Инфоурок Доп. образование СтатьиПсихологические особенности здорового образа жизни

Психологические особенности здорового образа жизни

Скачать материал

Психологические особенности здорового образа жизни.


Левданская Елена Викторовна,

заместитель директора по учебно-воспитательной работе

МАУ ДО «Дом детского творчества» г.Печора


Рассмотрение любой проблемы с точки зрения такой науки как психология всегда происходит более сложно и интересно, потому что задачи психологии несоизмеримо сложнее задач любой другой науки, поскольку только в ней мысль совершает поворот на себя, только в ней научное сознание человека становится его научным самосознанием.

Как систему проверенных знаний психологию знают немногие, в основном только те, кто ею специально занимается, решая научные и практические задачи. Вместе с тем как система жизненных явлений психология знакома каждому человеку.

Психология работает везде и всегда: дома, на работе, на отдыхе, на учебе. Везде, где есть человек, есть психология. Зная её, человек сможет лучше понимать себя и окружающих его людей.

Данная тема представляет особую актуальность, так как формирование здорового образа жизни зависит только от нас самих, наших предпочтений, убеждений и мировоззрений. С другой стороны, возникает противоречие: актуальность проблемы формирования здорового образа жизни вызвана возрастанием и изменением характера нагрузок на организм человека в связи с усложнением общественной жизни, увеличением рисков техногенного, экологического, психологического, политического и военного характера, провоцирующих негативные сдвиги в состоянии здоровья. Поэтому одно из ведущих мест в формировании здорового стиля жизни учащихся должна стать потребностно-мотивационная среда, позволяющая ему включаться в процесс познания и формирования индивидуальной философии и психологии здоровья.

Вышесказанное подтверждает мнение многих авторов о том, что изучение особенностей формирования основ здорового образа жизни в современном учебно-воспитательном процессе важны и актуальны в связи с тем, что темпы социальных, экономических, технологических, экологических изменений в мире требуют от человека быстрой адаптации к условиям жизни и деятельности.

С психологической точки зрения основы здорового образа жизни лежат в нас самих. Наша психика создана замысловатым, причудливым образом, что мы желаем на самом деле того, что не хотим и довольно часто не осознаем методы, к которым прибегаем. Или даже понимая ситуацию поменять, что - то уже поздно.

С позиции практической психологии и с целью решения проблемы сохранения собственного здоровья человек должен научиться управлять собственными чувствами и переживаниями, преодолевать депрессии, кризисы жизни и гнетущие состояния, противостоять негативным эмоциональным атакам окружающих и пережить стрессовые ситуации, освобождаться от болезненных переживаний и получать доступ к необходимому состоянию спокойствия и уверенности, и, наконец, способен развивать положительные черты характера, способствующие грамотному искусству общения и самосохранению.

В настоящее время в практику работы МАУ ДО «Дом детского творчества» г.Печора Республик Коми широко внедряются различные образовательные и оздоровительные программы: программа деятельности по сохранению и укреплению здоровья обучающихся, программа мониторинга «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе», дополнительные образовательные программы, ориентированные на формирование мотивации к ведению здорового образа жизни, воспитание чувства уверенности в себе, самоуважения и уважения к окружающим людям, такие как «Здоровый образ жизни», «Азбука закона», «Познай себя», «Дорожная азбука». Исключением не будут и дополнительные общеобразовательные – дополнительные общеразвивающие программы физкультурно-спортивной направленности, направленные на формирование здорового образа жизни, такие как «Подвижные игры», «Гимнастика», «Каратэ», «Мини-футбол», «Баскетбол», «Волейбол» и другие.

В рамках данных программ ежегодно проводятся мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни, формирование знаний и умений понимать проблемы формирования, сохранения, укрепления собственного здоровья, а также умений соблюдать правила здорового образа жизни. Используются методы, направленные на обеспечение двигательной активности учащихся, повышение потенциала (ресурсов) здоровья (гимнастика, музыкотерапия), технологии обучения здоровью (гигиеническое обучение), обучение жизненным навыкам (управление эмоциями, разрешение конфликтов), профилактика травматизма, профилактика употребления злоупотребления психоактивными веществами, технологии воспитания культуры здоровья (воспитание личностных качеств, способствующих сохранению и укреплению здоровья, воспитание чувства уверенности в себе и самоуважения).

Главным условием формирования здорового образа жизни становится позиция, при которой педагог должен помочь учащимся осознать, что здоровье человека зависит не только от того, как он проявляет себя в учебе, общении, как организовывает свой досуг, как питается, но и от самого человека, его сознания и активного отношения к своему здоровью, от его эмоциональных (психологических) условий жизни. Это должно стать жизненной позицией, образом и стилем жизни человека.

У человека, который не умеет адекватно в сложных ситуациях вести себя, появляются нарушения психологического состояния. Уже многие понимают, что это влияние ведет ко многим заболеваниям, которые уже стали синонимами нашего времени. Первично любая болезнь возникает на фоне сложного комплекса ежедневных негативных эмоций. Поэтому важно знать и использовать приемы, которые являются поддержкой человеку в сложной ситуации, которая провоцирует психическое напряжение. А если такие ситуации возникают, то они помогают уменьшить стресс и не получить психических, да и физических расстройств.

Одна из важнейших характеристик психологически здорового человека – это стрессоизменчивость: поиск в трудной ситуации сил в самом себе и как следствие этого позитивные самоизменения. Соответственно ведущей тенденцией становления психологического здоровья можно назвать постепенное развитие у ребенка способности к стрессоизменчивости.

Для старших дошкольников и младших школьников чаще используются ролевые образы, в основе которых принятие учащимися ролей животных (льва и зайца, волка и цыпленка и т.п.), сказочных персонажей (Кощея Бессмертного, Змея Горыныча, Бабы Яги, Ивана Царевича и т.п.), социальных и семейных ролей (учителя, директора, мамы, бабушки и т. п.), неодушевленных предметов (стола, шкафа, машины, лодки и т.п.). Роль изображается при помощи мимики и жестов, может озвучиваться.

В основе психодрамы может быть разыгрывание расправы с пугающими объектами. При этом используется либо смена ролей – ребенок играет поочередно роли нападающего и жертвы нападения, либо создание ситуации подвига и подключение эмоционального сопереживания объектам нападения. Кроме того, драматизироваться или «оживляться» могут мысленные картинки, составленные детьми, или предложенные ведущим терапевтические сказки. Достаточно интересно и эффективно проходят пальчиковые драматизации, т. е. разыгрывание только пальцами этюдов или сказок.

В ролевых ситуациях учащийся сталкивается с ситуациями, релевантными тем случаям, которые характерны для его реальной (и значимой для него) деятельности, и ставится перед необходимостью изменить свои установки. Тем самым создаются условия для формирования новых, более эффективных коммуникативных навыков.

Дети делятся на пары, сидя в кругу. По команде ведущего рука одного из партнеров превращается в страшного зверя (тигра, крокодила, медведя), который гуляет по спине другого. При этом нужно обязательно оговорить, что нельзя делать друг другу больно.

Ведущий предлагает ребятам превращаться в животных поочередно: больших, сильных и маленьких, слабых (волк – мышонок, слон – котенок, тигр – ежонок).

Дети превращаются поочередно то в маму, то в ее ребенка у различных животных (слониху – слоненка, кота – котенка, лошадь – жеребенка).

Ведущий просит детей изобразить сначала смелого, потом трусливого зайчика (волка, мышонка, медведя).

В подростковом возрасте обучающимся предлагается выбрать себе роль и вести себя в соответствии с нею. Учащийся выбирает для подражания определенную модель поведения, это может быть герой кинофильма или персонаж книги, олицетворяющий уверенность, ну или приятель, обладающий этим недостающим качеством. В сложной жизненной ситуации он примеряет на себя роль этого персонажа: начинает по-другому себя вести, у него меняется походка, манера говорить, его речь становится убедительной, он даже начинает по-другому себя ощущать. Так как себя с выбранной ролью он отождествляет не полностью, а только «играет ее», то все свои провалы и неловкость относит к выбранному персонажу, а не к себе. Это помогает избежать смущения, быть более свободным от мнения окружающих и не снижать при промахах самооценку. При правильном выборе роли, она помогает справиться с трудной ситуацией, возникающей в общении, а также вызывает ощутимые подвижки не только в поведении, но и в собственных жизненных ценностях и установках.

Часто применяемой формой приспособления выступает отожествление себя с более удачливыми людьми. Перенесшие разочарования и неудачи люди, которые мнят себя неудачниками, порой прибегают к такому приему. Идентифицируясь с успешным субъектом, они как бы прибавляют себе особые способности, а становясь сотрудником влиятельной и авторитетной организации, не только получают возможность почувствовать свою принадлежность к ней и говорить о «наших успехах», но и реально начинают чувствовать себя сильными и действуют более успешно и уверенно.

Предугадывание и предвосхищение событий. Этим приемом пользуются люди, уже имевшие печальный опыт неудач или ожидающие неминуемого наступления приближающейся сложной жизненной ситуации. Предвосхищающая печаль или заранее составленное представление имеют адаптивное значение и позволяют человеку морально подготовиться к возможным трудным испытаниям и составить план предотвращения несчастливых обстоятельств.

Положительное толкование своей ситуации. Эта техника похожа на предыдущую. Она заключается в использовании вариантов сравнения: люди сравнивают себя с кем-то, кто находится в еще более шатком положении («сравнение идет вниз»), или вспоминает о своих заслугах и успехах в иных областях: «Да, это у меня не получилось, но зато…» («сравнение идет вверх»).

Отрицание и непринятие, травмирующего, ошеломляющего и трагического события – еще один распространенный прием самосохранения. Попадая в трудную жизненную ситуацию и сталкиваясь с трагедией, непринятием и отрицанием ее, человек выстраивает психологический заслон на пути проникновения в свой внутренний мир этого травмирующего и разрушительного события. Он постепенно, переваривает его малыми дозами.

Обесценивание объекта. Не сумев найти выход из сложной ситуации, в данном случае не сумев достичь важной цели (выйти замуж, поступить в институт, защитить диссертацию и т.д.), человек понижает ее значимость. Таким образом, он обесценивает свою неудачу («А надо ли мне это?», «Это не самое главное в жизни») и вписывает трудную ситуацию в свою биографию как незначительный эпизод.

Таких примеров применения приемов и техник, которые являются поддержкой человеку в сложной ситуации, провоцирующей психическое напряжение, существует множество. Современная психология обладает целым арсеналом техник и технологий психологической поддержки, психологической терапии и диагностики. 

И хочется отметить, что успешность осуществления поставленных задач формирования здорового образа жизни и решения проблемы сохранения собственного здоровья как важного слагаемого человеческого фактора во многом зависит от включенности педагогического коллектива в процесс реализации программ образовательной деятельности по сохранению и укреплению здоровья учащихся, осознанного понимания каждым педагогом дополнительного образования, педагогом-психологом значимости стоящих перед ним задач.


Список литературы:

  1. Человек в сложной жизненной ситуации: психологические аспекты: материалы международной научно-практической конференции / под общ. ред. Т.Д. Василенко – Курск: КГМУ, 2012. – 244 с.

  2. Хухлаева О. Основы психологического консультирования и психологической коррекции: Учеб. пособие для студентов высш. пед. учеб, заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2001. – 208 с.

  3. Прохорова О. Социально-психологическая поддержка школьника в трудной ситуации / Журнал «Воспитание школьников». - № 8. – 2005.

  4. Либина А.В, Либин А.В. Стили реагирования на стресс: психологическая защита или совладание со сложными обстоятельствами? // Стиль человека: психологический анализ. - М.: Смысл, 1998.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Психологические особенности здорового образа жизни"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 150 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2018 728
    • DOCX 32.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Левданская Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Левданская Елена Викторовна
    Левданская Елена Викторовна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25613
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Методика физического воспитания в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Театрализация как способ привлечения детей и подростков к чтению

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация дополнительного образования детей в условиях дошкольной образовательной организации

Педагог дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 104 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе