Тема урока:
|
Психологическая глубина и
противоречивость образа Анны Карениной.
|
Цель урока:
|
Обучающие:
1) помочь
учащимся раскрыть образ Анны Карениной;
2) помочь учащимся глубже
определить значение образа главной героини в раскрытии главной идеи романа;
3) исследовать мастерство автора в создании
образа главной героини;
Развивающие:
1) развивать умения определять главное и художественные детали;
высказывать свое мнение и суждение;
2) развивать навыки связной речи;
3) развивать навыки создания характеристики образа;
Воспитательные:
1) воспитывать у учащихся патриотические чувства;
2) воспитывать у учащихся бережное и уважительное отношение к
семейным ценностям;
3) воспитывать высокие материальные
качества.
|
Тип урока:
|
Урок обобщения и систематизации
знаний, умений и навыков
|
Методы обучения:
|
Лекция с элементами беседы, лекция
с презентацией, диспут, экспресс-диалог.
|
Оборудование:
|
Портрет Л. Н. Толстого, фильм «Анна
Каренина», литературоведческие словарики, рисунки учащихся к роману, текст
романа «Анна Каренина».
|
ЛИТЕРАТУРА
1. Золотарёва И.В., Егорова Н.В.
Универсальные поурочные разработки по литературе: 10-11 класс. – М.: ВАКО,
2011. – 197-199.
2. Монахова О.П., Малхазова М.В.
Русская литература XIX века. Ч.1. - М.: БАЛЛАС,1994. – 103-107с.
3. Программы общеобразоват. учреждений.
Русская литература: 10-11 кл. /В.Я Кровина, В.П. Журавлев, В.И. Коровин. – М.:
Просвещение, 2007.
4. Словарь литературоведческих
терминов / С.П. Белокурова, - М., 2005. – 160 с.
5. Толстой Л.Н. Анна Каренина: Роман
в 8-ми ч. / Вступ. ст. Э. Бабаева. – М., 1985. – 766 с.
ПЛАН
УРОКА
1. Организационный момент. (1
мин.)
2.
Мотивация учебной деятельности.
3.
Актуализация опорных
знаний учащихся.
4.
Формирование умений и навыков
литературоведческого анализа художественного произведения.
5. Диалогическая экспресс-беседа
с учащимися по тексту романа «Анна Каренина».
6. Мини – диспут на тему: «Мое
отношение к поступку Анны Карениной».
7. Подведение итогов занятия.
8. Домашнее задание.
ХОД
УРОКА
I.
Организационный момент.
Учитель:
Здравствуйте, ребята! Садитесь. Приготовьте ваши
тетрадки, книги, записи к нашему занятию. На сегодняшнем занятии мы с вами будем
подробно изучать роман великого русского писателя Л.Н.Толстого «Анна Каренина».
Тема сегодняшнего занятия: «Психологическая глубина и противоречивость образа
Анны Карениной по одноименному роману Л. Н. Толстого». На сегодняшнем занятии мы
с вами подробно рассмотрим образ Анны Карениной; определим ее роль и значение
в целом романе. Так же мы с вами определим мастерство Л.Н.Толстого в создании
образа Анны. Так же на сегодняшнем занятии будем развивать навыки характеристики
образа, научимся определять художественные детали, которые помогают нам его
раскрыть.
II.
Мотивация учебной деятельности.
Учитель:
Роман Льва Николаевича Толстого «Анна Каренина» был написан в 70-е годы XIX
века. С тех пор коренным образом изменился и мир, и люди, и время. Другими
стали проблемы, часто диаметрально противоположными. Но по-прежнему актуальными
остались такие понятия, как любовь, семья, поиск смысла жизни, своего пути на земле.
Об этом мы и поговорим сегодня на уроке, обратившись к роману Л. Н. Толстого,
писателя, которому гениально удавалось в своих произведениях соединять проблемы
общечеловеческие с проблемами актуальными, злободневными.
III.
Актуализация опорных
знаний учащихся.
Учитель:
Давайте вспомним события, изображенные в романе, и,
использовав разрозненные эпизоды этого произведения, создавшие своеобразный
коллаж, восстановим сюжетную цепочку.
(Учащиеся,
глядя на коллаж, который демонстрируется на экране через мультимедийный
проектор, создают «сюжетную цепочку», в центре которой – Анна Каренина).
Учитель:
Все правильно, молодцы! Я неоднократно употребляла
слово «сюжет». А чем сюжет отличается от фабулы? Обратившись к литературоведческим
словарям, установите разницу между этими двумя понятиями.
Ученик:
Фабула – фактическая сторона повествования, те события, случаи,
действие, состояние в их причинно-хронологической последовательности, которые
компонуются и оформляются автором в сюжете на основе закономерностей,
усматриваемых автором в развитии изображаемых явлений.
Сюжет в литературе, драматургии, театре, кино –
ряд событий, последовательность сцен, актов, происходящих в художественном произведении
и выстроенных для читателей по определенным правилам демонстрации. Сюжет –
основа формы произведения. Они отличаются друг от друга тем, что «фабула» — это последовательность событий, как они
происходят, а «сюжет» — это та последовательность, в которой их располагает автор.
Учитель:
Совершенно верно. Спасибо, молодцы! Именно эти понятия, их переплетения нам
дают раскрыть весь смысл произведения, его идею, понять главную героиню, ее
поступки, ее мысли.
IV.
Формирование умений и навыков
литературоведческого анализа художественного произведения.
Учитель:
Вы знакомы с текстом романа, с главными героями этого
произведения. Нарисуйте устный портрет Анны Карениной, именем которой и назван
этот роман.
Ученик:
Анна Каренина – главная героиня романа Л.Н.Толстого «Анна Каренина». Она
высокая, с красивой фигурой, со вкусом одета, с красивыми черными волосами,
слегка вьющимися у висков, с умными глазами, с прекрасными чертами лица.
Учитель:
Спасибо. Давай рассмотрим прообразы
главной героини романа. Исследователи творчества Л. Н. Толстого утверждают, что
большое влияние на писателя имел роман А. С. Пушкина «Евгений Онегин»: Лев
Николаевич как будто рассуждал о том, что было бы с пушкинской Татьяной, если
бы она не отказалась от претензий Онегина и нарушила свой долг перед семьей и
мужем. Да и внешний облик своей героини Л. Н. Толстой описывал, представляя
старшую дочь А. С. Пушкина, Марию Александровну Гартунг (1832-1919). Второй
прототип героини Л. Н. Толстого – Анна Степановна Пирогова, которую несчастная
любовь привела к гибели – она кинулась под товарный поезд. Однако реальные
факты действительности не определяли творческие замыслы писателя. «Надо
наблюдать много однородных людей, чтобы создать один определенный тип», -
говорил Л. Н. Толстой. Так кто же она такая, Анна Каренина? В какую эпоху жила
и к чему стремилась? Для этого обратимся к самому содержанию текста.
V.
Диалогическая экспресс-беседа с учащимися по тексту романа «Анна Каренина»
Учитель: Как начинается история Анны и Вронского?
Ученик: Брат Анны, Стива Облонский, которого жена уличила в измене,
попросил сестру приехать и помирить его с женой. На вокзале Анна и Вронский,
ожидавший приезда матери, встретились. Познакомил их брат Анны – Стива.
Учитель: Верно. Как автор изображает Анну Каренину? Прочитайте отрывок
текста, раскрывающий внешний облик героини.
Ученик:
Вронский пошел за кондуктором в вагон и при входе в отделение остановился,
чтобы дать дорогу выходившей даме… Он почувствовал необходимость еще раз
взглянуть на нее – не потому, что она была очень красива, не по тому изяществу
и скромной грации, которые видны были во всей ее фигуре, но потому, что в
выражении миловидного лица, когда она прошла мимо его, было что-то особенно
ласковое и нежное…
Учитель: Спасибо. А как раскрывается Анна в эпизодах примирения Долли
со Стивом, знакомства с Кити, общении с детьми?
Ученик:
Анна мирит Стива и Долли, очаровывает Китти Щербацкую своей простотой,
щедростью, открытостью; дети Долли в восторге от Анны, с удовольствием общаются
и играют с нею.
Учитель:
Почему отношение Кити Щербацкой к Анне изменяется после балла?
Ученик:
Кити увидела Анна совсем новую и неожиданную для себя. Анна опьянела от
внимания и восторженного отношения к ней окружающих. А самое страшное для Кити
было то, что она заметила своим влюбленным взглядом: Анна и Вронский
«чувствовали себя наедине в этой полной зале».
Учитель:
Что мы знаем о замужестве Анны?
Ученик:
Тетка выдала Анну замуж за человека, который был намного старше нее. Женщина
жила спокойно, размеренно, испытывая любовь лишь к сыну, но не к мужу.
Учитель:
Все верно. А пытается ли Анна бороться со
своей страстью к Вронскому или же сразу бросается навстречу любви?
Ученик:
Анна пытается забыть Вронского, борется со своим чувством, однако у нее ничего
не получается: в муже ее раздражает холодность и высокомерное назидательность,
даже сын Сережа не воспринимается ею так, как раньше.
Учитель:
Скрывает ли Анна свою любовь к Вронскому
от окружающих?
Ученик:
Жить, как раньше, Анна не могла, однако, прежде чем признаться во всем мужу,
она долго мучилась: ей хотелось быть рядом с любимым человеком и вместе с тем
она испытывала стыд, ужас перед вступлением в новую жизнь.
Учитель:
Все верно, спасибо. Как сложились
взаимоотношения Анны и Вронского после того, как она, открыто бросив вызов обществу,
ушла к возлюбленному?
Ученик:
Анна оказывается в безвыходном положении: казалось бы, она должна быть
счастлива, потому что рядом с нею – любимый человек; однако женщина оказалась в
изоляции от привычного для нее общества и не имела возможности видеться со
своим сыном, которого любила больше своей дочери, рожденной от Вронского,
вероятно, потому, что чувствовала свою вину перед ним.
Учитель:
К какой трагической развязке пришла
история Анны и Вронского?
Ученик:
Измученная ревностью, Анна убеждала себя в том, что ее любовь делается
страстнее и себялюбивее, а его все гаснет и гаснет… и в отчаянии она находит,
как ей показалось, единственно правильный выход из создавшегося положения –
уходит добровольно из жизни.
Учитель:
Спасибо, все ответы были полными и правильными, мы с вами подробно рассмотрели
образ Анны, ее внешний облик, ее взаимоотношение с другими персонажами, ее
характер и ее трагедию.
V.
Мини – диспут на тему: «Мое отношение к
поступку Анны Карениной».
Учитель:
Л. Н. Толстой говорил: «Для того, чтобы произведение было хорошим, надо любить
в нем главную, основную мысль. Так, в «Анне Карениной» я люблю мысль семейную».
Тема семьи есть тем стержнем, который соединяет всю сюжетную конструкцию
произведения от центра до периферии. Сам писатель сначала именно в Анне и ее
измене мужу видел причину трагедии. Однако в процессе работы над романом
взгляды автора на героиню и ее мужа несколько изменяются, и судьба Анны
изображается как безвыходно-трагическая. А каково ваше отношение к героине?
Предлагаю вам принять участие в диспуте и высказать свое мнение о главной
героине, постаравшись ответить на такие вопросы:
Ø
Как вы думаете, почему Анна страстно
влюбилась именно в Алексея Вронского?
Ученик:
Анна, не найдя любви в собственной семье, находит ее вне семьи, испытывая
страсть к Алексею Вронскому. Осуждать ее за желание любить я не могу. Да и
Вронский достоин любви, ведь он красив, умен, занимает высокое положение в
обществе, богат, любит Анну.
Ø
Если бы Анна не оставила семью, как бы
могла сложиться дальше ее жизнь?
Ученик:
Я думаю, что подобная участь ожидала бы и Татьяну Ларину, если бы она
согласилась на предложение Онегина и оставила семью. Анна, оставшись со своим
мужем, осталась бы жива, наслаждалась бы жизнью великосветского общества и
воспитывала сына, пусть даже без любви к мужу.
Ø
Анна, сохраняя внешнее благопристойное
поведение, могла бы встречаться с Вронским тайно. Почему она не делает этого?
Ученик:
По-моему, Анна поступила честно и открыто,
не пожелав лгать, лицемерить и притворяться, ведь она делала все ради любви.
Ø
Осуждаете ли вы поступок Анны с позиции
сегодняшнего дня?
Ученик:
Я считаю, что для женщины, прежде всего на
первом плане должна быть семья, раз она связывает себя семейными узами, ну а
страсть, любовь должны подчиняться разуму и долгу перед мужем и детьми. В этом
отношении Анну я не понимаю, ведь, отдавшись чувству любви, она счастливой не
стала, потому что чувствовала вину перед сыном, измучила Вронского своей
ревностью и подозрениями, и в конце концов сама погибла.
Учитель:
Спасибо, ребята, за участие в диспуте, за
то, что в процессе изучения романа вы сформировали свою собственную точку
зрения. Как бы мы с позиции нашего времени ни говорили об Анне Карениной, соглашаясь с ней или осуждая ее давайте определим, какова же
она, Анна Каренина? Предлагаю вам, объединившись в группы по два человека,
обсудить и заполнить таблицу «Противоречивый образ Анны Карениной» (учащиеся
заполняют таблицу).
Внешняя
красота
Привлекательность
Обаяние
Душевная
глубина
Независимость
Чувство
собственного достоинства
Умение
любить
Коммуникабельность
Доброта
Сопереживание
|
Бесовское
и чарующее начало в Анне.
Сверхчеловеческая
привлекательность.
Способность
пренебречь чувством долга перед семьей ради любовной страсти.
Уход
из жизни вопреки христианским законам.
Предпочтение
любви к мужчине перед любовью к детям.
|
Учитель:
Да, Анна – натура противоречивая, ее
поступки не вызывают однозначной оценки читателя. Но какая же она чарующая,
вызывающая интерес к своей личности, личности цельной, незаурядной, оригинальной!
Образ Анны Карениной и во времена Л. Н. Толстого, и в наше время вызывает
интерес художников, кинематографистов, композиторов к его воплощению в
произведениях искусства.
VII.
Подведение итогов занятия.
Учитель:
Ребята, сегодня мы с вами подробно изучили
один из великолепнейших роман «Анна Каренина» Л.Н.Толстого одного из самых известных
писателей мировой литературы. Подробно рассмотрели образ главной героини
романа Анны, одной из самых ярких и впечатлительных образов в мировой
литературе. Анна Каренина – образ обаятельной и трагически запутавшейся в
жизненных ситуациях женщины. Давайте простим ей все ее ошибки и прегрешения,
ведь она – просто женщина. (Звучит песня на стихи М. И. Цветаевой «Посвящение
женщине» в исполнении Т. Гвердцители. Исполнение песни сопровождается показом
слайдов из к/ф «Анна Каренина» реж. Александр Зархи (1967
г.)).
VIII.
Домашнее задание.
Учитель:
Всех, кто сегодня принимал активное участие на сегодняшнем занятии, получают
оценку «хорошо» и «отлично». Откройте ваши дневники, запишите домашнее задание.
Вам нужно написать сочинение на тему «Рассуждение над страницами романа Л. Н.
Толстого «Анна Каренина». На этом наше занятие окончено. До свидания!