Инфоурок Школьному психологу КонспектыПсихологическая игра для педагогов "Идеальная школа"

Психологическая игра для педагогов "Идеальная школа"

Скачать материал

Тема «Идеальная школа»
(
психологическая игра для педагогов)

Цель:

1.     Исследование социально-психологического климата в педагогическом коллективе.

2.     Актуализация профессиональной роли каждого члена коллектива.

3.     Перспективное планирование работы школы.

4.     Содействие сплочению и формированию коллектива.

Оборудование:

– модель Идеальной школы (ИШ) – изображение здания школы с пятью пустыми окнами (на ватмане). Около каждого окна проставлен номер. Под каждым окном оставлено место для письма (10–13 см);

– темы «окон» Идеальной школы, написанные на доске или ватмане;

– бланки с номером «окна» ИШ – листочек, поделенный на две части (плюсы и минусы), в верхнем правом углу – номер темы;

– карточки для упражнения «Оркестр» – на каждой карточке написано название инструмента. Некоторых инструментов, например скрипок, труб, гитар, может быть несколько. Интересно вводить карточки с представленными народными инструментами;

– листочки, фломастеры и булавочки для упражнения «Объявление»;

– магнитофон, композиции ;

– форма капитана «машины времени» (кепка, темные очки, перчатки) и атрибуты самой «машины времени».

Оформление игрового пространства.

Помещение, где будет проходить игра, условно делится на две части. В одной части стулья стоят по кругу. В другой – несколько столов, вокруг которых расставлены стулья для работы в микрогруппах. На стенах – атрибуты «машины времени»: большие часы, с возможностью перевода стрелок, шестеренки, пружины, цифры и др. (изготовленные из картона). Около доски или на центральной стене размещается модель ИШ, возле которой стоит стол. На нем располагаются клей-карандаш, маркеры и чистые листочки по размеру окон в модели. На доске или рядом с моделью ИШ прикрепляется список «окон»-тем.

У ч а с т н и к и: педколлектив школы, включая администрацию, 

Необходимое время: 1 час 30 минут.

Использованные ресурсы:

1.CD-диск «Психологическая работа в школе», издательство «Учитель»2010г.;

2. CD-диск «Психологическая работа в школе. Выпуск 2», издательство «Учитель»2010г.

 

 

Ход игры

Психолог  приглашает членов педколлектива в зону, где стулья стоят по кругу. Они занимают места.

Психолог: У нас есть возможность всем вместе на «машине времени» попасть в Идеальную школу – школу нашей мечты. «Машина времени» устроена так, что для перемещения куда-либо мы должны точно задать параметры. Параметрами в нашем случае являются профессиональные роли, которые вы играете или можете сыграть в коллективе. В нашей школе есть директор, завуч, педагоги-предметники,  педагог-организатор,  и т. д. (при назывании профессиональной роли участник кивает, приветствуя всех).

Разминка для педагогов «Сигнал по кругу»

Психолог:  Итак, параметры заданы. Для отправления нужно подать сигнал. Будьте внимательны: время – это движение! Займите места в кругу «машины времени». Сейчас все участники должны положить свою правую руку на левое колено соседа справа, левую – на правое колено соседа слева. Капитан корабля (директор школы) дает сигнал отправления – хлопок по колену коллеги. Сигнал передается по кругу (можно 2 круга), пока не вернется к капитану.

Мы переместились в будущее, и теперь нам нужно создать свою Идеальную школу. Но сначала капитан «машины времени» должен быть уверен, что вы – команда, что вы сплочены и понимаете друг друга, иначе ничего не получится.

Упражнение «Построиться по признакам»

Участники путешествия во времени должны по команде ведущего построиться:

– по стажу работы в школе (от большего к меньшему);

– по педагогическому стажу (от наименьшего к наибольшему);

– по знакам Зодиака;

– по цвету волос (от темных к самым светлым).

 

Психолог. Вы – команда! У вашего коллектива большое сердце, оно радуется и грустит, переживает и сострадает. Давайте постараемся разобраться, что заставляет его грустить, а что радоваться.

Упражнение
«Мое сердце в школе поет, когда...»,
«Мое сердце в школе грустит, когда...»

По кругу путешественники озвучивают причины грусти или радости в своем сердце. Первый участник начинает говорить о причине радости, второй говорит о причине грусти, третий опять о радости и т. д.

Упражнение «Видеоролик»

Психолог: А теперь – следующий параметр, необходимый для путешествия на «машине времени». Для того чтобы определить, по какому пути мы будем двигаться к Идеальной школе, надо вспомнить точку, откуда начинается наше движение. Это школа, в которой вы работаете, наша реальная школа.

Педколлектив делится на три подгруппы: учителя начальной школы, средней и старшей. В каждую группу должны войти представители администрации. Каждая группа должна придумать «видеоролик» (маленький фильм о типичной сцене из жизни школы). Затем группы по очереди будут показывать его, а остальные должны узнать демонстрируемое событие.

Психолог: Мы определили исходную точку путешествия. Жизнь в нашей школе бурлит, и теперь можно приступить к определению той точки нашего путешествия, где и будет Идеальная школа.

Вы видите перед собой модель Идеальной школы (здание школы, изображенное на ватмане, с пятью пустыми окошками). Все окна открыты для нас, но пока мы не знаем, к чему стремимся, куда хотим попасть. Разобраться в этом нам поможет следующее. На ватмане (доске) есть список «окон»-тем. Для начала проанализируйте их. Затем на имеющихся у вас бланках напишите: в правой части – что вас радует в нашей школе, в левой – что огорчает. На каждое «окно» вы используете отдельный бланк с номером темы.

«Окна»-темы

1. Психологическая атмосфера в коллективе.

2. Возможность профессиональной самореализации и профессионального роста.

3. Оказание профессиональной поддержки и методической помощи.

4. Организация вашего труда, условий работы.

5. Возможность для совместного проведения свободного времени. Традиции коллектива.

Группа педагогов разбивается на пять микрогрупп (по темам). Каждая микрогруппа получает листки с записями всего педколлектива по теме и в течение 15 минут анализирует их. Результатом работы каждой группы должны стать выработанные условия, при которых изменится ситуация по обсуждаемому параметру. (Включается фоновая музыка.)

Затем от каждой группы должен выступить эксперт, который выписывает выработанные группой условия, зачитывает их, а затем приклеивает листик в соответствующее «окошко» модели Идеальной школы. Каждая запись в «окошке» обсуждается педколлективом.

Психолог: Идеал, к которому мы стремимся, определен. Кто же будет прилагать свои усилия к тому, чтобы «машина времени» перенесла нас к нему? Давайте обратим внимание друг на друга.

Упражнение «Снежинки»

Каждый участник получает салфетку и молча, не глядя, как такую же операцию проделывают другие, выполняет следующие действия:

– складывает листок вдвое, отрывает правый верхний угол;

– снова складывает листок вдвое, отрывает правый верхний угол;

– в третий раз проделывает то же самое;

– и в последний, четвертый раз складывает вдвое листок и отрывает правый верхний угол.

Затем каждый разворачивает свой листок и демонстрирует то, что у него получилось.

Психолог: Обратите внимание, есть ли в нашей группе одинаковые снежинки? А похожие?

Обсуждение.

Психолог: Мы все разные! Насколько хорошо мы знаем друг друга? Кто окажется в Идеальной школе?

Упражнение «Объявление»

Психолог: Помогите друг другу прикрепить на спине листок бумаги. Сейчас каждый напишет каждому, что в нем ценит: профессиональные, личностные качества, то, что отличает этого человека и члена коллектива от других. (Играет музыка.)

После того как все листы заполнены, их снимают и перемешивают. Ведущий зачитывает характеристики, задача участников – угадать свою.

Обсуждение.

Психолог: У нас есть ресурс кадров, способных реализовать проект Идеальной школы, есть знание того, что необходимо изменить. Сейчас мы разделимся на микрогруппы по профессиональным обязанностям: администрация, учителя, и др. Каждой группе предстоит определить свою роль в Идеальной школе – что готовы сделать, какие обязанности берете на себя. Через 10–15 минут обсуждения в микрогруппах представитель от каждой группы должен будет в нашей модели Идеальной школы под каждым окошком написать, что данные специалисты берут на себя.

Обсуждение.

Психолог: Вот мы и достигли на своей «машине времени» этой желанной временной точки создана Идеальная школа. Пришло время зазвучать торжественной музыке.

Упражнение «Оркестр»

Психолог: Выходя из «машины времени», вы получаете карточку с названием музыкального инструмента. Ваша задача состоит в том, чтобы последовательно пройти четыре этапа.

1-й  э т а п. Каждый презентует свой инструмент (используя голос и жесты), исполняя известный всем музыкальный фрагмент (например, «В лесу родилась ёлочка»).

2-й  э т а п. Участники делятся на пары и играют музыкальный фрагмент в дуэте.

3-й  э т а п. Участники делятся на две подгруппы, и каждая играет тот же музыкальный фрагмент в подгруппе.

4-й  э т а п. Весь коллектив – это оркестр. Директор школы – дирижер. Он управляет оркестром, исполняется репетируемый ранее музыкальный фрагмент.

Обсуждение.

Рефлексия.

Подведение итогов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Психологическая игра для педагогов "Идеальная школа""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
