Инфоурок Школьному психологу СтатьиПсихологические рекомендации для подростка

Психологические рекомендации для подростка

Скачать материал

 

    Статья  Тема: «Рекомендации школьнику.

 Как эффективно выступать.»

     Выполнила  Матох Т.В.- школьный психолог  МОУ СОШ № 4 г. Новодвинска.

ГЛАВНАЯ МЫСЛЬ СТАТЬИ. Советы  психолога  школьникам  для публичному выступлению

 

            Старшекласснику не редко приходится выступать на семинаре , конференции , уроке с докладом или рефератом. К слову сказать , почему -то некоторые учителя не вызывают  сегодня ученика с устным ответом по домашнему заданию к доске, а предпочитают ответы ученика  с места. Это , по моему мнению ,не есть хорошо . В годы моей учебы на всех уроках  с ответом  мы выходили к доске и получали опыт публичного выступления уже в школе.  Когда школьник у  доски перед своими сверстниками  ,то он демонстрирует не только свои знания и умения, но и проявляет волю , характер, презентует себя ,как личность. Здесь важным становится все :  цвет одежды и манеры , жесты и мимика и многое другое. Опираясь на личный опыт выступлений на  семинарах , учась в институте ; собраниях, затем учителем на уроках и классных часах , работая в системе образования в техникуме на разных должностях  , в школе я выработала свои  правила   выступлений  публично, с чем и хочу поделиться в своей статье. Вот основные правила и принципы с которыми и хочу поделиться  и рекомендовать школьнику или студенту , их всего восемь  :

1.       Неожиданность.  Используйте в речи неожиданную и неизвестную информацию, а также ёмкие  формулировки с  «оживляющим  эффектом».

 

2.       «Провокация»   На некоторое время вызовите у слушателей несогласие с изложенной информацией, используйте этот период , чтобы подготовить их к конструктивным выводам для уточнения мысли и более четкого определения собственной позиции.

 

 

3.       Гипербола . Не бойтесь прибегать к преувеличению, чтобы заострить внимание аудитории; это помогает выявить причинно-следственные  связи и условно-следственные взаимосвязи между событиями, процессами и поведением людей.

Не забудьте однако ,позже уже без преувеличения четко излагать свою позицию по затронутой проблеме.

4.       Сопоставление всех» за»  и « против».  В качестве обзора ознакомьте слушателей со всеми аргументами и историей вопроса. После сопоставления всех аргументов найдите правильное решение проблемы , используя : « Однако на самом деле…»

5.       Апелляция к авторитету. Для подтверждения правильности собственных мыслей ссылайтесь на авторитет слушателей и авторитет опыта ( работа , закон , наука и т.д. )

 

6.       Сопереживание. Увлеченно описывайте события, связывающие вас со слушателем. Не упускайте подробности важных для аудитории тем , заставляя слушателя сопереживать.

7.       Юмор. Не « засушивайте»  свою речь. Приводите смешные , парадоксальные примеры, разбавляйте повествование веселыми шутками , забавными историями из жизни окружающих вас людей.

8.       Экспрессия. Не отказывайтесь от средств усиления выразительности. Сознательно выбирайте такие формулировки ,которые заметно отличаются от привычного стиля , особенно если вы выступаете без заранее подготовленного текста.

 

Рекомендации подростку .

Как стать уверенным в себе  и   решать собственные   проблемы.

 

-    Утром  приложи максимум усилий  чтобы выйти из дома  в наилучшем виде. Взгляни на своё  отражение зеркало: утром , днём , вечером;

-    Помни, люди не замечают вещи очевидные для тебя. Можно обратить внимание человека на то , что тебя смущает. Поэтому не стоит быть  слишком критичным по отношению к себе ;

-   Не будь слишком критичен по отношению к другим . Если ты про себя постоянно отмечаешь недостатки других людей , и такая повышенная критичность переросла в привычку, от неё необходимо  как можно как можно скорее избавиться , а в противном случае  ты будешь всё время думать что и твоя внешность и одежда – отличная мишень для критики. Уверенности это не прибавляет.

-    Будь искренен и не стесняйся сказать вещи , как приятные ( когда на тебя производит впечатление чья-то жизнерадостность , успех или обаяние ), так  и не очень ( кто-то не вник в тему разговора или что-то не знает ). Искренность покоряет всех ;

-  Стремись понять других.  Например , некоторых людей  агрессивными может сделать стеснительность. Если кто-то с тобой говорит резко, не обязательно виновен ты- может быть , этому человеку просто надо побороть смущение. Однако , самому никогда не стоит выбирать  в общении такой способ самоутверждения. Не забывай , что каждое событие можно  оценить по-разному . Более терпимо относитесь к людям;

-  Имейте в жизни чётко поставленную перед собой цель;

- Хвали себя за каждое  даже самое маленькое достижение , старайся запомнить только их. В таком случае через даже короткое время ты расстанешься  с неуверенностью;

 - Давай себе право на ошибку.  Однажды ты убедишься , что способен справиться с трудностями, в таком случае твои неудачи  уже не будут иметь особого  значения . Немного времени , усилий и уверенность в себе вернётся , благодаря очевидному факту – ты способен  на многое , на большее, чем казалось ещё недавно .

-  Не стоит сравнивать себя с окружающими людьми и зависеть от мнения сверстников.

-  Никогда не говори о себе плохо , избегай приписывать себе отрицательные черты – « глупый», «неспособный»,  «невезучий»,  «неисправимый», и т.д. Помни, что чувство вины и стыда  не помогает людям добиваться успеха . Не позволяй себе зацикливаться на этих чувствах.

- Не стоит воспринимать критику в свой адрес , как отрицательную оценку своей личности. Нужно стараться  из любой критики извлечь для себя пользу.

-  Позволяйте себе иногда расслабиться , прислушиваться к своим  мыслям , заняться тем , что тебе по душе .Чаще оставайся наедине с собой, так ты сможешь лучше себя понять.

-  Старайся чаще общаться с другими людьми  Пойми , что люди очень все разные и не похожи друг на друга и очень своеобразны . Каждый человек – индивидуальность. Реши , что ты хочешь получить и что ты можешь дать людям. Предстать , что каждый  может испытывать страх , постарайся помочь  такому неуверенному  человеку.

-  Следи за своей осанкой , походкой , интонацией. Позы должны быть открытыми , жесты выразительными . Расправь плечи – походка должна быть  прямой и чёткой . Всем своим видом ты должен показать , что ты уверенный в себе человек . Язык тела жестов , поз подсознательно влияет на  нашу  уверенность  в себе. Просто мало кто об этом знает.

- Всегда помни , что ты непассивный объект на который  валятся все неприятности .

 Ты неповторимая личность , активный творец своей жизни .

Если ты уверен в себе , то  любое препятствие  становится для тебя вызовом ,

который побуждает к новым свершениям.

ВЕРЬ В СВОИ СИЛЫ !

 

 

 

 

 

 

    

 

 

 

 

 

 

   Статья тема   :     Нравишься ли ты  людям?

     Выполнила  Матох Т.В.- школьный психолог  МОУ СОШ № 4 г. Новодвинска.

ГЛАВНАЯ МЫСЛЬ СТАТЬИ. Советы  психолога  старшеклассникам   для успешной социализации.

Навряд ли мы задаем себе такой вопрос всякий раз ,когда что-то не получается  у нас в общении на работе , в школе или дома. Да, наверное не совсем правильно, если мы всем нравимся. Не может человек , его стиль и манеры  всем быть угодны. В своей статье я попыталась составить некоторые принципы и правила в общении, которые позволяют максимально удовлетворить многих людей .с которыми мы в контакте по  жизни и понравится им.            

1.Мы  не должен замечать и постоянно думать о том , что   нас пристально  оценивают те с кем  общаемся.

2.Далеко не самое мудрое  сохранить достоинство даже тогда, когда это кажется  невозможным.

3.Если человек заметил ошибки в речи других,  совсем не обязательно их поправить.

 4.Не стоит  навязчиво  обсуждать с друзьями свое хобби и увлечения , не  думая о том разделяют они или нет наши  увлечения. Многим они  безразличны – у людей возможно свои проблемы.

  5.Когда  общаетесь с незнакомым человеком, то  вы не должны демонстративно     проявлять своё остроумие, привлекательность и производить  на  них впечатление.

6 Если вдруг  вас представляют другому человеку , а вы не расслышал его имя , то разумнее  попросить его  повторить . Любому человеку  очень не нравится ,когда его не заметили или  забыли его имя , но это лучше ,чем  об этом спрашивать позднее. Имя человека  – самое сладостное слово.

7.Человек не должен стараться, чтобы его поведение  соответствовало компании в которой он находится. Будьте естественнее. Если у вас личные проблемы, то сообщите об этом ,но не одевайте «маску» благополучия.

8.Не стоит бояться общения с остроумным человеком  и выходить из общего разговора, где возможно он играет главную или  ведущую  роль

9.Не стоит оказывать слишком много услуг другим , думая лишь о том ,очень немногие оценят  эти услуги по достоинству. Люди не любят быть должными.

10.Лучше, если другие зависят от вас, чем если Вы  зависите от других.

  11. Настоящий друг не только тот , кто всегда  старается помогать своим друзьям, ему надо говорить правду и доверять.

  12.Человек не  должен   выставлять  напоказ свои лучшие качества для того чтобы ,  его оценили  по достоинству и одобрили.

 13.Если в компании рассказывают анекдот или историю о который вы слышали, вы не должны останавливать рассказчика.

  14.Настоящий друг не должен требует, чтобы его близкие поступали всегда наилучшим для него образом, даже когда  они и не хотят того.

15.Люди не должны упрямо и настойчиво защищать свои убеждения , когда кто-нибудь выражает противоположное мнение.

 

Эти принципы можно использовать для обсуждения по темам Общения среди людей.

ВЕРЬ В СВОИ СИЛЫ !

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Психологические рекомендации для подростка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 247 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.06.2016 9677
    • DOCX 27.8 кбайт
    • 51 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Матох Татьяна Вениаминовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Матох Татьяна Вениаминовна
    Матох Татьяна Вениаминовна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 65751
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психологическая помощь детям с антивитальными переживаниями и самоповреждающим поведением методом когнитивно-поведенческой терапии

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 139 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы по профилактике суицидального поведения подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 381 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 192 человека

Курс профессиональной переподготовки

Детская психология: диагностика особенностей развития, психологическая помощь и психокоррекция

Психолог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 775 человек из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 124 человека

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек