Инфоурок Информатика Другие методич. материалыПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОСПРИЯТИЯ СТУДЕНТАМИ РАБОТЫ С ОБУЧАЮЩИМИ ПРОГРАММАМИ НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОСПРИЯТИЯ СТУДЕНТАМИ РАБОТЫ С ОБУЧАЮЩИМИ ПРОГРАММАМИ НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ

Скачать материал

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОСПРИЯТИЯ СТУДЕНТАМИ РАБОТЫ С ОБУЧАЮЩИМИ ПРОГРАММАМИ

НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ

А.С. Нуркалымова мастер производственного обучения ГККП «Капшагайский многопрофильный колледж»

 

В настоящее время компьютерные технологии уже достаточно прочно вошли во многие сферы деятельности человека, в том числе и в сферу образования. Появилось очень много разработок обучающих систем, которые особенно применяются на уроках информатики.

Обучающие компьютерные программы можно реализовать как наиболее одно из  перспективных применений новых информационных технологий в преподавании и изучении любого предмета. Они дают возможность наглядно иллюстрировать основные понятия курса, которые обеспечивают качественные преимущества по сравнению с традиционными методами изучения. В их основе лежит существенное повышение наглядности, активизации познавательной деятельности ученика. В курсе информатики программы обычно являются средством, которым надо овладеть, или объектом, который надо изучить и смоделировать. А для этого необходимо овладеть программой на практике. Чтобы лучше предоставить информацию можно применять различные информационные средства, например: учебник, инструкции, плакаты, кино и телевидение.

В учебной деятельности компьютерные программы можно применять на любом этапе: при изучении нового материала, закреплении, на обобщающих уроках и при повторении. Главное правильно организовать работу.

Электронные обучающие системы имеют ряд достоинств:

·        простота в использовании;

·        выбор индивидуального темпа;

·        выбор индивидуального графика обучения;

·        автоматизированный контроль знаний, что существенно экономит время преподавателей;

·        оценивание результатов контрольных тестов;

·        использование мультимедиа технологий, что делает процесс обучения более увлекательным.

Основанием для классификации служат обычно особенности учебной деятельности обучаемых при работе с программами. Многие авторы выделяют четыре типа обучающих программ (рисунок 1):

·        тренировочные и контролирующие;

·        наставнические;

·        имитационные и моделирующие;

·        развивающие игры.[1]

 

Рисунок 1. Классификация обучающих программ

 

Накопленный опыт показывает, что использование обучающих программ существенно повышает активность студентов, качество восприятия ими материала, а преподавателю дает возможность больше внимания уделять каждому из студентов индивидуально и привлекать внимание обучаемых к наиболее сложным вопросам.[2]

Обучающие программы могут использоваться на занятиях и самоподготовке студентов в компьютерном классе.

При организации занятий необходимо учитывать специальность группы. По одной и той же теме: «Операционные системы», занятия будут проводиться совершенно по-разному. Различными будут не только задания, формы проведения занятий, поведение преподавателя на уроке, но и обучающие программы.

Если обучающие программы использовать грамотно, то они могут стать мощным инструментом в изучении дисциплины. Сам ход занятия должен быть соответствующим образом адаптирован для достижения эффекта от его использования, а сама обучающая система должна поддерживать те режимы обучения, для которых ее используют.

Многие специалисты считают, что обучение с использованием компьютера положительно влияет на развитие логического и оперативного мышления, формирование деловой мотивации, усиление интеллекта и др.

При работе с компьютером, достижение положительных результатов, повышает самооценку обучающегося. Объясняется это тем, что компьютер предоставляет возможность студенту остаться наедине со своими достижениями или провалами и дает право на ошибку или ее исправление. При позитивном отношении к работе с компьютером складывается удовлетворенность студента, что приводит к формированию таких личностных качеств, как точность, аккуратность и уве­ренность.

Каждый студент в процессе обучения сталкивается с трудностями индивидуального характера, связанными с наличием пробелов в знаниях или особенностями мышления. При обучении с помощью компьютера, обучающая программа может диагностировать пробелы в знаниях студента, его индивидуальные особенности и строить обучение в соответствии с ними.

Каждый студент работает с компьютером по своему, для одних контакт с машиной на занятиях прост и естественен, а для других необходима постоянная поддержка и объяснение преподавателя.  Во время работы с ЭВМ, необходимы высокая концентрация внимания и высокая работоспособность пользователя, что является его индивидуальной характеристикой. При высокой напряженной работе, однородный и монотонный характер изображений, навязчивость темпа работы вызывает у студентов усталость, что естественно влияет на качество обучения.

Однако, обучение при помощи ЭВМ, имеет и отрицательные стороны, такие как отсутствие контакта с собеседником, что приводит к снижению коммуникабельности студента.

С точки зрения психологов наблюдается у студентов тревожность при работе с компьютером. Это происходит по следующим причинам:

·          негативное впечатление от первой работы с компьютером;

·          неудобство при изучении неинтересного учебного материала;

·          новизна использования новых мыслительных навыков;

·          боязнь испортить или сломать компьютер;

·          боязнь за причинение вреда своему здоровью;

·          ощущение угрозы интеллектуальной самооценке, проявляющееся в  недоверии  или сверхдоверии к компьютеру;

·          ощущение нехватки времени.

По результатам наблюдения было выявлено, что студенты по специальностям «Информатика» и «Информационные системы» не испытывают страх при работе с компьютером, т.к. у них на протяжении всего времени обучения занятия в основном проходят в компьютерных классах. А студенты других специальностей таких как «Физика» и «Математика» подходят к компьютеру с опаской, т.к. с ЭВМ имеют дело не часто,  в основном на уроках информатики.

Данные  полученные в результате наблюдения сведены в таблице 1 и показаны на рисунке 2.

 

 


Таблица 1. Отношение студентов к обучающим программам

 

Обучающие программы

Специальность

Положительно

(%)

Отрицательно

(%)

1

Контролирующие программы

Информатика

70

30

Информационные системы

75

25

Математика

55

45

Физика

60

40

2

Электронные учебники

Информатика

92

8

Информационные системы

95

5

Математика

80

20

 

Физика

75

25

3

Развивающие игры

Информатика

98

2

Информационные системы

95

5

Математика

88

12

Физика

90

10

 

 

Рисунок 2. Отношение студентов к обучающим программам

 

В современной психологии отмечается, что изучение информатики и использованием компьютеров в обучении значительно влияет на развитие у студентов теоретического, творческого мышления, а также формирование нового типа мышления, так называемого операционного мышления, направленного на выбор оптимальных решений.

 Для достижения эффективного обучения с использованием компьютера преподаватель должен знать особенности протекания психических процессов студентов во время такого обучения, а также особенности психических состояний и их влияние на эффективность компьютеризованной учебной деятельности.

Преподаватель должен:

·                    разъяснить студентам, что компьютер – это средство, новое не только в техническом, но и в психологическом плане, которое позволяет лучше познать и совершенствовать себя;

·                    изменить собственные позиции и стиль общения сто студентами, что включает в себя организацию новых форм представления и предъявления учебного материала обучающемуся.

Сфера деятельности, связанная с компьютером, непосредственная работа на компьютере сама по себе обладает привлекательными чертами, притягивает к себе людей. В некоторых случаях можно говорить даже о возникновении психологической зависимости человека от компьютера – настолько велико мотивирующее влияние компьютера.[1]

  

Литература:

 

1.      Информатика: учеб. пособие для студ. пед. вузов / А.В. Могилев, Н.И. Пак, Е.К. Хеннер; Под ред. Е.К. Хеннера. – 3- е изд., перераб. и доп. – М.: Издательский центр «Академия», 2004. – 848 с.

2.      Жангисина Г.Д. Информатика / Части I-III. Алматы, 2001-2006.-618 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОСПРИЯТИЯ СТУДЕНТАМИ РАБОТЫ С ОБУЧАЮЩИМИ ПРОГРАММАМИ НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 322 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.10.2015 784
    • DOCX 87 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Суртаева Кымбат Омирболовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Суртаева Кымбат Омирболовна
    Суртаева Кымбат Омирболовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21028
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика и информатика")

Учитель математики и информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 687 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 799 человек

Курс повышения квалификации

Использование компьютерных технологий в процессе обучения информатике в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 296 человек

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек