Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПсихологическая готовность к школе.

Психологическая готовность к школе.

Скачать материал

                                        Психологическая готовность к школе.

Ребенок должен хотеть учиться именно ради приобретения знаний, стремиться к получению положительного результата, руководствуясь указаниями учителя. Он должен уметь управлять своим поведением, а также осознавать, к чему приведут те или иные действия.Умственная деятельность ребенка перед школой становится управляемой. Новый виток развития получают познавательные процессы: внимание, память, мышление. Ребенок должен уметь волевыми усилиями сосредотачивать внимание на чем-либо и удерживать что-либо в памяти произвольно, целенаправленно. Именно эта способность сознательно выполнять те или иные умственные действия потребуется от ученика. Меняется и структура детской деятельности. Ребенок должен контролировать свои действия и оценивать их результат. Поэтому важно развивать познавательную сферу дошкольника: учить стихи и песни, читать и обсуждать с ним книги, вместе задавать вопросы и искать на них ответы. Учите его не просто видеть, но и наблюдать, не только слушать, но и слышать, учите запоминать, добиваться решения поставленной задачи.Итак, что же является психологической готовностью ребенка к школе?

Самоконтроль.

Произвольность поведения – умение подчинять собственной воле непосредственные желания – обязательное условие готовности к обучению. Малышу нужно будет вовремя прийти на урок, сидеть в классе положенное время, поднимать руку, чтобы ответить на вопрос, выполнять задания. Если он не научился слушаться родителей и воспитателей в детском саду, он наверняка будет «трудным» учеником. Умение слушаться не что иное, как умение следовать правилам, которое вырабатывается в процессе коллективных игр. Коллективные игры помогут ему не только научиться взаимодействовать, сотрудничать со сверстниками, но и выполнять правила.

Познавательная готовность.

Начать обучение ребенку поможет соответствующий уровень развития познавательных процессов, багаж знаний о мире, математическая подготовленность и достаточный уровень развития речи, т. е. интеллектуальная готовность. Познавательные процессы (внимание, восприятие, память, мышление, воображение) – основа интеллекта. Поэтому в планы занятий с ребенком включайте игры, развивающие произвольное внимание, зрительную и слуховую память, опосредованное запоминание, целостность восприятия, словесно-логическое и наглядно-образное мышление, воображение. Формируйте умение анализировать, сравнивать, обобщать, классифицировать, умение планировать и осуществлять самоконтроль.

                                            Общая осведомленность.

Ее высокий уровень – показатель того, что малыш достаточно любознателен. В 5-6 лет дети задают множество вопросов: «Откуда оно берется, как оно устроено…» А если нам некогда, мы устали, то и вопросы остаются без ответа. А наши ответы – основной источник познания мира. Чем подробнее и доступнее вы будете отвечать на вопросы, чем больше будете беседовать с малышом, тем лучше подготовите его к восприятию учебного материала. Если вопросов мало, значит, уровень любопытства малыша невысок. В школе ему будет трудно среди более осведомленных сверстников, сложнее будет понять новый материал.

Наблюдательность – один из важнейших компонентов, способствующих развитию общей осведомленности ребенка. Наблюдательность тесно связана с памятью и мышлением. Чтобы подмечать малозаметные, но существенные детали, необходимо много помнить об аналогичных объектах, а также уметь сравнивать и выделять общие и отличительные признаки. Учите ребенка наблюдать и размышлять!

Мотивация. Очень непростой аспект подготовки ребенка к школе – мотивационная готовность (мотивы, которые побуждают его принять новую жизнь, как нечто желанное). Мотивы зависят, в первую очередь, от того, как относятся к учебе родители. Одно дело – отдавать ребенка в школу потому, что так положено, и совсем другое – считать учебу важным элементом жизни малыша, а его успехи или неуспехи – областью интересов всей семьи.Чтобы мотивы быть школьником были осознанными: «в школе узнают много нового, интересного», вы старайтесь проводить занятия перед школой в игровой, увлекательной форме с использованием практических задач и упражнений, чтобы ребенок был уверен, что он справится с любым заданием.

Помните о мелкой моторике. Частью готовности к школе считается мышечная зрелость кистей рук. Развитая мелкая моторика способствует успешному развитию речи. Пусть ребенок больше рисует красками и карандашами, лепит из пластилина или глины, делает аппликации, оригами, работает с мозаикой и конструктором. Эти занятия хорошо развивают мелкую моторику руки и зрительную координацию, необходимые для овладения письмом. Можно предложить малышу дорисовать ваши рисунки, обводить точечные изображения или аккуратно раскрашивать картинки. А разнообразные пальчиковые игры, которые нравятся любому ребенку, развивают координацию движений.Эти виды деятельности приучают малыша к усидчивости, формируют трудолюбие и готовят его к овладению сложнейшим и важнейшим навыком – письмом.

                                        Социальная или личностная готовность.

Социальная готовность означает, что дошкольник начинает осознавать свое место среди других людей, у него формируется внутренняя социальная позиция, а также стремление к новой роли – роли школьника. Он начинает осознавать свои переживания, у него формируется самооценка, устойчивая структура мотивов. В этом возрасте появляется потребность в уважении и признании со стороны взрослых, желание выполнять важные для других, «взрослые» дела, самому быть «большим». Это также потребность в признании сверстников, он предпочитает коллективные формы взаимодействия, но, в то же время, стремится быть первым в играх и других видах деятельности. У него формируется потребность поступать в соответствии с установленными правилами и этическими нормами.

Нужно научить его соотносить свои желания и действия с требованиями реальной жизни.На это обратите особое внимание. Не привыкнув соблюдать определенные правила, не научившись быть ответственным, выполнять установки внутри семьи, ребенок будет воспринимать с чувством внутреннего протеста те нормы и требования, с которыми ему придется столкнуться в школе. Нужно развивать у него умение взаимодействовать с педагогом и одноклассниками, подчиняться школьным правилам.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Психологическая готовность к школе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 018 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.02.2016 408
    • DOCX 21.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Комова Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Комова Ирина Викторовна
    Комова Ирина Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 20905
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 187 человек

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 158 человек

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1114 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 19 273 человека

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека