Инфоурок Другое ПрезентацииПсихологические аспекты воспитания старшеклассников

Психологические аспекты воспитания старшеклассников

Скачать материал
Скачать материал "Психологические аспекты воспитания старшеклассников"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Психологические аспекты воспитания старшеклассников.

    1 слайд

    Психологические аспекты воспитания старшеклассников.

  • Знание психологических аспектов развития при построении занятия позволяет: Со...

    2 слайд

    Знание психологических аспектов развития при построении занятия позволяет: Сохранять психологическое здоровье участников образовательного процесса. Создавать оптимальные условия личностного развития.

  • Специфика образовательного процесса. Строится от действия к знанию, обеспечив...

    3 слайд

    Специфика образовательного процесса. Строится от действия к знанию, обеспечивая гармоничное развитие ребенка. Шире, интенсивнее, глубже, свободнее и увлекательнее атмосфера познания того, что нравится самому ребенку. Сам процесс организован в максимально комфортных условиях и, практически круглогодично, обеспечивая право ребенку на свободный выбор и смену деятельности; Строится в индивидуальном темпе и объеме, дифференцированно, с учетом возраста и пола. Педагог, специалист и мастер, имеющий предметную компетентность базового педагогического образования.

  • Пять последовательных элементов учебной деятельности, задающих её целостност...

    4 слайд

    Пять последовательных элементов учебной деятельности, задающих её целостность. Цель (мотив). Способ (средство, план). Исполнение (реализация). Контроль. Оценка.

  • В зависимости от приоритетных целей, занятия можно обозначить по видам. Обуча...

    5 слайд

    В зависимости от приоритетных целей, занятия можно обозначить по видам. Обучающие (научение чему-либо, овладение конкретными умениями и навыками). Общеразвивающие и воспитательные, в приоритете ставящие развитие и формирование определенных личностных качеств ребенка. Специальные знания, направленные на формирование положительного психологического климата в детском коллективе, приобщение обучающихся к нравственным и культурным ценностям и другие.

  • Формы занятий. соревнования; походы; игры; лекции; консультации; конференции;...

    6 слайд

    Формы занятий. соревнования; походы; игры; лекции; консультации; конференции; дискуссии; семинары; экскурсии и экспедиции; праздники; многие другие.

  • Этапы проведения учебного занятия: Учебное занятие Организационный Проверочны...

    7 слайд

    Этапы проведения учебного занятия: Учебное занятие Организационный Проверочный Подготовительный Основной Контрольный Рефлексивный (самоанализ) Итоговый Информационный

  • Для достижения лучшей эффективности занятий педагогу необходимо также соблюд...

    8 слайд

    Для достижения лучшей эффективности занятий педагогу необходимо также соблюдение ряда условий, предусмотренными нормативными документами. Комплексность в постановке целей и задач проведения занятий (обучающие, воспитательные, общеразвивающие задачи). Адекватность содержания поставленным целям и соответствие их уровню и особенностям развития детского коллектива. Соответствие способов работы поставленным целям и содержанию. Наличие четкой логики занятия и преемственности его этапов. Полное методическое обеспечение и оснащение.

  • Рекомендации психолога - педагог должен уметь: Владеть современными психолого...

    9 слайд

    Рекомендации психолога - педагог должен уметь: Владеть современными психолого-педагогическими технологиями проведения занятий и методами саморегуляции (ролевые и психотехнические игры, психогимнастика, эмоционально-символические и когнитивные методы, групповое рисование, элементы релаксации и т.д.) Постоянно помнить и владеть механизмами эффективного взаимодействия с обучющимися (тексты должны быть понятными, жесты сдержанные и спокойные, мимика и поза, располагающая к общению).

  • Общие рекомендации к поведению педагога: Поручения, которые вы даете ребенку...

    10 слайд

    Общие рекомендации к поведению педагога: Поручения, которые вы даете ребенку, должны соответствовать его возможностям. Повышение самооценки, создание общего положительного эмоционального климата. Сравнение должно быть только с собственными успехами и неудачами ребенка («Сегодня ты нарисовал гораздо аккуратнее, чем вчера»). Особое отношение к тревожным и чувствительным детям. Развитие самостоятельности и уверенности ребенка. Использование разнообразных игр на развитие воображения, творческие игры по сочинению сказок, рисование на свободную тему и др.

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 210 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.03.2016 626
    • PPTX 413.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хомяков Вячеслав Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хомяков Вячеслав Николаевич
    Хомяков Вячеслав Николаевич
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 744
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой