глубина и противоречивость образа Анны Карениной.

Цель урока:

Обучающие:
1) помочь учащимся раскрыть образ Анны Карениной;

2) помочь учащимся глубже определить значение образа главной героини в раскрытии главной идеи романа;

3) исследовать мастерство автора в создании образа главной героини;

Развивающие:

1) развивать умения определять главное и художественные детали; высказывать свое мнение и суждение;

2) развивать навыки связной речи;

3) развивать навыки создания характеристики образа;

Воспитательные:

1) воспитывать у учащихся патриотические чувства;

2) воспитывать у учащихся бережное и уважительное отношение к семейным ценностям;

3) воспитывать высокие материальные качества.

Тип урока:

Урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков

Методы обучения:

Лекция с элементами беседы, лекция с презентацией, диспут, экспресс-диалог.

Оборудование:

Портрет Л. Н. Толстого, фильм «Анна Каренина», литературоведческие словарики, рисунки учащихся к роману, текст романа «Анна Каренина».

 

 

 

 

 

 

 

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Золотарёва И.В., Егорова Н.В. Универсальные поурочные разработки по литературе: 10-11 класс. – М.: ВАКО, 2011. – 197-199.

2. Монахова О.П., Малхазова М.В. Русская литература XIX века. Ч.1. - М.: БАЛЛАС,1994. – 103-107с.

3. Программы общеобразоват. учреждений. Русская литература: 10-11 кл. /В.Я Кровина, В.П. Журавлев, В.И. Коровин. – М.: Просвещение, 2007.

4. Словарь литературоведческих терминов / С.П. Белокурова, - М., 2005. – 160 с.

5. Толстой Л.Н. Анна Каренина: Роман в 8-ми ч. / Вступ. ст. Э. Бабаева. – М., 1985. – 766 с.

 

ПЛАН УРОКА

1.     Организационный момент. (1 мин.)

2.     Мотивация учебной деятельности.

3.     Актуализация опорных знаний учащихся.

4.     Формирование умений и навыков литературоведческого анализа художественного произведения.

5.     Диалогическая экспресс-беседа с учащимися по тексту романа «Анна Каренина».

6.     Мини – диспут на тему: «Мое отношение к поступку Анны Карениной».

7.     Подведение итогов занятия.

8.     Домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

ХОД УРОКА

I.                  Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте, ребята! Садитесь. Приготовьте ваши тетрадки, книги, записи к нашему занятию. На сегодняшнем занятии мы с вами будем подробно изучать роман великого русского писателя Л.Н.Толстого «Анна Каренина». Тема сегодняшнего занятия: «Психологическая глубина и противоречивость образа Анны Карениной по одноименному роману Л. Н. Толстого». На сегодняшнем занятии мы с вами подробно рассмотрим образ Анны Карениной; определим ее роль  и значение в целом романе. Так же мы с вами определим  мастерство Л.Н.Толстого в создании образа Анны. Так же на сегодняшнем занятии  будем развивать навыки характеристики образа, научимся определять художественные детали, которые помогают нам его раскрыть.

 

II.              Мотивация учебной деятельности.

Учитель: Роман Льва Николаевича Толстого «Анна Каренина» был написан в 70-е годы XIX века. С тех пор коренным образом изменился и мир, и люди, и время. Другими стали проблемы, часто диаметрально противоположными. Но по-прежнему актуальными остались такие понятия, как любовь, семья, поиск смысла жизни, своего пути на земле. Об этом мы и поговорим сегодня на уроке, обратившись к роману Л. Н. Толстого, писателя, которому гениально удавалось в своих произведениях соединять проблемы общечеловеческие с проблемами актуальными, злободневными.

 

III.           Актуализация опорных знаний учащихся.

Учитель: Давайте вспомним события, изображенные в романе, и, использовав разрозненные эпизоды этого произведения, создавшие своеобразный коллаж, восстановим сюжетную цепочку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


(Учащиеся, глядя на коллаж, который демонстрируется на экране через мультимедийный проектор, создают «сюжетную цепочку», в центре которой – Анна Каренина).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель: Все правильно, молодцы! Я неоднократно употребляла слово «сюжет». А чем сюжет отличается от фабулы? Обратившись к литературоведческим словарям, установите разницу между этими двумя понятиями.

Ученик:  Фабула – фактическая сторона повествования, те события, случаи, действие, состояние в их причинно-хронологической последовательности, которые компонуются и оформляются автором в сюжете на основе закономерностей, усматриваемых автором в развитии изображаемых явлений.

             Сюжет в литературе, драматургии, театре, кино – ряд событий, последовательность сцен, актов, происходящих в художественном произведении и выстроенных для читателей по определенным правилам демонстрации. Сюжет – основа формы произведения. Они отличаются друг от друга тем, что «фабула» — это последовательность событий, как они происходят, а «сюжет» — это та последовательность, в которой их располагает автор.

Учитель: Совершенно верно. Спасибо, молодцы! Именно эти понятия, их переплетения нам дают раскрыть весь смысл произведения, его идею, понять главную героиню, ее поступки, ее мысли.

 

IV.           Формирование умений и навыков литературоведческого анализа художественного произведения.

 

Учитель: Вы знакомы с текстом романа, с главными героями этого произведения. Нарисуйте устный портрет Анны Карениной, именем которой и назван этот роман.

Ученик: Анна Каренина – главная героиня романа Л.Н.Толстого «Анна Каренина». Она высокая, с красивой фигурой, со вкусом одета, с красивыми черными волосами, слегка вьющимися у висков, с умными глазами, с прекрасными чертами лица.

Учитель: Спасибо. Давай рассмотрим прообразы главной героини романа. Исследователи творчества Л. Н. Толстого утверждают, что большое влияние на писателя имел роман А. С. Пушкина «Евгений Онегин»: Лев Николаевич как будто рассуждал о том, что было бы с пушкинской Татьяной, если бы она не отказалась от претензий Онегина и нарушила свой долг перед семьей и мужем. Да и внешний облик своей героини Л. Н. Толстой описывал, представляя старшую дочь А. С. Пушкина, Марию Александровну Гартунг (1832-1919). Второй прототип героини Л. Н. Толстого – Анна Степановна Пирогова, которую несчастная любовь привела к гибели – она кинулась под товарный поезд. Однако реальные факты действительности не определяли творческие замыслы писателя. «Надо наблюдать много однородных людей, чтобы создать один определенный тип», - говорил Л. Н. Толстой. Так кто же она такая, Анна Каренина? В какую эпоху жила и к чему стремилась? Для этого обратимся к самому содержанию текста.

 

V. Диалогическая экспресс-беседа с учащимися по тексту романа «Анна Каренина»

 

Учитель: Как начинается история Анны и Вронского?

Ученик:  Брат Анны, Стива Облонский, которого жена уличила в измене, попросил сестру приехать и помирить его с женой. На вокзале Анна и Вронский, ожидавший приезда матери, встретились. Познакомил их брат Анны – Стива.

Учитель: Верно. Как автор изображает Анну Каренину? Прочитайте отрывок текста, раскрывающий внешний облик героини.

Ученик: Вронский пошел за кондуктором в вагон и при входе в отделение остановился, чтобы дать дорогу выходившей даме… Он почувствовал необходимость еще раз взглянуть на нее – не потому, что она была очень красива, не по тому изяществу и скромной грации, которые видны были во всей ее фигуре, но потому, что в выражении миловидного лица, когда она прошла мимо его, было что-то особенно ласковое и нежное…

Учитель: Спасибо. А как раскрывается Анна в эпизодах примирения Долли со Стивом, знакомства с Кити, общении с детьми?

Ученик: Анна мирит Стива и Долли, очаровывает Китти Щербацкую своей простотой, щедростью, открытостью; дети Долли в восторге от Анны, с удовольствием общаются и играют с нею.

Учитель: Почему отношение Кити Щербацкой к Анне изменяется после балла?

Ученик: Кити увидела Анна совсем новую и неожиданную для себя. Анна опьянела от внимания и восторженного отношения к ней окружающих. А самое страшное для Кити было то, что она заметила своим влюбленным взглядом: Анна и Вронский «чувствовали себя наедине в этой полной зале».

 

Учитель: Что мы знаем о замужестве Анны?

Ученик: Тетка выдала Анну замуж за человека, который был намного старше нее. Женщина жила спокойно, размеренно, испытывая любовь лишь к сыну, но не к мужу.

Учитель: Все верно. А пытается ли Анна бороться со своей страстью к Вронскому или же сразу бросается навстречу любви?

Ученик: Анна пытается забыть Вронского, борется со своим чувством, однако у нее ничего не получается: в муже ее раздражает холодность и высокомерное назидательность, даже сын Сережа не воспринимается ею так, как раньше.

Учитель: Скрывает ли Анна свою любовь к Вронскому от окружающих?

Ученик: Жить, как раньше, Анна не могла, однако, прежде чем признаться во всем мужу, она долго мучилась: ей хотелось быть рядом с любимым человеком и вместе с тем она испытывала стыд, ужас перед вступлением в новую жизнь.

Учитель: Все верно, спасибо. Как сложились взаимоотношения Анны и Вронского после того, как она, открыто бросив вызов обществу, ушла к возлюбленному?

Ученик: Анна оказывается в безвыходном положении: казалось бы, она должна быть счастлива, потому что рядом с нею – любимый человек; однако женщина оказалась в изоляции от привычного для нее общества и не имела возможности видеться со своим сыном, которого любила больше своей дочери, рожденной от Вронского, вероятно, потому, что чувствовала свою вину перед ним.

Учитель: К какой трагической развязке пришла история Анны и Вронского?

Ученик: Измученная ревностью, Анна убеждала себя в том, что ее любовь делается страстнее и себялюбивее, а его все гаснет и гаснет… и в отчаянии она находит, как ей показалось, единственно правильный выход из создавшегося положения – уходит добровольно из жизни.

Учитель: Спасибо, все ответы были полными и правильными, мы с вами подробно рассмотрели образ Анны, ее внешний облик, ее взаимоотношение с другими персонажами, ее характер и ее трагедию.

 

V.               Мини – диспут на тему: «Мое отношение к поступку Анны Карениной».

 

Учитель: Л. Н. Толстой говорил: «Для того, чтобы произведение было хорошим, надо любить в нем главную, основную мысль. Так, в «Анне Карениной» я люблю мысль семейную». Тема семьи есть тем стержнем, который соединяет всю сюжетную конструкцию произведения от центра до периферии. Сам писатель сначала именно в Анне и ее измене мужу видел причину трагедии. Однако в процессе работы над романом взгляды автора на героиню и ее мужа несколько изменяются, и судьба Анны изображается как безвыходно-трагическая. А каково ваше отношение к героине? Предлагаю вам принять участие в диспуте и высказать свое мнение о главной героине, постаравшись ответить на такие вопросы:

Ø    Как вы думаете, почему Анна страстно влюбилась именно в Алексея Вронского?

Ученик: Анна, не найдя любви в собственной семье, находит ее вне семьи, испытывая страсть к Алексею Вронскому. Осуждать ее за желание любить я не могу. Да и Вронский достоин любви, ведь он красив, умен, занимает высокое положение в обществе, богат, любит Анну.

Ø    Если бы Анна не оставила семью, как бы могла сложиться дальше ее жизнь?

Ученик: Я думаю, что подобная участь ожидала бы и Татьяну Ларину, если бы она согласилась на предложение Онегина и оставила семью. Анна, оставшись со своим мужем, осталась бы жива, наслаждалась бы жизнью великосветского общества и воспитывала сына, пусть даже без любви к мужу.

Ø    Анна, сохраняя внешнее благопристойное поведение, могла бы встречаться с Вронским тайно. Почему она не делает этого?

Ученик: По-моему, Анна поступила честно и открыто, не пожелав лгать, лицемерить и притворяться, ведь она делала все ради любви.

Ø    Осуждаете ли вы поступок Анны с позиции сегодняшнего дня?

Ученик: Я считаю, что для женщины, прежде всего на первом плане должна быть семья, раз она связывает себя семейными узами, ну а страсть, любовь должны подчиняться разуму и долгу перед мужем и детьми. В этом отношении Анну я не понимаю, ведь, отдавшись чувству любви, она счастливой не стала, потому что чувствовала вину перед сыном, измучила Вронского своей ревностью и подозрениями, и в конце концов сама погибла.

Учитель: Спасибо, ребята, за участие в диспуте, за то, что в процессе изучения романа вы сформировали свою собственную точку зрения. Как бы мы с позиции нашего времени ни говорили об Анне Карениной, соглашаясь с ней или осуждая ее давайте определим, какова же она, Анна Каренина? Предлагаю вам, объединившись в группы по два человека, обсудить и заполнить таблицу «Противоречивый образ Анны Карениной» (учащиеся заполняют таблицу).

 

Внешняя красота

Привлекательность

Обаяние

Душевная глубина

Независимость

Чувство собственного достоинства

Умение любить

Коммуникабельность

Доброта

Сопереживание

Бесовское и чарующее начало в Анне.

Сверхчеловеческая привлекательность.

Способность пренебречь чувством долга перед семьей ради любовной страсти.

Уход из жизни вопреки христианским законам.

Предпочтение любви к мужчине перед любовью к детям.

 

Учитель: Да, Анна – натура противоречивая, ее поступки не вызывают однозначной оценки читателя. Но какая же она чарующая, вызывающая интерес к своей личности, личности цельной, незаурядной, оригинальной! Образ Анны Карениной и во времена Л. Н. Толстого, и в наше время вызывает интерес художников, кинематографистов, композиторов к его воплощению в произведениях искусства.

 

VII. Подведение итогов занятия.

Учитель: Ребята, сегодня мы с вами подробно изучили один из великолепнейших роман «Анна Каренина» Л.Н.Толстого одного из самых известных писателей мировой литературы. Подробно рассмотрели  образ главной героини романа Анны, одной из самых ярких и впечатлительных образов в мировой литературе. Анна Каренина – образ обаятельной и трагически запутавшейся в жизненных ситуациях женщины. Давайте простим ей все ее ошибки и прегрешения, ведь она – просто женщина. (Звучит песня на стихи М. И. Цветаевой «Посвящение женщине» в исполнении Т. Гвердцители. Исполнение песни сопровождается показом слайдов из к/ф «Анна Каренина» реж. Александр Зархи (1967 г.)).

 

VIII. Домашнее задание.

Учитель: Всех, кто сегодня  принимал активное участие на сегодняшнем занятии, получают оценку «хорошо» и «отлично». Откройте ваши дневники, запишите домашнее задание. Вам нужно написать сочинение на тему «Рассуждение над страницами романа Л. Н. Толстого «Анна Каренина». На этом наше занятие окончено. До свидания!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Психологическая глубина и противоречивость образа Анны Карениной"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 832 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.09.2016 2038
    • DOCX 81 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яндуганова Кристина Станиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 10 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19879
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 26 регионов

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 24 регионов