Инфоурок Начальные классы СтатьиПсихологический комфорт на уроке как фактор успешной реализации личности учащихся

Психологический комфорт на уроке как фактор успешной реализации личности учащихся

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ брошюра Псих-й комфор.docx

 


Притча

«Жил мудрец, который знал всё. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не всё. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая у меня в руках бабочка живая или мертвая?» А сам думает: «Скажет живая я её умертвлю, скажет мертвая - выпущу» Мудрец, подумав, ответил

 

http://www.stihi.ru/pics/2015/03/17/572.jpg

Заповеди - это вехи, не дающие сбиться на многотрудной и неизведанной учительской тропе.

1. Люби детей! Защити их любовью и правдой! 
2. Не навреди! 
3. Ищи в детях хорошее! 
4. Научи детей думать и любить! 
5. Всё без принуждения! 
6 .Учитель-друг и помощник ученика в его развитии и самосовершенствовании. 
7. Воспитывай, опираясь на природу ученика. 
8.Учитель учит других до тех пор, пока учится сам.
10. Будь предан своему делу. 
11. Никогда не принимайся за воспитание в плохом настроении.
12. Спокойствие, расположенность к общению, правильный тон - вот залог успеха. 
13. Предоставь возможную самостоятельность ребенку. Окажи помощь, а не подменяй действия детей своими. 
14. Не подсказывай готового решения, а показывай возможные пути к нему. 
15. Создавай ситуации успеха. 
16. Помни - твое поведение – пример твоим ученикам.
17. Будь одинаково справедлив ко всем.
18. Оценивай поступок, а не личность. 

 

Пацуло Наталья Николаевна,

учитель начальных классов,

«Почётный

работник общего образования РФ»

Кемеровская область, г. Мариинск

МАНОУ «Гимназия №2»

 

Психологический комфорт на уроке как фактор успешной самореализации личности учащихся

 

 

 

     «Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, - он будет лучше того учителя, который прочёл все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он – совершенный учитель...»
(Л. Толстой)

 

    Философы древности утверждали: если в стране плохие портные, то ее народ не имеет добротной и красивой одежды, если плохие булочники, люди едят не самый вкусный хлеб, но если у государства плохие учителя, оно нежизнеспособно. И сегодня все начинается с учителя. И уроки, и школа, и ученик, и само общество.

    Учитель – мастер, виртуоз. В его руках будущее. Эта истина испокон веков является непоколебимой. Поскольку именно Он закладывает в каждом из нас тот прочный фундамент знаний, который в дальнейшем помогает нам жить, строить, развиваться.

    Образование - это то, что останется у человека после того, как он забудет все, чему его учили.

Психологический комфорт

необходим для:

*    Успешного развития

*    Успешного усвоения знаний

*    Благоприятного физического состояния

*    Благоприятного эмоционального состояния

     

 

Что мешает психологическому комфорту
1.	Неуверенность в себе
2.	Повышенная утомляемость
3.	Повышенная потребность во внимании
4.	Повышенная двигательная активность
5.	Замедленность темпа действия
6.	Трудности в переключении с одной деятельности на другую
Что можно сделать в условиях школьного урока
 	Учёт эмоционально-личностных особенностей учеников
 	Учёт физиологических особенностей
 	Выбор и корректировка стиля общения
 	Создание ситуации успеха
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Психологический комфорт на уроке как фактор успешной реализации личности учащихся"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ выступление.docx

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КОМФОРТ НА УРОКЕ КАК ФАКТОР успешной самореализации личности учащихся.

    “Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: “Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?” А сам думает: “Скажет живая – я ее умертвлю, скажет мертвая – выпущу”. Мудрец, подумав, ответил: “Все в твоих руках”.

В наших руках возможность создать в школе такую атмосферу, в которой дети будут чувствовать себя “как дома”, атмосферу психологического комфорта, атмосферу любви и принятия учащихся.

Психологический комфорт в школе - важное условие эффективности обучения и воспитания.

Что такое комфорт?

         В   инновационных образовательных системах принцип психологической комфортности является ведущим. Он предполагает снятие (по возможности) всех стрессообразующих факторов учебного процесса, создание в школе и на уроке такой атмосферы, которая расковывает детей, и в которой они чувствуют себя «как дома».

      В школе дети находятся довольно продолжительное количество времени. И большая часть этого времени занята уроками. Следовательно, очень важно то, насколько урок как «окружающая среда» обеспечивает ребенку комфортное состояние.

      Что такое комфорт?

      «Комфорт» в переводе с английского языка означает «поддержка, укрепление». В «Толковом словаре» С.И.Ожегова «комфорт» определяется как «условия жизни, пребывания, обстановка, обеспечивающие удобство, спокойствие и уют». Значит, психологический комфорт - условия жизни, при которых человек чувствует себя спокойно, нет необходимости защищаться.

      В школе психологический комфорт необходим для успешного развития личности, успешного усвоения знаний, благоприятного физического и эмоционального состояния.

    Естественно, существуют различные ситуации, мешающие психологическому комфорту. У учащихся   такими «мешающими» факторами являются: неуверенность в себе, повышенная утомляемость, замедленность темпа деятельности, повышенная потребность во внимании, повышенная двигательная активность, трудности в переключении с одной деятельности на другую.

    Что можно сделать в условиях школьного урока для сохранения психологического комфорта? Обязательно учитывать физиологические эмоционально-личностные особенности детей, создавать ситуации успеха на уроке, выбрать наиболее подходящий стиль общения.

   

ü Доверительные, добрые отношения между учителем и учениками.

    Такое общение помогает мне усилить воспитательную силу воздействия на личность ученика, предупредить срывы в его поведении, наладить контакт с родителями. От отношения учителя к учащимся во многом зависит характер и содержание тех оценок, которые он дает ученикам, характер их переживаний по поводу своих поступков или срывов в поведении. Благоприятные отношения учителей с учениками определяют аккуратность и внешняя привлекательность учеников, их успехи в учебе, исполнительность и дисциплинированность.

ü Формирование устойчивого интереса школьника к преподаваемому предмету - учителю необходимо уделять внимание содержательности, глубине науки и методике преподавания.

    Любой школьный предмет для школьника интересен, если интересно представлены идеи, темы, смысл обучения.

Для поддержания интереса к уроку, его развития я использую разнообразные формы урока. Урок должен нести в себе творческое начало, быть средством заинтересованного общения ученика и учителя.

ü Для успеха общения педагогу необходимо умение управлять вниманием учащихся.

     Приём новизны, когда в самом начале урока или беседы стараюсь заинтриговывает учеников сообщением какой-то новой информации, причем не абсолютно новой, а такой, когда в известном явлении открывается что-то новое. Хорошо в разговоре опираться на интересы детей, для каждого класса могут быть свои характерные приёмы.

       Музыкальное оформление, двигательная активность, ролевая игра, приёмы драматизации, использование аудио- и видеоматериалов, соревнование, различные виды взаимодействия учащихся способствуют созданию благоприятной, комфортной обстановке на уроке, возникновению положительных эмоций, психологической разгрузке, развивает индивидуальное творчество, вселяет уверенность в себе, стимулирует воображение.

     Я разбиваю урок на части, поскольку через 7-10 минут внимание любой аудитории обычно снижается. Мышление хочет отдохнуть от старого логического хода, поэтому должны сочетаться различные приёмы активизации внимания: я использую шутку, красочный пример, неожиданное и яркое сравнение, маленькую притчу, афоризм, метафору, рисунок, музыка, пословицу или поговорку  и т.п

ü Использование игровых форм обучения делает учебно-воспитательный процесс более содержательным и более качественным.

  •      игра — свободная деятельность, дающая возможность выбора, самовыражения, самоопределения и саморазвития для ее участников;

•        игра имеет определенный результат и стимулирует учащегося к достижению цели (победе) и осознанию пути достижения цели;

ü Учителю необходимо быть очень внимательным к успехам учащихся.

     Успех надо сразу же заметить, оценить. Практически каждого можно за что-либо похвалить: за внешний вид, красивый почерк, аккуратность, веселый нрав, находчивость. Ученик, которого хвалят, испытывает к учителю особое чувство доверия. Слова одобрения усиливают в ребенке чувство собственного достоинства, укрепляют уверенность в своих силах, формируют доброту.

     Грамотное общение учителя с классом и такие качества, как справедливость, требовательность, педагогический оптимизм, самообладание и педагогическая интуиция способствуют созданию психологического комфорта на уроке, а значит, способствует развитию личности ребенка.    Л. Н. Толстой писал: «В детях есть все величайшие возможности». И мы, педагоги, можем помочь раскрыться этим величайшим возможностям.

      В своей работе я стараюсь  делать комфортными не только уроки, но и внеклассные занятия.

Я вспоминаю одну фразу: «Дети — это не сосуд, который нужно заполнить знаниями, дети — это факел, который нужно зажечь». И мы можем зажечь этот факел.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Психологический комфорт на уроке как фактор успешной реализации личности учащихся"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 076 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2017 848
    • ZIP 1.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пацуло Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пацуло Наталья Николаевна
    Пацуло Наталья Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 44050
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 485 человек

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе