Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ "ЗНАКОМСТВО_1"

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ "ЗНАКОМСТВО_1"

Скачать материал

ТРЕНИНГ ОБЩЕНИЯ 1

 

Карьерные успехи человека на 80 % зависят от его умения общаться и только на 20 % – от уровня его профессионализма.

                                                        Д. Карнеги

 

Предлагаемая программа тренинга общения, рассчитанная на учащихся 9‑11‑х классов, направлена на повышение уровня коммуникативной компетентности подростков, что способствует стимулированию социального развития и личностного роста.

 

Программа позволяет решать следующие задачи:

 

♦ Формирование базовых понятий из области психологии общения, психологии эмоций, конфликтологии.

♦ Развитие навыков эффективного общения.

♦ Развитие умения адекватно выражать свои чувства и понимать выражение чувств других людей.

♦ Повышение уровня рефлексивности, создание мотивации для дальнейшего саморазвития участников.

♦ Формирование интереса к прикладным психологическим знаниям.

♦ Сплочение ребят, формирование взаимного доверия.

В начальной части предлагаемого тренинга акцент делается на сплочение группы и формирование взаимного доверия, что создает предпосылки для успешного осуществления дальнейшей работы. Потом следуют занятия, направленные на формирование навыков вербального и невербального общения, понимание и выражение эмоций и чувств, уверенного поведения в конфликтных ситуациях. При этом используются игры, групповые дискуссии, короткие информационные блоки, психодиагностические методики.

Программа рассчитана ориентировочно на 45 минут работы (1 академический час). Оптимальная численность группы – 8‑16 человек. Проведение программы в школьных классах стандартной наполняемости (20–25 человек) возможно, однако несколько сложнее в организационном плане и потребует незначительной модификации процедур проведения некоторых упражнений.

Идеи большинства упражнений, входящих в состав программы, авторскими разработками не являются, они описаны в специальной литературе (см. библиографию). Однако процедуры их проведения в большинстве случаев модифицированы, а компоновка и схемы обсуждения авторские.

 

1. Зачем мы здесь собрались?

Задачи занятия: знакомство участников друг с другом и с психологическим тренингом как методом работы, формирование интереса и мотивации к посещению дальнейших занятий.

2. Чем нам здесь предстоит заниматься?

♦ Играми и упражнениями. Всякая психологическая игра имеет «двойное дно» – на поверхности лежит возможность получить удовольствие, но ее смысл к этому не сводится, игра также дает возможность лучше узнать себя и других, чему‑нибудь научиться и т. п.

♦ Беседами на интересные для нас темы, имеющими отношение к психологии.

♦ Изучением некоторых наших психологических качеств и обсуждением полученных результатов.

3. Какую пользу это нам принесет?

♦ Мы сможем лучше понять самих себя: свои чувства, переживания, желания.

♦ Мы будем учиться выражать свои чувства и желания так, чтобы другие люди лучше понимали нас.

♦ Мы сможем более успешно общаться с другими людьми: лучше понимать их, меньше конфликтовать.

♦ Наконец, мы просто хорошо и весело проведем время!

 

 

Принятие  правил группы.

 

Правила групповой работы:

 

v Обращаться друг к другу по имени.

v Принимать себя и других  такими,  какие они есть.

v Быть   искренним.

v Избегать  оценок  друг  друга.

v Все,  что делается в группе,  делается  на  добровольных началах.

v Активное  участие в  происходящем.

v Уважение   говорящего.

v Каждому  члену группы – как минимум одно  хорошее и доброе слово.

v Конфиденциальность  всего  происходящего  в группе.

v Общение  по  принципу  «здесь  и сейчас».

 

                                                    

УПРАЖНЕНИЕ 1

 «Снежный ком»

Описание упражнения. Участники представляются по именам, каждый следующий участник должен повторить имена всех (в более простом варианте – двух или трех) предшествующих и только после этого представиться сам. Последним обычно представляется ведущий. Если ему удается безошибочно повторить все имена, это существенно повышает его престиж в глазах группы (а если в своей памяти на имена ведущий не уверен, так и не надо браться за этот вариант упражнения!). Более простой и быстрый вариант, уместный в группах размером свыше 12–15 человек, – произносить имена не всех предшественников, а только последних четырех человек.

Психологический смысл упражнения. Эффективный способ запомнить имена товарищей с помощью многократного повторения.

 

 

УПРАЖНЕНИЕ 2

«Поиск сходства»

Описание упражнения. Группа встает в круг. Ведущий берет в руки небольшой предмет, пригодный для перебрасывания из рук в руки (мячик, небольшая мягкая игрушка и т. п.) и объясняет правила игры: «Тот, у кого в руках находится этот предмет, должен как можно быстрее перебросить его другому участнику, назвав при этом черту своего сходства с тем, кому кидается предмет». На первом этапе признаки сходства могут быть чисто внешние (например, цвет волос), потом – общность интересов в какой‑то области, совпадение интересов по какому‑либо вопросу и т. п.. Можно предлагать в качестве признаков какие‑либо эмоциональные состояния (например: «Встаньте все те, кто сегодня утром проснулся в радостном настроении»).

 

Психологический смысл упражнения. Упражнение эффективно работает на сплочение группы, так как участники начинают более внимательно присматриваться друг к другу и обнаруживают, что сходства между ними гораздо больше, чем они думали раньше.

Обсуждение. Постараться подвести участников к мысли, что хотя они все такие разные, сходства между ними гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд.

 

УПРАЖНЕНИЕ-РАЗМИНКА 3

 

«Говорящие руки»

Описание упражнения. Участники образуют два круга: внутренний и внешний, стоя лицом друг к другу. Ведущий дает команды, которые участники выполняют молча в образовавшейся паре. После этого по команде ведущего внешний круг двигается вправо на шаг.

Варианты инструкций образующимся парам:

1.Поздороваться с помощью рук.


2.Побороться руками.

3.Помириться руками.

4.Выразить поддержку с помощью рук.

5.Пожалеть руками.

6.Выразить радость.

7.Пожелать удачи.

8.Попрощаться руками.

 

Психологический смысл упражнения. Происходит эмоционально-психологическое сближение участников за счет телесного контакта. Между ними улучшается взаимопонимание, развивается навык невербального общения.


Обсуждение. Что было легко, что сложно? Кому было, сложно молча передавать информацию? Кому легко? Обращали ли внимание на информацию от партнера или больше думали, как передать информацию самим? Как Вы думаете, на что было направлено это упражнение?

 

УПРАЖНЕНИЕ 4

«Мячик»

Описание упражнения. Игра выглядит следующим образом: участники стоят в кругу и перебрасывают друг другу мячик. Тот, кто его кидает, говорит какое‑либо слово или задает вопрос, а тот, кому адресован мячик, отвечает на него в соответствии с заданными ведущим правилами. После этого мяч перебрасывается другому участнику и т. д., пока не побывает в руках у каждого. Конкретные варианты игры могут выглядеть по‑разному, например так:

♦ тот, кто бросает мячик, называет любой предмет, а ловящий должен быстро назвать два возможных способа использования этого предмета;

♦ тот, кто бросает мяч, говорит название какого‑либо места, а поймавший – три предмета, которые бы он взял с собой, отправившись туда;

♦ тот, кто бросает мяч, говорит одно из трех слов: «вода», «воздух», «земля». Поймавший мяч должен сказать, соответственно, название какой‑либо рыбы, птицы или наземного животного;

♦ тот, кто бросает, мяч называет цвет, а ловящий – три объекта этого цвета;

♦ тот, кто бросает мяч, называет любой праздник (как реальный, так и вымышленный), а тот, кто ловит, – трех человек, которых он бы пригласил на такой праздник.

Психологический смысл упражнения. Тренировка умения оперативно реагировать на неожиданные вопросы (это одно из частных проявлений более общего умения быстро ориентироваться в ситуациях неожиданности и неопределенности). Упражнение служит неплохой разминкой, может повторяться в различных вариантах на нескольких занятиях.

Обсуждение. Участников просят поделиться возникавшими в процессе выполнения упражнения эмоциями и чувствами, а также привести примеры жизненных ситуаций, в которых требуется умение быстро реагировать на неожиданные вопросы, не только воспроизводя имеющиеся знания, но и выдвигая новые идеи.

УПРАЖНЕНИЕ 5

«Снежки»

Описание упражнения. Участники делятся на две команды. На полу проводится линия, делящая помещение пополам, каждая команда располагается в своей половине помещения. Каждый участник делает себе из бумаги, оставшейся от предыдущих упражнений, 4 «снежка». По команде ведущего начинается игра, задача которой – перебросить как можно больше «снежков» на сторону противоположной команды. Продолжительность тура 1 минута, выигрывает та команда, на чьей территории по окончании этого времени оказалось меньше «снежков». Имеет смысл провести 2–3 тура игры. Дополнительное правило: одновременно держать в руках больше четырех «снежков» запрещается (иначе участники начнут прибегать к уловке: собирать много «снежков» в руках и перекидывать их на противоположную сторону в последнюю секунду игры).

Психологический смысл упражнения. Легкая подвижная разминка, позволяющая разрядить обстановку после предыдущих упражнений.

Обсуждение. Достаточно короткого обмена впечатлениями.

 

УПРАЖНЕНИЕ 6

 

УПРАЖНЕНИЕ ЗАВЕРШЕНИЯ 7

«Аплодисменты по кругу»

Описание упражнения. «Мы хорошо поработали сегодня, и мне хочется предложить вам игру, в ходе которой аплодисменты сначала звучат тихонько, а затем становятся все сильнее и сильнее».

Ведущий начинает тихонько хлопать в ладоши, глядя и постепенно подходя к одному из участников. Затем этот участник выбирает из группы следующего, кому они аплодируют вдвоем. Третий выбирает четвертого и т.д. последнему участнику аплодирует уже вся группа.

Психологический смысл упражнения. Помогает закрепить полученный результат эффективного общения. Позволяет сохранить позитивный настрой, полученный в ходе тренинга.

 

Используемая литература

1.                 Тренинги развития. Андрей Грецов

2.                 Энергия паузы К. Фопель

3.                 Интернет-ресурсы

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ "ЗНАКОМСТВО_1""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 540 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.05.2017 4728
    • DOCX 26.6 кбайт
    • 71 скачивание
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гиляревская Юлия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гиляревская Юлия Владимировна
    Гиляревская Юлия Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 69722
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы специальной психологии и коррекционной педагогики в контексте требований ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 283 человека

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс профессиональной переподготовки

Психологическое консультирование, психокоррекция, психотерапия

Психолог-консультант

300/600 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1013 человек из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 947 человек

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 835 человек из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 377 человек