Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыПсихологический проект "Психология и Холокост"

Психологический проект "Психология и Холокост"

Скачать материал

Психологи и Холокост

Мы обязаны не просто помнить о прошлом, но и четко осознавать, какие угрозы современному миру несут межнациональная рознь, расовая нетерпимость и пренебрежение к человеческому достоинству.

Школьный возраст – важнейший период в развитии человека. Учащийся активно включается во взрослую жизнь, формирует свою идентичность, осваивает различные социальные роли. Его жизненная ориентация зависит от того, как он будет относиться к миру в целом, к себе и другим в этом мире. Позиция ответственности, терпимости и доверия – это основа для осуществления выбора будущих поколений в пользу мира, а не войны, мирного сосуществования человечества, а не конфликтов..

Принято считать, что зная прошлое, можно избежать его повторения. Повторения, прежде всего трагического прошлого, вновь и вновь. Увы, ценность истории, ценность исторического опыта не в ожидании оживших теней прошлого, а в предотвращении зла, жестокости и нетерпимости в отношениях людей в формах, соответствующих новому времени.

Холокост сегодня – это и память о погибших в его огне людях, и предупреждение живым. Есть болгарская пословица: Живые закрывают глаза мертвым, мертвые открывают глаза живым.

Виктор Франклвыдающийся ученый, которому по числу почетных ученых степеней, присужденных ему разными университетами мира, нет равных среди психологов и психиатров, один из величайших духовных учителей человечества в XX веке; построив психологическую теорию смысла и основанную на ней философию человека, раскрыл глаза миллионам людей на возможности открыть смысл в собственной жизни, испытал на себе весь трагизм столетия.  1942—1945- это годы пребывания его в нацистских концлагерях, нечеловеческого существования с мизерной вероятностью остаться в живых. Почти любой, кому посчастливилось выжить, счел бы наивысшим счастьем вычеркнуть эти годы из жизни и забыть их как страшный сон. Но Франкл еще накануне войны в основном завершил разработку своей теории стремления к смыслу как главной движущей силы поведения и развития личности. И в концлагере эта теория получила беспрецедентную проверку жизнью и подтверждение — наибольшие шансы выжить, по наблюдениям Франкла, имели не те, кто отличался наиболее крепким здоровьем, а те, кто отличался наиболее крепким духом, кто имел смысл, ради которого жить.

Стремление к смыслу помогает человеку выжить, и оно же приводит к решению уйти из жизни, оно помогает вынести нечеловеческие условия концлагеря и выдержать тяжелое испытание славой, богатством и почетом. Виктор Франкл прошел и те, и другие испытания и остался Человеком с большой буквы, проверив на себе действенность собственной теории и доказав, что в человека стоит верить. «Каждому времени требуется своя психотерапия», — писал он. Ему удалось нащупать тот нерв времени, тот запрос людей, который не находил ответа, — проблему смысла, — и на основе своего жизненного опыта найти простые, но вместе с тем жесткие и убедительные слова о главном. У этого человека — редкий случай! — и хочется, и есть чему поучиться в наше время всеобщей относительности, неуважения к знаниям и равнодушия к авторитетам.

Вопрос толерантности и терпимости очень широк, обществу в целом не хватает культуры сосуществования.Главное – на уроках истории учиться в любой ситуации оставатся людьми.

Цель: ознакомление с трагической  страницей периода Второй мировой войны; воспитание у школьников толерантного отношения к иноэтносу, к культуре других народов; формирование толерантного сознания, демократичных и гуманных взглядов, ответственности за осуществление уникального смысла своей жизни.

Задачи:

- пробудить у школьников интерес к истории Холокоста;

- сформировать сочувствие к жертвам массового убийства;

- развить творческие способности учащихся;

- сформировать умение анализировать собственные поступки и вносить изменения в процесс собственной жизнедеятельности;

- развить у учащихся коммуникативную компетенцию, навыки исследовательской работы, поддержать творческие способности детей, сформировать интерес к психологической культуре и уважительное отношение к нравственным ценностям.

 

После просмотра Фильма о Холокосте ученики рассказывают о своем информационном блоке.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

АУШВИЦ

БАБИЙ ЯР

ОСВЕНЦИМ ГЛАЗАМИ ОСВОБОДИТЕЛЕЙ

(Звучит музыка, ребята в черной одежде под музыку из кинофильма «Список Шиндлера» идут и кладут камни, останавливаются и перестраиваются в звезду)

Сколько стоит жизнь человека?

 Кто имеет право убить?

 Кто виновен в «жестокости века» ?

 И кого нам за это простить?

 

 Миллионы оборванных жизней,

 Галерея измученных лиц,

 Марш задушенных зверствами мыслей,-

 Всё на сотнях печатных страниц.

 

 Откровения, книги, заметки,

 Фильмы, хроники, цифры и боль

 Нам оставили щедрые предки,

 Чтобы мы не беднели душой…

 

 Но сейчас, как и в прошлые годы,

 Невозможно понять одного:

 Как жестокость меняла природу,

 Создавая живое зверьё?

Ведущие:  «Сказать жизни «Да»». Эта книга принадлежит к числу немногих величайших человеческих творений.

(презентация)

1 слайд

Ее автор  Виктор Франкл — не просто выдающийся ученый, ему нет равных среди психологов и психиатров. Он не просто мировая знаменитость,  и мало кто станет оспаривать, что он оказался одним из величайших духовных учителей человечества в XX веке.

Почти посередине через его жизнь проходит разлом, обозначенный датами 1942—1945. Это годы пребывания Франкла в нацистских концлагерях, нечеловеческого существования с мизерной вероятностью остаться в живых.

2 слайд Франкл еще накануне войны в основном завершил разработку своей теории стремления к смыслу как главной движущей силы поведения и развития личности. И в концлагере эта теория получила беспрецедентную проверку жизнью и подтверждение — наибольшие шансы выжить, по наблюдениям Франкла, имели не те, кто отличался наиболее крепким здоровьем, а те, кто отличался наиболее крепким духом, кто имел смысл, ради которого жить.

3 слайд Мало кого можно вспомнить в истории человечества, кто заплатил столь высокую цену за свои убеждения и чьи воззрения подверглись такой жестокой проверке. Виктор Франкл стоит в одном ряду с Сократом и Джордано Бруно, принявшим смерть за истину.

4 слайд В том, что он сам выжил, сошлись и случайность, и закономерность. Случайность — что он не попал ни в одну из команд, направлявшихся на смерть, направлявшихся не по какой-то конкретной причине, а просто потому, что машину смерти нужно было кем-то питать. Закономерность — что он прошел через все это, сохранив себя, свою личность, свое «упрямство духа», как он называет способность человека не поддаваться, не ломаться под ударами, обрушивающимися на тело и душу.

5 слайд «Сказать жизни «Да»», «Человек в поисках смысла», как и многие его другие книги, как ни парадоксально - не о концлагере, хотя действие происходит именно в нём. Не о страданиях - хотя о них и рассказывается. Эти книги о том, что останется у человека, если у него отобрать всё. Эти книги о том, кто такие мы с вами. Кто такой человек.

6 слайд

(Музыка прекращается. )

1 Девушка: Девизом всей проводившейся в концлагере психотерапевтической работы могут служить слова Ницше: «Тот, кто знает, «зачем» жить, преодолеет почти любое «как»».

2 Девушка: Человек, осознавший свою ответственность перед другим человеком или перед делом, именно на него возложенным, никогда не откажется от жизни. Он знает, зачем существует, и поэтому найдёт в себе силы вытерпеть почти любое как.

 1 Парень: Так что же такое человек? Это существо, которое всегда решает, кто он. Это существо, которое изобрело газовые камеры. Но это и существо, которое шло в эти камеры, гордо выпрямившись, с молитвой на устах.

3 Девушка: Самая тяжелая ситуация как раз и дает человеку возможность внутренне возвыситься над самим собой.

2 Парень: В конце концов, Богу, если он есть, важнее, хороший ли Вы человек, чем то, верите Вы в него или нет.

3 Парень: Он видел смысл своей жизни в том, чтобы помогать другим увидеть смысл в своей жизни.

2 Девушка: И тогда явилось нечто неожиданное: черный юмор. Мы ведь поняли, что нам уже нечего терять, кроме этого смешного голого тела. Еще под душем мы стали обмениваться шутливыми замечаниями, чтобы подбодрить друг друга и прежде всего себя. Кое-какое основание для этого было - ведь все-таки из кранов идет действительно вода!

3 Парень: Счастье – это когда худшее обошло стороной.

1 Девушка: Счастье подобно бабочке-чем больше его ловишь, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, оно придёт и тихонько сядет к вам на плечо.

3 Девушка: Приходишь к выводу, что прав был Достоевский, определив человека как существо, которое ко всему привыкает. Если бы нас спросили, насколько это верно, мы бы ответили: «Да, это так. Человек ко всему привыкает. Но не спрашивайте нас – как».

2 Парень: Если весь смысл жизни в том, сохранит её человек или нет, если он всецело зависит от милости случая - такая жизнь, в сущности, и не стоит того, чтобы жить.

3 Парень: Надо выучить самим и объяснить сомневающимся, что дело не в том, чего мы ждем от жизни, а в том, чего она ждет от нас.

2 Девушка: Из всего этого мы можем заключить, что на свете есть две «расы» людей, только две! – люди порядочные и люди непорядочные. Обе эти «расы» распространены повсюду, и ни одна человеческая группа не состоит исключительно из порядочных или исключительно из непорядочных; в этом смысле ни одна группа не обладает «расовой чистотой!»

(ребята перестраиваются в шахматном порядке под музыку)

 Но и в это страшное время,

 Все равно удавалось мечтать,

 Выживать или попросту верить,

 Что возможно сначала начать.

 

 И пройдя через ад и обратно,

 Испытав столько горя и бед,

 Жертвы власти лица не теряли,

 Хоть им счета в истории нет…

 

 Нам, живущим в эпоху прогресса,

 Гуманизма, глобальных идей,

 Душных офисов, виски и стрессов,

 Наплевать на всех этих людей.

 

 Мы стремимся к игрушечной славе.

 Мы не помним, что было вчера.

 Мы не лучше ушедших тиранов.

 Безразличием губим сердца.

 

 Просто чествовать – это пусто.

 Просто знать – это глупо вдвойне.

 Ощущать или попросту чувствовать –

 Вот чем нужно платить той войне…

 

 Ты, читающий здесь мои мысли,

 Маску сбрось, посмотри в небеса.

 Очисть душу от грязи и пыли.

 Отыщи в высоте их глаза…

Все поворачиваются, застывают  и смотрят видео «Души Холокоста»Парень на фоне видео читает стихотворение «Души Холокоста»)

Под музыку из фильма «Список Шиндлера» ребята уходят в зал)

 

РЕСУРСЫ ИНТЕРНЕТ

Виктор Франкл Сказать жизни "Да" www.koob.ru

Официальный сайт Центра и Фонда «Холокост»: www.holocf.ru

Холокост Мария Михалева Стихи.ру

http://www.holocaust.kiev.ua/bulletin/vip8/vip8_5.htm

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Психологический проект "Психология и Холокост""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 185 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.09.2016 838
    • DOCX 32.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чумак Нина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чумак Нина Александровна
    Чумак Нина Александровна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 17438
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Основы аддиктологии. Психологическое консультирование, психокоррекция и профилактика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение образовательной деятельности

Тьютор

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Курс повышения квалификации

Использование гелотологии (смехотерапии) в практической деятельности психолога

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе