Инфоурок Школьному психологу Статьи"Психологические особенности формирования социальной компетентности у кадет"

"Психологические особенности формирования социальной компетентности у кадет"

Скачать материал

Психологические особенности формирования социальной компетентности у кадет

 

Т.С. Соколова, педагог-психолог

ФГКОУ «Тюменское президентское кадетское училище»

 

В современном обществе достаточно актуальной является проблема развития социальной компетентности личности обучающихся, которая формируется и развивается последовательно на протяжении всей жизни человека. Этот процесс начинается в семье, затем продолжается и наращивается в дошкольных детских учреждениях, школе, училище, вузе и на протяжении всей жизни.

В процессе становления личности человека огромную роль играют образовательные институты. Они представлены различными учебными заведениями, среди которых можно выделить кадетские училища – учебные заведения среднего (полного) общего образования для подготовки юношей к государственной (преимущественно военной) службе.

В ТПКУ кадеты обучаются с 5 по 11 класс, поэтому система психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса в кадетском училище включает в себя поэтапную работу, направленную на формирование полноценной личности, что невозможно без развития социальной компетентности у обучающихся. Учитывая изменения, происходящие в содержании, формах и методах организации образовательного процесса, в результате внедрения ФГОСов, педагогами-психологами училища были разработаны и успешно реализуются рабочие психологические программы. Данные программы ориентируются на получение при выходе из училища будущего компетентного военного, имеющего активную гражданскую позицию, высокую стрессоустойчивость, организованность, дисциплинированность, инициативность, целеустремленность, адекватную самооценку, мужественность, выдержку и развитые коммуникативные навыки. Все вышеперечисленные качества личности и составляют социальную компетентность. Вначале и в конце каждого учебного года проводятся диагностические исследования, с целью отслеживания динамики развития кадет и эффективности проводимых групповых занятий.

Психологическое сопровождение кадет начинается с момента поступления в 5 класс, в связи с протеканием процесса адаптации к условиям обучения в училище. Трудности в социально-бытовой адаптации могут возникать у кадет в основном под воздействием нового распорядка дня, систематических занятий по физической и строевой подготовке, различных тренировок, а также в результате отдаленности от дома и разлуке с родными. Некоторые кадеты не владеют элементарными навыками самообслуживания, они не привыкли соблюдать правила личной гигиены. Поэтому в работе с 5-классниками используется программа психологических занятий «Я – кадет пятиклассник». Цель программы – создание благоприятных социально-психологических условий для успешной адаптации кадет, развитие у них УУД, способствующих всестороннему развитию личности в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями. В программу входит 12 групповых занятий, рассчитанных на весь учебный год.

В 6 классе используется рабочая программа психологических занятий «Я познаю себя», направленная на формирование личности способной к самовоспитанию, саморазвитию, творческой активности. Программа состоит из 10 групповых занятий, оптимальная численность обучающихся 15-20 человек, продолжительность занятия 40-45 минут. Программа включает в себя три раздела:

1) эмоциональное объединение участников группы;

2) активизация процесса самопознания, повышение собственной значимости, формирование мотивации самовоспитания и саморазвития;

3) повышение самопонимания в целях укрепления самооценки и актуализации личностных ресурсов.

Начиная с 7 класса психологическое сопровождение основывается на возникновении потребности к самопознанию, желании понять и лучше узнать себя. Поэтому целью программы психологических занятий «Мой внутренний мир» является создание условий для психического и личностного роста кадет, развитии навыков самопознания, самосовершенствования, самовоспитания волевых качеств и системы ценностей определяющей жизненные позиции личности. В программу входит 12 групповых занятий, которые подразделяются на 3 блока:

- 1 блок: «Я – концепция подростка»;

- 2 блок: «Подросток и окружающие его люди»;

- 3 блок: «Подросток и окружающий мир».

В 8 классе разработана и используется программа «Развитие коммуникативной компетенции», которая состоит из 15 занятий, рассчитанных на работу в течение всего учебного года. Целью данной программы является создание условий для развития коммуникативной компетенции у подростков, их личностного роста и приобретения ими специальных навыков и необходимых знаний в период предпрофильной подготовки. Развивающая работа данной программы состоит из трех модулей, в каждом модуле по 5 занятий:

- 1 модуль: введение подростков в тему психология общения;

- 2 модуль: обучение кадет навыкам конструктивного общения, с учетом их личностных особенностей;

- 3 модуль: формирование у кадет жизненной позиции в контексте подготовки к профессиональному самоопределению.

В 9 классе используется психологическая программа предпрофильной подготовки «Мой выбор», целью которой является формирование психологической готовности кадет к осознанному выбору профильного обучения и профессиональному самоопределению. Она состоит из 12 групповых занятий и включает в себя 3 раздела:

1) «Мои знания о себе» - всего 4 занятия;

2) «Мои знания о профессиях» - всего 6 занятий;

3) «Мои знания о военных ВУЗах» - 2 занятия.

В результате реализации данной программы каждый кадет осознанно выбирает профиль обучения, ориентированный на свои возможности, способности и интересы.

Для работы с 10-классниками разработана программа психологических занятий по развитию ценностно-смысловой и личностной компетенции у кадет – «Выпускник». Целью программы является формирование адаптивного поведения у кадет при переходе из среднего звена в старшее, развитие ценностно-смысловой и личностной компетенции, формирование профессионального самоопределения, повышение интереса и расширение представлений кадет о профессии военного, формирование мотивации к обучению в военных ВУЗах РФ. Программа «Выпускник» рассчитана на один год обучения, состоит из 12 групповых занятий и включает в себя следующие разделы:

I раздел. «Сплочение нового коллектива».

II раздел. «Информирование кадет о профессиях, должностях и специальностях, преимущественно военной направленности».

III раздел. «Пополнение знаний кадет об условиях поступления, особенностях и перспективах обучения в ВУЗах, преимущественно военных».

В 11 классе психологическое сопровождение включает в себя подготовку кадет к поступлению в ВУЗы, преимущественно военной направленности, а также подготовку к сдаче ЕГЭ. В связи с чем возникает необходимость способствовать созданию условий для формирования благоприятной психологической атмосферы среди обучающихся.

Таким образом, целенаправленное и системное воздействие на подростков в контексте реализации психологических программ способствует достижению высокого уровня сформированности социальной компетентности обучающихся. Это, в свою очередь, поможет выпускнику кадетского училища успешно взаимодействовать с обществом и продуктивно выполнять различные социальные роли, быстро адаптироваться к изменяющимся условиям, ориентироваться в разнообразных ситуациях, работать в различных коллективах.

Список литературы

1. Андреева Г.М. Социальная психология. – М.: Аспект – Пресс, 2004. – 365 с.

2.  Божович Л.И. Этапы формирования личности в онтогенезе / Л.И. Божович // Психология развития. – СПб.: Питер, 2001. – С. 65–89.

3. Быков А.К. Методы активного социально-психологического обучения / А.К Быков. – М.: ТЦ Сфера, 2005. – 160 с.

4. Барабанщиков A.B. и др. Основы военной психологии и педагогики. М.: Просвещение, 1988. 269 с.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Психологические особенности формирования социальной компетентности у кадет""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 765 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.06.2020 271
    • DOCX 17 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соколова Татьяна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соколова Татьяна Сергеевна
    Соколова Татьяна Сергеевна
    • На сайте: 3 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 849
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Трансформационные игры в работе психолога

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 197 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс профессиональной переподготовки

Кризисная психология: актуальные вопросы и новые методы работы

Кризисный психолог

300/600 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 293 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 401 человек

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек