Инфоурок Школьному психологу СтатьиПсихологическая готовность детей с ОВЗ к школьному обучению

Психологическая готовность детей с ОВЗ к школьному обучению

Скачать материал

В жизни почти каждого малыша существует момент прощания с полюбившимся детским садом и знакомства с неизведанной и таинственной школой. Ребенок попадает в новую атмосферу, которая для одних становится уютной и комфортной, а для других тяжелым и невыносимым  испытанием. Юные школьники  часто бывают  не готовы к новым изменениям, происходящими с ними, а особенно, тяжелой ношей обучение может стать для детей с ограниченными возможностями здоровья. Главной и основной задачей психолога, занимающегося предшкольной подготовкой, является помощь ребенку в строительстве «мостика», по которому он  уверенно и  с интересом шагнет в сложный, но увлекательный школьный  мир!

Задержка  формирования  психологической готовности к школьному обучению сказывается, в первую очередь, на эмоциональной сфере дошкольников. Поэтому крайне  важно, чтобы дети имели представление о школе еще до того, как окажутся на ее территории. Еще более важно, чтобы родители детей старшего дошкольного возраста правильно интерпретировали значение термина «школьная зрелость» или как ее еще называют «психологическая готовность к школе».

Психологическую готовность к школе в самом общем виде можно определить как комплекс психических качеств, необходимых ребенку для успешного начала обучения в школе. Она включает следующие  компоненты: мотивационная готовность (положительное отношение к школе и учению); волевая готовность (достаточно высокий уровень развития произвольности поведения); интеллектуальная готовность (наличие определенных умений, навыков, уровня развития познавательных процессов);  социальная готовность (сформированность тех качеств, которые обеспечивают установление взаимоотношений со взрослыми и сверстниками, вхождение в жизнь класса, выполнение совместной деятельности и т. п.).

К сожалению, многие родители часто заблуждаются, предполагая, что готовность к школе заключается только в наличии высоких умственных способностей  ребенка. Поэтому они  бросают все силы на обучение ребенка чтению, письму и счету. Однако можно уметь все это делать, но не быть готовым к школьному обучению. Самым важным компонентом школьной готовности психологи считают мотивационную готовность, наличие мотивации к учебной деятельности. Наличие высокого уровня развития познавательных процессов, но отсутствие мотивации к учебе, вряд ли сможет привести ребенка к положительным результатам обучения в школе. Поэтому одной из главных задач предшкольной подготовки является возможность заинтересовать ребенка, дать ему больше свободы и самостоятельности в поиске ответов и решений, не навязывая стандартные и законсервированные  способы обучения, развивать познавательную сферу, готовя к усвоению школьного материала.

 Схема развития каждого малыша очень эксклюзивна. Особенно исключительна траектория развития ребенка с ограниченными возможностями здоровья.  В основном, дети, развитие которых происходит в пределах нормы, начинают свой путь с одной стартовой позиции, а дети с ограниченными возможностями имеют индивидуальные пороги в процессе созревания психических функций, реабилитационные сроки и систему поддержания и укрепления здоровья. Поэтому к школьному возрасту дети с особыми потребностями, в отличие от здоровых детей, приближаются с еще более дифференцированными познаниями и качествами.

В большинстве случаев у детей с проблемами в развитии выявляются существенные нарушения познавательной деятельности и незрелость эмоционально-волевой сферы, пониженная умственная работоспособность, недостаточное развитие отдельных психических функций, стойкие трудности в усвоении учебных знаний, умений и навыков. Характерными проявлениями инфантильных черт психики этих детей являются: эмоциональная поверхностность и непосредственность, неспособность к волевому усилию, недоразвитие мотивации, критичности, аффективная возбудимость, двигательная расторможенность или вялость, апатичность, снижение потребности к речевому общению. Все это сказывается на формировании элементарных школьных навыков. 

В нашем образовательном учреждении существует оптимальная форма предшкольной подготовки для детей с проблемами в развитии, созданы условия для развития интеллектуального, эмоционального, социального потенциала ребенка и способствование формированию интегративных качеств. Самым простым и доступным способом всестороннего развития ребенка является игра. Поэтому все интегрированные занятия с психологом по подготовке к школе представляют собой игровые варианты различных заданий на развитие всех сторон психики и личности дошкольника. При этом используется школьная атрибутика: тетради, пеналы,  индивидуальные задания на бланках. Игра позволяет ребёнку легче устанавливать связь с миром взрослых и с миром вообще, у него трансформируется сознание, появляются навыки внутреннего диалога, необходимого для продуктивного мышления. В игре строятся такие сложные отношения, как концентрированное взаимное внимание, принятие и открытое выражение эмоций (в том числе и негативных), проигрывание разнообразных фантазий и способов отношений к ним. Коммуникативные игры, этюды, упражнения, психогимнастики, проблемные ситуации учат понимать эмоциональные состояния, дают представления о способах выражения собственных эмоций, совершенствуют способность управлять эмоциями и чувствами. С помощью этого дети приобретают навыки, умения и опыт, необходимые для адекватного поведения в обществе, способствующего наилучшему развитию личности и подготовки его к жизни в школе.

Подводя итоги, можно говорить о том, что работа психолога с детьми с особыми потребностями направлена на первичную диагностику ребенка; сохранение и укрепление здоровья ребенка; развитие и коррекцию психических процессов; стимулирование и обогащение развития во всех видах деятельности. И конечно, большое внимание уделяется созданию развивающей среды, способствующей развитию детей, с учетом структуры дефекта, интересов и индивидуальных особенностей. Способствует данному развитию Монтессори-среда, представленная в нашем центре, с её разнообразными материалами, которая предоставляет огромную базу для подготовки к школе. Любой Монтессори-материал приучает ребенка концентрировать свое внимание, а понимание и запоминание алгоритма работы развивает память и мышление. Например, сортировка предметов по цвету в Зоне сенсорики и многие другие формируют навыки анализа, развивают логическое мышление. Поступая в школу, ребенок должен уметь самостоятельно одеваться, застегивать молнию и пуговицы, зашнуровывать ботинки. Такие материалы, как рамки с застежками, шнуровки помогут ему в этом. Свободная работа с материалами Монтессори учит ребенка организовывать себя, принимать самостоятельные решения, контролировать свое поведение.

Так же во всестороннем  и гармоничном развитии детей  перед школой большое участие принимает сенсорная комната. Особым образом организованная среда способствует развитию  эмоциональной сферы и высших психических функций, а также  достижению психоэмоциональной разгрузки, восстановлению и поддержанию психологического здоровья.

Таким образом, подготовка   детей с ограниченными возможностями здоровья к обучению в школе осуществляется с целью оказания помощи на начальной ступени обучения в освоении необходимых знаний, умений и навыков, способов учебной работы и адаптации в традиционной или специальной системе обучения.

Занятия  проводятся в атмосфере доброжелательности, что позволяет  нашим дошколятам учиться без стресса. Задания подобраны с учетом индивидуальных особенностей детей и создают ситуации успеха для каждого из них. И если мы хотим, чтобы наши дети выросли образованными, уверенными в себе, счастливыми людьми, то мы должны создать для этого все необходимые условия. Последовательно, шаг за шагом, малыш будет получать жизненный опыт и приобретёт уверенность в своих силах и завтрашнем дне.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Психологическая готовность детей с ОВЗ к школьному обучению"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 536 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.04.2016 3896
    • DOCX 48 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Веденеева Светлана Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Веденеева Светлана Алексеевна
    Веденеева Светлана Алексеевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6524
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Образовательная кинезиология в практике психолого-педагогического сопровождения учащихся в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 503 человека

Курс повышения квалификации

Основы гештальт-терапии с практикой применения в образовательном процессе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 110 человек

Курс повышения квалификации

Психологическое развитие эмоционального интеллекта у детей

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе