Инфоурок Другое Другие методич. материалыПсихологические особенности детей-сирот с умственной отсталостью

Психологические особенности детей-сирот с умственной отсталостью

Скачать материал

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ  ДЕТЕЙ – СИРОТ

 

 Число детей с проблемами в развитии из года в год возрастает в связи с ростом факторов риска. По данным НИИ детства, ежегодно рождается 5 – 8 % детей с наследственной патологией, 8 – 10 % - имеют выраженную врожденную или приобретенную патологию, 4 – 5 % - составляют дети-инвалиды, значительное количество детей имеет стертые нарушения развития. (14) По данным Министерства образования и науки РФ,  85 % детей дошкольного и школьного возраста нуждаются в помощи медицинского, психологического или коррекционно-педагогического характера. Около 25 % детей нуждаются в специализированной (коррекционной) помощи. Особую тревогу вызывает значительный рост числа детей с нарушениями психического и интеллектуального развития. Для них нужны специальные программы и условия обучения.     

   Особенности развития умственно отсталых детей исследованы достаточно полно (Л.С.Выготский, А.Л.Вагнер, О.П.Гаврилушкина, С.Д.Забрамная, Л.В.Знаков, Н.Г.Морозова, В.М.Мастюкова, В.Г.Петрова, Б.И.Пинский, С.Я.Рубинштейн, Ж.И.Шиф и др.) и нашли отражение как в специальной литературе, так и в учебной дисциплине.

   В целом развитие ребенка-сироты протекает по общим с остальными детьми законам, но для него характерны значительные отклонения в состоянии здоровья и ряд психологических особенностей. Это, в свою очередь, требует специально организованных условий выхаживания, интеллектуального развития, медицинского обслуживания. Необходимо создать специальные психолого-педагогические условия, содействующие всестороннему развитию этого ребенка. В основе таких условий лежит многоплановая  форма общения взрослых и детей, определяющими элементами которой является эмоциональная насыщенность, доброжелательность, должный уровень культуры и выдержки взрослого, активность самого ребенка. Л.С.Выготский считал, что общение со взрослыми – основной путь проявления собственной активности ребенка. Именно в процессе общения со взрослыми, ребенок познает и усваивает правила и нормы человеческих взаимоотношений, понятия и ценности общества. 

   Согласно Г.Тарду, адаптация (приспособление) является одним из основных социальных процессов, он считал адаптацию доминирующим моментом социального взаимодействия. У детей с ограниченными возможностями из-за дефектов развития затруднено взаимодействие с социальной средой, снижена способность адекватного реагирования на происходящие изменения, усложняющиеся требования. Они испытывают трудности в достижении своих целей в рамках существующих норм, что может вызвать у них неадекватную реакцию и привести к отклонениям в поведении. Социальная адаптация открывает нетипичным детям возможность активного участия в общественной жизни. Опыт специальных образовательных учреждений и наша работа показывают, что эти дети способны овладеть принятыми в обществе нормами поведения.

   Абилитация – система психолого-педагогических мероприятий, направленных на формирование новых и мобилизацию, усиление имеющихся ресурсов социального, психического и физического развития ребенка. Нормально развивающиеся дети знания и умения приобретают в процессе общения со взрослыми, выполняя определенные обязанности в семье, играя в различные игры, имитирующие окружающую их жизнь и события. Дети с ограниченными интеллектуальными возможностями в силу особенностей своего развития не могут самостоятельно приобретать знания и умения. Играют роль и относительно меньшие возможности общения с окружающим миром. В случае, если степень утраты или несформированности социально значимых качеств столь высока, что это препятствует успешному приспособлению ребенка к условиям социальной среды, т.е. происходит его социальная дезадаптация, то необходима социальная реабилитация. Она включает аспекты профилактики и коррекции отклонений в развитии ребенка. Профилактика в системе реабилитации связана с устранением, сглаживанием причин, условий и факторов, которые вызывают отклонения в развитии личности. Чаще всего она связана со средой, социальным окружением ребенка. Коррекция предполагает работу с конкретным отклонением и направлена, прежде всего, на самого ребенка.

  Современное сиротство, как социальная проблема, должно рассматриваться на медико-психолого-педагогическом уровне, то есть в известной мере стать объектом междисциплинарного исследования и воздействия, выдвигающего задачи коррекции, компенсации отклонений в развитии и социальной адаптации детей, испытывающих в этом потребность.

  Причины расстройств физического и психического здоровья у детей-сирот многообразны. Во-первых, основная часть детей, сосредоточенных в наших интернатных учреждениях, имеет неоспоримо негативную наследственность, в частности наследственную отягощенность алкоголизмом, а в последние годы и наркоманией; происходит постоянное увеличение количества сирот, страдающих врожденной психической и неврологической патологией. Именно «отказные» дети чаще имеют врожденные физические и психические аномалии, как следствие зачатия партнерами в состоянии опьянения или использования будущей матерью  различных повреждающих средств, для прерывания беременности. Кроме того, дети, помещенные в детские дома, перегружены психопатологической наследственностью, в первую очередь, это умственная отсталость и шизофрения.

  Во-вторых, вредным является уже само вынашивание нежелательной беременности потенциальными «отказницами» (бросающими новорожденных в родильных домах). Стрессогенное воздействие вынашивания такой беременности приводит к искажениям жизненно важного взаимодействия во время внутриутробного развития между матерью и ребенком, к нарушению сенсорных, обменных, гуморальных связей между ними.

  Недоношенность, малая масса и сопутствующие им церебральные повреждения часто приводят к нервно-психической патологии у детей (47-60% случаев). Если к этому прибавить патогенное влияние на психическое развитие раннего разрыва с матерью и неизбежно возникающий при этом психической депривации младенца, а также ту угрозу, которую несет наследственный фактор психической патологии родителей, то становится очевидным, что дети, рожденные от нежеланной беременности, входят в группу особого риска по психической патологии. Они требуют чрезвычайного внимания и интенсивных медико-социальных и психолого-педагогических профилактических мероприятий с младенчества.

  Третьим патогенным фактором, который проявляется у более старших детей-сирот, является комплекс социальных, педагогических и психологических вредностей в бывших родительских семьях. Среди форм неправильного воспитания, типичны для социального сиротства безнадзорность и гипоопека. Большинство семей, где дети лишены попечения родителей, характеризует вопиющее социальное неблагополучие: низкий материальный уровень, неудовлетворительное питание, пьянство родителей, аморальный образ жизни, скандалы и драки в семье, а также проживание с тяжело психически больными родственниками.

  Четвертым и, пожалуй, одним из наиболее мощных патогенных и дезадаптирующих факторов для ребенка является сам насильственный отрыв его от родительской семьи и помещение в интернатное учреждение. Главным условием полноценного психоэмоционального развития ребенка является родительская семья с соответствующей природе формирующегося ребенка организацией  жизни, с присущим только биологической семье уровнем общения с родными, и особенно с матерью. Отрыв ребенка от родителей способствует развитию так называемых депривационных психических расстройств, которые тем тяжелее, чем раньше ребенок оторван от матери и чем длительнее воздействует на него фактор этого отрыва. В раннем детском возрасте депривация приводит к характерным нарушениям раннего развития (отставание в общем и речевом развитии, недостаточное развитие тонкой моторики и мимики); в дальнейшем проявляются и эмоциональные нарушения в виде общей сглаженности проявления чувств при нередкой склонности к страхам и тревоге, поведенческие отклонения (частые реакции активного и пассивного протеста и отказа, недостаток чувства дистанции в общении или, наоборот, затруднения при контакте).

   Отмечается рост числа детских домов и школ-интернатов для детей-сирот с ограниченными возможностями здоровья. В 2000 году 56 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывались в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях в основном для умственно отсталых детей.

   В учреждениях Минтруда РФ в 150 детских домах-интернатах для умственно отсталых детей и 6 детских домах-интернатах для детей с физическими недостатками воспитываются 33,0 тысяч детей-инвалидов, более половины из них – сироты.

   В условиях детского дома-интерната педагогический коллектив направляет свои усилия на преодоление негативных условий развития детей до поступления в социальное учреждение. Особенно важна правильная постановка этого процесса именно в детском доме-интернате, куда они поступают в раннем возрасте. 

 

                        СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1.  Выготский Л.С.           Психология развития ребенка. – М., 2003.

2. Лапшин В.А., Пузанов Б.П.             Основы дефектологии. М., 1989

3. Психическое   развитие  детей – сирот   (по  результатам  психологического мониторинга)./ Методическое пособие. СПб., 1996.

    4. Скворцова В.О.             Социальное воспитание детей с отклонениями в

развитии / В.О.Скворцова. – М.: Изд-во ВЛАДОС – ПРЕСС, 2006. – 160 с.

5. Шипицина Л.М.         Дети социального риска и их воспитание./ Учебно-методическое пособие. СПб.: Издательство «Речь», 2003. 144 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Психологические особенности детей-сирот с умственной отсталостью"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 584 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.05.2018 1024
    • DOCX 18.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шатыгина Юлия Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шатыгина Юлия Викторовна
    Шатыгина Юлия Викторовна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7739
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе