Инфоурок Дошкольное образование Статьи"Психологические особенности интеллектуальной готовности к школьному обучению у детей дошкольного возраста".

"Психологические особенности интеллектуальной готовности к школьному обучению у детей дошкольного возраста".

Скачать материал

УДК 159.95

Галкина М.П.

Студентка магистратуры

ВЛГУ им. Столетовых

Россия , г. Владимир

 

 

 

Психологические особенности интеллектуальной готовности к школьному обучению у детей дошкольного возраста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Galkina M.P.

Graduate student

VLGU named after Stoletov

Russia, Vladimir

 

 

 

 

Исследование особенностей интеллектуальной готовности к школьному обучению у детей дошкольного возраста проходило в 4 этапа. В нем приняло участие 34 ребенка 6-6,5 лет. Анализ результатов диагностики показал, что высокий уровень интеллекта преобладает у детей КГ, и средний уровень в КГ у большего числа детей. А низкий уровень интеллекта больше среди детей ЭГ.

Высокий уровень интеллектуального развития больше среди детей КГ, а в ЭГ таких 6,3%. Низкий уровень интеллектуального развития больше среди детей ЭГ, то есть они или не умеют выполнять инструкцию или есть затруднения в выполнении более чем половины заданий.

Среди детей КГ больше детей со средним уровнем готовности к школе и готовых к школьному обучению. В ЭГ готовы к школьному обучению 25% детей. Ниже нормы уровень готовности к школе не выявлен. С показателями на дополнительное исследование готовности к школе в КГ 22,2% человек, а ЭГ – 31,3% человек.

Низкий уровень ориентировки в окружающем, запаса знаний, отношения к школе преобладает у дошкольников ЭГ, а высокий уровень преобладает у детей КГ. Высокий уровень умственного и речевого развития преобладает у детей КГ, а низкий уровень выявлен только у детей ЭГ. Высокий уровень развития мелких и крупных движений не выявлен у детей ЭГ, а в КГ таких 16,7% детей.

Результаты математического анализа показали, что данные различия по показателям статистически недостоверны.

При организации занятий по формированию интеллектуальной готовности к школьному обучению с детьми педагогу рекомендуется использовать следующие правила.

В начале каждого занятия необходимо объяснять детям его цель, что сегодня будут они делать, для чего.

Продолжительность занятий с детьми 5-7 лет не должна превышать 30 минут, так как интенсивная нагрузка без отвлечений длиться 5-7 минут.

Желательно, чтобы ребенок за столом или за партой не сидел в одной позе непрерывно более 5-7 минут.

После активной работы детей необходимо проводить короткую физкультминутку, используя упражнения на расслабление, специальные упражнения для глаз.

Занятие следует начинать с повторения, актуализации знаний детей, а затем только переходить к изучению нового материала и заканчивать занятие теми заданиями, которые у ребенка не вызывают особых затруднений.

Для повышения эффективности усвоения материала соотношение известного материала должно составлять примерно 75%, неизвестного примерно 25%.

Эффективность занятий повышается при регулярном повторении пройденного материала.

В процессе занятий не следует допускать чрезмерного напряжения. Признаки перенапряжения: двигательное беспокойство, потливость, покраснение лица, жалобы на головную боль, неадекватные реакции. Паузу в занятии нужно сделать сразу, как только дети начинают отвлекаться.

Обстановка на занятии должна быть спокойной и доброжелательной, психологически комфортной для детей.

Необходимо помочь ребенку разобраться в каждом задании, при необходимости повторить инструкцию задания. Прежде чем требовать от ребенка выполнения какого-то действия, разберите его совместно, предложите ребенку, чтобы он попробовал рассказать, что необходимо сделать, если есть возможность, покажите это сами, а он пусть понаблюдает, и только потом дайте ему возможность приступить к работе. Объяснение не должно сводиться только к показу или указанию: «Делай, как я». Если ребенку трудно сформулировать, как и что делать и одновременно выполнять это действие, можно сначала разделить их. Тогда ребенок концентрирует внимание на описании основных элементов работы и, освоив инструкцию, научится сам правильно выполнять ее. Подсказки, поправки по ходу выполнения действия делайте минимальными, лучше в форме подбадривания, и постепенно сводите их на нет. Ребенок должен сам оценивать качество выполнения заданий и учиться контролировать свои действия.

Объясните ребенку, если ему что-то непонятно, нужно задавать вопросы и объяснять, что именно вызывает у него затруднение.

Не стоит торопить ребенка при выполнении заданий, позвольте ему самому выбрать оптимальный темп деятельности. Установку всех заданий делайте не на скорость, а на качество.

Если необходимо внести коррективы в ходе работы, сделайте это сразу, так как ребенок может непроизвольно заучить ошибку. Старайтесь избегать слов: «неправильно», «не так», целесообразнее: «давайте внимательно посмотрим», «попробуем сделать еще раз».

Оценивая работу, обязательно отметьте, что сделано правильно, обратите внимание на ошибки и объясните, как их нужно исправить. Если необходимо, предложите повторное задание.

При выполнении графических заданий следите за соблюдением правильной посадки, положением ручки и тетради, учитывая их различия у праворуких и леворуких детей.

В ходе каждого занятия найдите повод для того, чтобы похвалить ребенка.

Не акцентируйте внимание ребенка на неудаче, он должен быть уверен, что все трудности и проблемы преодолимы и успех возможен.

Для мотивирования детей к занятию, к изучаемому материалу, рекомендуется вводить сюрпризный момент, игровых персонажей, интересные игры и задания, тем самым привлекая внимание детей к новому и интересному.

Через игры с правилами можно формировать усидчивость, так как ребенок старается выполнить все по правилам и не оказаться в числе худших. Для развития внимания в занятие необходимо включать игровые упражнения, заучивание стихов, поговорок, песенок. Акцентировать внимание на развитии зрительной памяти, используя дидактические наборы, настольно-печатные игры.

Для активизации мыслительной деятельности в занятия следует использовать задания на поиск решения интеллектуальных задач, обсуждать различные варианты решения задания. Для развития образных представлений большое значение имеют изобразительная и конструктивная деятельность.

Нужно стимулировать занятия рисованием, лепкой, аппликацией, конструированием из строительного материала и различных конструкторов.

В процессе формирования интеллектуальной готовности к школе неотъемлемым является развитие эмоционально-волевой сферы, такого компонента интеллектуальной готовности, как произвольность психических процессов. Это формирование умения произвольно управлять собой.

В проводимой работе по формированию интеллектуальной готовности к школе в организацию занятий рекомендуется включать групповые формы работы, вносить соревновательный момент, а также делать акцент на взаимопомощь.

На занятиях следует учитывать уровень работоспособности детей.

Таким образом, на основании результатов диагностики констатирующего этапа исследования мною была разработана программа формирования интеллектуальной готовности старших дошкольников в обучению в школе. Предложенная программа построена по принципу развивающего обучения. Очень важно серьезно и творчески подходить к каждому занятию, заранее подбирая наглядный, дидактический и прочий необходимый материал, без которого невозможно активизировать мышление детей и поддерживать их интерес и внимание на протяжении всего занятия.

Формы организации занятий: один раз в неделю, продолжительность – 25-30 минут, 10 занятий.

 

уровень интеллектуального развития

№ испытуемого

до

после

1

Средний

Средний

2

Низкий

Средний

3

Средний

Средний

4

Средний

Высокий

5

Низкий

Средний

6

Высокий

Высокий

7

Высокий

Высокий

8

Низкий

Средний

9

Средний

Средний

10

Средний

Средний

11

Средний

Средний

12

Низкий

Средний

13

Низкий

Высокий

14

Средний

Средний

15

Низкий

Средний

16

Средний

Средний

 

 

 

 

 

 

 

 

Результаты диагностики детей

ориентировки в окружающем, запаса знаний, отношения к школе

умственного и речевого развития

развития мелких и крупных движений

№ испытуемого

до

после

до

после

до

после

1

средний

средний

средний

высокий

средний

средний

2

средний

средний

средний

средний

средний

средний

3

высокий

высокий

средний

средний

средний

средний

4

средний

высокий

 средний

 средний

низкий

средний

5

низкий

средний

средний

средний

низкий

средний

6

высокий

высокий

высокий

высокий

средний

высокий

7

высокий

высокий

высокий

высокий

средний

средний

8

низкий

средний

низкий

низкий

средний

средний

9

низкий

низкий

средний

средний

низкий

низкий

10

средний

средний

средний

высокий

средний

средний

11

средний

средний

средний

средний

средний

средний

12

низкий

средний

средний

средний

средний

средний

13

средний

высокий

средний

высокий

низкий

низкий

14

средний

средний

средний

высокий

средний

средний

15

средний

средний

средний

средний

низкий

средний

16

средний

средний

средний

средний

средний

средний

 

 

 

Повторная диагностика старших дошкольников показала, что после формирующего этапа исследования высокий уровень интеллекта выявлен у 25% детей ЭГ, средний уровень выявлен у 75% дошкольников ЭГ. А низкий уровень интеллекта после формирующего этапа исследования не выявлен.

В ЭГ после формирующего этапа исследования у детей стал выше словарный запас и осведомленность, выше понимание количественных и качественных соотношений, уровень логического мышления и математические способности.

Высокий уровень интеллектуального развития стал больше среди детей ЭГ, а низкий уровень интеллектуального развития не выявлен.

Среди дошкольников ЭГ стало больше детей со средним уровнем готовности к школьному обучению и больше готовых к школьному обучению, с высоким уровнем ориентировки в окружающем стало больше – 31,3% человек, высокий уровень умственного и речевого развития выявлен после формирующего этапа у большего числа детей эг. Высокий уровень развития мелких и крупных движений после формирующего этапа выявлен у 6,2% детей ЭГ, а до него не был выявлен.

Повторная диагностика старших дошкольников показала, что при выполнении субтеста А стали выше средние значения детей, то есть они лучше справились с заданием и у них выше идентификация недостающей части структуры и сличение ее с представленными образцами. Со вторым субтестом АВ лучше справились дети также после формирующего этапа, то есть у них стала выше аналитико-синтетическая мыслительная деятельность, больше детей справились с большим количество заданий. С субтестом В по нахождению аналогии между двумя парами фигур также лучше справились дети после реализации программы по формированию интеллектуальной готовности. И соответственно высокий уровень интеллекта выявлен у 25% старших дошкольников после формирующего этапа.

В ЭГ после формирующего этапа исследования у детей стал выше словарный запас и осведомленность, выше понимание количественных и качественных соотношений, уровень логического мышления и математические способности. Детей с высоким уровнем ориентировки в окружающем, умственного и речевого развития, развития мелких и крупных движений стало больше.

Высокий уровень интеллектуального развития стал больше среди детей ЭГ, а низкий уровень интеллектуального развития не выявлен у старших дошкольников после формирующего этапа. Также среди дошкольников ЭГ стало больше детей со средним уровнем готовности к школьному обучению и больше готовых к школьному обучению.

Математический анализ показал, что по всем трем сериям заданий и по уровню интеллекта показатели дошкольников ЭГ статистически достоверно отличаются после формирующего этапа. Также статистически достоверно отличаются дети ЭГ после формирующего этапа в уровне понимания количественных соотношений, в математических способностях, по уровню интеллектуального развития, уровне готовности к школе, значимо отличаются показатели ориентировки в окружающем, запас знаний и одномоментное восприятие количества.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Психологические особенности интеллектуальной готовности к школьному обучению у детей дошкольного возраста"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

На основании результатов диагностики констатирующего этапа исследования мною была разработана программа формирования интеллектуальной готовности старших дошкольников в обучению в школе. Предложенная программа построена по принципу развивающего обучения. Очень важно серьезно и творчески подходить к каждому занятию, заранее подбирая наглядный, дидактический и прочий необходимый материал, без которого невозможно активизировать мышление детей и поддерживать их интерес и внимание на протяжении всего занятия.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.02.2021 191
    • DOCX 25.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ромодина Марина Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ромодина Марина Петровна
    Ромодина Марина Петровна
    • На сайте: 3 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 444
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Дошкольное воспитание в условиях реализации ФГОС

Помощник воспитателя

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 141 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 125 человек

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 24 регионов