Инфоурок Английский язык СтатьиПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ В ОБУЧЕНИИ ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ В ОБУЧЕНИИ ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ

Скачать материал

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ В ОБУЧЕНИИ ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ

 

 

РЕЗЮМЕ. В статье рассмотрены психологические особенности и специфические проблемы одаренных детей, с которыми может столкнуться педагог в процессе обучения. В работе также описываются основные модели и механизмы обучения одаренных детей иностранному языку.

Ключевые слова: одаренность, психологический аспект, иностранный язык, процесс обучения.

PSYCHOLOGICAL aspect IN teaching gifted children OF A FOREIGN LANGUAGE

Abstract. The article considers the psychological peculiarities and special aspects of gifted children, which faces the teacher during the educational process. The paper also describes the main models and tools in teaching gifted children of a foreign children.

Keywords: giftedness, psychological aspect, foreign language, educational process.

ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ. Примечательным для современной науки является повышенное внимание к явлению детской одаренности в сфере образования, в частности к процессу и организации обучения одаренных детей, поэтому актуальными становятся исследования интеллектуального потенциала личности одаренного ребенка. Одной из главных задач в современной педагогике является создание оптимальных условий для реализации потенциальных возможностей одаренных детей.

В современной образовательной системе работы с одаренными детьми, очевидно, что для детей с незаурядными умственными способностями следует развивать особые условия обучения и развития, их поиск, выявление и внедрение - один из важнейших аспектов деятельности начальной школы. Такие условия должны соответствовать их интеллектуальному и психическому развитию, а также должны быть направлены на обеспечение более углубленной подготовки по английскому языку, а также личностного развития ребенка.

Феномен психологической природы одаренности рассматривали ряд отечественных и зарубежных ученых, таких как Д.Б. Богоявленская, Н.С. Лейтес, Д.М. Матюшкин, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, B.Д. Шадриков и др.

ИЗЛОЖЕНИЕ ОСНОВНОГО МАТЕРИАЛА. В.И. Панов определяет одаренность как: «системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких, незаурядных результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми» [1, c. 300]. Современные психологи признают, что одаренность-это результат многоуровневого взаимодействия наследственности и социокультурных особенностей. Одаренного ребенка зачастую легко выявить среди сверстников, их успеваемость значительно выше, ярко выражены математические склонности. Детскую одаренность часто можно перепутать с особенностями возрастных изменений, поскольку для каждого возраста характерны свои предпосылки развития способностей. Особенности динамики детской одаренности могут часто проявляться наряду с неравномерным психическим развитием. Так, наряду с высокими показателями тех или иных способностей наблюдается отставание в развитии письменной или устной речи. Вследствие чего, по одним признакам ребенок  идентифицируется как одаренный, по другим — как отстающий в психическом развитии. Также детскую одаренность легко спутать с обученностью или начитанностью, что является следствием благоприятных условий жизни ребенка. Под влиянием смены культурного окружения, образования или взросления происходит угасание признаков деткой одаренности.

В качестве первого этапа при обучении одаренных детей следует выделить выявление детей или школьников с нестандартными, незаурядными способностями, которые выходят за рамки общепринятых показателей. Данный этап может начинаться в начальной школе с наблюдения и изучения детей младшего школьного возраста, у которых значительно больше развита память, логическое мышление, психологические особенности речи.  «В учебной деятельности одаренные дети отличаются тем, что хотят добиваться успехов в учебе и приобретать знания, не воспринимая это как насилие над собой, способны к самостоятельным действиям благодаря приобретенным ранее умственным навыкам. Склонность к изучению иностранных языков выявляется у детей уже на начальном этапе обучения [2]». Одаренные ученики легко усваивают самый сложный материал, очень активны, предпочитают многое изучать самостоятельно. Они экспериментируют, применяя средства художественной выразительности, оригинальны, креативны. С такими учениками учителю работать и легко, и в то же время сложно. Они требуют к себе особого внимания.

На каждом этапе детства - свои предпосылки умственного роста. Для детей младшего школьного возраста характерны хорошая память, способность выбирать, восприимчивость к окружающим. В те же годы дети нередко обнаруживают склонность поговорить: рассказать обо всем, что видели и слышали в школе, на прогулке, по телевизору, прочли в книжке, в журнале. Потребность поделиться, снова оживить в сознанием то, что было с ними недавно, может свидетельствовать о силе впечатлений - дети как бы стремятся с ними освоиться. Все это - неповторимые внутренние условия приобщения к учению. Можно обнаружить у многих школьников младшего возраста успехи в освоении иностранного языка, на уроках такие дети охотнее применяют новую лексику, новые фонетические явления.

В ходе ряда исследований было разработано несколько моделей способов обучения одаренных детей. Среди них стоит выделить 4-х уровневую систему Триффингера. Первый уровень называется «управляемый»– он предполагает разработку учебной программы учителем. Следующий уровень – «самоуправляемый» 1» – позволяет ученику выбирать содержание программы и скорость продвижения. Уровень «самоуправляемый 2» -  достигнув такого уровня ученик может сам разрабатывать программу, совместно с учителем. Высший уровень – самоуправляемый 3 – передает основную ответственность ученику, учитель же выступает в роли ассистента, который помогает с выбором материала и располагает опытом. Еще одна специальная система для развития интеллекта, которая была предложена на базе модели структуры интеллекта  предлагает развитие как сильных, так и слабых сторон интеллекта детей, выявленных с помощью созданного для этих целей теста.

Учебный процесс для одаренных детей следует ориентировать на гармоничное сочетание различных видов деятельности: письменных, устных, словарных работ.  При создании учебных программ и уроков учителю следует учитывать особые потребности одаренных детей. Прежде всего, учитель должен успешно выбрать и применить нужную методику обучения. Общепринятые стандарты в школьных программах предполагают четкие планы по ведению уроков, фиксированные, однотипные домашние задания. Однако такая методика не подходит для одарённых детей. У детей в классе могут быть разные уровни подготовки, знания, усвояемости знаний, поэтому педагогические тактики должны меняться и адаптироваться. При составлении плана урока, учитель должен продумать, какими способами раскрыть и развить таланты и  способности одаренных детей .

Существует множество учебных методик, которые существенно облегчают работу учителя с одарёнными детьми. Данные стратегии в случае реализации могут значительно повысить уровень всех обучающихся, а не только одаренных. Ниже приведены некоторые дифференциальные принципы обучения:

1) содержание уроков разработано индивидуально под характеристики каждого учащегося;

              2)  процесс обучения основан на потребностях учащихся;

3)  разнообразные типы обучения - быстрое, углубленное, исследования, уникальные исследования, сложные идеи;

4) методы обучения и оценивания неотделимы и взаимодополняют друг друга

5)  учебная программа модифицирована под индивидуальную и может включать следующие виды работ: телескопирование, независимые исследования, многоуровневые задания, учебные центры, исследования, конкурсы, научные ярмарки и многое другое;

6) Общее обучение осуществляется с помощью междисциплинарного и многоязычного подхода

7) Окружающая среда изменена, чтобы избежать осуждения, разрешена независимость мысли и поощрение самонаправленности (обучающийся сам выбирает темы для изучения) и независимого обучения (обучающийся выбирает работать самостоятельно или с другими).

Программы для одаренных детей должны не только соответствовать общепринятым стандартам в обучении и обеспечивать знаниями школьной программы, но также развивать творческое мышление, критичность суждения и нестандартный ход мыслей.

 Существует два подхода к построению образовательных программ для одаренных детей, один из них направлен на ускорение процесса обучения. Дети с высокими интеллектуальными показателями, с сильным опережением в интеллектуальном развитии учатся по обычным школьным программам, но им дается возможность продвигаться в том темпе, который соответствует их индивидуальным способностям. Как указывает Ю.З. Гильбух, «ускорение обучения может достигаться как за счет «перескакивания» через класс, так и за счет построения индивидуальных программ прохождения различных школьных предметов для некоторых учащихся. Ускоренное обучение позволяет учесть, главным образом, такую особенность одаренного ребенка, как быстрый темп интеллектуального развития»[3, с. 35].

Второй подход направлен на изменение содержания обучения. Это метод углубленного или расширенного изучения отдельных тем, задач, предметов и целых областей науки, позволяющий одаренным детям продвигаться в изучении интересующих их предметов и областей значительно дальше, чем их сверстникам. Обогащенные образовательные программы углубленного типа позволяют ребенку достигнуть высокого уровня компетентности в одной или нескольких областях научного знания.

Важно не забывать поощрять воплощение новых идей, которые иногда не соответствуют общепринятым стереотипам. Нередко одаренные дети сталкиваются с проблемами психологического взаимодействия.

В силу своего раннего развития и высокого уровня самосознания, одаренные дети часто осознают свою отличительность, некоторые убеждены в собственной эффективности, что может восприниматься негативно и приводить к самоизоляции или чувству отчуждения. Также, оценка ребенком и окружающими одаренности как заслуги может развивать у него высокомерие и чувство превосходства над другими.

А.И. Савенков указывает на то, что одарённый ребёнок не склонен добиваться успеха в ситуациях, требующих нормативного поведения и деятельности по образцу [4, с. 87]. В общении со сверстниками он довольно часто берет на себя роль руководителя и организатора групповых игр и дел.

Одаренные дети зачастую испытывают дискомфорт из-за факта своей уникальности, их высокий уровень моральных суждений, интеллект и завышенная самооценка приводит к нетерпимости, изоляции, отторжению и непониманию со стороны сверстников

 

ВЫВОДЫ. Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод: для благотворного и успешного обучения одаренных детей иностранному языку следует не только модернизировать и видоизменять программы обучения, но и учитывать эмоциональный фон детей, их социокультурное взаимодействие с окружающими.

 

 

Список использованной  литературы

1.      Панов, В. И.  Психодидактика образовательных систем: теория и практика. —. СПб.: Питер, 2007. — 352 е.: ил. – 500 с.

2.      Одаренные дети / Пер. с англ. / Общ. ред. Г. В. Бурменской и В. М. Слуцкого; Предисл. В. М. Слуцкого. — М.: Прогресс, 1991.

3.      Гильбух, Ю.3. Внимание: одарённые дети / Ю. З. Гильбух.  -  М.: Просвещение, 2005. - 80 с.

4.       Савенков, А.И. Одаренные дети в детском саду и школе / А.И. Савенков. - М.: Академия, 2000. - 140 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ В ОБУЧЕНИИ ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

РЕЗЮМЕ. В статье рассмотрены психологические особенности и специфические проблемы одаренных детей, с которыми может столкнуться педагог в процессе обучения. В работе также описываются основные модели и механизмы обучения одаренных детей иностранному языку. Ключевые слова: одаренность, психологический аспект, иностранный язык, процесс обучения. PSYCHOLOGICAL aspect IN teaching gifted children OF A FOREIGN LANGUAGE Abstract. The article considers the psychological peculiarities and special aspects of gifted children, which faces the teacher during the educational process. The paper also describes the main models and tools in teaching gifted children of a foreign children. Keywords: giftedness, psychological aspect, foreign language, educational process.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 874 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.01.2023 118
    • DOCX 22 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вилинская Ксения Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вилинская Ксения Андреевна
    Вилинская Ксения Андреевна
    • На сайте: 1 год и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1510
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Английский язык" в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 913 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания английского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 395 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 460 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания английского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 352 человека из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 232 человека

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек