Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему"ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА"

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА

Скачать материал

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА

 

Ф.Т.Такахо

учитель начальных классов Муниципального бюджетного образовательного учреждения «Средняя образовательная школа №6» а. Габукай

Теучежского района Республики Адыгея

 

            Ребёнок – это изумление и вера в чудо. Ребёнок – это грёзы и мечты, восторг и радость, шалости, проказы. И в это же время – это ревность, зависть, агрессивность, соперничество и обиды.

  Ребёнок  - это слабости и опасения, зависимость и разочарование, капризы, доверчивость и уязвимость, наивность, искренность и доброта. Ребёнок – это беззащитность, это… коктейль.

            Ребёнок подражает, и, подражая нам, воспитывает сам себя. И если мы, общаясь с ним, полны любви и ласки, он будет переполнен лаской и любовью к тем, кто рядом с ним. Когда же мы жестоко подавляем ростки ребячьей агрессивности, мы только разжигаем всю агрессивность, тлеющую в нём, поэтому нам надо, прежде чем начать воспитывать ребёнка, получше присмотреться к самому себе.

            Какие бы мы не испытывали чувства, не надо что-то нам предпринимать, когда мы в состоянии аффекта. Как гласит пословица, нужно «Семь раз отмерить и один раз отрезать»– тогда лишь ждёт желаемый эффект.

            Но чтобы конечный результат всех наших воспитательных воздействий был действительно желаем, нам надо образно представить, чем наполнен наш ребёнок, его стремления  и просьбы, поступки, чувства и мечты.

           Мы – не судьи, не нам подвластен приговор. Нельзя увлекаться  рьяно так процессом «управления» ребёнком и нельзя  вступать с ним в бесплодные дебаты. Нужно очень стараться не «дрессировать» малыша, а выбирать самые «удачные» моменты для воспитательных бесед наедине. И постараться дать себе сами все ответы на вопросы, кто мы в глазах ребёнка – обличитель, диктатор или же доброжелатель, который  нужен малышу.

         Умение слушать – также замечательный способ повлиять на ребёнка. Если ребёнок чувствует, что мы его слушаем внимательно, это значит не только то, что взрослый проявляет заботу, но и то, что он понимает всё, о чём ему говорят. Очень важно дать ребёнку возможность высказать всё, что он думает. Даже если что-то в его словах злит или пугает нас, всё же очень важно дать ребёнку высказаться. Нет ничего плохого в том, если ребёнок будет знать о нашем отношении к его мнению, но нельзя забывать, что он тоже может злиться или бояться, говоря об этой проблеме, и очень надеется на ваше терпение и готовность помочь.

           Как упоминалось и маленькие дети тоже могут научиться ценить своё тело и следить за его здоровьем. И  конечно, некоторые из них, прочитав статью в журнале, услышав историю на детской площадке или на уроке в школе, непременно зададут конкретные вопросы о наркотиках или же об аморальном поведении. В таких случаях мы советуем отвечать прямо и внимательно слушать ребёнка, чтобы понять, что именно он хочет узнать. Нельзя стараться, чтобы ребёнок узнал больше, чем нужно. Если налажено общение, то он всегда спросит, когда будет готов к этому. Итак, говорить нужно с детьми о здоровье вообще, рассказывать, как работает мозг и другие органы.

            Все дети подвергаются влиянию, полностью защитить их от разных правонарушений невозможно, поэтому необходимо доказать им, что решение принимают только они. Помочь – то им можем, но часто дети не обращаются к нам за помощью, поэтому мы должны быть уверены, что снаряжение, которое они получили от нас, не подведёт.

             Иногда всё, что нужно ребёнку для сопротивления возможному влиянию, - это осознание, что не все люди идут не по правильному пути.

Чем больше участия принимают родители или опекуны в жизни ребёнка, тем меньше вероятность того, что у него возникнут проблемы с аморальными действиями и поступками, и больше надежды, что он будет очень ценить свои взаимоотношения со взрослыми.

             Активный подход к воспитанию детей даёт колоссальный положительный эффект на отношения между членами семьи, что вполне объяснимо. Если мы знаем, где и с кем находятся наши дети, и устраиваем семейный ужин 6-7 раз в неделю, мы просто будем лучше знать друг друга. От этого может быть только польза. В семьях «активного подхода» вероятность аморальных действий и поступков гораздо ниже.

             Дети часто ждут от взрослых руководства, не прося об этом прямо: иногда они просто наблюдают и подражают. Пугает, как много в нашем поведении того, чему мы бы не хотели, чтобы дети подражали. Но подражание – это ещё и возможность обучения, не сопровождающегося словами.  

            Младший школьный возраст – очень важный период в формировании личности ребёнка, его нравственных качеств, общественной направленности, в овладении нормами поведения. В поведении младшего школьника большую роль играют чувства. Он лишь постепенно научается овладевать своим поведением, задерживать свои непосредственные побуждения, если они противоречат общественным требованиям и общественным задачам. В младшем школьном возрасте формирование нравственных чувств опережает осознание ребёнком нравственных принципов, нравственных норм. Часто ребёнок не может объяснить, почему следует поступить так, а не иначе, но моральное чувство подсказывает ему, что хорошо и что дурно.

           Многочисленные данные исследований и факты повседневных наблюдений указывают на то, что наши дети уже в младшем школьном возрасте хотят участвовать в общественно важных делах, хотят быть полезными своей Родине, способны увлечься широкими общественными задачами.

           В формировании общественных качеств личности младшего школьника важную роль играет не только школьный, но и семейный коллектив. В этом отношении имеет большое значение, как организована жизнь семьи, каково повседневное поведение родителей и других членов семейного коллектива, какие взаимоотношения складываются внутри семьи и каково отношение членов семьи, в первую очередь родителей, к другим людям, к труду, к общественной жизни и т.д.

            Замечательный педагог А.С.Макаренко, обращаясь к родителям, писал: «Не думайте, что вы воспитываете ребёнка только тогда, когда с ним разговариваете или поучаете его, или приказываете ему. Вы воспитываете его в каждый момент вашей жизни, даже тогда, когда вас нет дома. Как вы одеваетесь, как вы разговариваете с другими людьми и о других людях, как вы радуетесь или печалитесь, как вы обращаетесь с друзьями и с врагами, как вы смеётесь, читаете газету – всё это имеет для ребёнка большое значение». И дальше: «Истинная сущность воспитательной работы… заключается вовсе не в наших разговорах с ребёнком наедине, не в прямом нашем действии на ребёнка, а в организации нашей семьи, нашей личной и общественной жизни и в организации жизни ребёнка».

Самообслуживание ещё не вводит ребёнка в общую трудовую жизнь семьи; оно направлено только на обслуживание самого себя, поэтому недостаточно для воспитания ребёнка как члена коллектива, воспитания у него правильного отношения к другим членам семьи. Участие в труде, нужном для всей семьи, воспитывает у ребёнка заботу по отношению к другим её членам, привычку считаться с потребностями других людей, чувство ответственности за своевременное выполнение своих обязанностей и т.п. Эти качества становятся устойчивыми чертами личности ребёнка при том условии, если не только в школе, но и дома жизнь ребёнка будет организована так, чтобы воспитывались эти качества.

 

                                                        

                                                      Литература:

1.     Макаренко А.С.  Избранные педагогические произведения, Учпедгиз, 1946.

2.     Божович Л.И., Конникова Т.Е. Формирование личности советского школьника в процессе пионерской работы. Журнал «Советская педагогика», 1954, № 2.

3.     Крючкова Г.Я. Не оступись… , Краснодарское книжное издательство, 1988.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему"ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 925 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.01.2017 593
    • DOCX 20.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Такахо Фатима Теучежевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Такахо Фатима Теучежевна
    Такахо Фатима Теучежевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18880
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой