Инфоурок Другое СтатьиПсихологические аспекты профильного обучения

Психологические аспекты профильного обучения

Скачать материал

Деревякина Наталья Сергеевна,

учитель истории и обществознания

Neynana@mail.ru

Аннотация. Статья посвящена проблеме профессионального самоопределения учащихся общего образования, особенностей этого процесса у обучающихся в ходе реализации профильного обучения. Представлен опыт работы педагога — психолога МОУ «Орловская средняя общеобразовательная школа».

Ключевые слова: профессиональное самоопределение, профильное обучение, дифференциация, индивидуализация образовательного процесса.

 

Психологические аспекты профильного обучения

 В современном обществе актуальна проблема профессионального самоопределения личности. Каждый выпускник после окончания школы встает перед выбором: куда пойти учиться или работать. Случается и такое, что на протяжении нескольких лет человек не может определиться с выбором профессии. По мнению психологов, правильно сделанный выбор профессии  — это путь к успешной самореализации, психологическому и материальному благополучию личности. [3]

Современная социально-экономическая ситуация и информационные технологии требуют от выпускника общеобразовательной школы не только наличие базовых знаний, но и сформированности универсальных учебных действий, наличие ключевых компетентностей, коммуникативных навыков и умений.

Исследования психологов показывают, что при переходе на профильное обучения выявляется проблема неспособности обучающихся планировать учебную и профессиональную деятельность, проектировать собственный жизненный путь. [4] В реальности при выборе профиля обучающийся учитывает мнение родителей, престижность и  привлекательность профессии, успешность обучения по профильным предметам,  степень расположения высших учебных заведений.

Согласно «Концепции профильного обучения» в старшем подростковом возрасте на передний план выходит определение и учет индивидуальных склонностей, способностей и интересов каждого ребенка. [1] Одна из главных целей профильного обучения — это профессиональное самоопределение, нахождение личностного смысла в выбираемой, осваиваемой и уже выполняемой трудовой деятельности.  Важно, чтобы учащийся ориентировался в разных профессиональных направлениях (экономическом, гуманитарном, естественно-научном и т. д.) для понимания того, какая деятельность близка именно ему.

Профильное обучение — это средство дифференциации и индивидуализации процесса образования, которое позволяет более точно учитывать задатки, способности, склонности, интересы обучающихся. Профилизация обучения реализуется с помощью личностно-ориентированного подхода, выстраивается индивидуальный образовательный маршрут.

Обоснование профильного обучения базируется на исследованиях многих ученых. А.Бине и Э. Торндайк в своих работах заложили фундамент профильного подхода, поставив вопрос о значимости дифференцированного подхода к учащимся с разными способностями.  А. Анастази и С.Урбина обосновали профильное обучение с точки зрения дифференциально-психологической точки зрения. Свой вклад в изучение данной проблематики внесли такие отечественные ученые, как В.Н. Дружинина и Б.М.Теплова и другие. [2]

Профильное обучение невозможно без предпрофильной подготовки обучающегося, реализуемая в 8-9 классах и представляющая собой педагогическую, психологическую, информационную и организационную деятельность, совокупность которых направлено на  самоопределение учащихся основной школы относительно  выбираемых профилирующих направлений будущего обучения. Предпрофильная подготовка — это сочетание таких видов работ, как информационная, курсы по выбору, профильная ориентация. На этом этапе формируется стремление к познанию внутреннего мира, знакомство с индивидуальными психологическими особенностями, ценностями, интересами, целями, распознавание собственных личностных качеств, способность анализировать свои возможности и преодолевать трудности. 

В ходе предпрофильной подготовки проводятся диагностические и развивающие занятия, посвященные исследованию личностных особенностей каждого обучающегося.

В отличие предпрофильной работы, профильное обучение реализуется в ходе личностно-ориентированного подхода, реализуемого через индивидуальный образовательный маршрут. Современная школа предоставляет обучающимся  возможность самообучения, самосовершенствования и саморазвития в следующих направлениях: формирование умений критически оценивать и находить пути решения разнообразных проблем, объективно анализировать возникающие ситуации, владеть средствами коммуникации.  В профильном обучении знания выступают как средство, способствующее росту учащихся в личностном плане.

Таким образом, профильное обучение — путь перехода от репродуктивной к исследовательской деятельности, поиску смысла знаний и ценностей, овладение систематизированными представлениями о мире, человеке, обществе, умении самостоятельно работать с информацией. Необходимо учесть, что процесс самореализации и самоопределения зависит от социальной задачи возраста и степени зрелости личности учащегося.

В современном мире модернизация образования нацеливает нас на то, что школа должна реализовывать цели развития личности ребенка, тем самым служить его собственным интересам. Профильное обучение, согласно Концепции профильного образования, направлено не только на обеспечение углубленного изучения отдельных предметов, но и на создание условий для дифференциации содержания обучения, построения  индивидуальных образовательных программ, установлению равного доступа к полноценному обучению обучающихся с разными способностями, склонностями и потребностями, и самое главное — расширение возможностей социализации учащихся, обеспечением преемственности между средним общим и профессиональным образованием для эффективной подготовки обучающихся к освоению программ высшего профессионального образования.[1]

К 15-16 годам у большей части учащихся развивается  ориентация на сферу своей будущей профессиональной деятельности. Причем, обучающиеся считают, что основное образование не способствует  успешному обучению в вузах.

Таким образом, основная проблема заключается в помощи  обучающемуся старших классов осмыслить свое социальное и профессиональное становление с помощью профильного обучения.

В МОУ «Орловская средняя общеобразовательная школа» педагогом -психологом  для успешности профильного обучения реализуется комплексный подход  к изучению  интересов и способностей учащихся.

В допрофильных 8-9 классах в ноябре  проводятся родительские собрания с целью разъяснения различных вопросов, возникающих у родителей и учащихся. Работа по профилизации начинаем с изучения запросов родителей и школьников. Диагностика показала, что родители заинтересованы в комплексной подготовки детей к поступлению в профессиональные учебные заведения.  После анализа ожиданий родителей по отношению к убущему их детей, проводится  для изучения профессиональных интересов диагностика с использованием методики Е.А. Климова «Карта интересов».

Например, в 2013-2014 учебном году среди девятиклассников (30 учащихся) с помощью данной методики были получены следующие результаты: выраженный интерес проявляется к химии, биологии — 6 учащихся (20%), информатике — 4 (13%), обществознанию — 16 (53%), физике — 4 (13%).

В следующем 2014-2015 учебном году в 10 классе (17 учащихся) был с каждым учащимся был проведен психофизиологический мониторинг развития учащегося при выборе профессии. Составлена характеристика учащегося, в которой диагностировалось учебная активность обучающегося, успеваемость по предметам, учебный интерес и уровень учебной мотивации старшеклассника (методика Гинзбурга). В психофизической характеристике отражен темперамента, экстраверсия — интроверсия (методика Г.Айзенка), межполушарная ассиметрия (методики М.Аннет, Розенбаха). Проведен мониторинг особенностей познавательных процессов: внимание (методика «Кольца Ландольта»), память (методика «Оперативная память»), мышление (методика Г.В.Резапкина), интеллектуальное развитие (тест Векслера). На третьем уровне изучены социально-психологические особенности обучающегося: самооценка (методика Дембо-Рубинштейна), социальный статус в коллективе (методика «Социометрия»), профориентация по Анкете оценки профессиональной направленности личности, дифференциально-диагностический опросник «Я предпочту», анкета «Ориентация», Я хочу - Я могу, КОС — выявление коммуникативных и организаторских способностей личности, интересы избирательной направленности личности на определенную область познания, тест «Сова, голубь, жаворонок», анкета оценки типа личности Майерс — Бриггса.

Проводится диагностика эффективности реализации программы профильного обучения. Отслеживается осознанность выбора профиля, степень удовлетворенности сделанным выбором, эмоциональное состояние учащегося. Проектируются варианты дальнейшего образовательно-профессинального маршрута, пути профессионального становления личности.

Далее, проанализировав все данные, психологом даются рекомендации и примерный список профессий, подходящий каждому учащемуся.

Таблица №1. Психологический мониторинг развития

М.Анастасия, учащаяся 10 класса

Учебная активность

Высокая

Успеваемость по предметам

Высокая

Учебный интерес

История, обществознание

Уровень учебной мотивации

Высокий

Тип темперамента

Холерик

Экстраверсия - интроверсия

Экстраверсия — генотипичная черта личности, проявляющаяся в общительности, активности, оптимизме, склонности к лидерству. Чаще способствует хорошей адаптации к социальному окружению, легко увлекается всем новым.

Межполушарная ассиметрия

ЛПЛП — самый сильный тип характера, трудно в чем-либо убедить, с трудом меняешь свою точку зрения, упорно двигаешься к своей цели.

Внимание

Устойчивое, концентрация выше среднего

Память

Норма

Мышление

Выше среднего

Интеллектуальное развитие

Выше среднего

Самооценка

Адекватная, психологически зрелая личность, справишься с серьезными делами

Социальный статус

Зона звезд

Анкета оценки профессиональной направленности

Предприимчивый тип

Дифференциально — диагностический опросник  «Я предпочту»

Человек — знаковая система

Человек -человек

Анкета «Ориентация»

Я хочу- Я могу

Человек -человек

человек — человек

КОС — выявление коммуникативных и организаторских способностей

Коммуникативные способности и организаторские на среднем уровне — стремиться к контактам с людьми, не ограничиваешь круг своих знакомств, планируешь свою работу, отстаиваешь свое мнение.

Интересы — избирательная направленность на определенную область познания

История, обществознание

Тест «Сова, жаворонок, голубь»

Жаворонок

Анкета оценки типа личности

ENFJ

интересуется тем, что происходит вокруг, человек действия, реального поступка. Поведение определяется объективными обстоятельствами.Не стремиться подрожать кому-либо. Ценит логику выше, чем чувства. Склонен проверять утверждения других людей.

Подходящие профессии

Журналист, дипломат, менеджер, следователь, полицейский, юрист, преприниматель

Обучается по специальности

Студентка вуза по специальности «юрист»

 

Работа была проведена с каждым учащимся и в результате: 10 учащихся поступили в вузы, 5 — в сузы, 2 — были призваны в армию.

Ежегодно педагогом-психологом делается анализ работы по профориентации, и самым главным показателем результативности работы является поступление учащихся в учебные заведения.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что результативность профильного обучения зависит от степени сформированности интересов и способностей учащихся и ранняя профилизация, проведенная через диагностический блок, способствует формированию образовательного запроса, осознанному выбору профессиональной деятельности выпускника.

Библиографический список:

1.Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования [Электронный ресурс] — Режим доступа: http://suvagcentr.ru/userfiles/files/links/konz_prof.pdf

2.Изосимова Ю.С. Психологический аспект профилизации обучения в старших классах / Ю.С. Изосимова, Г.В. Рябчинко, И.Н. Меньшикова [Электронный ресурс] — Режим доступа: http://e-koncept.ru/2014/55146.htm  

3.          Климов Е.А. Психология профессионального самоопределения . - М.: Академия, 2011. - 304 с.

4.Профориентация старшеклассников: сборник учебно-методических материалов / сост., ред. И коммент. Т.В. Черниковой. - Волгоград: Учитель, 2011.

5.            Шмакова А.Д. Профильное обучение как предмет исследования педагогической психологии: исторический аспект [Текст] // Сибирский педагогический журнал . - №5 — 2012 — с. 73-77.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Психологические аспекты профильного обучения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 076 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.02.2017 1363
    • DOCX 50.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Деревякина Наталья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Деревякина Наталья Сергеевна
    Деревякина Наталья Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 71416
    • Всего материалов: 42

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек