Инфоурок Классному руководителю КонспектыПсихологические особенности младших школьников

Психологические особенности младших школьников

Скачать материал

Гипертимный(гипертимно-неустойчивый)тип.

Подвижные,общительные , склонные к озорству дети. Лишены чувства дистанции в отношениях  со взрослыми, любят быть среди сверстников, вносят много шума,стремятся командовать.

Отличительная черта: всегда хорошее настроение, цветущий вид, неудержимый интерес ко всему новому.

Их  надо контролировать, но не навязываться. Можно делать вид, что мысль об этом только что пришла в голову: «Чуть не забыла спросить: Вадим как у тебя дела с   этим», «Вадим, я забыла спросить, напомни мне..» Но нельзя переспрашивать без конца. Они решать, что учитель ничего не помнить, будут запутывать его.

Типичные и лабильные циклоиды.

Работоспособность, жизнерадостность чередуются  с апатией  раздражительностью, упадком сил, потерей работоспособности

Отличительная черта: выглядят сонливыми, теряют аппетит. Неустойчивы к изменению жизненной ситуации. Незначительное изменение  в школьной жизни повергает их в глубокое уныние.

Их не надо пересаживать, не надо менять поручений; дали задание поливать цветы- пусть поливает до 11 класса. Если  поручение требует коллективных усилий, то циклоиду надо давать в напарники того ученика, которого он давно и хорошо знает. «Надя, помоги Лене», «Давайте все вместе сделаем это..»

В «плохой»  период циклоиду не надо делать замечаний. Или заплачет, или нагрубит учителю. В виде протеста начнет плохо учиться, грубит старшим. Надо проводить   беседы по душам.

Лабильный тип

Ребенок с маломотивированной сменой настроения .Глубокая  и интересная содержательная Личность.

 

 

 

Часто болеют ангиной, простудами, хронической пневмонией.

С такими  работать легко. Если их похвалить, они еще больше стараются: «Красивая ручка, хороший почерк и.т.д. «

Астеноневротический тип

Ребенок плохо спит, ест, всего боится, часто плачет, может быть и заикание.

 

 

 

Для них характерны повышенная утомляемость и раздражительность, которая сказывается на окружающих, но быстро сменяется раскаянием.

Не надо обращать внимание на его вспышки. Нужно давать посильные , индивидуальные задания. Ребенок быстро устает от сверстников. Нельзя заставлять его принимать участие в командных играх. Надо посоветовать родителям приобщить его к индивидуальным видам спорта .В самодеятельности  пусть выступает один.

Сенситивный тип

Они с раннего детства пугливы, боятся темноты, животных, бойких одноклассников,стесняются отвечать у доски.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Главные черты-чрезмерная впечатлительность и резко выраженное чувство собственной недостаточности.

Педагогу надо быть очень осторожным, потому что такие дети ищут самоутверждения именно там, где чувствуют свою неполноценность. Девочки стараются быть веселыми, а на самом деле, робкие и стеснительные. Мальчики пытаются показать себя энергичными, волевыми. Нельзя над ними подшучивать, прилюдно стыдить и обвинять. С ними надо разбираться наедине. Они любят дружить со старшими детьми, которые могут использовать их в корыстных целях. Поэтому учителю вместе с родителями надо ненавязчиво контролировать круг их общения.

 

Психоастеники

Робкие , неловкие дети с ярко выраженными интеллектуальными интересами

Для них первый класс самый критичный. Безмятежное детство сменяется требованиями и обращением к чувству ответственности и это является ударом для них.

Нужно давать им задания с повышенной  трудности, им нужна пища для интеллектуальной деятельности.

Шизоид

Играет один, предпочитает быть среди взрослых, молча слушает их. Увлечения их отличаются необычной силой и устойчивостью

Замкнуты, мало способны к общению. Они умеют постоять за себя и внушают уважение сверстникам, заставляя их держать дистанцию

Шизоиды любят читать, чем должен воспользоваться педагог. Занимаются с тонкой ручной работой ,играют на музыкальных инструментах. Пусть они готовят праздники, выставки.

Эпилептоиды

У таких детей обнаруживаются садистские наклонности: мучают животных, исподтишка дразнят и бьют младших и слабых

Он претендует на роль властелина. Отличается мелочной скрупулезностью: великолепно ведет тетради, у него все и всегда в порядке.

Повышенная аккуратность иногда мешает учебе.

Надо обращать внимание эпилептоида на содержательную сторону учебы: похвалить за грамотно выполненное упражнение, за хороший и полный пересказ текста. Надо учить ценить не только форму, но и содержание. Можно увлечь их коллекционированием по определенной теме.

Истероиды.

Ребенок ощущает себя если не пупом земли, то уж точно пупочком. В глазах учителей часто выглядит паинькой, но шкодничает тогда, когда  не заметят.

Главная черта-беспредельный эгоцентризм плюс ненасытная жажда внимания к своей персоне. Истероиды-ябеды,  тайные фискалы. Однако никто лучше истероида не войдет в состояние другого человека, он искренно постарается сделать что-то приятное. Они талантливые артисты.

 

 

 

Надо постараться заставить их прочувствовать боль, обиду одноклассника, вызванные действиями этого неуловимого проказника, тогда он раскается.

Неустойчивый тип

С первого класса не желают учиться, стремятся к безделью и удовольствиям.

Непослушны и непоседливы, но при этом трусливы, страшно боятся наказаний, легко подчиняются другим детям. Элементарные правила поведения усваиваются с трудом, к ним липнет все дурное. Они слабовольны.

Им нужен постоянный контроль. Учителю и родителям нужно выработать единую систему требований и выполнять их. Постоянно надо указывать границы дозволенного, то в подростковом возрасте они быстро станут правонарушителями. Каждый день приучать их к порядку, постоянно напоминать им: «Сделай то», «Не отвлекайся», «Не надо делать этого».

Конформисты.

Их легко обмануть, втянуть в какое-нибудь безобразие. Конформисты-страшные консерваторы, они не любят нового.

Они неинициативны, некритичны: все что идет через привычный канал информации, для них истина.

Учителю и родителям  нужно тщательно следить за их окружением, не допускать  в круг общения детей, которые дурно влияют на них. Конформисты обладают высоким интеллектом и не лишены литературных способностей. Поэтому их надо занять литературным трудом. Можно помогать написать статьи газетам, издавать школьные газеты. Значит, вырабатывается единое воспитательное пространство, в которым ученики могли проявить свои достоинства и корректировать свои недостатки.

 

 

 

Ананкасты

Если им  дается какое-нибудь поручение,  то они замучают педагога уточнениями, просьбами еще разик посмотреть, проверить. Они сверхпунктуальны.

Солидные, спокойные и очень аккуратные. У них все всегда в порядке, добросовестны, старательны. Они пытаются довести дело до совершенство.

Надо сказать: «Лейсан, я знаю, что ты всегда все хорошо делаешь. Если ты думаешь, что по-другому будет лучше,- делай смело, я на тебя полагаюсь».Иногда надо с ними советоваться, как лучше сделать что-либо.

Застревающий характер

Очень злопамятные. Они могут очень долго ждать, чтобы рассчитаться с обидчиком

Трудность такого характера заключается в том, что отрицательные эмоции, возникшие в прошлом, усиливаются за счет соответствующей стимуляции воспоминаний. Любая мелочь может переполнять чашу терпения. В один момент он может перечислять все проказы одноклассников.

Нельзя повышать голос или требовать замолчать. Надо на время отвлечь чем-нибудь и поговорить с ним наедине. В индивидуальной беседе не надо действовать прямолинейно ,убеждая ребенка в том, что он не прав, а все остальные правы. Можно сказать: «Знаешь, Алекс, возможно, Вадим не прав, но у него на это были причины. Может быть и твои слова не всем нравятся».

Нужно постепенно приучить его считаться с другими

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Психологические особенности младших школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Подвижные,общительные , склонные к озорству дети. Лишены чувства дистанции в отношениях  со взрослыми, любят быть среди сверстников, вносят много шума,стремятся командовать.

Отличительная черта: всегда хорошее настроение, цветущий вид, неудержимый интерес ко всему новому.

Их  надо контролировать, но не навязываться. Можно делать вид, что мысль об этом только что пришла в голову: «Чуть не забыла спросить: Вадим как у тебя дела с   этим», «Вадим, я забыла спросить, напомни мне..» Но нельзя переспрашивать без конца. Они решать, что учитель ничего не помнить, будут запутывать его.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 586 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.11.2014 533
    • DOCX 50 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мухаметшина Ирина Азватовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мухаметшина Ирина Азватовна
    Мухаметшина Ирина Азватовна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11560
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 405 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 536 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 786 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 977 человек

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 253 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе